Большой передел мира
246,521,896 499,913
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2017 00:44:55

Земан поддержал решение Трампа по Иерусалиму

новая дискуссия Новость  380

00:48 08.12.2017



ПРАГА, 8 дек — РИА Новости, Александр Куранов. Глава Чехии Милош Земан, выступая в четверг вечером по TV Barrandov, выразил свою радость от того, что президент США Дональд Трамп принял решение переместить посольство своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

"Президент США Дональд Трамп этим решением выполнил одно из своих предвыборных обещаний. От этого известия у меня большая радость. Ведь я сам во время посещения Израиля четыре года назад предлагал перенести посольство Чехии в Иерусалим. Если бы так случилось, мы были бы на этом пути первыми. Ну а теперь, раньше или позднее, видимо, будем идти по стопам США", — сказал Земан.

Трамп в среду заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства. Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отвоеванные полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима.

По словам Земана, то, что некоторые политики в разных странах протестуют против данного шага Трампа — "это их проблема". Земан считает, что каждая страна имеет право решить, какой город будет ее столицей, и каждая страна также имеет право решить, где именно разместит свое посольство в другом государстве.

"Думаю, что это, прежде всего, шаг, который демонстрирует самоуверенную политику США, и это хорошо", — подчеркнул чешский президент.

Земан выразил также уверенность, что страны Евросоюза последуют в данном вопросе по пути США.

РИА Новости

Непонимающий
  • +2.25 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 дек 2017 11:14:49

Это же чехи. Они всю жизнь под кем-то ходили. И самое главное для них "вовремя предать - это не предать, а предвидеть".Подмигивающий
  • +1.77 / 24
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 дек 2017 15:14:00

   
Но с фигой в кармане и швейковским идиотизмом...
Обеспокоенный
  • +0.15 / 10
  • АУ