Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,354 41,553
 

  Удаленный пользователь
15 фев 2018 18:56:19

Цвет жизни. Начало. Москва 40-е-50-е

новая дискуссия Дискуссия  246


C 0-40 Лев Дуров зачитывает письмо жителей города Горького советскому правительству.
"Жить невозможно, хоть ложись и подыхай"

Это были 50-е годы, свидетельствую, что в Горьком в 80-х ситуация сохранилась.
"Магазины пусты, на рынках всё дорого, живём в маленьких грязных комнатушках, зарабатываем копейки из них почти половину удерживают на налоги..."
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
15 фев 2018 19:03:31

"Где наш отец?" - выспрашивал упрямо
Сын-Червячок у Мамы-Червяка.
"Он на рыбалке!" - отвечала Мама...

Как Полуправда к Истине близка! (c)

Так вот, неуважаемый, ты говоришь полуправду.
В Горьком в 80-х ситуация была действительно плохая. Но во второй половине - когда к власти пришел мишка-меченый.
До его прихода к власти - было нормально.
А уж что творилось - когда губернатором стал борька-пудель - то горбачевские времена казались сказкой!
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2018 19:08:43

Зачем же Вы скромничаете?
Для грызунов партийных спецпайков и первая и вторая половина 80-х и все 50-е да и в целом советский период "было нормально".
  • -0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
15 фев 2018 19:28:33

Так говоришь - как будто ты сам был потребителем этих спецпайков.
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2018 20:15:06

 "....В августе 1945 года Мариэтта Шагинян на собрании Союза советских писателей рассказала о бунте пятнадцати тысяч рабочих на Урале.
Она даже заявила, что рабочие голодают, а райкомы и обкомы обжираются. Приходится удивляться, что ее тогда не посадили."

Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930—1940-е годы. М.: Молодая гвардия, 2008. 
Андреевский Георгий Васильевич
  • -0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
15 фев 2018 20:41:41

Ага.. А вот ещё из этого "автора".. Его "творчество" - это ваааще какой-то сборник бредовых анекдотов.. Спорим - вы сами-то его не читали?
 
"...изобретателем городского рельсового пути был лондонский подрядчик Джон Утрам.
В 1803 году из деревянных брусков он соорудил рельсы, по которым с ветряных мельниц Крейтона доставлял муку на Темзенскую пристань. Рабочие прозвали подрядчика «Папашей Трамом», а его рельсовый путь «Дорогой Трама», проще говоря «Tram way»"

 
Под столомКричащий
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2018 21:11:43

Из справки секретаря Краснопресненского райкома ВКП(б) г. Москвы Ликовенкова первому секретарю МК и МГК ВКП(б) Г. М. Попову
Июль 1945 г.
О выступлении т. Шагинян М. С. на партийном собрании Союза советских писателей

21 июля 1945 г. проходило партийное собрание Союза советских писателей: об итогах пятого пленума РК ВКП(б) «О результатах приема в ВКП(б) за первое полугодие 1945 г. и воспитательной работе с коммунистами в Краснопресненской районной партийной организации». На этом партийном собрании в прениях выступила член ВКП(б) с 1942 г. Шагинян М. С., которая, не останавливаясь на работе партийной организации, высказала следующее:

«Внимание! Я расскажу жуткие вещи, что у нас творятся!

Я была на Урале, там 15 000 рабочих Кировскогo завода взбунтовались, бунт самый настоящий, потому что плохие условия. Об этом узнали райкомы и обком ВКП(б) только тогда, когда наехали во время бунта. Директор на заводе не был два месяца. После этого бунта он отпустил 2 млн рублей на благоустройство. Инвалидов Великой Отечественной войны кормят болтушкой. Они голодают. На заводах работает много детворы, детвору эксплуатируют, истощают, обрекают…»

[…] Продолжая далее, говорит: «Я была на Алтае, а там что делается, ужас. Обкомы, райкомы обжираются, жрут пайки рабочих, а рабочие голодают, ходят как тени, усталые, истощенные. Где же ленинское учение, где Сталинская конституция?»

