Были или нет американцы на Луне?
12,843,301 106,650
 

  Flanker ( Слушатель )
14 июл 2009 23:34:37

Тред №127204

новая дискуссия Дискуссия  308

Цитата: Папа Карло
Flanker, что все-таки с закручивающейся пылью от колес ровера?  ;) Мой сегодняшний пост от 14:17:59.


Никаких закручиваний не вижу. Летит вроде по параболлам.
Обратите внимание, кстати, что пыль не зависает над землей. В воздухе бы - замечательно зависала бы, наверное видели поднятую пыль от автомашин.

Цитата: kolokola от 14.07.2009 23:30:42

Да и вот тут...Человек или манекен?
Если человек...то где жо..упс...ягодичные мышцы?


В смысле, что сидит как-то неровно? Ну вы не забывайте, что на нем скафандр, который резко ограничен в этих местах в подвижности. Астронавт сидит не так, как ему хочется, а так, как ему позволяет скафандр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
14 июл 2009 23:50:10




Это параболы? Однако, я совсем отстал от современной науки  :)

На всякий случай еще раз добавлю оригинальные скриншоты:





Это зависит от размера частиц пыли. От машины мелкий песочек летит по похожей траектории, то есть сначала по пологой параболе, а потом резко вниз. В воздухе не висит. Висит совсем мелкая пыль, которая и летит клубами во все стороны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
15 июл 2009 10:58:31

С большим удовольствием просмотрел Ваш клип!
Всё не мог отделаться от мысли что что то это мне напоминает....Пока не поднял глаза на шкаф.Улыбающийся
Увидел большую радиоуправляемую машину......Давно не запускали,наигрались и поставили.Подмигивающий
И пилот в ней сидит,и то же почему то в резких поворотах не двигается,не наклоняется и руками не машет.Как отлили из пластика,так и сидит....а из далека-ну как живой.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
15 июл 2009 14:09:31
Смотрите, что еще нарыл насчет многострадального видео http://www.footageva…TV-0002354

Оно растянуто в 4 раза посредством добавления одинаковых кадров, в чем вы можете убедиться. Я поставил таймкод и снял последовательную серию скриншотов:



Кадры 06,07,08,09 и 10,11,12,13 полностью идентичны. Кадры 05 и 14 находятся в предыдущей и следующей серии соответственно. Даны просто как затычки. Все это справедливо для всего ролика. В данном случае лучше всего смотреть на переднее колесо ровера. Вот раскадровка на листе:
http://pic.ipicture.…zKGmlt.jpg

Зачем это было сделано? Просто чтобы убедить зрителя, что действие происходит на Луне. Если убрать промежуточные кадры и запустить видео нормально, мы увидим быстрое оседание пыли под действием земной силы тяжести.


Вполне возможно  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
15 июл 2009 14:38:49


Сайт www.footagevault.com не является официальным источником оригинальных видео. Пожалуйста, используйте видео только с официальных сайтов НАСА.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
15 июл 2009 15:04:05


1. Очевидна идентичность видео:
http://www.footageva…TV-0002354
http://history.nasa.…dprix2.mov

2. В конце имеется маркер NASA:



Дальше там написано: NASA_MSC  ;) Конкретно на этой пленке продолжения нет, но на других я это видел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  exarh ( Слушатель )
15 июл 2009 13:51:43

У меня тут мысля по поводу этого видео возникла. Я его качнул, покадрово прошелся. Сделал вывод что можно попробовать провернуть следующую модельную ситуацию. Пофигу на мягкие сиденьки и манекен в седле. Можно попробовать физику подключить. Как известно все тела в вакууме падают с одинаковым ускорением, в том числе пыль. Т.е. если взять клубок пыли в верхней точке, и допустим через пять кадров он в среднем опустился на 10 сантиметров (в качестве масштаба можно на скафандр ориентироваться), зная время между кадрами - можно расчитать ускорение свободного падения. (Вариант с замедлением съемки пока не рассматривем).
S=(at^2)/2, a(т.е. g)=2S/t^2. Видео плохое, так что я не смог пока нужный клуб пыли вычленить. Кто-нибудь сможет получить 2 хороших кадра и отметить на них падающий клуб пыли и сказать время.
В итоге я думаю приблизительное ускорение свободного падения можно найти. Все-таки ближе к 9 же или на порядок меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
15 июл 2009 14:15:29

Нет, надо рассматривать, выше я уже показал причину. Замедлили в 4 раза, судя по вставленным кадрам. Могли еще и с нестандартной скоростью снимать, но это недоказуемо по ролику. Пока можно исходить из 4х кратного замедления.

Апдейт: Смотрим этот ролик с официального сайта НАСА: http://history.nasa.…dprix2.mov
По сравнению с рассматриваемым нами качественным роликом с Footagevault имеется как раз примерно 4-5 кратная разница в скорости. Пыль в ролике с сайта НАСА оседает моментальноУлыбающийся Кинопленку деятели с Footagevault'а фальсифицировать не стали, это бы стало полным ахтунгом. Там в конце ролика есть технические впечатки в пленку с номером  и т.д. Добавлены те же самые повторные 3 кадра на 1 реальный. Фальсифицировано именно видео. Так что если считать падение пыли, надо либо на официальный ролик ориентироваться, либо учитывать 4х кратное замедление.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
15 июл 2009 14:27:31

Тут момент,обратите внимание на то как ровер разворачивается!на переднем плане-быстро и чётко,на дальнем где ЛМ? медленно.если принять за основу что это радиоконтроль,то многое объясняет.Оператор ровера,не видит "край площадки"Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
15 июл 2009 14:49:03
Это Вы зря придираетесь. Если не видно полета камней или крупных комков, то обрисовывать пылевые потоки нет смысла - это не говорит о том, что отдельные частицы не летят по параболам. (Хотя, кто знает, может придумаем метод для проверки?) На видео тоже не видно никакой "подушки" - в конце долетают частицы пыли, позже свалившиеся в малом количестве. Как раз видео вполне похоже на безвоздушные съемки.

Траектория пыли в воздухе, действительно, становится более вертикальной в конце. Это классическая траектория пушечного ядра, причиной является трение о воздух. Совсем мелкая пыль висит не сама по себе, ее держат хаотичные потоки воздуха. На Луне воздуха нет, поэтому там должны быть безупречные параболы и ничего не должно висеть.
  • +0.00 / 0
  • АУ