Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,931 48,436
 

  Senya ( Практикант )
25 фев 2018 10:37:59

Пленум ЦК КПК

новая дискуссия Дискуссия  309

Ну что, уважаемые сэры, погоды стоят предсказанные?Улыбающийся

ЦитатаПЕКИН, 25 февраля. /ТАСС/. Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) предложил убрать из конституции страны положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут "занимать должность не более двух сроков подряд". Об этом сообщило в воскресенье агентство "Синьхуа".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/4986273
  • +2.40 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 12:13:17

Ой это плохо. Для Китая понятно. Ротация чиновников в Китае это основа их социальных лифтов и устойчивости системы. Сейчас в Пекин скажем Хенанцы (к примеру). ну и фиг с ними, через 10 лет будем, мы, Хайнаньцы (к примеру). Скажем, по моему приезду туда, когда встречала делегация из 6 человек, я думал, что студентов позвали. Ан нет. Высокие чиновники (правда провинциального значения), просто многим и 30 нет. 50 лет это наверное средний возраст высокого чиновника (если в ЦК не входит), а 25 летних "менеджеров среднего звена" хоть отбавляй.... 
.
Это похоже на начало остановки социальных лифтов.... ничего хорошего не сулит.  
  • +1.86 / 30
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
25 фев 2018 12:56:07

Я когда-то высказывал предположение, что китайцы не хуже нас на веткеУлыбающийся понимают и свои особенности, и свои перспективы. Сверхзадачей для них являлось сдвинуть срок внутренних разборок подальше, когда никакие из сегодняшних могущественных игроков не смогут в них вмешаться. Формально Си Цзинпин должен был смениться только через 5 лет, т.е. в ближайшие 5 лет вообще ничего для них не изменится, а с учётом инертности системы - ещё можно накинуть лет 10-15 до серьёзного обострения противоречий. Могли спрогнозировать, что к 40-м годам всем в мире будет не до них, и пора приступать.
А может ситуация сложилась как в "Катали мы ваше солнце" Лукина:
Завтра или послезавтра сволочане доведут свой ров до ума, и, ясное дело, задержат у себя нечётное изделие, чётное же оставят нам… Поэтому я своей властью отдал приказ: сразу после прогона того солнышка, что с заплатой, отгородиться от них глухой стеной… Первые четыре ряда камней уже выложены…
Через пять лет власть должна перейти противоположной группировке, и уже она будет фиксировать пост за своим ставленником, обеспечивая себе преимущественную позицию в схватке.
  • +1.82 / 30
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 18:26:15

Как уже говорилось, в Китае лифт работает лишь и только для команды лифтёра, и для прочих запускается лишь с его сменой. А учитывая количество людей в Китае и количество людей под каждым хотя бы уездным письмоводителем - посторонним не светит ничего и никогда.
  • +0.93 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 фев 2018 18:39:14

А чего на АУ (тем более оно сейчас как АС, да и то наполовину)?
Тисну ещё свои три копейки с другой ветки.
  • +1.73 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 19:31:22

Я не согласен. 
1. Лично знаю китайского чиновника, которому 27 лет, 3-й ребенок в семье (это при политике 1 семья = 1 ребенок, которую лишь недавно отменили), и которого прятали до окончания им школы (не спрашивайте как это. Это Китай: можно все и ничего нельзя одновременно, квантовый мир). 
2. Менеджер среднего звена от КПК никогда не будет богатым. Для китайца возможность богатства это важно. Достаток будет, богатства нет. Это многих останавливает, чтобы в комуниздеры не идти. 
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 фев 2018 18:43:10

И это - не просто хорошо. Это - замечательно )))
  • +1.50 / 23
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 фев 2018 18:47:16

Если учесть, что программа-минимум для китайцев снос экономики и сокращение населения на десятичный порядок (прочее - по возможности), забрызгает всех. Подобные события вообще полезнее для здоровья наблюдать с другой планеты или хотя-бы с другого материка, но нам это не светит.
  • +2.06 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 фев 2018 19:10:24

У китайцев есть альтернатива сокращению населения - просто вынести с планеты всех "варваров" и заселить освободившиеся территории хань. (если помните - геноцид в этой культуре - вполне приемлем)

ЦитатаПодобные события вообще полезнее для здоровья наблюдать с другой планеты или хотя-бы с другого материка, но нам это не светит.

Увы и ах - варианты остались плохо и пипец как плохо
  • +1.83 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 фев 2018 19:15:55

В реалиях сегодняшнего дня - истребить лишнее население самим или дать ему убиться об любого из соседей. Учитывая, что даже ЯО не гарантирует от прихода соседей с ответным визитом дружбы и последующего переформатирования ими Китая под себя. На время конечно, но ИМХО именно сейчас это в планы китайского руководства не входит.
Повторюсь - у меня всё это время остаётся смутное, но твёрдое убеждение, что сейчас они хотели бы сделать всё сами, без постороннего вмешательства.
  • +1.88 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 19:35:25

Это вряд ли. Они просто не поймут, нафига оно им нужно: фиг знает куда идти и зачем-то кого-то покорять. И главное: и че потом? Не то, чтобы они капец мирные, но если очевидных плюшек не светит, то фиг их куда сдвинешь. 
.
И главное: а нафига это население сокращать? Нынешний Китай очень далек по своим показателям, что до средней хреновости Мин, что до средней хреновости Цин. Когда его население было треть мирового, а валовый продукт почти половина мирового. 
.
В Китае "самозанятость населения" чуть ли не священная корова. Даже Мао не додумался ее трогать. Кому кушать нечего: пекут батат и продают на рынке, не платя никаких налогов и никто этот "мелкий бизнес" в принципе не трогает. Ибо если тронет, то революция через неделю максимум случится. 
  • +1.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 фев 2018 19:48:57

Ну вот не думаю я что на родине 37 стратагем кто-то не сообразит как решить проблему при необходимости непямыми методами.
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 20:41:47

Трогают. Но там тёрки идут на уровне ППС vs "бригадир с рынка".
  • +1.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 21:44:41

Какой "бригадир с рынка"? Смеющийся
Вы в Китае были?  Рынки те ночные (днем люди работают,  смысла в рынке нет) и стихийные.  Там нет "торгового места" в большинстве случаев.  Кстати,  полиции ни тоже не замечал на них ни разу,  может смотрел плохо.  
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 22:53:52

Был ли я в Китае на рынке? Нет, не помню.Улыбающийся
  • +1.52 / 18
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 фев 2018 18:38:32

)))))
А как помню меня красносинофилы в свое время пинали, когда я пр о"Императора Си" заикнулся )))
  • +1.86 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2018 19:33:03

Китайцы, если Вам доверяют сами расскажут "это наш Император, называется каким-то там секретарем, но это Император". 
  • +1.60 / 24
  • АУ