Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.
173,778 787
 

  Teiwaz ( Слушатель )
  01 фев 2018 21:16:06

Где родина русских

новая дискуссия Аналитика  1.734

Наверное не будет откровением, что тема русского народа обсуждалась на ГА не раз и является одной из старейших. Любопытно, что она пережила теорию Авана, начисто исчезнувшую из дискуссии. Ну, а коли так, то я позволю себе к ней не подклюючаться в том виде, в котором она сейчас закольцовывается. Это бессмысленно и зачем оно нужно, это дежавю. В то же время, хочется поделиться некоторыми новостями по ситуации. Время идёт, и то, что на ГА никаких подвижек не происходит в развитии понимания и осмыслении, никак не влияет на объективную реальность. Не всегда зависящую от нас и от наших хотелок или нехотелок. 

 Первой новостью будет то, что помимо территории РФ, русские проживают на других территориях России, ныне составляющих отдельные государства. Поэтому "русский вопрос" можно назвать интернационализированным по-факту, а монополия РФ на него отнюдь не очевидна. Я бы сказал даже - надумана. 

 Значительная часть русских живёт в государствах, влияние РФ на которые сведено к минимуму. Это страны ЕС и Украина. Поэтому процессы, связанные с русскими на этих территориях развиваются абсолютно автономно и подвержены влиянию идеологии РФ только в тех величинах и формах, с которыми согласны сами русские. Решат они, что это влияние их не интересует и оно превратится в пшик, ноль, пустое место. Это первое, что следует учесть. Русские не относятся к монополии РФ, а являются в том числе внешней по отношению к ней средой. Немножко непривычно, правда? Тем не менее это так. 

 Второе, что нужно понять. Русские в ЕС и на Украине институализованы, то есть они являются признанным на государственном уровне народом. Оформлено это по-разному. В Румынии, например, русские имеют официальный национальный статус и пользуются льготами как национальное меньшинство. В Прибалтике, русские не имеют никакого легального статуса, но позиционируются государствами как сильнейший внутриполитический фактор, что является признанием де-факто. Отличие русских в РФ и русских в ЕС и на Укре заключается в том, что вне РФ они признаны юридически или фактически, а в РФ их существование если не отрицается, то и не имеет никакого самостоятельного выражения.

 Из этих двух новостей следуют вполне определённые следствия. Прежде всего то, что процесс развития или деградации русского народа, считайте как кому удобнее, не является изотропным и протекает как минимум в двух отдельных системах. Что предполагает появление разных результатов и форм. 

 Поэтому тот формат дискуссии, что ныне ведётся на ветке, является анахронизмом. Время ушло для принятия предлагаемых решений, они больше ни на что не влияют. Конечно, они могут интересовать ту часть русского народа, что проживает в РФ. Но даже если этого не произойдёт, то ничего не случится. Есть другая часть русского народа, развивающаяся самостоятельно и при других условиях. Она вполне может обеспечить стабильность и воспроизводство русского этнического и культурного кода вне зависимости от состояния дел в РФ. 

 Важнейшим вопросом сегодня является следующий - "где есть родина русских". В зависимости от ответа на него, будут формироваться критерии принадлежности к русскому народу и этнические маркеры, на основе которых будет происходить идентификация следующих поколений русских.  Пока ответ на этот вопрос повис в воздухе, но предвижу значительный интерес к нему в недалёком будущем. 

 Ну, и ещё одно в качестве заключения. Уважаемые многонациональные россияне, меня, как жителя ЕС, абсолютно не интересует ваше отношение к русским, ваше мнение об их месте и их обязанностях перед вами. Просто потому, что я не пойму о чём вы говорите, я вас не знаю и ваши аргументы для меня будут выглядеть непонятно. 
Отредактировано: Teiwaz - 01 фев 2018 21:25:40
  • +0.20 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  02 фев 2018 08:46:01

Вот спрашиваю тебя
Ты за бАльшевиков или коммунистов?(с)
А ответ
Я за интернационал.(с)
Не стоит делать из русских евреев XXI века.
Этот прием сейчас часто звучит в наших СМИ и особенно на политических передачах, но он имеет совсем иной подтекст чем ты заявляешь.
Вопрос Родины, Отечества, Отчизны и того где они и что они, 
остро стоит только у маргинальных групп по всему политическому спектру, 
от ультра-либералов, до "охранителей холодильника" - справа,
и от ярых интернационалистов революционеров, до жаждущих социализма в своём регионе - слева,
ну и у крайних националистов, лобой национальности и этноса.
Для подавляющего же большинства, пределы Родины, это те границы что дедами установлены и отцами защищены, 
с одной поправкой, для родившихся после 1992 года, особенно если вся родня внутри РФ, 
они в голове, могут быть ужаты текущего очертания границ (далеко не у всех конечно), 
но судя по восторженному принятию Крыма исправляется это на счёт раз.
А то что "ты нас не знаешь и не понимаешь", извини дорогой, это уже твоя проблема.
Хочешь её исправить, работай над собой и учись понимать людей.
А то пишешь про маркеры, идентификацию, но сам смысл этих маркеров, 
что в них на твой взгляд должно быть заложено, 
как и через чего они передаются, оставляешь на потом, а это на сегодня как раз первичный вопрос. 
В нем ответ и на оскотинивание Европы, и на ползучий либеральный фашизм Запада, 
и на то почему Россия никак не оскотинивается и держит удар, да ещё и отвечать способна.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 фев 2018 10:32:49

Боевой листок в Красном уголке штрафбата. Не доставляет.  Пусть сперва вернут зажатое, тогда поговорим на изложенные темы. А пока - нет смысла.  

