Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,335,181 101,872
 

  Удаленный пользователь
22 ноя 2017 14:59:33

Пример белорусской пропаганды

новая дискуссия Дискуссия  543

ЦитатаЯ недавно вернулся из Расии,был 1.5 месяца,как турист. Пришлось столкнуться со многими гранями жизни тамошней.Проехал почти пол страны вашей, и такого адища я еще не видел. Разруха, нищета, и полная безнадега, при нищенской зарплате, и ценах выше, чем даже у нас,в Беларуси. Чего один только Волгоград стоит-разваленный,грязный,и это не самый худший город в Расии. И город не маленький,заметьте! Да наша Лида, или какой нить Полоцк наголову бьёт Волгоград и почти все Расийские города, я уже не говорю про Белар. обл. центры. До сих пор с дрожью вспоминаю тот ад...а чего стоит людской контингент ! Ужас.
Даже от Беларуси Расия отстает лет на 50 в развитии ,не говоря уже про более развитые западные страны. Да наверное уже и многие африканские республики лучше живут чем Расия.
P.S. Вот нужно как нить видео и фото обзор все таки склепать об поездке по Расии, да даже сюда ,на онлайнер, предложить опубликовать. Хотя такое вряд-ли онлайнер напечатает. ...но такие вещи беларусам нужно узнать,понять, что не все у нас так плохо.


  Это цитата пользователя с онлайнера. И таких перлов там - пруд пруди.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.64 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (78)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 ноя 2017 15:09:42

но такие вещи беларусам нужно узнать,понять, что не все у нас так плохо.

Ради этой фразы все писалось. Это же так очевидно, так грубо и примитивно. Неужели белорусы клюют на это? Если клюют, то стоит ли их жалеть?
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2017 15:19:40

 Судя по накалу разоблачений в И-нете, клюют. Да и не только в И-нете.
 А вообще,  заметил, что что на тутбае, что на онлайнере работают команды штатных идеологов-русофобов, которые годами вещают одно и то же. 
 Их уже и фактами били, и данные приводили, но, как говорится, не в коня корм. Они не реагируют ни на что, их не берут никакие аргументы. цифры, факты.
 Но нет, в любой теме про РФ начинается свистопляска.
 Ради пример статья на онлайнере про "Армату".
 https://tech.onliner…8/armata-6
 Можете сами оценить тот треш и угар в комментариях.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 ноя 2017 15:31:11
Сообщение удалено

22 ноя 2017 19:46:06

  • +0.22
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
22 ноя 2017 16:49:15

Так сейчас в Белоруссии две бригады ботов работают. Первые от Сороса и других НКО, вторые от Богатовекторного. А самое веселое это то, что если по внутренней политике они расходятся в пропаганде, то по всем темам касательно России у них удивительное единодушие, причем риторика идентична свидомо-украинской: Россия описывается исключительно как РФ в 90-е годы, что-либо положительное упоминать запрещено.

Дискутировать с такими и какие-то аргументы приводить - пустая трата времени. Точно также можно разговаривать с кухонным комбайном, который создан для определенных функций, куда диалоги и поиск истины не входят.
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
22 ноя 2017 18:37:37

Это вина наших центральных каналов  ТВ. Что смотрят  соседи из российского ТВ?  Россия -1,24, Первый, НТВ, гадюшник  РБК. Там одни и те же темы - Украина, Сирия, Трамп и общие новости. И ещё бесконечный  срач на  ток-шоу и тупые сериалы. Есть  нормальные региональные каналы, где  в новостях говорят о достижениях  и обсуждают местные  проблемы. Есть, наконец "Звезда", куда давно   не приглашают  незалежных упырей -экспертов . Но на центральных вы  этого  никогда не увидите - туда тащат всё самое негативное.
 И это воспитывает негативное отношение  к РФ не только в РБ, Прибалтика, все  прочие наши бывшие, даже  далёкий Израиль  кушает эти сказки  о жизни в РФ. 
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 ноя 2017 20:03:41

Ну а если предположить, что ВПР России и не требуется чтобы СМИ рассказывали правду о стране? Надеюсь нет сомнений, что объяснить "правильный" вариант подачи новостей проблем нет? Для этого достаточно всего-лишь посмотреть на СМИ укры. Но этого никто не делает. Почему?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
23 ноя 2017 10:58:28

