Украина и украинско-российские отношения
205,386,634 348,491
 

  Удаленный пользователь
22 ноя 2017 17:27:23

Украинцы не поняли Супрун, которая заявила, что "горячка у ребенка - не повод вызывать "скорую"

новая дискуссия Дискуссия  503

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала первые изменения в реформе медицины. Об этом сообщает ТСН.
Так, Супрун поясняет, что скорая теперь не приедет к ребенку, если у него будет горячка, потому-что "высокая температура - это не повод для экстренной медпомощи".

Также сообщается, что врачей в структуре "скорой" медпомощи не окажется. 
На вызов приедет, в лучшем случае, парамедик. Врачи также не знают, куда денут фельдшеров, которых уже уволили в МОЗ.
Инновация вызвала шквал критики среди родителей. Тему обсуждают и в соцсетях.
Так, журналист Василий Апасов прокомментировал скандальное заявление Супрун. "Изображающая из себя министра здравоохранения Супрун открыто вам говорит - хрен вам а не скорая помощь", - пишет он.

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.21 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 ноя 2017 17:50:12
Так ведь в Европе и США скорая помощь не для того, чтобы сбивать температуру, а для проведения реанимационных мероприятий, если жизнь пациента находится под угрозой. А они (мероприятия) давно уже унифицированы и стандартизированы и не требуют участия врача, парамедики не дадут помереть при транспортировке в стационар, а уж там будут лечить. Но если у ребенка просто высокая температура, то родителям придется самим решать, что делать - дать жаропонижающее и записаться на прием к врачу в поликлинике, или хватать ребенка в охапку и везти в приемный покой больницы, где его через энное количество часов осмотрит дежурный врач и назначит лечение. Это нормальная практика на Западе. Нет, можно, конечно, и врача вызвать на дом в любое время дня и ночи, но это будет стоит денег.  
  • +3.00 / 48
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2017 18:55:44

Так ведь их министра ясно сказала: "горячка - не повод вызывать скорую". Вот, например, температура 41.1С - это ведь "горячка", в используемой терминологии? - безусловно. Не повод вызывать скорую? - по министру, так не повод. А что до 42 уже чуть, и что с больным совсем "что-то неладно" - кого волновать должно?
Так что, министерство вымирания в действии.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
22 ноя 2017 19:16:55
Сообщение удалено
bushd
22 ноя 2017 20:31:05
Отредактировано: bushd - 22 ноя 2017 20:31:05

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2017 19:33:10

Раньше продавался такой препарат "амидопирин" в ампулах. Смешать 1:1 с анальгином - и сбивается любая температура, в общем. Правда, при этом нехило бьет по почкам/печени, но...
Но амидопирина уже нет, да и димедрол - тоже слегка недоступен...
Так что минсмерти таки да..
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 ноя 2017 19:34:07

Я не совсем понимаю, что такое "горячка", в России такого понятия нет. Есть гипертермический синдром, и он является экстренным состоянием, это даже не обсуждается. Но это не температура 38 в течение трех дней, а резкий подъем до 40 и выше, сопровождающийся нарушением функционирования систем органов. 
Но не в этом дело. Реформа скоропомощной службы не может проводиться изолированно. Для того, чтобы разгрузить скорую, нужно передать функции, которые она сейчас выполняет, другим звеньям системы здравоохранения. Не сможет мамочка вызвать к ребенку скорую при температуре 37,5 -38,5,  что ей делать? Нужна оперативная консультативная служба, чтобы опытный врач смог оценить состояние, риски его ухудшения, дал четкие инструкции маме, как ей поступить. Та же неотложка (не скорая!), которая может приехать на вызов, организация работы поликлиники, чтобы здоровые и больные дети не пересекались, реорганизация приемных отделений больниц. А тут одним махом людей лишили одного вида помощи, не предоставив ничего взамен. Конечно, это геноцид.
  • +2.48 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 ноя 2017 19:45:46
Сообщение удалено

22 ноя 2017 20:46:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 ноя 2017 19:53:26

Да нет, у мелких свои фишки - быстрое утяжеление и риски развития осложнений по сравнению со взрослыми. Но со стариками будет точно беда, если не наладят/расширят неотложную помощь. Грустный
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
22 ноя 2017 22:11:40

Вы подходите с профессиональных позиций (ну, мне так показалось в силу специфического мышления).
А Супрун не врач, а профессиональный майданный медикоид штатовского разлива.
Просто, как грабли.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
24 ноя 2017 05:33:00

Я в проходящем году два раза лежал в больницах (кому интересно - скажу по секрету, куда ложиться не стоит. В 68-ю). В хирургических отделениях. Первый раз меня врач осмотрел (это хорошая платная клиника), сразу вызвал "скорую" и через час я был в городской больнице, а вечером меня под общим прооперировали. Десять дней в больнице. Потом дома немножко отлежался. Показался тому же врачу. Хороший врач. Правда. Со степенью и опытом. Опять он хотел вызывать скорую. Потому что, якобы, из дома не забирают. Но я уже пациент учёный, с опытом и терпеливый, отказался, поехал сначала домой - собрал трусы-штаны-мыло-тапки-деревянную ногу, на всякий. Вызвал "Скорую" из дома. На меня посмотрели - и сразу в 29-ю больницу, которую основала княгиня Шаховская. (Рядом с Бурденко - лучшим военным госпиталем России) Там по процедуре. Через три часа каталка, пол-часа в коридоре голым под простынёй, операция два или три часа, примерно. Но наркоз не общий, а только ниже пояса. Небольный укол в позвоночник. Хирург, довольно молодой, меня разрезал везде, где посчитал нужным и про запас (он недолго в Москве, сам из Твери. Хороший врач), а я ему рассказывал про историю района Лефортово-Немецкой Слободы, где я студентом в общаге жил и где находится больница, про МВТУ им.Н.Э.Баумана. А факультет "Энерго", на котором я учился, виден из окна моей палаты. Про историю княгини Шаховской, которая в Первую Мировую не только отдала свою усадьбу под военный госпиталь, но и работала в нём сестрой милосердия.
P.S. Т.е., чем хочу поделиться. Работает "Скорая". И больницы работают. Бесплатно. А хочешь за денежку - можно и так. Выбор большой. Но выбор надо оставлять!
P.P.S. Предупреждаю. Это не руководство к действию. Я совсем не умею болеть. Всего лишь мнение и впечатления порезанного дилетанта. Не нищего, притом.
Жить будем долго, с удовольствием  и со смыслом. Вот.
  • +1.73 / 38
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
24 ноя 2017 06:28:30
Сообщение удалено

24 ноя 2017 10:31:05

  • +0.10
 
  Nobody ( Практикант )
22 ноя 2017 18:17:18
Сообщение удалено
Nobody
22 ноя 2017 22:31:05
Отредактировано: Nobody - 22 ноя 2017 22:31:05

  • +0.80
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 ноя 2017 18:34:28

 
ЦитатаЗЫ. Они там всерьез охренели чтоль? А если пневмония, нопремер?


Да хоть пупырчатая задолбайка))
Диагноз вообще ни при чем, значение имеет только угроза жизни "здесь и сейчас". Так что - или сами в больницу, не дожидаясь перитонита, или сидите дома до победного конца, и тогда парамедики доставят ваш полуживой труп в больницу забесплатно.
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
22 ноя 2017 21:59:33

Проблемы индейцев цеевропейцев шерифа Супрун не волнуют.
И потом, нация станет здоровее - выше прыгать сможет, когда хворые преставятся.
  • +0.68 / 10
  • АУ