Гундеть про "оскотинивание Запада", отрицая равноправие русских в ими же созданном государстве, как минимум - удивительно. Это ещё большой вопрос, где эпицентр "оскотинивания" и "либерального фашизма".
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  02 фев 2018 13:41:18

Уважаемый, если про равноправие, то это не по адресу, это вы в своих европах обустраивайте вместе с толерантностью и мультикультурализмом.Подмигивающий
Если не понимаете ключевого, то кто вам доктор?
На каком, на чьём языке говорит страна, тот там самый равный в правах. 
Или если вам так милы европейские аналогии, тот король Артур за круглым столом.
Вот у нас язык русский он для всех, и каждый знать его обязан, если не турист конечно, а у вас?.
.
А насчёт штрафбата, так мне давно, лет пятьдесят назад дед рассказывал, поднял он своих штрафников в атаку, ну и получил пулю в бедро, да так что если бы не часы, награда от Блюхера ещё за гражданскую, так бы и оторвало ногу. Словом лежит он на нейтральной полосе, с утра до вечера, а в темноте штрафники приползли и спасли командира. Благо день короткий, разгар зимы, и из штрафников кому то почудилось что не убило деда, а только ранило, вот и поползли.
Вот давно слышал, а запомнил на всю жизнь. Так что аккуратнее со штрафбатами то, не всё там как в кино. И кстати армия была вторя ударная. 
Нечего нам вам возвращать в таком раскладе, тут из-за таких предъяв обратный должок вырисовывается.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  02 фев 2018 10:41:49

Ну хорошо. 

Давайте умозрительно отрежем всех тех у кого ещё нет или уже нет родственников в пределах РФ. 

И тогда о каких дедах с прадедами говорим? Их же нет в полном составе? Правильно . Так что логический вывод получается  - русские это держатели паспорта РФ. Что по факту и есть отрицание русского этноса и манипуляция понятием его Родины . 

Теперь насчет  " оскотинившийся Европы с её либеральным фашизмом". Непонимающий

Ок. Европа может и оскотинилась. Но даже в своём оскотинивании она таки юридически или де факто признает существование русского этноса. Как меньшинства или " пятой колонны" или " потенциального врага". 
А вот белые и пушистые расеяне до сих пор не могут определиться даже с этим. 

Ваш аргумент насчёт Крыма настолько слаб, что даже не хочется начинать. 
Но если будете настаивать, то без проблем. Можно и перепоказать. 

" Эффект  Крыма "  мало того что был искусственно создан , но и с 2014 года практически полностью нивелирован войной на Донбассе, торговлишкой кремлевских с киевскими  и безконечными реверансами в сторону " единой и неделимой Нэньки" . Сурковскими интригами и гешефтами. 
Было бы так , как Вы пишите, то были бы уже на карте и возрожденные Малороссия с Новороссией, но их нет. А есть ОРДиЛОсосы. 
Вся тема Русской Весны - успешно закопана в Киево минские подвалы ... 

Так Вы о чем, конкретно? У меня , например , родня осталась и под Москвой , и в Киеве, и в Кировограде , и в Крыму и в многострадальной  Горловке. Сам я живу в ЕС . Так где моя Родина?  Где Родина моих детей? Какой флаг и гимн мне выбирать ? 

Я надеюсь что вы способны понять о чем я без скатывания в агитки или примитивщину. 
  • +1.19 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
  02 фев 2018 10:59:56

Не думаю, что Крым получится перепоказать. Тот самый случай, когда Россия получила прибыль, но конкретно русские - убытки. И второй раз "Русская Весна" уже не взлетит. По крайней мере, не при этой власти.
  • +1.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  02 фев 2018 12:08:55

абсолютно  с Вами согласен.

это была "фигура речи" относительно поднятия по новой обсуждения процесса возвращения Крыма в Россию.

А то некоторые  агитаторы заученно тыкают в нос " Крым наш! " скромно умалчивая про все остальное.

Я помню как радость за крымчан в 2014 у меня шла нога в ногу со страхом и горечью за дончан.
И как по " отмашке" сверху в РФ одновременно проходили радостные митинги в поддержку Крыма , а им подобные , но в поддержку Новороссии или Донбасса практически запрещались
.
Я вот не шизофреник, и мои родные тоже.  И мы все родственники.

То есть наш общий предок каких то 3-4 поколения назад родился  в деревне под Вереей.
Три поколения советской власти и мой род уже раскидан по нынешней Украине и РФ. Война, послевоенное восстановление, служба одних, работа других...
Я не знаю кем надо быть, чтоб начать нас делить и выяснять кто из нас более русский или уркаинец. 

Или , как это повелось тут , на форуме среди "патриотов" -  с самодовольством  забравшихся на диван, решать кто из нас более "достоин" , чтоб за него помахали флагами расеяне, сортируя нас по степени полезности для них любимых.

И поэтому шизофреническая позиция официальных пропагандистов о том что " Крым наш!" а " Донбасс хз чей" , вызывает во мне самые негативные реакции.
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2018 13:05:26
Сообщение удалено
Юрген
02 фев 2018 17:15:28
Отредактировано: Юрген - 02 фев 2018 17:15:28

  • +1.05
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
  02 фев 2018 13:07:53

это всё наше, но ... есть объективная реальность, которую игнорировать не стоит, чревато кое-чем, не буду писать, иба ... иба

простые решения? а нет их и не надо поминать добрыми словами Ленина и Сталина, дескать они виноваты
нет, виновата наша великая Екатерина, а до неё, такой же великий, Пётр
но они были в то время и в тех реалиях, знали бы прикуп ...
Цитата: у Сизифа в подписиВсё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.48 / 16
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  02 фев 2018 17:17:34

О тех самых, которых человек ищет когда бытие ему не по вкусу, или хочется и большего и после себя оставить....
Не логичный вывод у Вас, 
мой вывод более логичен и прост
Русские те кто говорят и думают на русском языке, чьи дети говорят и думают на русском языке, для кого Россия или политическое не географическое понятие. Тчк(ВЧК)
Если вы считаете что это просто, то ошибаетесь.


