Украина и украинско-российские отношения
204,794,128 348,225
 

  Luna ( Практикант )
21 дек 2017 12:37:54

Мрии

новая дискуссия Дискуссия  112

Выход российских военных из Совместного центра координации и контроля за прекращением огня (СЦКК), созданного сразу после подписания первых Минских соглашений осенью 2014-го, имеет скрытый смысл. Этот ход усиливает позиции помпрезидента РФ Владислава Суркова на переговорах со спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером (назначены на январь).

Источник «Вестей» в БПП рассказал, что у них сейчас обсуждают сценарий, в рамках которого Украина может получить контроль над регионом в 2018/2019 году. Процесс будет запущен только после выборов в России (что позволит Путину не потерять рейтинг в случае обвинений в «сдаче идеалов») — в рамках договоренностей с США из региона будут уходить военные элементы РФ, и, что вероятно, их таки заменят на контингент ООН. «РФ это необходимо ради уменьшения санкционного давления, причем все будет оформлено как уступки с обеих сторон», — говорит собеседник «Вестей». А по мнению политолога-международника Максима Яли, Госдеп усилит давление на Кремль путем шантажа. "США готовят отчет Финразведки и могут опубликовать его в преддверии выборов в марте 2018-го — тогда и увидим первые реальные подвижки, в частности, с вводом миротворческого контингента ООН"

Затем, по словам нашего собеседника, будет дискредитировано «правительство» непризнанных республик (вероятно, по той же схеме, по которой отстранили от власти Игоря Плотницкого). «Тогда внутри Донецка и Луганска образуется дефицит власти. В рамках этого процесса в Украине произойдет переформатирование оппозиционных сил, условной «Партии регионов» в новый проект, который заполнит вакуум власти в регионе», — сказал наш собеседник. По его словам, возможно привлечение к проекту тех нынешних политиков, которые сохранили рейтинг, оставшись вне процессов (вполне вероятно, возможна «реинкарнация» влиятельных депутатов и представителей прошлой власти — ключевой вопрос в доверии к политикам у населения Донбасса).

При этом желание или нежелание Киева идти на подобную сделку не будет иметь никакого значения: президент, по словам собеседника, будет вынужден продвинуть через Раду «политическую» часть Минских договоренностей (закон о выборах и амнистии). «Возможно, в регионе и останется на первых порах какая-то «милиция», но местные власти точно будут выбраны по украинскому закону», — добавил наш собеседник.

Политолог Алексей Якубин связывает начало процесса с подвижками по переговорам о миротворческом контингенте. «Они находятся на этапе определения стран-участниц, например, Австрии или Финляндии, — считает Якубин. — Если шаткая конструкция сработает, а дискуссия о характере миссии («военной», как этого хотят США и Украина, или «защиты» для ОБСЕ, чего хочет РФ. — Авт.) будет продуктивной, к осени 2018 года в регион зайдут «голубые каски», после чего Рада голосует «политическую» часть Минска».

К весне 2019 года в регионе проходят местные выборы по украинским законам, формируются органы власти, подконтрольные уже Киеву. «При этом весенние выборы президента идут без участия Донбасса — тут на Банковой прикинули электоральный расклад: без пары миллионов избирателей, настроенных резко против Порошенко, шансы на второй срок выше. А вот уже осенние выборы в Раду пройдут при участии Донбасса, и тут может выиграть та самая «обновленная Партия регионов», — прикинул политолог. Впрочем, конструкция довольно шаткая.

....вывод военных РФ из СЦКК — РФ пояснила это ограничением доступа для ее офицеров к линии соприкосновения. «На самом деле, РФ дистанцируется от участия в конфликте, понимая, что решения о вводе миротворцев до мартовских выборов президента в РФ не будет. Так они освобождают место для маневра», — сказал «Вестям» информированный источник. «А меня терзает подозрение, что обострение — одна из технологий по подготовке общественного мнения для срочной необходимости ввода миротворцев. И эти взаимные обстрелы согласованы Вашингтоном и Москвой», — заключил политаналитик Дмитрий Корнейчук.
ссылка
У Корнейчука огромный пунктик по поводу сделки между США и РФ. Мало какой пост обходится без упоминания этой темы.
  • -0.01 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!