Во-первых, потому что человек по натуре ленив. Во-вторых, нас приучили к тому, что   именно в новостях подаётся самое важное. А если вам с утра до вечера  по всем центральным каналам рассказывают, сколько человек отравились "боярышником", то у человека, НЕ ЖИВУЩЕГО в РФ создаётся впечатление, что вся РФ этот боярышник пьёт.
 При чём, те , кто громче всех обвиняет "совок", быстрее и  крепче  верят  пропаганде.
 Я в обычных, региональных новостях слушаю о новых лекарствах, изобретённых нашими химиками, о новых технологических процессах,  придуманных и внедрённых на наших заводах - это и есть то, чем мы живём. А центральное ТВ  бесконечно крутит всякую хрень.
 Мне плевать, на Укру, там повальное  помутнение головного мозга, но когда мне из Литвы, или  Израиля начинают рассказывать, как мы тут живём, я понимаю, откуда  им говна в мозги надуло. А белАрусам просто тешит тщеславие, когда им рассказывают, как в РФ всё плохо. А их СМИ  просто обязаны искать негатив, чтоб  народ не подумал, что  можно жить иначе.  Любимая тема- какое счастье, что в в РБ нет олигархов!  А  вот Усманов опять  выкупил раритет  и подарил музею. Покажи незалежникам, какие стадионы  строит в глубинках Газпром, у них инфаркт случится. 
 Кроме того, я уверен, что у людей,  не работающих а производственной или  иной сфере, требующей постоянного обучения,  а занимающихся  торговлей и услугами происходит умственная деградация. Зачем таким  что-то искать? Что  услышали, тому и поверили.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 ноя 2017 20:09:36

А если вы посмотрите профиль человека, которые это писал, то окажется что это не тролль или бригадка, а вполне обычный человек с обычными интересами. просто посмотрите что он писал раньше
https://profile.onliner.by/user/179848
получается, это у него точка зрения такая, он может быть вполне искренен в том, что пишет.
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 ноя 2017 23:17:54

Тогда возникает очень интересный вопрос - а нафига врать самому себе? Потому как если не врать - то прямое сравнение современных  России и Белоруссии- сильно не в пользу последней оказывается
Ну и чтобы не быть голословным - это белорусы продают в Новгородочке картошку по 5рур/кг. а не псковичи в новополоцке по 0.17бун
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 ноя 2017 00:48:11

Это из прошлого, из СССР. Вот тогда коммунистической национальной политикой заложены эти мрии. Из разряда: улицы чистые, народ не пьющий и трудолюбивый. Правда откуда ресурсы и деньги беруться жителей БСССР никогда не волновало. И в нац.окраины вливались охрененые суммы, за чей счет? За счет внутренней колонии РСФСР! В БССР переводились заводы: тот же МАЗ, оборонка, вливались деньги в инфраструктуру. А РСФС хрен по губам.....И что имели в итоге? в нацокраинах все есть, чисто и тд и тп....А в России все строго наоборот. Я даже молчу про кучу запретов чисто для русских: например в РСФСР было запрещено возводить дома в деревне с высотой больше 2,5м. Запрет на строительства двухэтажных домов. И прочие милости...
Настала незалэжность, в опу рухнули все. Правда со временем экономические законы начали работать. И одни начали стремительно нищать, а другие стремительно богатеть. Что и произошло: Россия начала богатеть, все остальные страны бывшего СССР стремительно нищать.  А мрии то остались...
 И понеслось: настарые дрожжи вчерашний свежачок накидывать стали. Ведь есть пресса СГ, где Россия выставленна в хорошем свете. И что? да ничего...данные СМИ абсолютно никому не нужны. А так приятно: а вот в России...ужас и комар, а у нас уже ничего.
И еще одно: чем Польша выглядит предпочтительнее России? Заработками? не сильно большая разница. 
А доступом: получи визу, тд и тп....А в Россию? вот езжай в любой момент. То что даром достается не ценится.  
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
23 ноя 2017 06:02:42

Когда они там про Польшу фантазируют, это такой же фанатизм, как и по отношению к России, только со знаком плюс, а не минус. Польша каждый год 9-12 млрд евро дотаций получает напрямую, это как если бы Россия каждый год получала 36-48 млрд евро безвозмездно. Вот и вся Польша с ее экономическим "чудом". Считай, такая же "самостоятельная" в плане экономики, как и Белоруссия. Вот только Россия на одной нефти за 5 лет 22 млрд долларов потеряла на дотациях Белоруссии, что ясно показывает куда большую помощь для РБ от РФ, чем Польше от ЕС, если считать в пропорции по населению. Но фанатикам цифры и математика не нужна.
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
23 ноя 2017 06:40:58

