Украина и украинско-российские отношения
204,776,467 348,222
 

  hotswaper ( Практикант )
19 ноя 2017 19:55:00

Выставка: "Посмотри в глаза Донбассу"

новая дискуссия Статья  181

Посмотри в глаза Донбассу...

Позади сотни километров пройденые пешком в зоне обстрелов.
Есть такие зоны в ДНР. Зона-территория,которую постоянно бомбят, обстреливают.
Идея проекта родилась давно,еще в 2014, когда бомбили везде, по всей территории падали мины. В украинской прессе тиражировали сказки о присутсвии российской армии,а на самом деле бомбили мирные кварталы.

Российской армии на Донбассе не встречала, а вот дети, которые стали в один момент взрослыми, встречались постоянно. Это старички, мудрые старички, живущие под постоянными обстрелами. Все старались снять разрушения, взрослые рыдали в кадре, рассказывая о своем горе, а рядом всегда стояли дети. Им не часто задают вопросы о войне, а мне показалось это самым важным.

Это они,дети,будущее Донбасса,смотрят на вас из фото. Каждого ребенка мы просили посмотреть в глаза тем, кто в них стреляет.
Это не просто портреты детей, это взгляд-приговор ,взгляд-обвинение, взгляд-крик. Дети очень серьезно относились к такой просьбе,они верили,что смогут повлиять на тех,кто их ежедневно расстреливает.
На поселке Северный встретила белокурую девочку. Она с интересом выслушала меня.
-Ты сможешь посмотреть в глаза тем,кто в нас стреляет? -спросила ее я.
Девочка подумала и ответила:
- Подожди минуту, я вспомню все... Несколько минут она молчала,потом сказала:
- Все,я готова,куда смотреть?
За спиной у девочки- побитый осколками дом, чей то разрушенный гараж. Она вспоминала ночную бомбежку, когда кричала мама,выиталкивая детей в корридор,обнимала детей, закрывая собой, как свистели мины за окном, как кричали соседи, кто-то из них уже получил ранение осколком...
Этот проект моя боль, от которой не уйти до конца своих дней, дань детям, живущим под обстрелами, мой маленький вклад в историю,чтобы помнили...

Один из самых страшных дней на войне, когда я снимала разорванных на куски детей в поселке Северный. Дети играли в футбол, когда из Песок начали падать мины, украинская армия начала обстрел.Там не было военных, обычный рабочий район Донецка.
На стадионе школы произошла трагедия.Это было вначале войны, тогда я и предположить не могла, что таких трагедий будет много, что война растянется на годы...Кто-то решил,что эти детки сепары, кто-то решил, что в них можно стрелять...
В этот день еще много детей получили осколочные ранения. Окровавленные маленькие ручки в больнице, глаза полные ужаса, рассказы о погибших мальчишках с которыми час назад они играли в футбол. Помню как записывала мальчика лет тринадцати, он получил осколочное ранение в ногу, его дом в этот день был полостью уничтожен.

- Мы собирались ужинать. Мама накрыла стол, маленькая сестренка напевала песенку своим куклам. Я даже не успел соообразить, как все произошло. Свист, прилет рядом с домом, успел закрыть собой сестру...Вторая мина попала в дом. Сильно пекла нога, только потом увидел кровь... Меня успели спасти. Помогли соседи, достали родителей из под завалов. Слава Богу сестренка маленькая и плохо помнит этот страшный день...

Не забуду девочку лет 6-7 из Горловки. Родители были на работе. Две сестрички остались дома. Началась бомбежка, девочка успела затащить старшую глухонемую сестру в шкаф, спасла ей жизнь,ребенок не слышал звуков прилета мин. Ее дом посекло осколками, соседкий дом разрушен, девочек спас советский шкаф, стенки которого были сделаны основательно.
Рассказ девочки из Александровки: "В 11 ночи начали бомбить. Мы выбежали из дома босиком, бежали по снегу к соседям (у них хороший подвал),наш дом горел, попали..."

Таких рассказов сотни за всю войну. Вот так родился проект. Когда задаю вопрос -"Вы расскажите своим детям о войне?"  Они, дети живущие под бомбежками, отвечают- "Нет,это слишком страшно..."

Сейчас я понимаю, почему моя бабушка не рассказывала о войне, почему старики не любили говорить о войне,они нас жалели...Это слишком страшно. Такие воспоминания хочется заморозить в своей душе, спрятать глубоко от всех, чтобы не травмировать других...Не получается!

Сны, время от времени,беспощадно врываются в мою жизнь, не спрашивая моего разрешения. Утром просыпаешся искалеченный по новой, как будто только что все произошло...

Проект  "Посмотри в глаза Донбассу" -это попытка достучаться до тех, кто радостно пишет письма домой, рассказывая о том как сегодня классно накрыли минами Донецк.
Для тех, кто с упорством осла мне кричит в трубку - "Наши хлопци нэ стрэляють!"  Ваши хлопци не стреляют, они просто расстреливают Донбасс. Ваши хлопци возвращаются домой по локоть в крови.

Рано или поздно вы услышите правду ,а пока посмотрите в глаза тем, в кого вы стреляете. В глазах этих детей есть все, кроме ненависти. Ненависть удел слабых. В этих глазах обвинение,приговор, вопрос, надежда на мир.

Посмотри в глаза детям Донбасса,если сможешь...

Хочу, чтобы выставку увидели люди,которые знают о войне только из фильмов. Покажите эти фото своим детям. Покажите, не жалейте своих детей, они должны знать - ВОЙНА может постучать ногой и в вашу дверь.
Этот проект делали вместе с военкором Дэном Леви. Дэн мой учитель и друг. Без него было бы сложно осуществить задуманое .На выставке будет и 50% его фото.
Дэн работал с большой отдачей, спасибо ему за все. Роботы двух донецких военкоров. Фото-наши замечательные, родные, мудрые дети.

Дети Донбасса. Храни вас Бог.
Ирина Лашкевич
P.S. В списке Ирины Лашкевич 113 раненных детей с адресами и телефонами.
Всего за три года войны на Донбассе погибло более двухсот детей, около 500 ранено.

Выставка фотопроекта Ирины Лашкевич "Посмотри в глаза Донбассу"пройдет с 22 ноября по 1 декабря в Москве,в Музее Современной Истории России.На выставке будут представлены фото детей Донбасса из зоны обстрелов.

Детей,в глазах которых оставила свой отпечаток война.







  • +1.62 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!