Для чего признаёт? Вы же сами ответ написали, но не видите что это не признание, это уничижение.
Конечно степень его зависит не от вас, а от России, но принять или нет это уже в ваших руках.
Я же Вас спросил насколько ситуация в Швеции соответствует статье 
Изнасилованная Швеция больна стокгольмским синдромом 
и Вы сами написали

так вот такая истина для русских неприемлема. В неё нас пытались загнать через 90х, и ЮЮ, но обломс... 
А Вы не просто там живёте, но ещё как примерт преподаёте.Позор
Понимаете или гниль или человек, середины в этих "играх" нет.
Если близко к истине то нас ждёт тотальная война, и вы на той стороне, 
а если это оборот для красного словца, то о чём вообще речь.Шокированный



Знаете мне самому претит ситуация с Новороссией. И да я сторонник распада Украины, и давно называю те территории бУ, но,
но одно дело не принимать что творится в Новороссии и Малороссии, совсем другое из-за этого идти войной на власть в России.
Первое русский патриотизм, второе власовщина и красновщина. 


У мня родня не менее вашей раскидана. Вот несколько лет назад звонит средний своей двоюродной в Киев, и высказывает возмущение тем, что она в контакте против его нотации "Россия всегда права и Крым наш" трёх этажным ответила, да ещё за правосков жгла. Он мне - нет у меня родни в Киеве. Я ему "не гони коней, дай осмотреться и передохнуть". Проходят годы, и вот уже там правосеки враги, а Россия нет.
А семейные истории как сын матери не звонил несколько лет, так как она жена москаля офицера, а он украинский патриот и офицер, и вовсе рассказывать не буду, ибо дальней родни касается, и сейчас это укро патриот перед матерью кается, а ведь мать она как Россия.
Поэтому нет у меня для вас совета, ответа или ещё чего в этом вопросе, тут личный выбор каждого.....
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  02 фев 2018 20:19:47

Улыбающийся  Я Швецию очень и очень хорошо знаю. Даже наверное слишком, чтобы чувствовать себя комфортно в ней. Жил там много лет, но уехал. Именно из за невозможности жить в позднем совке  .
За ситуацией в стране слежу пристально.

Хотя шведы как люди, а не как биомасса , мне понятны и где то приятны.
Они ( если не из Стокгольма и Гетеборга)  напоминают в чем то провинциальных русских с нашего севера.
Вполне самодостаточны, способны обходится малым, скромны, не быдляки и не понторезы, работящие.
Не особо нарываются в друзья , но и однажды став ими , способны на дружбу так же как и русские. Главное что они не гонят понтов.

Как граждане шведы один в один как расеяне или скорее как советские граждане  : в общем и целом  законопослушные коллективисты,  тихие такие эльфы  , сильно затюрканые своим государством, где то даже безинициативные, и почти всегда ждут от начальства или правительства решения своих общественных проблем , в тоже время пытаясь решить свои личные проблемы подручными способами.

Ситуация с бешенцами в стране действительно, сейчас сложная. И я шведам не завидую. Но и как русские : они лично никого в гости не звали, а вот их мудрое ВПР решило за них. Так и живут.
Считайте , что им еще предстоит своя Перестройка с Ускорением и "святыми девяностыми".
А пока они застряли где то в поздних семидесятых, начале восьмидесятых прошлого столетия.

Войны на уничтожение между русскими и шведами не может быть никакой. От слова совсем. Во первых у них нет возможностей противостоять ни массированной атаке, ни окупации.
Но и россиянам это тоже не надо, ибо смысл?  Вот зачем РФ захватывать Швецию ? У нас своей тайги по горло.


Антироссийская , а не антирусская пропаганда это одно, но реальные боевые действия это другое.

Реальных жизненных противоречий между нашими странами нет и не предвидится.
Ну да, в стране идет перманнентный и унылый межпартийный перепих о вступлении/невступлении в НАТО, но похоже  сам альянс гикнется раньше чем шведосы в него вступят по настоящему. Однако и отрицать их плотное сотрудничество с янки тоже нельзя.

С точки зрения реалполитик,  в отношениях между Швецией и РФ ситуация "под контролем".

это коротко.

Фантазии же про то что  " живешь в гнили  и сам загнил" оставьте дарагим расеянам. У них как раз отличный нюх на всякую каку. 

Обобщения в стиле " все  европейцы козлы" даже коментировать не хочу.
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  02 фев 2018 21:18:04

Вы сами себя слышите? То Швеция ужос ... ужос.... куда там нашим 90м, то вполне себе симпатяги, перестройку ждутПозор
Ведь я спрашиваю Вас, -это правда что Швеция превратилась в стаи бешеных собак, для которых местные дворняжки корм?
Вы отвечаете - Да правда.
А теперь удивляетесь - с чего это война может возникнуть.Позор


Знаете что я Вам скажу, да я стал высокомерным русским, да и наверное был им,
мне не приходит в голову доказывать, что я русский, 
мне достаточно что мои собеседники говорят со мной на русском языке, 
и им приходится думать на русском, а иначе проигрывают...
И так у меня всю жизнь, именно из-за этого я никогда не учил иностранные языки,
кому надо толмача найдут для разговора со мной, мне потребуется тоже найду,
но лучше пусть они русский учат.
Всю жизнь прожил в Башкирии, а языка не знал, не знаю и знать не буду, 
и ничего, меня это устраивает и жить не мешает. 
Считайте это моим русским высокомерием.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  02 фев 2018 22:14:46

симпатизировать людям  и переживать за народ это в принципе  одно и тоже.
Шведы мне так же небезразличны  как русские и Россия. Где тут Вы увидели противоречие ?Непонимающий


Еще раз, я вижу много параллелей между судьбой шведов в Швеции и судьбой русских в России. Как исторических ( в последние 100 лет) так и  в смысле их переспектив на будущее...и потому я критикую их власть равно как режим либерального фашизма в котором они вынуждены жить.  причем не только они.

Но как я раньше уже сказал:
Спасать шведов должны исключительно сами шведы. И я понимаю, что если они будут продолжать сидеть на жепах по кухням , то все кончится для них печально.  Теперь каждый сам за себя... " Не мы такие, жизнь такая".