Стоит только добавить что всю помощь в РБ просрали, иначе как объяснить более низкий уровень цен в Польше и России.  
Что я не понимаю, так почему скакуны за ЕС считают что зарплата у них будет как в Германии, есть же Румыния и Болгария
например вот цифры
http://ru-geld.de/salary/europe.html
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
23 ноя 2017 16:45:27

Ну для начала, развал СССР это наша общая трагедия, белорусы никогда не мечтали выйти из Союза. В Киеве я бывал по несколько раз в год, там да, даже в советские времена постоянно слышалось - вот эти комуняки, мы сами лучше жили бы.. и так далее... Что было , то было. В Советском Союзе Белоруссия была единственной республикой, которая больше отдавала центру, чем брала оттуда. Не по средствам жил Кавказ. В частности Грузия. И сохранив наши флагманы промышленности, которые были заточены под кооперацию с другими республиками ССР, предполагалось вернуть старые наработанные в рамках Союза экономические связи. Задумка ведь неплохая. Это позволило бы взаимно восстановить некую экономическую стабильность хотя бы в рамках Россия - Белоруссия. Но тут возникла главная проблема - кто кому за что и по чем должен. Это недоработка безусловно обоих сторон. Нужно было бы где-то Лукашенко проявить большую лояльность, где-то российскому руководство не заострять некоторые вопросы, особенно по сырью. Как бы шанс был. Сейчас наступают времена, когда все идет на разрыв и я предвижу, что наступление сложных для нас времен заставит искать новые иные варианты развития экономики. Она будет экспортно ориентированной и охватит максимальное количество регионов мира. Но придется хорошо поработать и создать максимальное качество товаров и услуг. Но выхода просто нет. России мы не нужны, даже являемся конкурентами. ну что ж, закон выживания заставит нашу экономику найти свой путь. ИЛИ все-таки проявим мудрость, забудем взаимные обиды и начнем двигаться к естественному единению как в культурной жизни, военной и экономике...
  • -1.06 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
23 ноя 2017 17:40:38

Как там Белоруссия отдавала больше, достаточно изучить историю всех промышленных гигантов РБ, кто их строил, когда и за чей счет. 

Взаимные обиды? Про то, как Белоруссия подгадила России и не раз, в курсе. А где взаимность? В чем там Россия опять виновата?

Напомню, что после речи Путина в начале 2000-х о мухах и котлетах, когда говорилось, что пора бы РБ вместе с РФ стать единым государством реально, а не на бумаге, кое-какой усатый подражатель Туркменбаши безмерно оскорбился. Это вы вот это имели в виду, когда упоминали взаимные обиды?
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
23 ноя 2017 19:53:46
Сообщение удалено

24 ноя 2017 00:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 ноя 2017 18:50:16

Но паспорт и гражданство РБ вы взяли сами добровольно. Так что стоны о не мечтали в пользу бедных.

ЦитатаВ Советском Союзе Белоруссия была единственной республикой, которая больше отдавала центру, чем брала оттуда. Не по средствам жил Кавказ.


Тоже знакомо УкраинаБеларусь кормила весь СССР. Правда не забудьте обьяснить на чьи шиши были построены все крупные производства в РБ. И почему их не было при царизме и не будет при капитализме...

ЦитатаВ частности Грузия. И сохранив наши флагманы промышленности, которые были заточены под кооперацию с другими республиками ССР, предполагалось вернуть старые наработанные в рамках Союза экономические связи. Задумка ведь неплохая. Это позволило бы взаимно восстановить некую экономическую стабильность хотя бы в рамках Россия - Белоруссия.

А по факту свелось к требованиям РБ к России задарма поставлять ресурсы и втридорого покупать все что переклеено в РБ. Паразитизм во всей красе...

ЦитатаНо тут возникла главная проблема - кто кому за что и по чем должен. Это недоработка безусловно обоих сторон. Нужно было бы где-то Лукашенко проявить большую лояльность, где-то российскому руководство не заострять некоторые вопросы, особенно по сырью. Как бы шанс был.


