Перспективы развития России
24,391,978 126,800
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
03 дек 2017 11:16:51

Операция "Суверенитет". Почему невозможно восстановление СССР. Часть 3.

новая дискуссия Дискуссия  480


В третьей части этого цикла статей мы снова посмотрим: смогут ли сторонники "СССР-2.0"тм ответить на самый простой, но  самый принципиальный вопрос!
*****
Часть 1    Часть 2   
1. За то, что задержал это послание, прошу меня извинить, мой Э……с! Но ты же в курсе моих проблем со здоровьем. Было от чего думать не о теме нашей дискуссии, а о всяких причинах моего, надеюсь, временного недомогания! После такого стариковского брюзжания о болячках перехожу к теме нашего с тобой разговора. Знаешь, в комментариях к прошлой статье объявился аккаунт, которого я поначалу рассматривал, как одного из «ваших». Однако, вопрос, который он задал мне, оказался настолько неожиданным и, как бы выразиться точнее, «глубоким», что я к стыду своему поначалу опешил и не знал, что ответить, ибо всех «ваших» я знаю и ко всем их каверзам готов всенепременно, а от «неожиданной прямоты» настолько «вышел из себя», что даже начал путать «ники» популярных тут форумчан! А ведь, вопрос-то был из простецких:
«Да покажите же мне хоть одного! Кто конкретно из пользователей АШ реально бредит восстановлением СССР?»
Лихорадочно перебирая в уме «ваших», «местных» и всяких-разных, я спутал один «ник», не обратил внимание на то, что про «сторонников восстановления СССР на АфтерШоке» нигде не говорил… Ситуация была похожа на ту, которую дьяк Феофан из одной твоей самой любимой комедии описал так:
«Демоны тебя схватили, по всем палатам мы за ними гонялись… Хвать! Ан демонов-то и нету!»

Только мало кто, слушая дьяка Феофана, отмечает, что в данный момент он говорит это самим «демонам». Так и со мной было: те, кто постоянно воздыхает о СССР, как только его попытаешься «схватить» моими вопросами, исчезает, как я говаривал в первом послании: «в кустах», - а сейчас, как мы с тобой уже можем твердо убедиться, растворяются не пойми где в виде бесплотных демонов…
*****
2. Ну, что же. Перехожу к конкретике, а именно – ко второму вопросу, который, как мне видится, не столь сложен, как сопряжен с большой ёмкостью материала, всемерно необходимого для его раскрытия. Я же, помня твою нелюбовь к длинным, пространным текстам, таблицам и графикам, постараюсь, если не «блеснуть краткостью», то, уж, не раздуть разрешение этого пункта до многостраничного повествования! И… помню, помню об обещанном: в конце тебя ждет, надеюсь, заслуженное, ибо надежды мои все же основаны на том, что послание ты прочтешь всё, хотя бы и бегло…
Как припоминается, второй вопрос был, вот, в какую форму облачен мной в первом послании:
«Будет ли в СССР-2.0 обобществлены все средства производства и проведена полная национализация с искоренением эксплуатации человека человеком и с уничтожением частной собственности?»
Прежде всего, как мне видится, нужно разделять весь Советский период на пять временных отрезков:
1) Ленинский период. Понадобилось не более четырех лет, чтобы коммунисты-большевики поняли: еще немного и народ посадит их на колья и вилы, чему громким звоночком стало Кронштадтское восстание. Спасение от народного гнева революционеры нашли в походе на поклон к буржуям, в виде Новой Экономической Политики, и сдаче ресурсов Страны Советов в концессии зарубежным империалистам.
2) Сталинский период. Тут и говорить-то не о чем: чистейший госкапитализм, с элементами мелко-частного массового производства. Даже образование при власти Иосифа Виссарионовича стало платным, какие бы оправдания по этому вопросу «ваши» не высказывали.
3) Хрущевский период. Как я понимаю, Никита Сергеевич стал свертывать те остатки частного предпринимательства, которые в изобилии, хоть и в скрытой форме, существовали в эпоху Генералиссимуса.
4) Период застоя. Можно было бы сказать, что именно в этот период все перечисленные в решаемом нами вопросе «атрибуты социализма» присутствовали. Однако, некоторые размышления, выходящие за рамки этого цикла статей, говорят об обратном.
5) Перестройка. Тут опять коммунисты бегом, теряя штаны, поскакали на поклон буржуям, разрешая направо и налево частную собственность, эксплуатацию человека человеком и прочие атрибуты уже привычной коммунистической капитуляции перед капитализмом.
****
3. Что же мы можем сказать об ответе на обсуждаемый вопрос? Был ли в экономике СССР период, когда все средства производства обобществили, провели полную национализацию, а эксплуатация человека-человеком стала только воспоминаниями в истории? Я бы ответил на это вопрос так: за исключением короткого периода Военного Коммунизма от Октябрьского переворота до объявления НЭП, говорить об остальном времени существования Страны Советов в истинно марксистско-ленинской парадигме не приходится! Главным все же я считаю отношение к собственности на средства производства, ведь, именно тут лежит основа эксплуатации человека человеком. «Ваши» стоят на позиции того, что, если всё вокруг «выжечь национализацией», то и эксплуатация исчезнет.  Что же получается: если восстанавливать СССР в парадигме большей части времени его существования, то «Союза Социалистических» не получится никак, а то, что восстановится по «старым лекалам», будет уже «Союзом Капиталистических» …
*****
Ах, да… Помню! Я задолжал то, что обещал тебе, мой Э……с, в самом начале сегодняшнего послания. А не выполнить обещанное в нашей с тобой дискуссии невозможно никоим образом! Получи же заслуженное и будь здоров:
«Многие «ваши», требующие «восстановления СССР в ближайший понедельник», самой первейшей задачей видят обобществление средств производства… Так и во времена Военного коммунизма некоторые жаждали обобществления жен. Чужих! Своих же жен обобществлять не собирались даже умозрительно!»
Отредактировано: nekto_mamomot - 03 дек 2017 11:17:40
  • -0.60 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
03 дек 2017 21:51:12