Продолжая далее, она говорит: «Я была по Куйбышевской дороге. Покажу возмутительные дела, что делают генералы […]. Входит в мягкий вагон генерал в сопровождении другого военного (вы ведь знаете, что мы, писатели, ездим в мягких вагонах), проверяя документы, видят молодую женщину и предлагают ей освободить место для генерала. Разве это терпимо? Рядом сидел раненый подполковник, освобождает место генералу. Где это видано, что это делается? […] При этом при всем у нас много пишут похвалы. Вот куда надо смотреть, вот о чем надо писать нам, писателям».

Возмутительное и непартийное выступление Шагинян вместо осуждения находит поддержку у некоторой (небольшой) части коммунистов, которая ей аплодирует.

[…] Выступление т. Поликарпова[25], показавшего недостатки в работе парторганизации и отдельных коммунистов, особенно в работе над собой, по изучению теории и иcтоpии большевистской партии и давшего оценку выступлению Шагинян как неправильному и непартийному, не нашло единодушной поддержки всей парторганизации. Некоторая часть коммунистов осталась при своем мнении, разделяя точку зрения Шагинян. О чем говорит выступление после т. Поликарпова коммуниста Родова, который говорит: «Выступление Шагинян является призывом к нам, писателям, как писать и о чем писать, а т. Поликарпов ее неправильно понял» […].
http://rulibs.com/ru_zar/sci_h…/j108.html
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 310. Л. 29–30.
Улыбающийся
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
17 фев 2018 07:09:51


Увы, мало что известно о голоде в тылу. Ваши примеры о голоде в середине 1945 года есть не что иное как естественное продолжение массового недоедания, многочисленных
смертей не только в городах, но и в деревнях
Документы НКВД воссоздают тяжелую, мрачную картину жизни населения целого ряда районов и областей во все годы войны.
Голод был в степных районах Западной Сибири в 1941 г., в некоторых районах Вологодской и Читинской областей в 1942- 1943 гг., в Казахской и Узбекской ССР, Татарской и Мордовской АССР, в ряде районов Алтайского края, Горьковской. Свердлов­ской областях в 1944 г., в Узбекской ССР, Кабардинской и Бурят-Монгольской АССР в 1945 г.
Более других страдали семьи красно­армейцев, оставшиеся без кормильцев.