Понятно понять и простить. Ведь лукашенко предал вот случайно, из за недоработок России. Которая не должна заострять некоторые вопросы. Хорошо отмазал...

ЦитатаСейчас наступают времена, когда все идет на разрыв и я предвижу, что наступление сложных для нас времен заставит искать новые иные варианты развития экономики. Она будет экспортно ориентированной и охватит максимальное количество регионов мира. Но придется хорошо поработать и создать максимальное качество товаров и услуг. Но выхода просто нет. России мы не нужны, даже являемся конкурентами. ну что ж, закон выживания заставит нашу экономику найти свой путь.

Нищей аграрной страной третьего мира будет, а не экспортно ориентированной. Все изя поезд ушел. Всем незалэжникам молиться на ВВП надо, потому что следующий президент России с вас шкуры начнет снимать, по брацки.
ЦитатаИЛИ все-таки проявим мудрость, забудем взаимные обиды и начнем двигаться к естественному единению как в культурной жизни, военной и экономике..

Ага понять и простить и денег дать....нет батенька в европу, однозначно в европу.
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 ноя 2017 22:20:56

Уважаемый Alximik, я не знаю, может быть у Вас и есть полномочия определять будущие границы России, но пока это очень сильно напоминает поведение одного персонажа из известного фильма. У каждого конечно своё понимание что лучше для его Родины, у меня такое что территориальная целостность должна быть сохранена. Я считаю территорию современной Белоруссии исконно русскими землями, и ни какой европе я их уступать не согласен. Вы можете иметь во этому поводу другое мнение. Но если завтра  к примеру руководство Сахалина заявит о своей самостийности. Вы им пожелаете счастливого пути в Японию? 
  • 0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 ноя 2017 23:39:55

Уважаемый ВЛЮМ! У меня нет полномочий, как и у вас между прочим. Но это так к слову...
Во вторых чья территориальная целостность должна быть сохранена? РБ РФ или СССР? Все три были признаны независимыми странами.
В третьих: считать или нет это сугубо ваше право, у других противоположное мнение.Или вас устроит ответ земля то наша, а вот население увы нет! По этому будьте любезны раствориться в неизвестности. Что местные с бальшим удовольствием и сделают. Три раза...
В четвертых: Сахалин чуть было Хрущев не продал япошкам за партию шприцов. Эт так....но Сахалин в лютые 90 не собирался и не отделился от России. В отличии от вас, жителей РБ. Вы гражданство РБ видимо после многолетних пыток приняли да? Так что про Сахалин мимо...
Ну а там долги, тд и тп вспоминать не будем.
И ах да: может вы поясните в чем ценность для России РБ и ее жители?
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 ноя 2017 00:23:04

Я Вам. и не только, уже давно пытаюсь объяснить что гражданство жители Белоруссии получали автоматически по факту  прописки. Когда обменивал паспорт. давно, могу точно и не помнить, так же. Или Вы предложите любому желающему, кому подошёл срок обмена паспорта. заявиться в посольство РФ и попросить чтоб имеющийся паспорт обменяли на паспорт РФ?
По поводу считать или нет согласен. А по поводу полномочий Вы вроде не особо этим заморачивались когда отправляли  Белоруссию в европу. Давайте уж с одним мерилом ко всем ситуациям подходить.

Просто не стоит отождествлять правителей и граждан. Сколько там ЕБН правил, что-то особо много несогласных не наблюдалось, после ухода - да. Как в анекдоте.
  • -0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2017 00:37:57

Во-первых, активно несогласных с ЕБН в России было гораздо больше чем сейчас активно несогласных с Лукашенко в РБ. Основная часть населения Белоруссии - хатаскрайники. Да, они могут жаловаться друг другу на низкие зарплаты и пенсии, на отсутствие работы и прочие жизненные проблемы, но на этом их "протест" и заканчивается. То, что Белоруссия при руководстве Лукашенко всё чаще выбирает прозападный и антироссийский вектор не то что не волнует незалежников, а даже радует.

