50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,035 2,660
 

  Mozgun ( Слушатель )
29 янв 2018 15:05:40

Безотносительно.

новая дискуссия Дискуссия  285

Не хочу встревать в дискуссию, просто уточнение: 50 лет на Луне - у кого? Я как-то не припомню чтоб там в течение 50ти лет кто-то находился. Чей юбилей то? Первой станции? Первого "космонавта"? Ну, насчет обломков станций я ещё могу согласиться, но никаких космонавтов там в течение 50ти лет нет и не было...
Кто так пафосно тему обозвал?
Вы же не назвали: "50 лет НАЗАД, на Луне...".
  • +0.19 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 янв 2018 16:02:41

Зашел, и срезал. Влет. Веселый
Но зачем - не понятно. Смеющийся
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 янв 2018 15:17:50

Как - непонятно? Шокированный
Это же очень приятно - зайти и срезать. Влёт. В очках
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
31 янв 2018 15:25:45

"Люблю по носу щёлкнуть — не задирайся выше ватерлинии! Скромней, дорогие товарищи…"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Срезал
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 янв 2018 17:53:59

А что,  я что-то пропустил? Все 50 лет на Луне находились люди? Чтоб Юбилей 50ти летний отметить ныне?
Вот я прожил на Земле 50 лет, честно и без обмана прожил - и отметил юбилей летом. Есть сомнения? Скан паспорта надо с датой рождения засылать или так поверите?
Кто пятидесятилетнее пребывание на Луне отмечать будет? Который тут? Где он такой красивый? Покажите пальцем пжалста.. В очках
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
31 янв 2018 17:59:04


Да, пропустили: "Лингвистика",  "Неполное предложение".

Неполное предложение — предложение, в котором опущены не­которые части, предусмотренные его структурой. Отсутствие некото­рых членов предложения не мешает пониманию его смысла, так как значение пропущенных частей легко восстанавливается из контекста. В ситуации живого общения говорящий может опускать то, что по­нятно из контекста, то есть говорящий избавлен от необходимости полностью воспроизводить все члены предложения, обусловленные его структурой. Например, говорящий заказывает кофе: Черный, без сахара. В предложении формально не выражено сказуемое, но опора на ситуацию (контекст) позволяет восстановить формальный каркас предложения. Или: Наконец-то! — радостный возглас при виде чело­века, которого уже давно ждут.

Не помню уже в каком классе про такие вещи проходят.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 янв 2018 19:35:31

Например пишущий пафосно пишет "50 лет на Луне.Факты."(с). В предложении формально не выражено сказуемое ( когда, что и на каком протяжении это вообще происходило) поэтому опора на ситуацию (контекст) позволяет восстановить формальный каркас предложения - это было на протяжении всех 50ти лет.
---
Что сказать то хотели, я так и не понял.. Непонимающий
ЗЫ: Жаль, очень жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха!(с)М.Жванецкий. Улыбающийся
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
31 янв 2018 19:42:09

Неверно. Вы ошиблись. 
Можно было бы прочитать первое сообщение открывающее тему, чтобы понять контекст. 
Или, если нет возможности прочитать это сообщение, попросить Петросяна, чтоб он Вам помог справиться с пониманием.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
31 янв 2018 23:50:51

Уважаемый Мозгун, Вы неправы по нескольким причинам.
Одну из них Вам объяснил normalized_ "Лингвистика",  "Неполное предложение".
Другая. Чисто формально заголовок правильный. 50 лет на Луне находятся следы астронавтов, посадочные ступени, оборудование, ровер и прочее.
И Мы отмечаем Юбилей первого посещения Луны человеком.
А третья вообще прикольная. Что за юбилей Вы отметили летом. Кого? Вас? Ну так Вас не существует в том виде, как Вы появились 50 лет назад. Еще прикольнее, что все клетки человека обновляются в течении примерно 10 лет, так что Вы уже раз пять поменялись.
А самое прикольное, что гораздо интереснее и ценнее для ученых не Вы с Вашими 50 годами, а те самые  50 летние продукты жизнедеятельности астронавтов на Луне в виде отходов, ну сами знаете каких, в этих пакетиках с памперсами, поскольку они в отличии от Вас провели в условиях вакуума, космической радиации, перепадов температур уже 50 лет и наверное не так сильно поменялись как Вы. Органическое вещество в таких условиях так долго еще никогда не находилось. И это для биологов гораздо интереснее, чем Ваша скромная персона. Не обидно?
"Начальник транспортного цеха"
  • +0.09 / 7
  • АУ