Перспективы развития России
24,314,527 126,641
 

  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 10:49:18

Стальное потребление в РФ по итогам года улучшится на 5,5%

новая дискуссия Новость  1.089

Об этом заявила 14 ноября 2017 года вице-президент Ассоциации «Русская сталь» Марина Иванова на заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.
***
По оценке ассоциации «Русская сталь», в течение 2017 года внутреннее стальное потребление в РФ улучшится на 5,5%. Прежний прогноз ассоциации, опубликованный в июне, предполагал годовой рост стального потребления на 2%.
«Положительную динамику металлопотребления на внутреннем рынке демонстрирует, прежде всего, машиностроительный сектор – 14% роста. На 9% вырастет потребление автопромом, на 4% – стройиндустрии. Причинами оживления стало снижение стоимости кредитных ресурсов и импортных комплектующих, что влияет на инвестиционную активность в этих секторах. Драйверами роста также выступили стабилизация реальных доходов населения и замедление инфляции, что стимулирует спрос на конечную продукцию.

Положительная динамика металлопотребления наблюдается и на всех ключевых направлениях внешнего рынка. Ожидаемый рост по итогам года в мире составит 2,8%. Однако российские металлурги не смогли в полной мере воспользоваться оживлением на мировых рынках по причине беспрецедентно высокого уровня внешнеторгового протекционизма – большинство рынков закрыто для российской стали или находится в высокой степени риска введения ограничительных мер. В мире против металлургических предприятий РФ действует более 50 ограничительных мер, только за последний год были введены или подтверждены 10 ограничений.

Вместе с тем российский рынок остаётся одним из самых незащищённых в сравнении с другими странами-лидерами сталелитейной отрасли, результатом чего стал резкий рост импорта в 2017 году – 58% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и преимущественно из КНР, Украины и Казахстана», - говорится в сообщении «Русской стали».
http://ruslom.ru/?page=mnews&id=18555
Отредактировано: Гималаев Илья - 17 ноя 2017 10:53:26
  • +1.66 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 14:28:42

не знаю как насчет машиностроения и автопрома, но вот со стройиндустрией - желаемое за действительное.
вот на лето 2017 г.
13.06.2017    Лишний строительный металл?
Cтатистика весьма металлоемкой отрасли – российского строительства – в 2016-м и, особенно, в текущем году не внушает оптимизма. Прошлогодний спад ввода жилья в РФ на 2,6%, до 135,8 млн кв. м, кажется сейчас незначительным. Прогноз на весь 2017 год, исходя из показателей I квартала, выглядит заметно более негативным.

По многим признакам многолетняя позитивная динамика развития нашей стройиндустрии сейчас стремительно скатывается на уровень 10–15-летней давности (рис. 1). 


Заявление министра строительства и ЖКХ Михаила Меня от 27 марта, что его ведомство прогнозирует ввод жилья в РФ в 2017 году на уровне 75–80 млн кв. м (против 80,2 млн кв. м в 2016 году), во-первых, не соответствует прошлогодним цифрам другого ведомства – Росстата. А во-вторых, не подтверждается показателями российского строительства в январе–марте текущего года.

По данным Росстата, появившимся менее чем через месяц, ввод жилья в эксплуатацию в РФ в I квартале 2017 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8%, до 13,1 млн кв. м. Строительство жилья в сельской местности упало еще заметнее – на 20,6%. Прочие виды российского строительства (коммерческого, промышленного и т.п.), включая проекты с бюджетным финансированием, в начале 2017 года также испытывают «опережающий» спад.

По регионам РФ ситуация с вводом жилья в I квартале различается просто удивительно (табл. 1).

........................
Цифры говорят, что подавляющее большинство субъектов РФ показывает более чем заметный спад в стройиндустрии. Исключения среди регионов с заметными объемами жилищного строительства весьма редки – Санкт-Петербург, Татарстан, Ростовская область.

Аналитики отрасли особо отмечают резкий спад (-59%) ввода жилья в Москве, который опустил столицу на 8-е место в стране по объемам завершенного строительства в I квартале 2017 года. Именно этот обвал и стал причиной скандально известной и широко обсуждаемой Программы реновации старого жилья в Москве (за счет бюджета и без согласия его владельцев).