Во-вторых, россиянам собственно некуда было бежать. ЕБН был старый и больной, люди ждали его естественной смерти или ухода по болезни. Были просветы в виде Примакова, Черномырдина, Лужкова и др. (фигуры неоднозначные, но всё же порядочные достойные люди). 
В Белоруссии таких просветов нет, надеяться на скорую смерть Лукашенко не приходится. А вот бежать русским гражданам антироссийского псевдогосударства "Белоруссия" как раз есть куда - в Россию (тем самым они только помогли бы России, да и себе и своим детям обеспечили бы достойную жизнь).  

Так что ситуации "Россия при ЕБН" vs "Белоруссия при Лукашенко" не сравнимые.  В случае с Белоруссией отождествлять граждан и правителей таки стоит.  Как стоит отождествлять хатаскрайних скачущих протоукров с Януковичем и Попрошенко.
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 ноя 2017 01:38:44

И во первых, и во вторых, и далее ... , в общем "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны". В Белоруссии тоже сидят и ждут, но это конечно совсем не то что в России.
За других решать и говорить не могу, но лично мне там где я живу - плохо, но в Белоруссии ещё хуже  , а упокоиться я надеюсь рядом со своими родственниками, на нашем городском кладбище,  на территории современной Белоруссии. Не всё так просто как бы хотелось.
А в общем перечитайте, если есть желание, "Окаянные дни", там тоже все ненавидели и чего-то ждали, что-то предпринимали очень немногие.
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2017 02:41:08
Сообщение удалено
Alximik
24 ноя 2017 06:44:14
Отредактировано: Alximik - 24 ноя 2017 06:44:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 ноя 2017 03:45:39
Сообщение удалено
Alximik
24 ноя 2017 06:44:17
Отредактировано: Alximik - 24 ноя 2017 06:44:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 ноя 2017 03:55:48
Сообщение удалено
Gera99
24 ноя 2017 04:16:06
Отредактировано: Gera99 - 24 ноя 2017 04:16:06

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
23 ноя 2017 22:43:58

Нас не спрашивали, когда разваливали СССР. Нас не спрашивали, когда в 1991 утвердили в качестве герба - герб Великого княжества литовского. Клинтон так не зря прилетал в 1992 в Минск. Также вы забыли, когда развели срач по поводу, боже мой - белорусизация. Эту чушь на форуме мусолите месяцами, настоящая белорусизация была начата в 1990 году. Позволю выдержку из Великипедии:
26 января 1990 года Верховный Совет Белорусской ССР объявил белорусский язык единственным государственным, русский язык получил статус «языка межнационального общения». Также в 1990 году была принята «Государственная программа развития белорусского языка и других национальных языков в Белорусской ССР», фактически предполагавшая вытеснение русского языка из всех сфер функционирования белорусского общества к 2000 году[6]
Начавшаяся после этого[7][8] белорусизация вызвала некоторое напряжение в обществе. Начался массовый перевод учебных заведений на белорусский язык обучения. К середине 1994 года на 87 % русскоговорящих[источник не указан 2563 дня] белорусов в республике осталось всего 4,9 % русских школ, 30,5 % составляли школы, в которых обучение велось на двух языках, и 64,6 % школ были чисто белорусскими[9]. Ряд партий (ССБРДДП) высказались за государственный статус русского языка[8]. Опросы населения также показывали, что абсолютное большинство населения хотело, чтобы русский язык имел статус государственного[7][10][11]. Но тогда, благодаря парламентской оппозиции партии БНФ и позиции председателя Верховного Совета С. Шушкевича удалось избежать вынесения на референдум вопроса об одном или двух государственных языках в Белоруссии.


Я не успел под это попасть - я уже закончил университет к этому году, а сестра моя в пединституте на белорусском языке лекции слушала, знакомых дети математику на белорусском изучали и так далее. Я просто не представляю, чем бы все закончилось, если бы Лукашенко не избрался...  
Напомню, что выборы были в 1994г. В следующем году был референдум, там было три основных вопроса и один рекомендательный. 
Выдержка из Виликипедии:

Официальные результаты голосования, озвученные ЦИК, были следующими[20]:

  • за придание русскому языку статуса государственного проголосовало 83,3 % (4 017 273 чел.), против проголосовали 12,7 % (613 516 чел.), 192 693 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными;


  • за принятие нового флага и герба проголосовали 75,1 % (3 622 851 чел.), против проголосовали 20,47 % (988 839 чел.), 211 792 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными;


  • за интеграцию с Россией проголосовали 83,3 % (4 020 001 чел.), против проголосовали 12,5 % (602 144 чел.), 201 337 бюллетеней в части этого вопроса признаны недействительными;


  • за наделение президента правом роспуска парламента в случае грубого или систематического нарушения последним конституции 77,7 % (3 749 266 чел.), против проголосовали 17,8 % (857 485 чел.), 216 731 бюллетень в части этого вопроса признан недействительным.


