Украина и украинско-российские отношения
206,559,892 349,062
 

  Начком ( Профессионал )
22 ноя 2017 09:34:05

Москва на стороне спокойствия и правопорядка

новая дискуссия Статья  544

Нашел статью, во многом объясняющую, почему жители Луганска сохраняют олимпийское спокойствие в нынешней ситуации. 
Судите самиВ очках
ЦитатаВо вторник, 21 ноября неизвестные вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили центр Луганска и заблокировали все административные здания, а также здание Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. В тот же день уволенный днем ранее глава МВД Игорь Корнет на сайте ведомства выступил с видеообращением, в котором он «развеял слухи о своей отставке», рассказав об украинских шпионах в окружении главы ЛНР.


Вскоре после этого глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил: «Со своей стороны хочу заверить, что ситуация находится под контролем руководства ЛНР и в ближайшее время будет полностью решена».
Отметим, что на главном информационном портале республики — Луганском информационном центре — опубликовано только заявление главы МВД ЛНР Игоря Корнета, а упоминания о заявлении главы республики Игоря Плотницкого на сайте отсутствуют.
В тот же день в луганских соцсетях начали распространяться противоречивые слухи о том, что Плотницкий покинул свою резиденцию в неизвестном направлении и, скорее всего, вылетел в Москву. Сообщалось, что якобы командиры ополченцев встали на сторону Корнета и намерены идти на штурм Дома правительства. Появилось видео якобы от жителей Луганска, на котором якобы показано, как в Луганск входят вооруженные подразделения ДНР. Соцсети наполнились сообщениями о возможном скором объединении республик.
— Официально идут совместные учения республик по охране государственных зданий и объектов инфраструктуры, учения подчеркивает экс-замминистра информации ЛНР Юрий Першиков.
— Сказать что-либо более определенное сегодня нельзя — вооруженные люди крайне вежливые и корректные. Что-то подобное я наблюдал в Крыму в 2014 году. То, что сегодня происходит в республике, идет с крайне ограниченным информационным сопровождением, отключено вещание на ГТРК, не работают государственные радиостанции.+
«Естественно, МВД не афиширует легенду учений. По информации, которую сегодня распространило руководство полиции — силами правопорядка пресечен путч симпатиков Украины, который они планировали провести в годовщину «Майдана».
«СП»: — Насколько справедливы слова Корнета об украинских агентах, пробравшихся в окружение главы республики?
— Информации об их деятельности достаточно много. Всю неделю в соцсетях появлялся большой объем компромата на чиновников, депутатов. И надо сказать, что никто его не опроверг. При этом представители властных структур неоднократно заявляли, что к публикации материалов причастны как раз силы правопорядка, и, я так думаю, именно за это Корнета попробовали отстранить от должности. Якобы по решению суда. Якобы возбуждено уголовное дело. Какое — никому не сообщили. Возможно, конфликт сегодня не носит глобальный характер, есть факты правонарушений со стороны прокуратуры. МВД решило пресечь. И противостояние может идти именно между МВД и ГП.
«СП»: — На чьей стороне Москва в этом конфликте?
— Москва на стороне спокойствия и порядка. Очень показательно что ни военные, ни другие структуры в конфликт не вмешиваются. Идут учения, в республике все спокойно.
—То, что произошло в Луганске не является переворотом, — убежден директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.
— Это возвращение к нормальности. Я три дня назад вернулся из поездки в ДНР, где провел несколько дней. И ото всех, с кем довелось говорить слышал примерно следующее: «У нас, конечно, не сахар, но не как в ЛНР». В июне я провел неделю в прифронтовых индустриальных городах Луганщины. И с болью видел, что заводы стоят. Ни один завод в республике не был запущен после начала программы перехода предприятий под внешнее управление. Хотя с июля месяца ведутся разговоры о запуске Алчевского металлургического. О дорогах в ЛНР лучше не говорить: такое ощущение что они не ремонтируются со времен боев лета 2014-го. Да так, наверное, и есть. Поэтому жители ДНР, когда хотят себя подбодрить, вспоминают, что у соседей всё намного хуже. Конечно, дело не только в личных и профессиональных качествах руководителей республики. Луганщина всегда была беднее Донетчины.
И всё же, полагаю, в личностях тоже. Конфликт между Корнетом и Плотницким развивается уже давно. А до этого были конфликты Плотницкого с другими руководителями силовых структур ЛНР, вспомним, хотя бы, увольнение главы МГБ Пасечника после того как тот арестовал в отсутствие главы республики министра угольной промышленности Лямина за торговлю «мимо бюджета» с Украиной. Мои друзья рассказывали о происходящем в ЛНР (я имею в виду торговлю углем) просто ужасные вещи, даже не верилось, что такое возможно в народной республике Донбасса. Поэтому удивляться стоит не тому что сегодня происходит в Луганске, а тому, почему этого не произошло раньше. Намного раньше. Народ в лице силовых структур просто устал терпеть. Разумеется, без хотя бы молчаливого одобрения Москвы этого бы не произошло.
  • +1.70 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
22 ноя 2017 09:52:19
Сообщение удалено
Ayup-han9
22 ноя 2017 11:08:37
Отредактировано: Ayup-han9 - 22 ноя 2017 11:08:37

  • +0.00