Любопытна также крайне пестрая официальная статистика объемов незавершенного строительства по регионам РФ. В среднем по России соотношение площади «незавершенки» к площади ввода жилья в 2016 году составляет 77%. В Москве и области эта цифра много ниже (33,4% суммарно), т.е. заметной дополнительной сдачи домов и улучшения показателей строительства в огромном регионе на ближайшие месяцы и годы не ожидается.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 14:33:38
Сообщение удалено
Ник_
17 ноя 2017 15:46:04
Отредактировано: Ник_ - 17 ноя 2017 15:46:04

  • +0.11
 
 
 
  actor ( Слушатель )
17 ноя 2017 15:07:16

Кухни не только в новостроек ставят, но и во вторичен, плюс просто на ремонт накопили.
Но в принципе сокращение происходит во
всех категориях.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 ноя 2017 14:36:38


«Такой прогноз остается в силе», — отмечают в ведомстве. Это меньше, чем в прошлом году, когда Россия получила более 80 млн кв. м. Надо сказать, что в начале года прогнозы были более оптимистичными — на уровне 2016 года. Пока в ведомстве ждут стабилизации ситуации и сохраняют прогноз, что к 2025 году удастся достичь ввода 125 млн кв. м.
«Падение ввода, которое мы сейчас видим, связано с тем, что старт большинства проектов, ввод которых был запланирован на этот год, пришелся на самое сложное время в экономике. В связи с этим часть проектов была отложена, то есть это не отражение нынешней ситуации, а скорее последствия кризиса», — отмечает Андрей Цвет, директор по развитию ГК «Гранель».



Сегодня ввод жилья в целом по России характеризует состояние рынка два-три года назад, когда в стране была непростая экономическая ситуация и многие застройщики приостановили старт строительства новых объектов, подтверждает вице-президент ГК «Инград» Павел Черкасов.
«Если же говорить только о столичном регионе, то причина снижения ввода в Москве в том, что объекты, которые сейчас строятся, закладывались в 2014–2015 годах и сейчас большинство строящихся объектов находится не на финальных стадиях строительной готовности», — продолжает Черкасов. Второй момент, по его словам, заключается в том, что основной ввод обычно приходится на четвертый квартал, то есть оценивать результаты правильнее будет все же по итогам года.
ссылка
  • +0.97 / 10
  • АУ
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 16:06:11

Ну про то что, в конце года значительная часть сдается, я в курсе и даже покажу как это выглядит на графикеПодмигивающий но об этом ниже.
Мрии про якобы запущенные объекты, строящиеся объекты и надежда на них... Ну во первых, в моем сообщении уже были цифры про незавершенное строительство: по россии - 77%, Москва + область - 33,4%
Теперь смотрим как это выглядит на доступном промежутке 2000-2016 гг.
Отношение общей площади незавершенных жилых домов к годовому вводу жилья (без индивидуальных жилых домов), процент, значение показателя за год
 
Российская
Федерация
Московская
область
г.Москва
2000    
255,8
227,5
86,5
2001
238,2
158,4
89,5
2002
204,1
129,6
72,5
2003
188,7
162,5
93,5
2004
156
94,2
90,6
2005
134,5
77,6
53,3
2006
117,8
60,5
63,9
2007
112,2
43,9
18,2
2008
107,7
45,4
37,5
2009
108,4
36,9
48
2010
90,4
38,8
34,6
2011
81
33,6
34,2
2012
79,1
31,4
15,5
2013
84,5
41,5
19,6
2014
75,5
29
27,5
2015
69,4
29,9
35,5
2016
77
32
38,5


Соотнести это с темпами строительства и перспективами, я думаю уже сами справитесь.
Теперь про ввод жилья
Информация для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов РФ в сентябре 2017г.
Строительство жилых домов, Российская Федерация, млн. кв. метров 

  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 ноя 2017 16:48:39





Заметил, что у вас всё мрии, что не вписывается в определённый принцип мышления. Ну и замечу, что в статье говорится обо всём. Так что...
Да и кто спорит, с тем, что кризис есть? Никто не говорит про его отсутствие. Не понимаю, что вы доказать пытаетесь, ну да ладно.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 17:25:58

Вы ошибаетесь в своих оценках насчет меня и впечатления ваши обманчивы.Подмигивающий

Дело не в том, что кризис есть.

