Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,581,216 42,228
 

  Mozgun ( Слушатель )
18 ноя 2017 16:46:43

Нассим Талеб на линии..

новая дискуссия   78

Цитата— Их зрители — это те, кого я называю «интеллектуальными идиотами». На самом деле как раз реднека обвести вокруг пальца невероятно сложно. Если ты ищешь, кого бы обмануть, лучшая кандидатура — это кто-то вроде читателя The New Yorker. Этот человек рассуждает так: если я интеллектуал (а я, несомненно, интеллектуал) — значит, я понимаю, что происходит в мире. Он презирает реднеков, считая их неспособными к критическому мышлению. При этом он не осознает простой вещи: любой человек, который не кормит себя интеллектуальным трудом, — это уже по умолчанию эксперт, поскольку его профессия непосредственно связана с реальным миром. Например, водопроводчик — эксперт по тому, как класть трубы и так далее. Их опыт основан на взаимодействии с повседневностью, и у них очень критичное к догмам мышление. Образованные люди, напротив, чаще склонны исходить из безумных идей, не имеющих отношения к действительности. И чем больше времени и сил вы посвящаете изучению макровопросов, будь то макроэкономика или глобальная политика, тем выше шансы в конечном итоге оказаться в «макродерьме».

(с)Нассим Талеб: «Патология нашего времени — потеря контакта с реальностью»

Нассим Талеб — американский публицист, экономист и трейдер. Всемирную известность Талебу принесла книга «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», вышедшая в 2007 году.
----
Писатель О.Дивов подобных оценке выше людей называл "образованными дураками".
Цитата"И когда такой дурак умными словами, по-ученому, говорит из телевизора,  он эту свою дурацкую правду вбивает обывателю как гвоздь в голову. Обыватель начинает верить. Подлеца обыватель печенкой подозревает, а образованному дураку он сдается без боя."

И в отношении к истории нашей страны, и роли в ней И.В.Сталина - это проявляется наиболее выпукло и заметно.
Что я наблюдаю довольно часто, тут в том числе.
  • +0.05 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!