И это нас всех просто спасло. Что вы можете гнать на Лукашенко, если от нас увел эту беду - белорусизацию. Это вопрос больше не к Алхимику , так получилось , что в этом посте я акцент на этом сделать, но мне нелепо слышать. особенно от граждан РБ на этой ветке, которые пороха не нюхали, о насаждении белорусского языка. И нечего пугать россиян этим и подогревать к себе интерес, разыгрывая эту карту, это спекуляции в чистом виде.

Заводы строились на деньги Советского Союза и вся эта инфраструктура предназначалась для совместного использования вместе с сырьевыми ресурсами других республик. 
А теперь просто проследите логику, Лукашенко взял курс на восстановление всего наследия СССР, а вы вашем капиталистическом мировозрении эта схема выглядит паразитической, хотя ваша позиция просто является недальновидной. 
  • -0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 ноя 2017 02:26:57

Ну что тут скажешь...Объективно справедливой является только первая фраза:  "развал СССР это наша общая трагедия, белорусы никогда не мечтали выйти из Союза" - с небольшими, но важными уточнениями: 1. белорусы не мечтали выйти из СССР до его распада, но не после; 2.  партийно-хозяйственное руководство республики мечтало и инициировало распад, Шушкевич был одним из главных инициаторов.
По  остальным "задумкам" в сухом остатке имеем: граждан  Белоруссии ОБМАНУЛИ, развели как Леню Голубкова (это тот, что не халявщик, а партнер) и продолжают обманывать, на что заточена вся белорусская гос. пропаганда. 
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
23 ноя 2017 21:55:42

а тут вопрос - по каким критериям сравнивать. Вот для Вогула важно например чтоб президент был чуть-ли не мессия ибо у нас по его словам
Цитата"президент - жалкое зрелище- никто  им  в мире не восхищается, никто не уважает. А тут ещё рядом сосед ВВП, к которому очередь  визитёров  со всех континентов  на 5 лет вперёд выстроилась."

А мне например президент-мессия нафиг не нужен. мне интереснее чтоб я жил в государстве, в котором для мессии работы не нашлось в принципе, чтоб без мессий все прекрасно функционировало, как в часиках швейцарских.
ЦитатаС Украиной  и прочими "казахстанами" та же беда. Все пыжатся, а стать круче москалей никак не выходит.

а почему вы решили что все хотят быть круче? я например хочу, чтоб моя страна - была просто комфортным местом для жизни. Вот Россия - комфортное место для жизни - да или нет? а что комфортнее - Россия или Беларусь? а если смотреть с точки зрения, к чему стремится - что комфортнее - Россия или Польша? Вот Эстония - это круто? а Швейцария? а Лихтенштейн? Я эти страны могу сравнивать, и они комфортны. Лихтенштейн - это медвежий угол посреди европы,  тем не менее там под 2 сотни крупнейших международных бизнесов имеют либо регистрацию либо представительства. Потому как против нее швейцария - нищая. так как- лихтенштейн крут или как?
  • -0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 ноя 2017 04:15:10

И вы знаете, как этого добиться?


Уже второй раз слышу от белорусов про мечту о Лихтенштейне. Не понимаю только, что им мешает обустроиться также богато и комфортно и чтобы все тикало, как швейцарские часики.
Может, стоит попросить руководство Лихтенштейна поделиться своими международными бизнесами и их представительствами? Попользовались и хватит - теперь белорусы хотят крутой жизни. Ну что им жалко что ли!

И ведь взрослые люди, вроде бы...
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
23 ноя 2017 05:04:39

Где Вы там искренность усмотрели, если он умышленно искажает название страны, уже этим пытаясь потроллить соседей?
 Это что за "Расия " такая? Это не та страна и не тот "людской контингент", без усилий и жертвенности которого его просто не было на свете? 
Какая "адища", какие "африканские республики лучше", какая "отсталость в развитии на 50 лет"?! От кого, от РБ что ли? 
Это что же получается - белорусы  выжрали у России столько, что за 50 лет не восполнишь? 
Неблагодарная скотина - вот кто он. 
Если он "обычный человек" для РБ с "обычными интересами", то я вас поздравляю с качеством людского контингента в Белоруссии. Погрязли в махровом мещанстве никчемного "премудрого пескаря" и трусливого "человека в футляре". Можете сравнить: "абы не было войны" и "как бы чего не вышло".