Дальше ИМХО
Дело в том, что та экономическая конструкция или система в России, которая окончательно оформилась в начале 00-х и на данный момент функционирует. Так вот, эта система, не тянет, все возрастающие, управленческие издержки, на текущий момент

Тех внешних и внутренних условий, при которых она сформировалась и была на пике работоспособности, уже не будет, ни при каких условиях. Легкие коррекции - не помогут, как и нефть по 100500.

У меня нет сомнений, изменится система или нет.

Для меня лишь три вопроса.
1. Когда
2. Как (одномоментно или не очень)
3. на какую
система изменится.

А поведение мое очень простое. Я не всегда молчу, когда заводятся разговоры, вот вот.. вот сейчас она прочихается и поедет как прежде и даже лучше.

Тем более, если не забивать голову, ничего не значащей шелухой, критические точки, как на ладони. Как  и то, что в данной системе, решить критические проблемы, нет никакой возможности.

С другой стороны
Все что сейчас создается материально-технического - это все в копилку будущего, поэтому - все это хорошо, по определению. Крутой

Как то так.

Если я где то в цифрах ошибаюсь или их интерпретации, тыкайте меня носом, не стесняйтесь. ИгоряФФ на меня нет. Смеющийся
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 20:29:05

вы сегодня написали несколько интересных и идущих последовательно тезисов
взаимодополняющих
Но...
у меня есть проблема
я к концу этой недели что то оч туго стал соображать
туплю, в общем
И?
я собрал остатки своих сил и воли в кулак и пробую начать соображать...
делаю решающую попытку угнаться за вашим вихрем мыслей
"...система, не тянет, все возрастающие, управленческие издержки, на текущий момент..."
1) че это вдруг она перестала тянуть?
2) это главная, но не единственная проблема?
3) и из-за чего это она стала главной?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 20:59:26

1. Отсутствует необходимая динамика внешних доходов. 
Попытки довольствоваться только внутренними.. вспоминаем 90-е, опять же, там есть влияние внешних кредитов. Экономически это выражается, в том числе и в распределении доходов, все на росстате есть.
2. Это следствие главной проблемы: критическая разнонаправленность интересов, без источников доходов, которые эту разнонаправленность нивелируют в достаточной степени.
все это естественно в условиях: капитализм, рынок и все такое.
Управленцы - это люди сидящие (наемные или собственники) на финансовых потоках разной величины. Издержки - это не только их личный интерес, но и следствия управления.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 21:07:57

внешние доходы нужны для импорта
потребительской розницы
и пром технлогий
это фиксируется в сальдо баланса внешней торговли
...
прошу прощения, я на 10-15 минут пропаду
мне тут издалека звонят (чета видно важное)...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 21:31:35

Внешние доходы, которые уже в виде рублей попали во внутреннюю экономику.
1. явились пусковым током для начала роста экономики.
2. являются неотъемлемой и важнейшей частью для функционирования экономики.
3. явились тем стероидом, на котором наросла управленческая масса.
вы уже полезли в те дебри, за которыми сути и смысла не видно.Улыбающийся
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 21:33:20

"...противоположность интересов "элит" всех уровней (государственный и частный секторы, здесь абсолютно равнозначны) и "управляемого" ими общества..."
"...критическая разнонаправленность интересов, без источников доходов, которые эту разнонаправленность нивелируют в достаточной степени..."
выручка у экспортеров (а это не государство, это вполне себе конкретные юрлица, частные и государственные, платящие налоги, пошлины, таможенные сборы и пр.) формирует  их корпоративные доходы от внешней торговли 
из части этих корпоративных доходов формируется часть доходных статей бюджета
она нивелирует что?
интересы "элит" всех уровней разные
ибо они сами разные
интересы "управляемого" ими общества..." - разные
ибо оно не одногордно
...
мне очень нравится, как вы работаете со статистикой и как свободно (и быстро) думаете
но мне хочется увидеть у вас больше системности в изложении
придираюсь?
может быть
кому много дано с того и больше спрашивается
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 21:42:32

Чуть выше частично ответил.

Сам факт наличия и рост внешних доходов, создал определенные условия, в том числе и финансовые.