Зам. наркома внутренних дел Союза ССР Кобулов сообщал: ЦК ВКП(б) - тов. Андрееву СНК СССР - тов. Микояну
"В некоторых областях Вологодской области семьи красноармейцев колхозников испытывают недостаток в продуктах питания. Централизованные фонды муки на 1 квартал 1943 г.
  были сокращены, в результате чего значительное  количество связанных с сельским хозяйством семейств красноармейцев, в том числе  40 тысяч детей, сняты со снабжения хлебом.
Вследствие низкой урожайности, многие из снятых со снабжения хлебом красноармейских семейств в 1942 году хлеба на трудодни в колхозах не получали и в настоящее время
не имеют. У НКВД по Вологодской области сообщает, что в ряде районов имеют место многочисленные факты употребления в пищу суррогатов (мякины, клеверных верхушек, соломы, мха) и трупов павших животных.
К колхозе "Земледелец", Вытегорского района, жена красноармейца Копылова В. В. питается исключительно суррогатами. Дочь Копыловой в результате истощения умерла.
В колхозе "Красная Звезда", Верховажского района, Шуче-ва П. В. два сына которой находятся в Красной Армии, примешивала в хлеб в молотую солому.
В Бабушкинском районе снято со снабжения хлебом 1 575 членов семей красноармейцев.  Большинство из них хлеба не имеют и питаются суррогатами (мхом, соломой).
В колхозе "Заря" того же района, Немилуев А. И. два сына которого находятся в Красной Армии, употребляет в пищу трупы павших животных. В колхозе "Чекист", Сямженского района, жена фронтовика Солова А.Н. имевшая двух детей, в январе т.г. употребляла в пищу мясо павшей лошади. В деревне Дьяковской, того же района, жена красноармейца Крюкова В. питалась мясом павшей козы. В колхозе им. Сталина, Петриневского района, жена красноармейца Федорова М. имеющая 5 детей употребляла в пищу кишки павшей
  лошади. В результате вся семья получила тяжелое отравление.
В колхозе "Новая жизнь", Вожегодского района, жены красноармейцев Околошина А. Федотова К. и Левина М. приготовляли пищу из павших лошадей, облитых по указанию ветнадзора формалином. В Междуреченском районе эвакуированная Бисерова Н. В. муж и сын которой находятся в Красной Армии, систематически употребляет в пищу трупы павших животных.
В колхозе "Земледелец? Вытегорского района, жены красноармейцев Лязгина В.П. Иванова А.К. и Лобашева П.Е. употребляют в пищу мясо собак
.В колхозе "Герой труда", Сямженского района, жена красноармейца Козлова Е. 24 февраля 1943 г. приготовила пищу из мяса убитого охотником волка.
В колхозе "Литвинове", Петриневского района, 3 марта т. г. покушалась на самоубийство жена красноармейца Бараева М. имеющая 4 детей. Семья Бараевой хлеба совершенно не имеет.
В таком же положении находятся многие семьи в Устюжен-ском, Аидожском, Мяксинском, Пришекснинском и Хабаровском районах.Со стороны наиболее отсталой части
колхозников - членов семейств красноармейцев имеют место факты высказываний отрицательных настроений.
Применяемые местными органами меры неэффективны, ввиду недостаточности в области фондов хлеба.
Об изложенном информирован Обком ВКП(б)".
(Центральный архив ФСК России).

Тов. Сталину:
"По сообщению УНКВД по Читинской области, в колхозах ряда районов области имеют место серьезные продовольственные затруднения.
За последние два года урожайность зерновых культур по колхозам области резко снизилась, составив фактически в 1941 году 4,5 цнт с га против 5,9 цнт в 1 940 году.
Урожай 1942 года не превысит 3,7 цнт. За 1942 год произошло резкое сокращение поголовья: по лошадям на 36 950 голов, крупному рогатому скоту на 29 660 голов и свиньям на
9 550 голов. В отдельных колхозах Нерч-Заводского, Сретенского, Балейского и других районов весной 1942 года колхозники употребляли в пищу мясо павших животных и
различные суррогаты. В ряде районов колхозники не выходят на работу, из-за отсутствия хлеба. В настоящее время не имеют продуктов питания 56 семейств в с.Калдыга, Газ-Заводского района. Вовсе не имеют хлеба, картофеля и какого-либо другого продовольствия 11 2 колхозных семейств в Шахтаминском районе. В колхозах Нерч-Заводского и Быркинского районов к январю 1 943 г. не имели хлеба 360 человек, из них 215 человек членов семей красноармейцев.
В селах Дрмасово, Башурово и Болдуй 2-ой, Усть-Борщевка и Малка, Нерч-Заводского района, не имеют хлеба 25 семей, в составе которых имеются от 3 до 9 детей.
Из-за отсутствия хлеба и других продуктов в ряде колхозов  имеют место факты заболеваний и безбелкового опухания детей колхозников, в частности, в семьях мобилизованных в Красную Армию.  В семье красноармейца Деренцова (с. Некрасове, Шахта-минского района) опухли от недоедания четверо детей в возрасте 5-12 лет.
Факты опухания выявлены у детей Кочевой Е. в селе Некрасове, и у детей Добрыниной А.Т. проживающей в с. Богданове.
В декабре 1 942 г. умерла от истощения колхозница Шар-шина Н. Ф. в с. Кочея, Нерч-Заводского района.В с. Нижняя Хила, Шилкинского района, 7 ноября 1 942 года колхозник Суханов П.С. 1914 года рождения, зарубил свою мать, жену, шестерых детей и выстрелом из ружья покончил с собой. В оставленной записке Суханов указал, что на преступление его вынудил голод.
19 декабря 1942 года в с. Заренском, Ильдикане, Газ-Заводского района, 1 7-летний Веслопалов Иннокентий, при участии 15-летнего брата, убил 12-летнего Корнилова К. Т. пригласив его к себе в землянку. Труп был ими разрублен и использовался в пищу. На почве продовольственных затруднений отмечается рост отрицательных настроений среди неустойчивой части колхозников. В пограничных колхозах Нерч-Заводского и Быркинского районов выявлен ряд колхозников, проявляющих эмиграционные настроения. Проверкой установлено, что большая часть из них испытывает недостаток в продуктах питания.
Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Л. Берия"
 (Центральный архив ФСК России)