Впрочем, меня удивило не то, что он всюду видел в России грязь и ужас-ужас, а то, что 1,5 месяца мучился в аду, колеся по России. Мне трудно представить, чтобы российский турист отправился в заведомо бедную страну на 1,5 месяца, чтобы на тамошнюю грязь посмотреть и пострадать от тамошнего людского контингента. 
Тогда зачем? Чтобы доказать себе и своему окружению, что в РБ не все так плохо? Доказал? Нет! Пройдет немного времени и опять поедет на "ужас-ужас" посмотреть, удостовериться, так сказать, что в РБ еще не все мухи передохли от скуки. .
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
23 ноя 2017 05:56:20

Да не был он в России, вот и все. Там у него в тексте махровый бред. Если можно там как-то еще принять на веру, что он нашел развалины где-то (а Россия у нас неоднородна по развитию все-таки), то на теме нищенских доходов по сравнению с РБ этот пассажир просто и незатейливо обделался. Странно, что он не написал о том, как в России до сих по дорогам ездят жигули-копейки повсеместно.

Это либо бот, либо упоротый змагарчик с пагоней. Другое дело, что политика Белоруссии сейчас направлена на то, чтобы вот таких упоротых стало еще больше. А дальше будет как на Украине, когда дебилы, которым говорят, что в России уровень жизни несравнимо выше украинского и в Европе они никому не нужны, отвечали "А мы делаем цивилизационный выбор, а не экономический и культурный. Мы идем в Европу не смотря ни на что". Вот таких фанатиков и лепят, секта эта будет только расти при Лукашенко.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
  adff ( Слушатель )
22 ноя 2017 20:40:46

Это вполне обычный способ психологической защиты. В условиях собственного упадка, у большинства людей успехи соседей воспринимаются с завистью-злобой-отрицанием, а надуманные или реальные неуспехи как отдушина, которая гипертрофируется и как бы позволяют возвысить себя над другой социальной группой. 
 
Кстати именно этот феномен привел к тому, что разные сериалы про невзгоды богатых и успешных, пример сериал «Богатые тоже плачут», так популярны среди самых бедных слоев населения. Они создают ложное ощущение превосходства над людьми, которые эти люди считают небожителями по принципу: «у [всех] олигархов есть такие проблемы, которые я спокойно решаю...»   
 
В Белоруссии экономический кризис как начался в 2009 г так он по факту и не прекращался, что приводит к соответствующей деградации. Сейчас он даже усиливается, если верить новостям о резком увеличении количества белорусских гастов.
 
Восьмилетний кризис с тенденцией ухудшения вызывает у населения апатию и хоть какое-то желание найти позитив, достаточно даже: - «а могло быть еще хуже» и «у соседа хуже». 
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Практикант )
22 ноя 2017 20:48:42
Сообщение удалено
BlindingBangs
17 фев 2019 01:25:27
Отредактировано: BlindingBangs - 17 фев 2019 01:25:27

  • +1.09
 
 
 
 
  adff ( Слушатель )
22 ноя 2017 21:51:03

По моему получается логично - психология направляется одинаково и на Россию и на Польшу; - только к одной с знаком минус а к другой со знаком плюс. Просто в россиянах белоруссов АГЛ научил неосознанно видеть худшее отражение себя, а в поляках АГЛ совместно с демократами неумышленно (?) умудрились научить белоруссов неосознанно видеть лучшее отражение себя.
 
РСФСР и Россия является с точки зрения литвинов зеркалом Белоруссии, действует психологическое правило сопоставления. Если признать, что Россия стала жить не хуже чем Беларуссия, то это воспринимается как неуспех Белоруссии и как личный неуспех белоруссов, т.к. национальная мифология строится на працувитости белорусского населения по сравнению с российским. Этим кстати ИМХО и оправдывалась независимость ранним АГЛ - «пусти россиянина в синеокую и он все тут развалит».
 