Снижение динамики, не повлекло за собой структурных изменений, изменений мировозренческих, элементарных финансовых аппетитов.
А изменившиеся условия уже не позволяют делать и вашим и нашим, только кому то в ущерб, 

По поводу интересов..
Так то они люди и интересы тоже ясны, просты и понятны.
НО.
показываю на пальцах разницу.
люди хотят своим детям лучше. люди хотя только своим детям лучшее.
ну а остальным.. по остаточному принципу.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 22:02:39

кажется я начинаю вас догонять...
и начинаю понимать, что меня изначально напрягло
итак
1) от экспортной выручки нефтегаза (отбросив частности и сконцентрировавшись на самом главном) зависит:
- кол-во импорта в потребительской рознице в магазинах
- курс рубля по отн к доллару
- внешние технологические, логистические и политические инвестиции в дальнейший рост или хотя бы не падение добычи в будущем у нас самого того нефтегаза 
2) начальный рост и дальнейшая стабилизация на 5-10 лет на высоком уровне  экспортной выручки нефтегаза - пусковым током для начала роста экономики не были
и быть не могли
ибо они сделали пункты с черточками перед ними, которые выше в п. 1)
отбросив частности, этот рост больше ничего сделать не мог
3) распределении доходов - это про гостраты из доходной части бюджета 
там все в рублях
кол-во рублей в стране может расти не только из долларов, что приходят на биржу от внешней торговли
их можно просто печатать
не, не так что бы, напечатал и все
но иметь обеспечение выручкой от экспорта это печатанье совсем не должно
соотв рост доходной части бюджета - это рост налогов
рост налогов - это рост доходов у тех, кто платит налоги
в рублях!
ибо бюджет в рублях
доходную часть бюджета в рублях можно наполнять без доходов компаний экспортеров в долларах?
можно
но этому нужно учиться
а "элита" в правительстве не хочет
ей и так хорошо
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 ноя 2017 22:24:31
Сообщение удалено

18 ноя 2017 02:31:04

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 22:32:27
Сообщение удалено
Ник_
17 ноя 2017 23:46:02
Отредактировано: Ник_ - 17 ноя 2017 23:46:02

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 22:49:45

нет
капиталистическая экономика экономического же сателлита, успешно функционирует только при росте доходов от внешних источников. 
в РФ - это внешние доходы от продажи сырья.

Именно они, при достижении определенного уровня и явились и пусковым током и топливом для дальнейшего роста. Это ключевой фактор, вокруг которого сложились и остальные и все срослось. Фактор ключевой, но естественно не единственный.
Эти доходы, запускали и запускают значимые экономические цепочки.

Я уже сейчас не помню, но с 10 г. что ли, денежная масса превысила пассив ЦБ. То бишь попытались тупо печатать, хотя в уже 07 г. из статистики было понятно, что потенциал нефтегазовой иглы на исходе. И до сих пор держат уровень, но как видим - не в дугу.

Распределение доходов - это и государственный и частный сектор. Распределением доходов, занимаются управленцы, как наемные, так и собственники. Как гигантские финансовые потоки, так и мелкие. Как какие то закупки, так и зарплаты и т.д.

Рост налогов - не равно рост доходов, как и обратное. В плане бюджета, это уже должно проявиться, посмотрим декабрьские сборы. Удастся ли им прошлый год перемахнуть - большой вопрос.

Доходная часть бюджета, без доходов компаний в долларах (экспортеров), в существующей экономической системе РФ, не составит и половины того что сейчас собирают.

Дело не в учиться, дело в системе комплексно.

Но система сама разваливается, никаких дополнительных усилий и не надо прикладывать. Менять ее пока никто не собирается, даже на уровне разговоров и идей.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 23:08:23
Сообщение удалено
Ник_
18 ноя 2017 00:16:05
Отредактировано: Ник_ - 18 ноя 2017 00:16:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 22:17:46

какой мотив у наших крупных буржуев?
у них денег вагон и тележка
могли бы просто кататься по курортам, ну как тот Абрамович
ан нет, чета пытаются пыхтеть тут
почему?
их детям на жизнь точно хватит
жадность не бывает так беспредельна
значит, это не только жадность
...
что заставляет Сечина, Чемезова и Токарева упираться?
они все не молоды, накопили много
зарплаты будь здоров, квартиры, загородные дома, счета в банках
детям и внукам хватит
на поддержание привычного образа жизни десятилетиями
...
что заставляет ДАМа, Володина, Жириновского в конце то концов, сидеть в политпроцессе?
а там ведь не курорт
...
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 23:08:30