Из той половины Вашего поста , что я спрятал под спойлер, я сделал вывод что у Вас все хорошо. Ну и хорошо раз так.   Вы  только не обобщайте и не меряйте всех своей меркой. Некоторые ведь могут и не вместиться в нее..
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  03 фев 2018 18:21:23
Цитата— За полгода жизни в Латвии вы наверняка обратили внимание, что две общины — латышская и русскоязычная — живут параллельными мирами. Не случайно ведь буклеты Дней Британии в Латвии вы издали на трех языках — английском, латышском и русском…

— Дипломатия — это общение. Мы уважаем позицию латвийского правительства по госязыку, но для нас, как для представителей британского правительства, важно иметь возможность коммуницировать с каждым жителем Латвии, доносить свои мысли и мысли правительства Великобритании на том языке, который люди лучше понимают. Также мне важно знать настроения и мысли местных жителей, поэтому стараюсь учить как можно больше языков. Если хотите поговорить со мной на португальском, литовском, немного на русском — пожалуйста! Много важной для нас информации мы получаем через интернет-сети и должны иметь возможность отвечать на понятном для нее языке.
История очень сложна, у людей есть разные связи и отношения — это часть современной жизни. Лучше фокусироваться на том, что в людях общего, уважать и не исключать никого. В этом заключается цель нашего общения!

— Скажите, вы уже успели побывать в Даугавпилсе?
— Нет, еще не удалось.
— Видели ли вы фильм "3-я мировая. В командном пункте", снятый британским BBC? По сценарию, Россия начинает в Латгалии третью мировую войну. Я разговаривала с руководителем Даугавпилсского театра, в котором мирно сосуществуют латышская и русская труппы, артисты были оскорблены этим фильмом…
— Это фильм — из тех, в которых разные сценарии разыгрываются, как документальные события. Но по сути, это обычная коммерческая развлекательная продукция, никак не связанная с британским правительством.
— Но ведь даугавпилсчанам этот фильм не показался развлекательным!
— Да, я это понимаю. И все же мы не можем за это отвечать — в Великобритании гарантирована свобода прессы и масс-медиа. Знаю, что и у нас была разная реакция на этот фильм — одним это понравилось, другим — нет.
Не думаю, что у создателей картины было желание как-то воздействовать на некое общество — скорее, это была попытка проиграть сценарий. Ведь фильм вышел сразу после украинского кризиса — напряженность была сильная. Это было отражение проблем и обеспокоенности некоторых людей в то время. На самом деле и наше правительство уделяло внимание поведению России. В своей ноябрьской речи премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отчетливо говорила, что мы считаем неприемлемым поведение России в отношении Грузии, Украины и в электронном киберпространстве.
— И все же русскоязычное меньшинство этого региона, очевидно, находится в фокусе особого внимания британского правительства. Тому наглядный пример — информация о недавнем масштабном исследовании русскоязычных жителей стран Балтии, результаты которого просочились в эстонскую прессу.
— Как я уже отметил, нам важно понимать процессы и проблемы людей в Балтии и общаться со всеми… Это часть британской дипломатии. Такая же практика велась и в других странах, где я был. Мне интересно не только то, что думают официальные лица в правительстве, но и то, чем живут самые разные жители страны. Исследования проводит как правительство Великобритании, так и частный бизнес, которому важно понимать рынок, как люди будут принимать решение о покупке разных товаров.
— Но почему все так секретно?
— Если я работаю на компанию, которая делает кофейные чашки, и хочу знать, что люди думают о моей продукции и продукции моих конкурентов, то я заказываю и оплачиваю исследование о своих клиентах. И я бы не хотел, чтобы это предавалось огласке, потому что оно помогает мне принимать решения. Так же и тут: мне важно понять, что люди думают и за это платит мое правительство — оно использует эту информацию для принятия решений.
— Что вы поняли из этого исследования о русскоязычных жителях Латвии?
— Не могу вдаваться в детали… Для нас важно понять, что людей беспокоит, при каких условиях они могут хорошо себя чувствовать, из-за чего они чувствуют изолированными от общества, насколько уязвимы к искаженной и фальшивой информации. Исследование, на которое вы ссылаетесь — лишь одно из множества доступных. Любые компании и организации, в том числе, как мне кажется, и Delfi, время от времени исследуют свою аудиторию, чтобы создавать репортажи, которые будут интересовать вашу публику. То есть, независимо от того, продаешь ли ты определенный продукт или хочешь повлиять, необходимо знать своих клиентов. Мы бы хотели построить отношения со всем латвийским обществом. Вот вы говорите о латвийских русских, как о некой монолитной группе…
— Вовсе нет.
— Для нас важно не характеризовать людей просто как "латвийских русских" — среди них есть много разных людей. Невозможно доносить свой месседж до стереотипов — надо работать на индивидуальности. В Латвии есть много смешанных семей, есть неграждане, есть граждане, есть люди, которые живут между двух языков, есть те, кто приехал в Латвию из разных точек Советского союза, кто имеет родных в Средней Азии… Они очень разные! Знание нюансов помогает моему правительству лучше коммуницировать и информировать. Точное определение очень важно. Нельзя путать акции Кремля с широким обществом в России и русскоязычным в разных местах Европы и мира.
— Обнаружили ли вы в русскоязычных Латвии что-то пугающее, признаки, признаки так называемой пятой колонны, о которой любят говорить наши политики?
— Нет. Тут вы снова возвращаете меня к началу темы. Я не говорю конкретно про Латвию, но если вы послушаете ноябрьскую речь премьер-министра Британии на банкете лорд-мэра Лондонского сити, важная часть которой была посвящена дезинформации, то там очень ясно сказано о нашем видении того, что Российское государство делает в странах Европы и как киберпространство используется для посева разногласий. Это не в наших интересах и не в интересах Латвии.
— А вы чувствуете присутствие влияния России на повседневную жизнь Латвии?
— Опять же, вам надо провести различие между Российским государством, в том ключе, о котором говорила премьер-министр, и людьми, которые используют русский язык для общения, у которых есть русский культурный бэкграунд (носители русской культуры) или интерес к этой культуре. Вам надо уловить, что имеется ввиду — гостеприимство или манипуляция? Это часть сознания общества, страны. Чтобы реально понять людское восприятие и перспективы.
— Но все-таки чувствуете ли вы присутствие влияния именно Российского государства в Латвии на ТВ или в социальных сетях?
— Нет, у меня нет такого ощущения. Недавно я посмотрел фильм "Хроники Мелани" — это явная часть опыта многих семей в Латвии. И мне важно понять все подобные бэкграунды. Опыт русских тут, опыт латвийцев, которые уезжают в Великобританию… Это мне очень важно. Пообщаться со всеми этими людьми и попытаться их понять.

