Украина и украинско-российские отношения
205,196,589 348,399
 

  Luna ( Практикант )
21 ноя 2017 13:55:15

.......

новая дискуссия Дискуссия  124

В понедельник днем у здания МИД Грузии состоялась акция протеста.

На митинге у офиса внешнеполитического ведомства звучали требования разобраться в происходящем: как Украина – государство, считающееся союзным и даже братским, может так жестоко, без объявления причин, обращаться с гражданами Грузии, да еще и имеющими перед Киевом определенные заслуги в борьбе за территориальную целостность.

Посольству Грузии в Киеве не удалось выяснить причины произошедшего. СБУ не детализирует, ссылаясь на то, что придется огласить некие секретные данные, связанные с самой нацбезопасностью.

Политический обозреватель издания JAM-news Дмитрий Авалиани, сам несколько лет назад едва не ставший жертвой депортации из Украины, заявил «НГ», что, очевидно, власти этой страны взялись за настоящую чистку. «Мне, как почти пострадавшему, есть с чем сравнить. Я тогда работал на тбилисском телеканале «Табула-ТВ», передавал репортажи с майдана. 10 декабря 2013 года в гостиницу пришли трое и ультимативно предложили покинуть Украину: добровольно или депортация. При себе имели список грузинских журналистов, интересовались, как их найти. Я сообщил о происходящем в штаб майдана, посольство Грузии. Поднялся шум, и в итоге меня оставили в покое», – рассказал «НГ» Авалиани. По его мнению, тогда власть Виктора Януковича пыталась запугать и изгнать из Украины грузинских журналистов, работавших на майдане, но не вышло. Зато получается у нынешних властей. «Настоящая чистка. Депортируют ветеранов АТО и журналистов. Эти люди ничего не нарушали, а если б и нарушили, то кто дал право похищать их, избивать – такие действия уж совершенно незаконны. На мой взгляд, украинская власть четко обозначила, как относится к правам человека и свободе слова. Теперь дело за украинским обществом: если после майдана и стольких понесенных жертв нынешние события с депортацией граждан Грузии будут признаны нормальными и общественная реакция не последует, то, видимо, положительных перспектив для Украины в ближайшем будущем ожидать тоже не стоит», – считает Дмитрий Авалиани.

  • +0.36 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!