Ну это же элементарно..
Вход копейка - выход рупь. Вошел своими ногами - выход ими же но вперед.Улыбающийся
Встроиться в систему сложно, соскочить еще сложнее. Тем более таких долгожителей, со шлейфом врагов различного уровня. 
У них уже жесткое мировозрение сформировалось. Что хорошо, что плохо, что и кому можно и позволено, чего нельзя. Все статусы и приоритеты в голове расставлены и т.д. 
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
18 ноя 2017 09:41:47

Если внимательно посмотреть, как в мейстриме нашей действительности освещается 100-летие ВОСР, то ответ очевиден.
Стоит пустить полит-процесс на самотёк и события столетней давности могут повториться.
Это пугает и заставляет хоть как то поддерживать социалку.
Просто удивительно. Событие, изменившее весь ход мировой истории тщательно замалчивается или мажется одним цветом.
И деятели культуры на подстановке у власти.
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 18:47:27

Что то прям зудит написать. Значит напишуУлыбающийся
Самый главный кризис (в плане экономики) - это, мягко выражаясь, противоположность интересов "элит" всех уровней (государственный и частный секторы, здесь абсолютно равнозначны) и "управляемого" ими общества. Чем больше скукоживаются возможности, тем более это выплывает на поверхность. Все остальное - мелочи.
Элиты действительно рулят, но все в жизни относительно. Подмигивающий Ну это как... человек (элита) по среди океана. Да, действительно, он может грести куда хочет, но вот выгребет-не выгребет, догребет-не догребет, здесь уже все во власти стихии (общества). Различного уровня плавсредства (технологии манипуляции), дают лишь ложную уверенность в своих возможностях действовать поперек и вопреки.
Вот такие вот измышлизмы. Улыбающийся
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 ноя 2017 18:55:53



Я и по первому сообщению в целом согласен. И по второму тоже поддерживаю определённую часть.
Но хочу тут заметить, что единства в этих всех секторах не будет никогда, потому что все по-разному ориентированы. В истории страны не было такого момента, когда они все работали в едином порыве. Был период, когда они работали наиболее слаженно(при Сталине) и то после войны началась старая песня о главном. 
Поэтому здесь вопрос даже не столько в кризисе, а в том, как выработать такую стратегию, когда эти элиты будут снова работать примерно в том же ключе, как и когда-то это сумели сделать. 
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 20:08:57

Я не идеалист и полного совпадения и единства, не ожидаю. Вопрос лишь в том, интересы рулевых позволяют обществу качественно развиваться или нет.

До стратегии, необходимо осознать причину. А пока идет чистой воды рефлексия вокруг (как всегда говаривал мой один начальник) "задумка то отличная, исполнение плохое"Смеющийся

А осознание, что причина в тебе, приходит только вместе с жаренным петухом.


На самом деле, у рулевых, естественно есть некая модель системы, куда загоняются исходные данные и получают некий результат. Но реальность оказывается другая, даже если на выходе вдруг и получается что то полезное и нужное, то по большей части, не то, не так и не тогда, как ожидалось, за редким исключением.

Из последнего.. Набиулину, волнует волатильность инфляции, два с половой - как то маловата, для целевой 4%Улыбающийся
При чем это не только высших эшелонов касается.

На лицо, потеря во времени и пространстве, в результате расхождения воображаемой или имеющейся в наличии модели и реального положения дел. А попытка совмещение оных, грозит тяжелыми психическими открытиями.