 Исключительно любопытное интервью английского посла местной журналистке. 

 Много показательных моментов, приоткрывающих технику работы бритишей с населянтами территорий. Из очевидного, стоит признать прекрасное владение фактурой и понимание среды. Может быть глубина проникновения в подсознание исследуемых субъектов не столь и высока, но это вопрос финансирования.

 При этом, издание буклета на русском - абсолютно криминальное с точки зрения местных быдло-патриотов(аналогов здешнего бродячего цирка) деяние, в ином варианте обязательно было бы объявлено "рукой Москвы" и диверсией, подрывающей "интеграцию". 
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
  завхоз ( Слушатель )
  03 фев 2018 19:24:26

Веселый
Вы наверно не менее восторженно будете отзываться и о инструкции к туалетной бумаге.
В Англии есть и такое.

ЦитатаИз очевидного, стоит признать прекрасное владение фактурой и понимание среды. Может быть глубина проникновения в подсознание исследуемых субъектов не столь и высока, но это вопрос финансирования.

И то что Латвии БОЛЬШЕ НЕТ....
Да это не столь важно
  • -0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
03 фев 2018 21:18:26

 Думать и выкрикивать агитки, разные занятия. Ценность написанных тобой букв - нулевая. 

Я сказал уже, если ты умеешь читать - что меня ваше мнение не интересует вообще, абсолютно, как и "дискуссии" с вами. Просто чтоб ты не тратил тут драгоценное время, которое можно использовать на вопли о собственном величии, танкист харьковский из Сочей, ё...
 
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 09:26:32
 
Цитатагордость от нынешней России испытывают 67% респондентов (53% в 2013 году). Не ощущают гордости за современную страну 26% россиян (40% в 2013 году).



К вопросу об образовании и всякой там гордости "россиян", которой они оказывается, преисполнены. 

ЦитатаНа 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 55440 граждан РФ.


 Ничотаг, да? Это население города размером с Мончегорск и можете ещё поискать сами. Населённого не просто русскими, но и гражданами РФ. 

Так вот- в этом городе нет ни одной школы для его жителей, в котором преподавание велось бы на русском языке. А государство, чьи паспорта носят его жители, просто активно на это плюёт.  Надеюсь, что эти граждане так же преисполнены гордости и топорщатся от неё. Хотя я этого на улицах не замечаю.
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
04 фев 2018 09:33:45
Сообщение удалено
AndreyK-AV
04 фев 2018 14:30:28
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 фев 2018 14:30:28

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 09:44:54

 А во, видишь, как у тебя хряснулись стереотипы об колено. А почему? Потому что на вашем "аналитическом" форуме нет даже элементарной информации, не то что осмысленной дискуссии и оценок реала. Может и по иным позициям - такой же ахтунг? Подумай. 

 Я тебе могу всё это рассказать, а надо ли?
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
04 фев 2018 09:52:01

Я тут в первой части поста написал о том какое положение и над чем идёт работа, и этого за глаза хватает чтобы занять всю голову, да более горячие места есть, так что если тебя "там" неплохо кормят", то чего на просьбу об рассказ "ужастике" нарываешься?
Хочешь рассказывай, хочешь не рассказывай, твое право, твой выбор.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 09:59:08

Я не являюсь гражданином РФ. В отличии от тебя. По идее - это ты должен был бы озвучивать этот вопрос, а не я. То есть вовсе не я. 
  • -0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
04 фев 2018 10:17:11
Сообщение удалено

04 фев 2018 14:30:28

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 11:33:45

 Почему белый шум? А как же - саме-усё-саме? А как же гражданская гордость? Да и кто я такой, чтобы учить жизни полноценных граждан РФ? Они от этого себя за жёпу кусать начинают, а я не садист, просто экзекутор. 
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 12:26:54
ЦитатаНаместник Десятинного монастыря в Киеве архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Гедеон (Харон) попросил ООН и президента США Дональда Трампа о защите храма от возможного захвата националистами. Об этом говорится в сообщении пресс-центра УПЦ МП в Facebook.


После угроз со стороны националистических организаций и попыток поджечь храм «мы обращались в Службу Безопасности Украины, к мэру Киева и Президенту Украины. Написали во все существующие органы власти, включая международные инстанции. Обратились в Организацию Объединенных Наций. Обратились к послам многих государств.

Также мы обратились к президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу с просьбой защитить Десятинный монастырь – центр Православия, куда приходят молиться граждане многих стран, включая граждан США. Мы просим защитить право на свободу вероисповедания», — говорится в сообщении.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 12:36:02




Несём потери. 
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2018 15:31:00

Где-то убывает, где-то прибывает. Куда уехали эти русские - в Россию или в Европу? Если они уехали в Европу - то они перестали быть русскими, ведь только в Литве они были настоящими русскими, да?
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  04 фев 2018 11:36:51

А чего ты хочешь, чтоб Тейваз ещё сказал, Андрей? 

