Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,203
 

  Внимательный ( Практикант )
21 дек 2017 15:48:56

"Именно по заданию Путина Гройсман повышал тарифы": украинские блогеры о задержании помощника премьера, обвиненного в шпионаже в пользу РФ

новая дискуссия Статья  210

Украинские блогеры прокомментировали задержание сотрудниками СБУ помощника премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу России. По мнению некоторых из них, СБУ стоит внимательнее присмотреться к самому Гройсману, а также другим членам кабмина.

Тень подозрений пала на Гройсмана и Климкина

Напомним, что, согласно версии следствия, Ежов "по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур". Задержание переводчика Гройсмана попало на видео.
"Алекс Юстасу: они тут ни фига не делают. Вообще"

Депутат Киевского горсовета, "свободовец" Александр Аронец, "учитывая сенсационную "новость" о том, что переводчик Гройсмана, жена которого гражданка России - московский шпион", напомнил, что тесть министра иностранных дел Украины Павла Климкина получил российскую медаль "За возвращение Крыма".

"Иногда все настолько на поверхности и настолько очевидно, что в это очень трудно поверить...", - написал он на своей странице в Facebook.

Общественник Василий Апасов предвидел скандал. "Сотрудники СБУ задержали помощника Гройсмана. Прямо в Кабмине его в кандалы и все. И ещё и сразу сказали, что якобы, он российским спецслужбам передавал отчёты о том, что делает Кабмин", - написал он в соцсети. "Представляю это отчёт: «Алекс Юстасу: они тут ни фига не делают. Вообще. Конец связи»", - поделился он.

Он отметил, что "задержанный СБУ помощник Гройсмана оказался его личным переводчиком, который полтора года ездит с премьером по заграницам". "Сопровождает и переводит все контакты с ЕС. А ещё, до этого он работал в посольстве Украины в США", - добавил Апасов, отметив, что это "не смешно".

"Ага, а завтра Гройсмана ещё и наградят за выявление шпиона, который полтора года работал у него личным переводчиком и был в курсе всех встреч, переговоров и всякой прочей информации. И очень интересно, в чью на самом деле пользу он работал", - намекнул общественник.
"Знал премьер, что от образования одни неприятности"

Днепровский блогер Макс Бужанский считает, что шпионаж можно было предвидеть: "И ведь знал же, знал премьер, что от образования одни неприятности. Всю жизнь знал. Кем может оказаться человек, знающий иностранный язык? Ну очевидно же, предатель, шпион. Как в воду глядел. Всё, теперь придется общаться с населением на крокодилах. Без переводчика. Паки паки иже херувимы".

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук подчеркнул, что теперь всё стало ясно: "Теперь все стало на свои места. Именно по заданию Путина Гройсман повышал тарифы, провел антисоциальные пенсионную и медицинскую реформы. Все пазлы сложились".

Эксперт по вопросам украинской энергетики Дмитрий Марунич с иронией предположил, что Ежов раскрыл Москве планы Гройсмана: "Во гад, передал план повышения тарифов".

Украинский провластный политолог Тарас Березовец усмотрел "извращенное чувство юмора" у российских спецслужб: "Агент ФСБ по фамилии Ежов в окружении Владимира Гройсмана. Однофамилец сталинского наркома НКВД Николая Ежова".

Киевский адвокат Татьяна Монтян в свойственной ей манере обратила внимание на то, что телеканал "Прямой", принадлежащий по слухам Петру Порошенко, "абсолютно случайно оказался единственным из всех СМИ очевидцем задержания полностью подконтрольными Петюльке СБУ - шпиона Ежова в КМУ (кабинете министров Украины - прим. ФБА), и сразу же снял заявление пресс-службы СБУ по этому поводу". По ее мнению, такому ходу "обзавидовался" бы даже "кардинал Ришелье".
Автор: Марина Шостак...
Источник: https://rueconomics.…#from_copy
  • +2.17 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Luna ( Практикант )
21 дек 2017 15:54:51

То ли еще будетУлыбающийся

В октябре член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечал, что украинское правительство массированно накапливает долги перед коммунальными предприятиями по выплате субсидий на оплату ЖКХ.

«Долги государства перед Теплокоммунэнерго, Облгазом, Облэнерго, Водоканалом и т.д. составляют свыше 20 млрд грн. Большая часть бюджетной нагрузки идет на субсидии. В этом году на субсидии потребуется более 60 млрд грн. По итогам только девяти месяцев выходит 60 млрд грн, а к концу года нужно будет примерно 70 млрд. На 2018 год заложено 55 млрд грн, но будет намного больше», — сказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
Вместе с тем, по прогнозу Корольчука, повышение цены на газ произойдет после окончания отопительного сезона 2017/2018 до 8 тыс грн за 1 тыс куб.м или более (сейчас почти 7 тыс грн). В связи с этим, государство (идя также и на компромисс с Международным валютным фондом) уменьшит количество получателей субсидий. В этом случае либо граждане без субсидии будут молча платить коммуналку из личных денег, либо долги и дальше будут накапливаться. В последнем случае, считает Корольчук, государство умоет руки и обвинит в неплатежах самих украинцев. Причем все большая часть населения страны не может платить за услуги ЖКХ по нынешним тарифам.

«Например, в Тернопольской области уже сейчас зимой на субсидии сидит 75% потребителей. Если тарифы будут повышены, то, по предварительным оценкам, их уже будет 90%. И это будет конец», — констатировал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
По его мнению, Кабмин пока не решился повысить цену на газ для населения, но при этом и не принял другое решение, которое бы засвидетельствовало отказ от повышения тарифов.
  • +1.05 / 11
  • АУ