Насчет текущей элиты.. Я очень сильно сомневаюсь, что взрослый человек способен кардинально измениться. Это абсолютно исключительные и единичные случаи, они не тиражируются.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 ноя 2017 20:30:03


А с чего вдруг такое мнение, что никто не знает причин и не видит серьёзности ситуации? Как мне кажется наоборот, просто очень многое нужно делать продумано, а не на эмоциях и здесь уже начинается совершенно другой разговор.
Где видано, что какая-та стратегия появляется в раз и с пустого места? Много раз писал и будут писать вновь, в условиях нынешней России до недавнего времени ни о каких стратегиях, ни в каких областях речи идти и не могло. Нужно было создать хоть какую-то стабильность и фундамент, на который можно что-то накладывать. Ведь какие задачи стояли перед страной? Разгрести тот бардак, который начался ещё до 90-ых, охватил страну в 90-ые и продолжался часть нулевых. И то мы этот вопрос до конца так и не решили, как не посмотреть. И это все прекрасно понимают. Замечу, что Путин один раз сказал, что 90-ые будут сниться нам ещё долго. Он это просто так сказал? Конечно же нет. 
Приводил здесь также пример внешнеполитических стратегий, которые сформировались хоть как-то конкретно только в недавнее время. До этого у нас была ситуативная внешняя политика, это очевидный факт. Даже скажу больше, в целом ряде областей у нас до сих пор эта же ситуативная политика присутствует, но изменения очевидны. 
Думаете, какие-то другие истории есть в других областях? Если только у военных, у всех остальных картина либо похожая, либо ещё хуже. И самое главное, никто эти проблемы не решит в одночасье. В таких ситуациях не прилетает волшебник на голубом вертолёте, который разруливает в раз такие узелки. Здесь нужна кропотливая чуть ли не круглосуточная работа, которая позволит выйти на какой-то новый уровень. 

Если говорить про элиты, то все элиты разные. Нельзя всех чесать под одну гребёнку. Слишком уж всё утрированно получается. Мне, например, неизвестно, что движет тем же Дерипаской или Усмановым. Это всё какие-то мои личные ощущения. Вот даже сегодня, написал про Кудрина и его анализы, что их выкинут в бак, но откровенно говоря, это больше эмоциональная реакция на происходящее. Я понимаю головой, что вся ситуация не простая и ведётся определённая игра, но я, честно скажу, видеть некоторых людей снова "в седле" не особо хочу. Понимаю, что вполне могу быть крайне необъективен в таком отношении, но многое во мне говорит против. 
Тоже самое и по элитам. Пока там реально не очутиться, ничего конкретного и реально объективно сказать нельзя. Нет, можно говорить о вопиющих случаях, но всё мазать одной краской не стоит. У нас в стране есть патриотически настроенные элиты, иначе бы страны уже давно не было. 

И сейчас рулевые позволяют стране качественно развиваться. У нас есть куча областей, где нужны и руки, и головы, и просто люди. Сейчас можно много где карьеру сделать, если понимать, что ты хочешь от жизни. Ну или просто иметь хорошую стабильную работу. Тут всё ещё от потребностей человека зависит.
Я сторонник той теории, что самое худшее уже позади. Не потому, что я какой-то дикий оптимист или ещё что-то, а потому что видно очень много изменений, очень много каких-то таких нюансов, о которых раньше даже не говорили и не думали о них. Ведь обсуждение каких-то более тонких нюансов это тоже такой показатель развития. 
В общем, высказался фуфУлыбающийся
А теперь начинается пятницаВыпивающий
  • +1.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 20:40:57

объективные законы общественного развития в природе есть?
хоть какие нибудь...
какое сегодня в обществе (в России) главное внутреннее противоречие?
замечу, уже достаточно давно было предложено искать противоречия между группами людей
сгруппированных по какому то принципу
хоть какому
разумнее всего формировать для рассмотрения группы, исходя из наличия этих самых групповых противоречий
значит, нужно искать (для попыток анализа) группы и их систематизировать, с точки зрения общих интересов в деле разрешения межгрупповых противоречий
а это борьба
и борьба политическая
И?
борьба политических группы населения для разрешения противоречий между группами
слово "элиты" предлагаю в данном контексте пока не использовать
речь идет про объективные законы общественного развития, в смысле объективных предпосылок для группировки
и объективных посылок для возникновения групповых противоречий
для разрешения которых группы политическим образом и группируются
как то вот значит примерно вот так...
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 ноя 2017 20:53:45
Сообщение удалено

17 ноя 2017 22:01:02

  • -0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 21:23:42

По поводу качественно изменяться. Это же все довольно примитивно измеряется. Я четко осознаю разницу в позитивную сторону, между 90-ми и допустим 2007 г. Вы я думаю тоже.
А вот между 2007 и 2017?Крутой

А есть четкие, конкретные соображения в личном плане и в плане своих детей на период между 2017 и 2024? А в 2007 были? 
Или завтра - это в лучшем случае следующий год?

