Криптовалюты. Добро или зло?
353,178 2,354
 

  Александр Петров ( Слушатель )
06 дек 2017 13:48:28

Ну когда уже коррекция-то?

новая дискуссия Дискуссия  206

Проблема пузыря, на дефляционном активе, по крайней мере сегодня складывается из двух факторов:
1. Недостаточно опытные, азартные игроки, в основной массе способные покупать даже после 20-кратного роста. Мотивацию людей, которые вообще не понимают, что актив после сильного роста, обычно сильно падает, расшифровать мне вот до сих пор не получается )
2. Адовый избыток фантиков, на фоне низких ставок и успешно отработавших раундов QE. Он просто требует, чтобы произошло выравнивание стоимости между уязвимыми по математике фиатными валютами и активами (долговыми обязательствами государств в т.ч.), и сверхдефляционными хотя-бы биткойнами. При том, что настоящая дефляция денежной массы на биткойне, начнется через 5-10 лет, не раньше.

Остановить рост пузыря в такой обстановке может только резкий негатив, будь-то 15-ое по счету заявление Китая об окончательном запрете биткойна, или взлом какой-либо криптовалютной биржи. На излете покупают слишком малоопытные игроки, сродни некоторым пенсионерам нынче заливающим похоронные средства в лотереи (потому что одна пенсионерка выиграла полмиллиарда). У многих держателей уже давно цифры курса стали абстракцией, что эмоций не вызывает. На случай падения продана часть криптовалюты и ждет на биржах коррекции в виде виртуальных долларов Tether к примеру. Сам прирост стоимости портфеля, даже если когда-то вложил всего лишь 1% сбережений, ради любопытства, уже плохо поддается осознанию. Это как если разместить в банках 100500 небольших вкладов, прождать тысячелетия, и они все дали прибыль согласно изначальной ставке (без инфляции, без коллапса самих банков). Раздел в котором, одни граждане несут кровные в банки, и там стабильно теряют от "чуть-чуть" до "все что нажито", а другие зарабатывают на биткойнах,  дрейфует количественно в пользу последних очень медленно - потребуются столетия нынешнего прогресса, чтобы стало примерно поровну тех и других. При этом встречной миграции практически нет. Хотя казалось-бы рубль такой стабильный, надежный, защищенный государством и всей его бюрократической машиной, и даже ни разу не пирамида. Но причина безумного роста пузыря где-то рядом... не столько в качествах биткойна, сколько в качествах всех навязываемых обществу альтернативах.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!