Формально , те же патриотичные расеяне его ( и многих других) плющат тут  по признаку гражданства и прописки. Не хотят чтобы их учили какие то " иностранцы". Они считают что они сами с усами и им видней, ну вот Тейваз и уважает их монополию на решение своей судьбы, лишь слегка раздвигая им плотно сдвинутые гардины. 

Единое образовательное пространство это хорошо и правильно. 
Вопрос теперь - как определиться с географическими границами этого " общего образовательного пространства ".  С "дальним зарубежьем" кстати даже проще, там русских меньше и они более осознанно подходят к своей идентификации . 

А что делать теперь в Казахии , на Укре, в СА ? Там ведь уже считай сформированы  ( не без поддержки и толерантности официальной Москвы) такие русофобские режимы , что немцам в войну не снились.  О какой Общей истории или ценностных ориентирах будет идти речь, когда школьную программу надо официально будет согласовывать с властями? 

Почему создалось отдельное сословие неграждан в Латвии ? В том числе и из за неприятия латышской версии современной истории Латвии. 
В Латвии насколько мне известно, учитель как госслужащий не имеет права работать не имея гражданства страны и не пройдя строжайшую  языковую сертификацию. То есть априори любой учитель истории в Русской школе должен будет держаться официальной версии истории , принятой в Латвии. 


Но! Вот англиков например подобные проблемы не парят, они с упорством муравьев везде создают автономные вынесенные  центры БИ. Так же как это пытаются делать американцы , тюрки или саудиты. 
Начиная с частных школ , сертификационных центров , лоббистских организаций, НКО ,  медиа и заканчивая теперь вынесенными судами . 

У РФ номинально есть целый департамент по работе с зоотечественниками, но эффект от его работы обратно пропорционален его бюджету. Причины неудач четко  обозначены Юргеном несколькими постами выше. 

Так что без чекой и ясной формулировки кто такие " зоотечественники" и каким боком они соотносятся с русскими , без формализации самого статуса русских внутри РФ никакого " общего образовательного пространства " не получится. 
Ни вне , ни внутри РФ. Спросите татар , они подтвердят. 

Есть ещё несколько  больных мозолей , не расковыряных до сих пор: это правовая поддержка российских граждан за рубежом и финансово коммерческое право. 
Формально все это есть . Фонд Горчакова был анонсирован именно для этого.
Но на практике это не работает и не может работать , потому что " расчётно кассовый центр РФ "  на сегодня вынесен  вовне РФ и подчинён антинациональным интересам глобалистов. 

Итак, кто должен говорить обо всех этих , по сути , Внутренних Проблемах РФ ? Негражданин Тейваз, эмигрант Гард или все таки  сами граждане РФ ощущающие себя русскими или российскими патриотами ? Они конечно говорят, но не до конца. 
"Россия для всех!" Это РФ сегодня. И в таком виде она мало кого устраивает. 
Так " для кого " существует Россия ? Чья это страна? Кто хозяин ? 

Не бойтесь слова " Русский" Андрей.  Убрав морок " Гусского Мигха " или " Гусской цивилизации " из своего ментального поля, Вы увидите насколько легче и проще для Вас покажется  решение " Русского Вопроса". 


ПС. 
Гы. Мне надо научиться писать короче. Пока я графоманствавал, Тейваз ответил вам кратко и по делуУлыбающийся 
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  06 фев 2018 13:37:27

Ух ты, ишь ты....
Надеюсь написал это не для меня.Подмигивающий


Просто, для начала в рамках Российской федерации, а далее насколько сил хватит.
Только начало пройти надо, и это я говорю про Россию, ибо движение есть но охват хромает.
Что делать тем кто за границей РФ? Всё, абсолютно всё зависит от семьи, что заложат, с тем потомство будет идти. Правда семьи в более широком смысле, включая бабушек, дедушек, тёть и дядь.
Сохранят они общие с Россией ценности, останется семья в рамках Русского мира, нет, значит нет.
Это плохо, но на сегодня это реальность.
И только на официальную Москву не надо, к ней претензий хватает, но как Вы представляете официальную русскую школу с образовательной программой РФ, на бУ или в странах Балтии, если она просто не пройдёт согласования?
Словом для меня этот вопрос пока нет "Единого образовательного пространства России" висит в воздухе, да и пмсм рассматриваться должен  не скопом, а индивидуальным подходом в каждом случае.


Как бы вам сказать. Вот у верующих есть такое "не произноси всуе имя господа своего", так и здесь.
Махать словами? Может это и требуется где русские меньшинство, где русские угнетаемые и поражённые в правах, где запрещают русский язык и русскую школу...
То да у вас вам не надо стеснятся говорить на русском и то что ты русский, 
но здесь то в России, это что "рыба в воде будет искать где напитmся?" да не спешите. 
И не стоит комплексовать, и поучать комплексуя, тогда и контакт с людьми наладится.Подмигивающий   


Комплексы это, комплексы, взгляд через замочную скважину.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  06 фев 2018 14:34:02

А! Вот тут то и нужны знания КАК  это правильно организовать.

в любом случае, все школы практически везде делятся на две категории : государственые и частные.
частные это как и любое иное коммерческое учереждение.

В Европе местные власти не имеют права препятствовать свободному передвижению капитала, бизнеса и рабочей силы.
То есть, если трудно напрямую открыть "русскую школу" в Латвии, то можно зарегистрировать подобное учереждение или зонтичную головную организацию хоть в той же Германии и открывать филиалы ее уже по всей Европе.

То есть, это уже будет не "частная русская школа" а "частная интернациональная школа из Германии".
Программа таких школ ( судя по опыту пользования английских школ)  кардинально отличается от программы местных как частных так и государственных школ. И может даже отличаться от программ самой Метрополии.

То есть, аккредитация  в одной евростране сильно облегчит становление филиалов по всей европе.

Отсюда я и предложил создать централизованное "агенство" , отвечающее за развитие обучающих методик, финансирование/субсидирование , сертификацию и выдачу атестатов по результатам сертификации ( сдачи экзамена ЕГЭ) .
  • +1.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2018 15:27:54

У граждан России есть возможность учить своих детей в российских школах на территории России. Если эти граждане имеющие российские паспорта не хотят жить в России и чтоб их дети учились в российских школах, то это их личный выбор и насильно их заставить учить своих детей в российских школах не заставишь. Кстати, привели бы данные сколько из этих граждан являются русскими.Подмигивающий
И второе - Вы оперируете смешными цифрами, поскольку живёте в очень маленькой стране - 55 тысяч человек не захотели жить в России и это считаете ужасом, напомню в России 111 млн. человек считает себя русскими - сколько это сотых процента?
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 15:36:57


 Правильно, так их! 
Вообще лишить гражданства РФ, а освободившиеся паспорта раздать таджикам в подмосковье!   

Вот это я понимаю, бей своих, чтоб чужие боялись. Так кто там возмущался, что его Ордой называют?

 Ужо баюс-баюс... Есть таки польза от жени-иванова! Я даже горжусь немного, столь бессмысленный персонаж, а был утилизирован с пользой для окружающих. Кули, мастерства то не пропьёшь. 

 У нас на поляне есть такой раздел - посвящённый выдающимся, отлитым в граните фразам, основу коллекции составляет конечно творчество постояльцев ГА. Нет-нет, женя-иванов, не бойся, я тебя туда не потащу, чисто из брезгливости. Но жаль, что на самой ГА такой ветки нет. Может быть открыть?
  • -0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2018 15:56:12

При чём здесь лишение гражданства, таджики, подмосковье, бей своих, Ваша боязнь кого-то ?Незнающий
Может попробуете как-то свои штампы связывать между собой, что б хоть какая-то логическая цепочка была?
Вы очень глупо выглядите изображая из себя какого-то прожжёного жизнью циника - за этим напускным цинизмом отчётливо виден великовозрастный мальчик со своими обидами и страхами, но даже жалости это не вызывает - абсолютно наср@ть, ведь Вы ( лично Вы) уже давно не в русской ментальности - Вы чужой, а чужих пусть чужие жалеют.
ПС, Только не стоит прикрываться русскими в Прибалтике или ещё где-то - Вы уже, даже если когда-то и имели к ним отношение ( в чём лично у меня большие сомнения судя по фамилии в Вашем профиле), давно стали ментально с другим кодом - кодом попрошайки.
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 фев 2018 16:00:36

 Ты попал, брателло... поздно отмазываться. Советую ещё раз поменять аккаунт. Не уверен, но вдруг поможет.  
  • -0.27 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2018 16:21:30

Да, уровень твоей аргументации выше всяких похвал - картинки унитазов, быдлячество. Веселый Сам что-то себе придумал - сам попробовал это опровергнуть, правда не понятно почему у тебя это не получилосьВеселый А, ну да, ты же настолько гениальный, что даже сам себя не можешь опровергнуть!!!Под столом Солнышко, это ты у себя на сайтике где сидит четыре полукалеки информационного фронта являешься гуру, а здесь эти твои полубыдлячьи посты, которыми обычно подростки пытаются самоутвердится в глазах своих сверстников ( ведь это так модно - быть борцом с рэжимом, особенно когда ты этому рэжиму не тарахтел) - смотрятся убого и очень жалостливо. Подмигивающий
ПС. Ещё раз мне плюс поставишь - я пробегусь по всему твоему профилю и везде поставлю минус. Не подмазывайся ко мне, мне твои плюсы не тарахтели.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
04 фев 2018 16:32:05
Сообщение удалено

04 фев 2018 17:45:28

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2018 16:37:52

Так а мне Тейваза не жалко - сдох максим да и ну будет он быдлячить и чё, он же этим не меня засаживает, а своих "адвокатов", а мне и вас не жалкоПодмигивающийВеселый Чем тупее его посты - тем хуже его союзникам.Подмигивающий
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
04 фев 2018 16:39:32
Сообщение удалено

04 фев 2018 17:45:28

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  04 фев 2018 16:05:17

Под столом

ЦитатаЦитата: Коллекционер мыслей от 04.02.2018 16:27:54

У граждан России есть возможность учить своих детей в российских школах на территории России. Если эти граждане имеющие российские паспорта не хотят жить в России и чтоб их дети учились в российских школах, то это их личный выбор и насильно их заставить учить своих детей в российских школах не заставишь.


особенно когда вопрос изначально встал о том , что даже для этой категории "росиян",  РФ не чешется наладить то,  во что другие страны вкладывают миллиарды.

наверно англики и правда не врубаются... тупыя... накуя они построили Кинг Колледж прям в окрестностях Юрмалы ?

Там же  англиков вообще не живет ни одной штуки.
 А те редкие англики , что обитают на военбазах Латвии и в их посольстве " всегда могут учить своих детей  в английских школах в Великобритании" .

Поэтому все правильно, за столь непатриотичное поведение всех расеян, купивших дома на Рижском взморье надо лишить гражданства , чтоб другим непатриотам неповадно было! Боян
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  05 фев 2018 10:53:19
ЦитатаСогласно данным Центрального статистического управления, поток эмигрантов из Латвии не спадает.

ЦСУ обобщило данные об эмигрантах с 2014 по 2016 год. В среднем Латвия ежедневно теряет 55 человек - 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Самая многочисленная группа эмигрантов - лица 25-29 лет (в 2014 году их доля в общем потоке уезжающих составила 18,2%, в 2015-м - 18%, в 2016-м - 17%).

Более половины эмигрантов - 50,4% - латыши, доля русскиx среди уезжающих составляет 28%. Почти половина мигрантов (46%) не имеют семьи. Почти треть отъезжающих (31,6%) оставляют детей на попечение родных в Латвии, с собой ребенка забирают 68,4% родителей. В случаях, когда уехала мать, в Латвии остается 47,6% детей. Если же уезжает отец – ребенок остается в стране в 83,1% случаев.

При том, что кризис, вроде как, был преодолен, в 2014-2016 годах количество иммигрантов в Латвии уменьшилось, а эмигрантов - увеличилось, отмечает NRA. Не стоит себя обманывать - программа реэмиграции не работает, добавляет издание. В 2016 году в Латвию из других стран приехало 8300 человек, а выехало - 20 600 (на 500 человек больше, чем в 2015 году и на 1600 больше, чем в 2014-м).

Не совсем понятно, кто входит в оставшиеся от русских и латышей проценты, но очевидно, что русская миграция не выглядит девятым валом. Это свидетельствует о достаточно устойчивой социальной базе, позволяющей многим крутиться на месте. Динамика депопуляции территории тревожит начальство, при том что для него не совсем понятен доминирующий процесс, идёт дерусификация или делатышизация. 

 В любом случае, оно не понимает, что делать с делатышизацией, так как при возникновении дефицита кадров, единственный способ пополнить трудовой резерв является импорт славянской рабочей силы - с Укры и Белоруссии, которая как бы не числится формально в русских, но фактически будет работать на русскую реконкисту. 

 Есть ощущение, что британцы в своём исследовании подразумевали такой поворот событий, сделав пару реверансов в сторону русских.
  • -0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  05 фев 2018 14:21:06

это кстати, очень интересное явление. замещение прибалтов славянами. Предсказать результат сей имиграции очень сложноУлыбающийся Но то что он не в пользу лотышей ( прибалтов)  , однозначно.

Или... в Швеции раньше всех рванувших в страну прибалтов  меж собой не различали. все у них были "лотышами".

Сейчас научились и что интересно, лотыши хоть и воспринимаются  этнически "ближе к телу', а вот работать все хотят почему то с русскими. не с эстонцами, не со "своими" латышами, не с литвяками, а вот именно что с русскими.
Везде ,на стройках, в рыболовной индустрии, на заводах и частных фабриках. Везде через друзей и знакомых шведские работодатели ищут "прибалтийских русских". Почему ? все очень просто. Как работники русские лучше. И без понтов. И учатся быстрей. И спецы хорошие.
К литвякам сейчас у шведов много претензий. Раньше  у них была "эстонксая мафия", теперь она переквалифицировалась в "литовскую". Хотя каких нить 10 лет назад все это называлось бы огульно " русской".

так что 'на местах' социальная и этническая динамика таки есть. И я не уверен, что латышские этнократы справятся с депопуляцией страны .

Все же, мне кажется, что оно все вернется в конце концов на круги своя :

В Риге и других крупных городах будут сидеть немцы, русские и прочий торгово мастеровой люд, в картофельных пампасах латыши, а в Юрмале, Паланге и пр. "красивых местах" - будут сидеть жырненькие расеянеУлыбающийся
ПС. А южные славяне , переехав на Балтику где то обрусеют , где то пообтешутся, станут есть с ножом и вилкой (Улыбающийся ) . В принципе они в отрыве от своих социумов абсолютно нормальные . И работящие тоже. Так что все у них получится.
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  05 фев 2018 21:39:20
А вот феерическое предложение со стороны креативной части публики. 
ЦитатаКак за 50 млн $ в год создать многотысячные русские землячества в Прибалтике

Идея состоит из нескольких пунктов.

1. Каждый месяц между членами русского землячества в каждой стране Прибалтики делится 1 млн $.



То есть, если их 1000 человек, то каждый получает 1000$. На эти деньги можно жить.
Если их 10000 человек, то каждый получает 100$. Это неплохая прибавка к пенсии.
Если их 100000 человек, то каждый получает 10$. Для подростков заметно. Да и многим остальным не помешает.
Кроме того, если вас уже 100 тысяч человек, то риск для каждого небольшой и появляется ощущение силы, стоящей за тобой.

2. Естественно, записывают в землячество не просто каждого желающего с 14 лет. Требования должны быть такими же как при упрощённом получении российского гражданства.
То есть, предки должны родиться в России и нужно cдать экзамены по русским языку и истории.
Естественно, эти экзамены должны сдаваться при русском посольстве и засчитываться в России при получении РВП, программе переселения, получении российского гражданства и т.д.
Во избежание "сутолки в воротах" приём в землячество должен начаться за несколько месяцев до начала раздачи денег. Должна быть обеспечена возможность приёма до ста человек в день.

3. Естественно, нельзя записаться в землячество и дальше только деньги получать. Член землячества должен оставить свою электронную почту, где будет ежемесячно получать извещение о готовности перевести ему деньги на карту, а также редкие сообщения о новостях российской культуры в его стране и изменении миграционного законодательства России. Для получения денег нужно в течении месяца отправить любое сообщение и зайти на сайт русского землячества. В посланном сообщении можно, например, пожаловаться на случаи дискриминации по национальному признаку с указанием данных обидчиков.

4. Землячество не должно заниматься политической деятельностью. Но на его базе могут, естественно, возникать и политические структуры. Очень важно, чтобы российское посольство и правительство прессовало русофобов. Исключала из землячества, запрещала въезд в Россию, не рекомендовало вести с ними бизнес российским компаниям и т.д. Хотя, конечно, для того, чтобы это было возможно, начать нужно с России.

Несложно заметить, что раздаваться ежегодно будет только 36 млн $. Остальные 14 млн $ нужны на организационное обеспечение землячеств в Прибалтике. В принципе, для России такие расходы небольшие.
А официально оформить их можно как частную инициативу спонсоров, например.


Несмотря на непревзойдённую глупость и цинизм, продукт привлекает внимание самой постановкой вопроса.  Граждане готовы обсуждать условия покупки того, что совсем недавно юзали совершенно бесплатно.  

Понятно, что автор обладает исключительно тонкой интуицией, побудившей его потратить время и усилия на генерирование этого прайс-листа. Но к сожалению, недостаточно наделённый выразительными талантами, чтобы внятно объяснить - зачем это нужно?  
  • +0.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить