Украина и украинско-российские отношения
204,784,263 348,223
 

  Удаленный пользователь
02 дек 2017 09:38:20

"Тенденция будет негативной" . За год украинских квот на радио слушатели пошли в интернет

новая дискуссия Статья  327

Сотрудники радиостанций рассказали "Стране" о том, как за год украинские квоты изменили радиоэфир. Напомним, по закону на радио должно звучать 25% украиноязычной музыки и 50% программ на украинском языке. 
Прогнозы о том, что слушатели, привыкшие к русскому языку в эфире, перейдут в интернет, подтвердились. По словам основателя RADIO MORE.FM Павла Козлова, украинцы стали меньше слушать FM-станции.

"Параллельно растет доля онлайн-сервисов, где никакие квоты не действуют. Можно выбрать, что слушать. О многом говорит даже тот факт, что украинские мобильные операторы в некоторых тарифах обнуляют 3G-траффик на самые популярные ресурсы, а Kyivstar совместно с нами даже запустил собственное онлайн-радио. Слушать и смотреть онлайн – тренд, который невозможно не замечать", - говорит Козлов. 
При этом, руководитель одного из крупных радио сказал "Стране" что перемены не наступят быстро. И если у людей есть привычка слушать радио в машине, они это будут делать какое-то время даже после изменения контента.
"Но постепенно они будут замечать - что-то идет не так. Будут переходить на интернет-каналы, еще куда-то. Хотя большинство автомобилистов по привычке и дальше будут слушать радио. Просто будут чаще переключать частоты, если слышат очередную лажовую песню. Но в целом, тенденция по прослушиванию FM-станций в ближайшие годы будет негативной, хотя и постепенно-негативной", - говорит радийщик. 
ссылка
А тут страдания укрдарований:
Музыканты, поющие на украинском, заявили о неэффективности языковых квот в радиоэфире
За год языковых квот на радио новых артистов, поющих на украинском языке, в радиоэфире больше не стало.
Об этом говорится в материале "Страны", который посвящен годовщине введения квот. 
Юрий Шакалов из группы "НастяЗникає" утверждает, что такие молодые артисты, как он, на практике не ощутили действие закона о квотах. Он признает, что на радиоволнах теперь звучит больше отечественной музыки, но чаще всего это одни и те же трендовые композиции самых раскрученных исполнителей, а не новые имена.
"Нельзя сказать, что квоты как-то особенно помогают нам попадать в ротации – мы до сих пор каждый такой факт воспринимаем как нечто исключительное. Многие радиостанции так же игнорируют наши письма с песнями, как и два года назад. Кроме, разве что, интернет-вещателей. А эфир по квотам в основном заполняется песнями нескольких раскрученных исполнителей, оставляя мало места таким молодым группам, как наша", – рассказывает Шакалов.
Павел Козлов из RADIO MORE.FM также утверждает: "Квоты так и не помогли пробиться на FM-радио тем, кто больше всего их отстаивал - артистам, которые говорили, что их ущемляли и не брали в эфир только из-за языка. Но почему-то после квот волшебства не произошло. Хотя хорошая музыка на украинском языке продолжила появляться. Но она рождалась бы и без квот - у нас в стране все-таки живут талантливые люди". 
А вот Сергей Танчинець, фронтмен украинской группы "БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ", наоборот убежден, что квоты способствуют развитию музыки и молодых талантов. "Революція Гідності та квоти виявились добрим поштовхом для розвитку музики – не тільки відомі, але й нові імена українських виконавців потрапляють в ефір. А нещодавно в них не було такого шансу. Так що це однозначно – на краще і принесе свої плоди", - сказал он "Стране" и настоял, чтобы его комментарий был подан на украинском.
Напомним, весной Джамала обрушилась с критикой на закон о языковых квотах и заявила, что украинцы не обязаны вечно слушать "Два кольори".
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.01 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Andrian ( Слушатель )
02 дек 2017 11:01:13
Сообщение удалено
Andrian
02 дек 2017 15:16:04
Отредактировано: Andrian - 02 дек 2017 15:16:04

  • +0.24
 
 
  Удаленный пользователь
02 дек 2017 11:45:29

Дома/на_работе можно слушать или не слушать, но что делать в транспорте? Киевские маршрутки с FM-матюгальниками никуда не делись, надо полагать. Да и не на всякой работе можно избавиться от этой "радости"...

Людей, освоивших защитный механизм "от мовнючих "лающих утюгов" - в одно ухо влетело, в другое вылетело, не зацепив разум, - не так уж много.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
02 дек 2017 14:24:09
Сообщение удалено

02 дек 2017 15:31:04

  • +0.03