Учитывая потери в годы войны, нельзя сбрасывать со счетов и тех, кто погиб не на полях сражений и вражеском плену, а умер от голода и вызванных им болезней в глубоком тылу. Численность их по приблизительным подсчете составляет 1 ,5 млн. человек.
(Население России и ССР. Новые источники и методы исследования. Сб. статей. Екатеринбург, 1993, с.44)

Если бы фронтовики получали письма о том, как их родные и близкие голодали в тылу? Каким было бы их моральное состояние?
Спасала военная цензура.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
16 фев 2018 05:40:38

Полторы тысячи миллионов
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2018 10:41:07


Шагинян Мариэтта Сергеевна  -  коммунист(член ВКП(б) с 1942) и русская советская писательница армянского происхождения, Герой Социалистического Труда (1976), Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951) и Ленинской премии (1972),  1922—1948 годах работала специальным корреспондентом газеты «Правда» и одновременно несколько лет специальным корреспондентом газеты «Известия».
Именно она в 1938 году в первой части своего романа «Семья Ульяновых» поместила добытые ею сведения о том, что в жилах В.И. Ленина течёт калмыцкая кровь. Труд Шагинян похвалила Крупская.
НО
Политбюро ЦК ВКП(б) 5 августа 1938 года в специальном постановлении осудило и запретило роман Шагинян и сделало выговор Крупской. Только в 1956 году, после смерти Сталина, ЦК КПСС своим постановлением «О порядке изданий произведений о В.И. Ленине» отменил постановление 38-го года «как ошибочное и в корне неправильное».
И Ленину было разрешено быть немножечко калмыком, при Сталине этого почему-то стеснялись.
А вот материнская линия(Бланк) Ленина как считалась у коммунистов позорной и кощунственной при Сталине, Хрущёве и Брежневе, так считается таковой и сегодня.
  • -0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
16 фев 2018 10:57:47

неуважемый - то, что ты копипастишь - не думая - ты доказал в очередной раз.
X
16 фев 2018 12:29
Предупреждение от модератора Paul:
Чат - на АС...
  • -0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2018 11:15:03

А Вы, я смотрю, коммунистов-то презираете.
Даже таких заслуженных как Шагинян
  • -0.21 / 5
  • АУ
 
  Paul ( Слушатель )
15 фев 2018 19:36:39


Гималаев!! Ядрёна кочерыжка! Бъющийся об стену Ну вас-то - как в наш заповедник занесло? Шокированный  Неужели вы без нас уже не можете и жутко соскучились? Думающий
 
Э-э-э.... Надеюсь - вы больше никого за собой не притащили? Сумашедший
  • +1.11 / 16
  • АУ
 
 
  Ser ( Слушатель )
15 фев 2018 19:42:14

Под столом
Навигатор Урицкий всё ЧК вооружает Веселый
  • +1.34 / 18
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
15 фев 2018 19:45:37

Напоминает бородатый анекдот: "Мужик, ну признайся - ты же сюда не охотиться ходишь?".. ПодмигивающийВеселый
  • +0.84 / 14
  • АУ