Были или нет американцы на Луне?
13,256,680 109,684
 

  Flanker ( Слушатель )
13 июл 2009 18:06:30

Тред №126700

новая дискуссия Дискуссия  261

Альбедо скафандра сильно зависит от его запыленности. На многих фотках скафандр откровенно серый, а местами (ноги, перчатки, рукава по локоть) - темно-серый. Альбедо тут может легко свалиться и до 0.3-0.4.

Альбедо лунного грунта меняется от 0.05 до 0.3.
Лунный грунт сильнее отражает назад, чем в стороны - "теневой эффект". На источник и близких углах доля отраженного света резко растет - "оппозиционный эффект". Поэтому если фотограф будет стоять примерно спиной к источнику света, то альбедо грунта будет выше среднего, а если точно спиной - очень сильно выше среднего.

Справка: старый асфальт имеет альбедо практически равный лунному  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
13 июл 2009 18:14:39


Не, не может... просто толстый слой шоколада грунта навряд ли удержится на ткани, а тонкий будет просвечивать...

Правильно, и это на фотках заметно, но мы рассматривали незапыленные участки скафандров, освещенные Солнцем.



Я занимался тональной и цветовой коррекцие многих фоток, где был асфальт разной степени старости. Все равно он заметно темнее даже нейтрально-серой рубашки, я уже не говорю про белую...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Flanker ( Слушатель )
13 июл 2009 20:43:43

Вы недооцениваете реголитПодмигивающий Во многих исследованиях отмечена его склонность к прилипанию. Ну вот цитата из общего обзора: "Длительное пребывание [лунной поверхности] в вакууме привело к тому, что на ней произошло обезгаживание не только пространства между частицами, но и самих частиц. В результате пылевые частицы лунного грунта примыкают непосредственно одна к другой или к нижележащей поверхности, «склеиваясь» в единое целое или налипая на поверхность других тел при соприкосновении. Эти контактные силы (так называемые силы Ван-дер-Ваальса) обратно пропорциональны седьмой степени расстояния между частицами, и, поскольку это расстояние порядка размеров атомов, контактные силы более значительны, чем гравитационные" (Викторов, Чесноков "Химия лунного грунта").
Просвечивать практически везде и будет, на мой взляд, но никто и не говорит, что альбедо запыленных мест - 0.07Улыбающийся


Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что такие участки можно найти хотя бы через полчаса после начала EVA. Мало того, что астронавты постоянно пылят как ногами, так и запыленными перчатками, так они еще и нередко падают. Первое же падение - и пыль просто везде, до макушки.
Скорее, верно говорить о малозапыленных местах, более-менее чистых. И эти места, как мы видим на снимках, обычно уходят в пересветы. Либо наоборот - грунт уходит в тени.


Яркость любого объекта будет зависеть от экспозиции и дальнейшей обработки фотографии. Если делалась фотка только грунта - обычно и экспозиция делалась побольше, и потом при подготовке фото к размещению в Сети подтягивались Левелс. Так что светлый характер грунта тут нисколько не удивляет.
  • +0.00 / 0
  • АУ