Внешняя политическая обстановка, здесь вообще - не пришей к кобыле хвост. Я реально не понимаю, че на нее все пеняют.

Если посмотреть на 00 вплоть до сегодня, у нас что то в структуре экономики поменялось? 

Как зависели от нефтегаза, так и зависим. Только не надо повторять глупости про бюджет и строчки в нем - нефтегазовые и ненефтегазовые доходы.

Нефтегазовые компании в банковской системе РФ свои нефтегазовые доходы держат? Держат. Кубаторим все дальнейшие взаимосвязи и последствия.
Они налоги кроме ндпи и т.п. платят? Платят, как и остальные, но это уже ненефтегазовые доходы.
Они товары и услуги на территории Рф потребляют? Потребляют. а их контрагенты налоги платят? Платят. А источник всего этого какой? Нефтегазовые доходы. А Строчка в бюджете будет - ненефтегазовые доходы.Улыбающийся

С пятницей вас Веселый
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
17 ноя 2017 22:19:50

Думаю, этот вопрос очень важный и над ним надо подумать, в том числе и коллективному разуму ГА.
Поэтому сохраню его без АУ/АС.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
17 ноя 2017 17:08:18

Строительство, это не только жильё.
Инфраструктурные проекты, производственные.
Сколько метала заказано под строительство моста в Крым?
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 17:34:09

~270 тыс. т. 

Порядка полумиллиона кубометров бетона
Крутой
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
17 ноя 2017 19:31:36

Не делайте силогизм из строительства. Сокращение жилищного строительства не повлекло за собой обвального  снижения работ по виду деятельности "Строительство".
За 9 месяцев 2017 года этот вид деятельности сократился на 2%. Однако это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда падение было больше и
составляло 3,1%.
(Соц. - экономическое положение регионов РФ, Итоги января - сентября 2017 г.)

Жилищное строительство постепенно сокращает  отставание от прошлого года и на сентябрь составляет уже 6,4%, против 10% к июлю 2017 г.
Производство стали в стране в этом году растёт. Россия по производству стали находится на 5 месте в мире.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
17 ноя 2017 20:17:44

Вы смысловую составляющую  вообще не воспринимаете?

Бандиты вчера отрезали две фаланги, а сегодня одну - это меньше чем за аналогичный период.Улыбающийся

Отрезали - это не рост! Сокращать отставание к прошлому году, который упал к позапрошлому - это не восстановление.  Это попытки совсем уж не рухнуть.

Это не плохо, это хорошо.

Но если не адекватно оценивать реальность, ничего адекватного на выходе, в долгую, не получишь.Крутой
ЗЫ.
Самым идеальным в текущей ситуации был бы вариант, что рулевые, которые выпускают это на гора или с чьего согласия это выходит: между собой бы злобно хихикали, типа для этих сойдет, эти все схавают.
Но они реально этим неадекватом живут и в него верят.
Ну вы в курсе.Подмигивающий
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 ноя 2017 20:51:19
Сообщение удалено

17 ноя 2017 22:01:02

  • -0.31
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 20:54:17
Сообщение удалено
Ник_
17 ноя 2017 22:01:02
Отредактировано: Ник_ - 17 ноя 2017 22:01:02

  • +0.30
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
18 ноя 2017 05:09:09

Пример не корректный. Я про бандитов.

По-другому скажем: вчера в организме больного было 100 условных единиц вирусов, но в результате лечения сегодня осталось 50 вирусов. Это хорошо и это признак выздоровления. 
  • -0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2017 06:58:58

Или ремиссии.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
18 ноя 2017 08:13:55

Майданутых это не касается - не излечимы неизлечимы.
  • -0.97 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2017 08:52:32
Сообщение удалено
Юрген
18 ноя 2017 13:16:05
Отредактировано: Юрген - 18 ноя 2017 13:16:05

  • +0.95
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
18 ноя 2017 10:42:01

Ну, не самая грубая ошибка. И да - против самого факта у тебя возражений нет. Подмигивающий

Ты лучше подтяни того чувака, который, с его слов, политэкономику учил.

И подтяни бешенного якобы медведя, а то он точно залимонит бонбу из u235.
  • -0.97 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить