Выбор России: текущая политическая ситуация
30,048,343 121,512
 

  Снегирёва ( Слушатель )
08 фев 2018 10:11:57

Администрация президента проработает предложения по изменению статуса РАН

новая дискуссия Дискуссия  375

Администрация президента проработает предложения по изменению статуса РАН

приватизация что ли?
Отредактировано: Снегирёва - 08 фев 2018 14:15:29
  • -0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 10:33:14

Богу - Богово, кесарю - кесареву, ослу - ослиное.

Академии вернут потихонечку статус хотя бы научной экспертизы. Потом может еще чего...

Я полагаю, что страна была в полном экстазе, когда гарант после последних выборов в РАН публично возил Фортова модой по грязному асфальту за то, кого навыбирали приписанные по его же указу к РАН агрономы и медики. Еще бы ли: наконец-то классно публично потоптали этих гребаных академиков — какой изумительный был шанс каждому телезрителю почувствовать себя выше этих ученых!

Никто не расслышал при этом, что же попытался тогда Фортов сказать гаранту. А выклянчивал он вернуть наконец-то Академии наук право на научную экспертизу государственных научно-технических проектов.

Когда-то Кукурузник грозился даже АН СССР распустить, но не решился. Кстати, в тогдашнем пинке в зад Хрущу одним из главных обвинений было то, что он испортил отношения с Академией наук. Кто захочет, тот найдет текст "обоснования" и убедится, что формулировки "за волюнтаризм и бездарность" в нем нет. Ну как Политбюро с ЦК могли сознаться, что лизали жопу придурку?

Гарант Фортова тогда дослушивать не стал, а перешел на тему "Как же ты допустил избрание сынков Бокерии и других?". Его и не волновало, что Президент РАН не имеет полномочий руководить процессом выборов в РАН.... Но это все никому и из читателей этих строк  неинтересно.

Принципиально то, что если Фортова гарант на посту президента РАН утвердил с большой затяжкой, то Сергеева, нынешнего президента РАН, он принял наутро после избрания. Разумеется, афера с ФАНО никогда не будет признана аферой, и закон будут лечить только подзаконными актами, но потихонечку ФАНО будет низведен с УПРАВЛЕНИЯ учеными как своими КРЕПОСТНЫМИ до уровня Управления Делами, как оно было в советские времена. Ученые обязаны заниматься наукой, а бухгалтера — калькуляцией хозяйственных расходов.

Надо отдать должное главе ФАНО — Котюкову. Его задачей было уничтожить половину академических институтов. Он решение этой задачи успешно просаботировал и даже за это и распят не был. А теперь, когда закон о ФАНО будут отыгрывать назад, этот саботаж может ему и в плюс зачтется.   
  • +1.85 / 28
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
08 фев 2018 11:07:39

Я вот сейчас читаю книжку Авена Время Березовского. И там есть воспоминания бывших сослуживцев Березовского в Институте проблем управления. По одному из воспоминаний, настоящих учёных, которые занимались математикой, в ИПУ было человек 50, при штате 2000. Остальные были советский планктон и "бизнесмены". Типа той тётки, что взносы собирала в Служебном романе.
Интересно, сейчас такие же пропорции в науке у нас, или хотя бы на 1 нужного 2-3 обеспечивающих?
  • +1.12 / 12
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
08 фев 2018 11:11:53

у меня лепший друг набрал многих людей в институтах,где им попросту ничего не давали делать ,резали все что они предлагали.особенно одному  .он совсем парень не пробивной и поэтому  у стеночки сидел .сейчас он "мотор " его фирмы .А там что -отчеты писали 
по всякой лженауке  мезомеханике ,и сейчас пишут,бабло народное осваивают.Писатели про заек.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 фев 2018 11:16:47

Судя по степени исполнения собственноручно разработанной, утвержденной РАН  и профинансированной правительством программы РАН на 2008-2012, лучше соотношение не стало.
Да тем 50 конечно обидно - они то вроде как и ни за что попали под раздачу. Но остальные то 1950 - вполне заслуженно.
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
08 фев 2018 11:19:45

У РАН есть громадное конкурентное преимущество перед другими баблопильными учреждениями ,они могут написать то что никто кроме них не поймет правильно .Поэтому можно кормиться с бюджета всякими аэронапылениями например не один десяток лет.И им пох,они всегда себя будут правыми ощущать.
  • -0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 12:04:25

Если дурак — то промолчал бы. РАН ничего не утверждает и перед РАН никто ни в чем не отчитывается. Институты сиськимасиськи шерстит даже не ФАНО, а Счетная палата.

Вообще любителей нести ахинею давить надо было в колыбели.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
08 фев 2018 14:15:52

Ага. А вслед за ней и СК. Лично пристуцтвовал. Не понравилось.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 14:36:28

Можно со всеми пикантными подробностями? От нас Счетная Палата уезжала исключительно с расстройством желудка — поживиться было нечем.
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
08 фев 2018 14:40:08
Сообщение удалено

08 фев 2018 15:45:28

  • +0.19
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 фев 2018 17:54:24

Согласен РАН не утверждает. А предоставляет на утверждение правительству разработанную РАН программу. Так точнее.
Только что это меняет?  Что академики разработали - то им и утвердили.
http://www.ras.ru/FS…825ac8769a
Потом же РАН и отчитывается правительству по это же программе.
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 18:11:07

РАН сегодня ничего не планирует и ничего правительству не предоставляет. Этим занимаются бухгалтера из ФАНО. И перед правительством отчитывается ФАНО.  Вы бы еще выставили документы дореволюционной поры...
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 18:15:36

В ФАНО 10 академиков, как они туда попадают?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 18:26:17

В ФАНО академиков нет. Просто ФАНО прикрылось фиговым листком — а найти десяток коллаборационистов это раз плюнуть.

Вообще с Вашей прозорливостью надо немедленно объяснить Путину, что он неправ — сажать надо, сажать!  Со вторым полдником в качестве поощрения. 

А то ведь Путин он такой — сделает чего и не переспорить его потом.

И непременно нужны показательные казни:  так, легкая децимация — и сразу впереди планеты всей. 
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 18:29:51

Повторю вопрос, как попадают в ФАНО десяток  коллаборационистов?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 18:31:05

Банально: позвали — согласились. Страсть к карьеризму неистребима.
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 18:33:28

То есть академиков в ФАНО назначает правительство?
Ни какого участия в этом действе РАН не принимает?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 18:41:19

Вам сказали, что НЕТ?  Нет значит нет — русскому языку не обучены?
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 18:52:34

На сайте ФАНО список членов координационного совета ФАНО, там десятка три академиков и иже с ними.
ЦитатаВ состав НКС включены ведущие российские ученые, выполняющие исследования на общепризнанном мировом уровне в различных областях науки. Структура и основные задачи НКС были определены рабочей группой, в состав которой вошли представители научного сообщества, Российской академии наук и ФАНО России. 

Состав НКС был согласован с Президентом Российской академии наук В.Е. Фортовым.

http://fano.gov.ru/r…nat/about/


Как то не укладывается в версию о самоуправстве правительства.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 12:01:08

Я вам не скажу за всю Одессу. 

Но в родном институте из примерно 70 научных сотрудниках  иногда получалось, что за год ни одной публикации не было в худшем году у пятерых. Публиковаться лет в 65 совсем перестал один академик —  он мог бы с чистой совестью быть соавтором у своих учеников,  кто с ним  свои работы обсуждали, но принципиально этого не делал и не делает. Через забор другой институт, в котором у директора 20-30 публикаций  в год  — да он и пять из них не читал!

Примечательно то, что  нынешние 70-летние и старше по активности дают фору многим 50-60-летним, так как самых сильных в этой возрастной категории 50-60 высосало американским пылесосом. 

Нынешний научный штат нашего института снова около тех же 70, члены РАН в штате пожизненно, двоих-троих  неакадемиков старше 65 может и стоило бы уволить, так как у них уже лет по пять продукции нет... но это весь наш балласт.
  • +1.51 / 20
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 17:37:10

Богу Богово ................................
А статус наверно хотя бы какой нибудь  возвращать бы надо  хорошо отработанной процедурой.
Шарашки опять возродить и научное сообщество туда,  на повышенный паёк, думаю более производительнее труд научных работников будет. Да и опять же на запад из шарашек мало кто сумел сбежать.
Добряк, сколько учёных выбрало себе в качестве Родины то место, где жопе тепло?
 
 ИМХО, но мне совершенно безразлично как голосует научное сообщество на выборах,  сколько там за или против, просто я помню девяностые.
Помню стоны научного сообщества, требования зарплат на уровне западных, это когда заводы встали и полстраны копеечную заплату видели от случая к случаю.  Сколько тогда уехало за бугор учёных? 
Во сколько государству обходится  подготовка одного МНС?
А Доктора наук? А профессора?
Думаю можно посчитать какой ущерб был нанесён государству и сколько поимел запад на этой процедуре.
А статус вернут, сначала академики доверие себе вернут, а потом им вернут возможность самим распоряжаться казённым имуществом и деньгами, казёнными.  Королёв тож в шарашке сидел, за не целевое расходование бюджетных средств, думаю и современным академикам не повредит в шарашке поработать.
  • -0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 18:20:15

Много уехало — не захотели таксистами работать, выбрали работу по специальности. Вот вымрет мое, все еще работающее поколение — и еще лет 20 будет дыра в кадрах. Запад заработал на этом неплохо. 

Сажать ума не надо, да вот только крокодилы в неволе не размножаются. И что может стимулировать интерес к науке лучше, чем радужная перспектива сидеть в шарашке? 

Любители репрессивной системы всегда уверены в том, что именно они будет у гашетки. Но пуля дура.
 
  • +1.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 18:28:31

Не захотели таксистами работать?
Ну в общем то годный аргумент, но вспоминается два генерала, Власов и Карбышев.
Карбышев не захотел по специальности работать, а Власов по специальности работу нашёл.
Теперь по поводу вымрет поколение, то есть незаменимые есть? Мне кажется тут больше вопрос в затратах на подготовку.
И по поводу крокодилов в неволе, размножаются, и не плохо, посмотрите сколько выдающихся конструкторов вышло из шарашек.
Про пулю дуру, а я где то говорил про расстрелы?
Вы меня со сванидзами перепутали.
  • -0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2018 18:30:01

Стимулирование должно быть доведено до совершенства. 
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 фев 2018 18:31:58

Согласен, за хорошую работу на 150 гр. хлеба в сутки больше.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
09 фев 2018 03:36:39

Любопытно, если не секрет, а  вы за кого собираетесь  голосовать?  Не Вы лично, а в целом "научное сообщество" такскать
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 фев 2018 04:02:38

Думаю 50 процентов Путин (тихо тайком)по 25 Лошадь и Сиськин.Научное сообщество всегда пытается быть "не таким как все" ,эдакая фронда,фига в кармане.При коммунистах за Эльцина активно топили ,потом когда бытие стало определять сознание, начали топить за коммунистов ,при Путине за либерастов типа Навального и Ко,або против моцкалей.Короче особой  логики в голосовании научного сообщества нет и никогда не было.Причем я хочу сказать плюрализм мнений не приветствуется,женщина с ИЦиГа сказала что будет голосовать за Путина(еще на предыдущих выборах)так с ней целый вечер никто не разговаривал.
  • +0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
12 фев 2018 10:22:45

Это потому что  в научном сообществе евреев больше чем славян?
Так?
и поэтому оно (научное сообщество) всегда топит против русского государства только потому что оно русское?
Или просто поддерживает те или иные кандидатуры своих соплеменников из чувства этнической и религиозной солидарности?
  • -0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 фев 2018 07:13:27

Я Вам не скажу за всю Одессу: 

Не знаю, как проголосуют в Кольцове. Не знаю, как в новосибирском Академгородке или в подмосковном Пущине. Не знаю за свой наукоград.  В прошлый раз рекордсменом в стране по минусам были Кольцово с Пущино, если не подзабыл. У нас  "за" было почти 50%.  Я не думаю, что Путин простил эту фронду научному сообществу — это невозможно.  

Привезти с собой и дать слово в Академгородке  полчаса на испражнение банальностями этому мудиле Ковальчуку? Это кроме как месть воспринять было невозможно... Вы умные? Может быть. Но послушайте моего юродивого —  он уже алфавит выучил. Да, мы еще раз увидели, что гарант своих не сдает, но после такого поверить в благие намерения?  

И не думаю, что научное сообщество простило ему ФАНО и планомерное унижение Фортова.  Но в этот раз такая  выдающаяся армия из потаскухи, потаскуна Гришки и Сиськина выстроилась против Путина, что неизбежное неизбежно — голосов за Путина  будет, скорее всего, выше половины. 

Вот что мне непонятно: в плюс или в минус идут последние заигрывания с научным сообществом?  Это большой вопрос. 
  • +0.75 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 фев 2018 11:07:36

Я думаю самый свой для него это Оганов .Имхо ему больше всего понравилось выступление Сергеева и именно Оганова.А Фортова он выслушал с нескрываемой скукой даже каким то отвращением..Да и вообще то глупо говорить о какой то мстетельности ВВП именно к ученым .Все нормальные люди понимают ,что
а )каждый имеет свое мнение 
б)ученое сообщество всегда было не от мира сего ,и глупо именно обижаться на них
в)оно довольно немногочисленно и не воспримчиво к материальному стимулированию,вы ведь понимаете ну дал бы еще 10 раз по 10 Путин научному сообществу бабла ,все равно результат был бы тем же.Ну скажем так -изменился незначительно.Все равно фронда и фига в кармане -фирменный стайл.Кстати это наверное не только к нашим ученым относиться.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
09 фев 2018 11:12:37

.
Не забывайте, что  у Путина сейчас в  Администрации....есть Великий  учОный, Фурсенко.
Специалист по реформированию всего околонаучного и около образовательного.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 фев 2018 11:25:29

Фурсенко вполне себе выходец из научной среды. Представьте себе,там тоже думают по разному .Человек с хорошим образованием и своим мнением.Кроме того нормальный руководитель должен выслушивать всех.Это только вам приятно слушать только Сискинда.Вот вы может хотя бы кандидат физмат наук? 
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 фев 2018 11:39:37

Оганова телевизионщики любят — говорит гладко. Но он пузырь...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 фев 2018 11:45:53

Плохо что не Логачев стал Председателем СО РАН.Пармон конечно тоже не худший вариант ,но имхо за Логачевым(И) будущее.
А почему Оганов -пызырь по вашему мнению?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 фев 2018 11:50:49

Конечно, будь моя воля — Павла Владимыча вперед!
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 фев 2018 11:52:27
Сообщение удалено
Андрей Ка
09 фев 2018 17:15:28
Отредактировано: Андрей Ка - 09 фев 2018 17:15:28

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 фев 2018 11:52:44
Сообщение удалено
Dobryаk
09 фев 2018 16:00:27
Отредактировано: Dobryаk - 09 фев 2018 16:00:27

  • +0.09