Листая старенький айпад,
Недокормленного хамоном либерала...
***
Во первых, Вы переврали с характеристикой периодов.
1) Ленинский период, - время военного коммунизма. Разгребание завалов временного правительства.
    Во многом действия носили аварийный характер.
2) Сталинский период, Вы с какого то перепугу обозвали госкапитализмом. Как раз это и была социалистическая экономика.
    Крупные предприятия принадлежали государству, однако была возможность организовать артель.
    Про образование Вы забыли упомянуть, что до Сталина образование было в форме школ ликбеза.
3) Оттепель и прочие застои. Хрущев начал ликвидацию колхозов, превращая их в совхозы.
    То есть отобрал личные паи колхозников, и передал государству. С артелями такая же фигня приключилась.
    Был ликвидирован принцип личной заинтересованности в результатах труда, появилась уравниловка.
*****
    Социализм - это равенство прав и обязанностей. Как только объем прав становится не равным объему обязанностей, начинается капитализм.
Появляются, те у кого куча прав, и те у кого одни обязанности.
И да, капиталистический путь - это путь экстенсивного развития, за счет захвата новых рынков.
Социалистический путь - путь интенсивного развития.
Кстати, Украина ярчайший пример капиталистического пути, что бывает с капитализмом, когда нету рынков сбыта.
Ракетно-ядерная держава КНДР (имеющая собственную орбитальную группировку) показывает лучшие результаты.

  Что такое частная собственность на средства производства? Ответ - это ссудный капитал.



Извините, но капитализм и есть Глобальный паразит.
  • +0.97 / 25
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2017 22:02:03



В июле 1921 года был установлен разрешительный порядок открытия торговых заведений. Постепенно отменялись государственные монополии на различные виды продукции и товаров. Для мелких промышленных предприятий был установлен упрощённый порядок регистрации, были пересмотрены допустимые размеры использования наёмного труда (с десяти работников в 1920 году до двадцати работников на одно предприятие по июльскому декрету 1921 года). Осуществлялась денационализация мелких и кустарных предприятий[4].
В связи с введением нэпа вводились определённые правовые гарантии для частной собственности. Так, 22 мая 1922 года ВЦИК издал декрет «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых её законами и защищаемых судами РСФСР»[5]. Затем, постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 года, с 1января 1923 года был введён в действие Гражданский кодекс РСФСР, который, в частности предусматривал, что каждый гражданин имеет право организовывать промышленные и торговые предприятия[6].

Ещё в ноябре 1920 года СНК принял декрет «О концессиях», однако лишь с 1923 года начинается практика заключения концессионных договоров, по которым иностранным компаниям предоставлялось право использования государственных предприятий (смотри статью Иностранные концессии в СССР).


Ст. 54. Предметом частной собственности могут быть: немуниципализированные строения, предприятия торговые, предприятия промышленные, имеющие наемных рабочих в количестве, не превышающем предусмотренного особыми законами; орудия и средства производства, деньги, ценные бумаги и прочие ценности, в том числе золотая и серебряная монета и иностранная валюта, предметы домашнего обихода, хозяйства и личного потребления, товары, продажа коих не воспрещается законом, и всякое имущество, не изъятое из частного оборота.


Ваш Ленин разрешил использование наёмного труда -эксплуатацию человека человеком.
Ваш Ленин начал денационализацию гос. предприятий - Чубайс у него научился.
Ваш Ленин ввёл частную собственность на средства производства.
Ваш Ленин отдал иностранцам государственные предприятия вместе с рабочими.
Ваш Ленин предал идеалы Революции и коммунистическое учение.
И всё это он сделал ради сохранения своей власти.
Жующий попкорн
Пора бы уже выучить историю своей страны.
  • -0.59 / 36
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
03 дек 2017 23:03:14


 Кто ж, до Ленина тогда запретил экспуатацию человека человеком? Капиталисты Временного правительства, Николай II Кровавый?



Разницу между арендой и владением, не - не слышали.



А до него все было государственное.



Список подаренных предприятий, которые успешно работали на момент передачи, в студию.



Ленин наш руководитель страны, как и Николай 2, Петр 1, Сталин, Ельцин, Хрущев, Путин, Горбачев, Хрущев, Иван Грозный.
Обвинять его в предательстве Революции - троцкизм детектед.


Историю знаю, и знаю, что много чего наворотили в то время. А сейчас есть желающие снова
поворишить историю и поразжигать потухшие угли.
  • +0.83 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2017 09:55:18

Если знаете историю, то был у нас такой в первое смутное время Царь Шуйский

Рюрикович между прочим.
Не любим его вспоминать, хотя тоже руководитель страны.
И Царь Борис был и сын его тоже царствовал, не долго правда,
но при его правлении общую карту России составили, великое техническое достижение, между прочим, по тем временам как в космос слетать.
И вообще в первую смуту Сибирь усилено колонизировали, цари смутного времени и лжедмитрии как раз грамотные указы издавали.
Поэтому были у нас руководители страны смутного времени, которых мы не любим вспоминать.
Кто останется в памяти народной из второго смутного времени будем смотреть.
  • -0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2017 09:58:51



предвыборные обещания  Ленин  пришёл к власти с лозунгами о земле, мире, прекращении эксплуатации и прочей лабуде. На все свои обещания он забил, по простому - кинул всех. То есть в огромной череде большевиков предавших свою партию и идеалы революции, Ленин был хоть и не первым, но самым значимым предателем идеалов революции.Жующий попкорн
  • -0.50 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2017 10:03:20

Ничего не понял. Если Ленин такой же как остальные руководители и поэтому его нельзя обвинять в предательстве революции, то получается что и других нельзя в этом обвинять и  Горбачёв и Иван Грозный были пламенными революционерами? Сумашедший
  • -0.47 / 19
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 дек 2017 22:04:33

Веселый

Т.е у сварщика в социализме права были равны обязанностям но жрать нечего.
А теперь и холодильник забит и машинами забиты дворы но права с обязанностями не соответствуют.
Чего добавилось?
Ну а  куда вы отнесете ПАРТНОМЕНКЛАТУРУ ?
К бесправным и обязанным?
  • -0.63 / 31
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
03 дек 2017 23:53:16

 При социализме с продовольствием вопрос с продовольствием решался.
И да, квалифицированный сварщик мог зарабатывать больше наркома.
Сколько у товарища Сталина было личного имущества? 6 кителей и сберкнижка со 150 рублями?
А потом пришел кукурузник, и все обгадил. Социализм превратил в госкапитализм.
То что, при нем и после него в экономике страны творилась полная хрень согласен.
А сейчас не холодильник забит, а прилавки в магазине. И да, автопарк у нас нехило так с помощью автосекондхенда
расширили. Да сейчас прижали ввоз автохлама, но до сих пор "конструкторы" везут.
Кстати, эту вкусняшку рынок автомобилей уже слопали, и "внезапно" не российский автопром.
Как впрочем и рынок компьютерной техники. Если авторынок "слопали"  разные автофирмы,
то на российском рынке компьютеров IBM порезвился.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
04 дек 2017 11:59:18
Сообщение удалено

04 дек 2017 16:01:02

  • -0.11
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 дек 2017 22:29:51

1. Не нужно хамить!
2. Это все Ваши фантазии!
3. В статье не ставилась цель: обсудить определение социализма.
4. Это "План по валу" - интенсивный путь? Бггг...
5. А зачем вы сюда притащили цитату из моей совершенно другой статьи? Понравилась, статья?
  • -1.01 / 24
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
04 дек 2017 00:24:54

1. Вы себя считаете либералом?
2. Может и мои фантазии, но вся фишка в том, они объясняют, почему события 91 года прошли без
    гражданской войны.
3. СССР как союз 15 республик восстанавливать никто не будет. Успокойтесь, на этот счет.
4. "План по валу" Отзыв: "Вал по плану"  - это тараканы госкапитализма.
5. Статья понравилась, только пафоса в ней через чур много.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
04 дек 2017 12:03:59

1. Нет! Либерализмом отболел где-то на 4..5 курсе Бауманки (1988..1989 год).
2. Тут мне трудно что-то сказать...
3. А я и не расстраивался особо...
4. Это - не "тараканы капитализма", а - реальность социализма!
5. Спасибо! Пишу, как могу: "У меня для Вас других мамомотов нет!"
*****
Тоже спрошу:
Вы себя считаете коммунистом? Или левым?
  • -0.18 / 7
  • АУ