Соответственно бóльшие проблемы России и россиян на фоне проблем Белоруссии и белоруссов воспринимаются как психологическое доказательство своей большей успешности, оправдывает их собственные мифы и самое главное показывает, что в Белоруссии все не так и плохо. Если бы было наоборот, то белоруссам в рамках собственной мифологии прошлось бы расписаться в собственной несостоятельности... Вы знаете много людей, которые добровольно признают свои убеждения ложными?
 
Польша же в отличие от России в белорусской либерально-демократической мифологии имеет совсем другой статус, статус демократического идеала, и действует правило взора снизу-вверх - достижения ведущего освещают собой ведомых. В СССР было достаточно серьезно развито преклонение перед западом, а самое главное перед его финансовым благополучием. АГЛ своими действиями поставил ценность человека и общества зависимым от материального благосостояния членов общества. 
 
Польша в 1990-е была видимым доказательством западной манны, т.к. из-за крупных вложений вначале достаточно бодро росла на фоне упадка России в 1990-х, а в 2004 присоединилась к ЕС, мифическому союзу кисейных берегов и медовых рек, в либерально-демократической пропаганде. АГЛ создав картину ущербной России, обособил белоруссов от россиян как бы подняв их выше россян, а с другой стороны обосновал это вознесение только внешне видимым благополучием. 
 
Соответственно более обеспеченная чем Россия, в 1990-е и начале 2000-х, Польша и поляки по этой логике стала как бы восприниматься выше самих белоруссов. АГЛ начав мерять нации для сохранения собственной власти, умудрился привить белоруссам чувство неполноценности, которая у молодого поколения явно трансформировалось в чувство превозношения, они создали себе кумира. Если же признать, что в Польше все не так хорошо...; Вы знаете много людей, которые добровольно признают свои убеждения ложными?
 
Психологическая необходимость в доказательствах, «у нас не так плохо» компенсируется полностью за счет России, соответственно необходимости в поиске недостатков в Польше нет, ... как-то так.
  • +1.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
22 ноя 2017 22:02:07
Сообщение удалено
BlindingBangs
17 фев 2019 01:25:15
Отредактировано: BlindingBangs - 17 фев 2019 01:25:15

  • +0.97
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
22 ноя 2017 22:19:43

Да уж, иногда жизнь так протащит. Я, помню, всё время испытывал какие-то сомнения в "экономике", а когда нашёл этот форум, начитался Авантюриста, аж прям как свежего воздуха глотнул, не один я такой, оказалось )
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
23 ноя 2017 05:07:52
Сообщение удалено
Gera99
23 ноя 2017 11:22:24
Отредактировано: Gera99 - 23 ноя 2017 11:22:24

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
23 ноя 2017 10:16:13
Сообщение удалено
BlindingBangs
27 июл 2019 21:01:35
Отредактировано: BlindingBangs - 27 июл 2019 21:01:35

  • +0.53
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 ноя 2017 23:20:56

Есть такая психологическая фишка как "uncanny valley". Поэтому весь бСССР и ашкеназ так корежит. когда у русских что-то получается
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
24 ноя 2017 05:38:56

Internet тоже купилиНепонимающий или в Белоруси по старинке журналы читаютНепонимающий, в Internet-е всё есть, на Русском в Белоруси все читают, плюс большое количество людей ездит в Россию, у многих родственники, знакомые, на самом деле никто не может сравниться с Россией по возможности информационного влияния на Белорусь, другое дело что ТС очевидно тупиковый путьГрустный понятно что надо Белоруси куда то двигаться и это куда то не в сторону России.

PS Ну и надо признать что по крайне мере визуально при переезде польской границы разница не в пользу БелорусиГрустный
  • -0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 ноя 2017 05:58:47

Справедливости ради надо отметить, что белАрусы, получив в наследие от СССР - нет, не только промышленность и технологии - намного более ценный приз- нефтяную трубу, умудрились просрать все, даже ПАК. Обосновавшись на транзитных путях, страна с населением всего в 9,5 млн, могла использовать свое географическое положение с плюсом, перекрывающим прибыли от всей промышленности вместе взятой. И пользовалась, и пользуется до сих пор.
А вот теперь, когда все просрано и проедено, самое время  "двигаться куда-то" - туда, где "их ждут" и "где их не знают". "Друзья Сирии" и "друзья Украины" укажут направление и помогут.
------------
Русских-то зачем за собой на заклание тащить?
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить