РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,131,185 25,834
 

  ВК ( Слушатель )
03 мар 2018 18:01:44

Источник: Россия завершила испытания малогабаритной ядерной энергоустановки для ракет

новая дискуссия Новость  1.210

Россия завершила испытания малогабаритной ядерной энергетической установки для крылатых ракет и автономных подводных аппаратов. Об этом сообщил военно-дипломатический источник.
«В России завершены испытания малогабаритной ядерной энергетической установки как для крылатых ракет неограниченной дальности, так и для автономных подводных аппаратов океанской многоцелевой системы», — сказал он.
По словам источника, данные технологии разработаны и реализованы пока только Россией.
В прошлом, отметил он, Россия намеренно отправляла «сигналы» Западу о «тщетности их попыток нейтрализовать своими» системами ПРО стратегический потенциал России.
«Именно поэтому несколько лет назад была сделана утечка о разработке Россией автономных подводных аппаратов неограниченной дальности. Она была сделана не случайно, а совершенно осознанно», — добавил источник.
Он подчеркнул, что целью утечки было побудить «западных партнёров спуститься с небес на землю» и перейти к переговорам по вопросу обеспечения глобальной безопасности.
«Вместо этого западные коллеги, уверовав в свою исключительность и якобы технологическое лидерство, предпочли не замечать наших сигналов и серьёзно просчитались. Теперь именно они оказались в положении догоняющих со всеми соответствующими последствиями прежде всего для карманов их налогоплательщиков», — заключил он.
Ранее источник рассказал, что ракетный комплекс «Авангард» был запущен в серийное производство, а российский авиационный комплекс «Кинжал» уже «находится в войсках».
По его словам, в 2007 году специально для американской стороны была сделана утечка по ракетному комплексу «Сармат». 
Источник: Россия завершила испытания малогабаритной ядерной энергоустановки для ракет
https://ru.rt.com/aguc

Некий "источник" нагнетаетСмеющийся
Уважаемый Добряк, очень интересно Ваш комментарий услышать!
Отредактировано: ВК - 03 мар 2018 18:02:55
  • +0.63 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
03 мар 2018 18:06:53

Похоже все это на пи****ж. Ядерную установку для крылатой ракеты по словам Путина только начали испытывать. А там еще на годы работы.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  Dobryаk ( Специалист )
03 мар 2018 19:36:04

Слушал ВВП и читаю это все с отвисшей челюстью, так что комментировать не могу. Точнее, концептуально это все не новость. А вот слышать про реализацию в железе, да  еще с такой  товарной накладной — сюрприз. 
  • +1.80 / 72
  • АУ
 
 
  ВК ( Слушатель )
03 мар 2018 20:18:00

а каких размеров сейчас самый компактный реактор? Из известных, конечно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
03 мар 2018 20:25:04

Сейчас не знаю. Топаз весил около 1 т.  Длина - меньше 3м, диаметр - около 0,6м 
Но это с системой охлаждения для вакуума. Сам реактор - меньше половины
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
03 мар 2018 21:27:32

Два слова про "Топаз" из ВИКИ
ЦитатаТопливом в реакторе служил диоксид урана с 90 % обогащением, теплоносителем калий-натриевый расплав.[6] Реактор имел тепловую мощность 150 кВт, причём количество 235U в реакторе было снижено до 11,5 кг по сравнению с 30 кг в БЭС-5 «Бук».


Сама активная зона очень компактная. А остальное теплоноситель, термоэмиссионный преобразователь, радиационная защита, и основное радиатор, т.к. сбрасывать тепло в космосе можно только излучением. 
Вообще с размерами самой активной зоны, проблем меньше всего. Например размер (не твэлов) активной зоны у БН-600 всего 100 х 200 см. А всё остальное передача тепла - охлаждение. Ну, это, если совсем просто.
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
03 мар 2018 22:45:24

Смотря какие. Есть термоядерные, развером с  колбу.  Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2018 22:47:29
Сообщение удалено
Странник
05 мар 2018 11:32:52
Отредактировано: Странник - 05 мар 2018 11:32:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
03 мар 2018 23:01:03

Имею ввиду засекреченные ныне в США работы по холодному синтезу.
Наши ученые  тоже колдуют над этим.
 https://www.youtube.com/watch?v=Hh6yqK31xGk
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 мар 2018 19:12:32
Сообщение удалено
Странник
07 мар 2018 18:44:44
Отредактировано: Странник - 07 мар 2018 18:44:44

  • +0.02
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2018 21:18:21

самый главный консультант по науке Мишико К.
товарная накладная  - Оливер Стоун подсказал.
новое - это хорошо забытое старое прошлых времен,
игра в покер - в стиле Вайно - всё зависит от фарта,
блефовать надо уметь.
ИМХО
  • -0.51 / 29
  • АУ
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
03 мар 2018 21:57:10

Т.е. старый добрый Мосфильм(тм),и не более того?
Жующий попкорн
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
04 мар 2018 08:32:30

Вчера Минкин в Рощино заявил, что не мог приехать к началу Школы, так как был по уши занят подготовкой Послания. Что, в определенном смысле, не было пустой похвальбой — околоядерные вставки в Послание проходили и через Курчатовский центр.  К Курчатнику незаметно для непосвященных пристегнули за последние годы немало "ящиков". На роль надувателя щек Мишико годится, а вот Минкин хочет, скорее всего, из Курчатника прыгнуть вбок и выше. Но это уже не нашего ума дело...
  • +1.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
04 мар 2018 10:56:04

А как вообще Курчатов в смысле перспективы дальнейшей работы? Какая позиция у него в атомной сфере подготовки специалистов? Я далек от этих дел, слабо представляю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
04 мар 2018 21:03:06
Сообщение удалено
Dobryаk
05 мар 2018 08:33:32
Отредактировано: Dobryаk - 05 мар 2018 08:33:32

  • +0.07
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
05 мар 2018 08:15:17


Курчатовский институт
 
НИЦ "Курчатовский
институт" - ИТЭФ

НИЦ "Курчатовский
институт" - ИФВЭ

НИЦ "Курчатовский
институт" - ПИЯФ

НИЦ "Курчатовский
институт" - ЦНИИ КМ ПРОМЕТЕЙ

НИЦ "Курчатовский
институт" - ИРЕА

НИЦ "Курчатовский
институт" - ГосНИИгенетика



Курчатовский НИЦ сегодня — это нечто неописуемое.  Его можно описывать с немыслимого числа кочек зрения. На первый взгляд, это империя с колониями от арабов до пигмеев и папуасов и индейцев Амазонии. В нем ИТЭФ, в котором сгорел ускоритель и который восстанавливать не будут. И из которого ополоумевшие администраторы с легкостью вышвыривают с самыми абсурдными формулировками МОЛОДЫХ (!) членкоров с блестящей мировой научной репутацией. В нем ПИЯФ, в котором таки собираются в конце года запустить в физическую эксплуатацию реактор ПИК. Запустить при недостатке аппаратуры в экспериментальном зале. Это ИФВЭ, где на ускорителе жизнь еще теплится.

Два замыкающих список приобретения могут смотреться чужеродными, но это далеко не все — список будет пухнуть. И недавняя щедрость ВВП, обещавшего финансировать синхротронный центр в Институте Будкера в Новосибирске, чревата тем, что институт ухнет в эту империю, построенную   под расчесывание Гондураса одного недоакадемика, кто из директора центра стал его президентом, и под это изменение титула был с легкостью переписан Устав центра. Кто, при полном непонимании того, что производится в любой из своих колоний и в самой метрополии, готов на все, чтобы оттяпать под себя у РАН что угодно, чтобы сказать: "А кому нужен это ободранный Васька?". И готов хапнуть и у Росатома, и вообще что где плохо лежит при слабой охране.

Пока недоакадемик в силе, Курчатник недофинансирован не будет. Он сегодня контролирует международное научное сотрудничество в масштабах, при котором роль Минобрнауки не может быть замечена и в мощнейший электронный микроскоп. Традиционная для Курчатника тематика в центре поддерживается. У Курчатника базовые кафедры и в МИФИ, и в МФТИ, и в МГУ, и в СПбГУ, и вообще я слаб сосчитать все университеты, где нет в завкафедрах нынешнего президента Курчатника. Совсем недавно он самого Рогозина подвинул, но несколько дней тому назад прошла неприятная новость, что не он возглавит всю науку в ВПК, а будет всего-то в замах у Шойгу.

Так как на собственно воспитание молодежи у президента Курчатника времени не остается, то Курчатник со всеми его структурами все еще остается хорошей площадкой для научного роста амбициозной молодежи.  Президенту Курчатника уже 72 года, он все еще живчик, так что время для этого роста остается еще заметное. Если есть молодой человек, думающий о научно-организационной карьере, то Курчатник — это правильное место, особенно как катапульта в мировые пампасы. Но можно угодить и на вторую чашу весов.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 11:40:33

Мишико строит свой МинАтом и водит дружбу с Шойгу.
то то и видно, что проходили, узнаю брата Колю.
Д.Ю. после успеха с ПИКом  как организатор и относительно молодой далее на зам. министра.
но аппарат КЦ съел предыдущего директора. 
надо было бы приехать в Рощин (, но у меня давление скакнуло), сейчас при перспективных.
ОНИ будет разгромлено, процесс пошел, меняю квартиру на Питер.
а да нас тут в субботу приглашали в актовый зал 7-го корпуса в качестве массовки,
но дело отменилось после обеда в пт. - вот Д.Ю.  и нарисовался в Рощино.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 мар 2018 19:47:51

Источник не сообщил ничего нового. Что "Статус-6" засветили специально - было понятно. Просто многие даже у нас решили, что это сказка. А это совсем даже нет, и разведка противника быстро в этом убедилась. Как и в остальном.
  • +0.51 / 25
  • АУ
 
 
  GTA ( Слушатель )
03 мар 2018 19:50:44

Потому что источник этот ВВП, а все остальная новость высосана из пальца. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 мар 2018 19:56:50

Почему, мог кто-то из военных или разведчиков военных им прокомментировать, в целом, все так и есть. Говорить это уже можно и он просто подтвердил слова Императора и ВГК. Снабдив деталями про сливы по Статусу (что все умные люди поняли сразу же, что это намеренный слив, просто многие думали, что липу подсунули противнику, "СОИ" такое) и про Сармат. Хотя в 2007м не очень понятно, что мы  сами-то предполагали про Сармат. Ну, ракетчики, может, знают, да не скажут. Хотя, если говорят, что фокус с обменом у дикарей-папуасов "сухих" 15А35 на бусы и "огненную воду" был проделан спецом под "Авангард" и об этом было известно... то и то, что на новой МБР такая штука будет - тоже, понятно, предполагалось. Раз пуск был еще в 2004м (вопрос, правда, чего - 70 или 71? это поколение или предыдущее?).
  • +0.55 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  перегрев ( Практикант )
03 мар 2018 21:54:59

НАлЕ ошибся. Пропустил частицу "не" перед словом "знал". "Сухие" изначально предназначались под 4202, но знали об этом в 2004 буквально несколько человек в стране. В 2007 мы про Сармат вообще ничего не знали, тогда вопрос о тяжёлой МБР даже не обсуждался из-за мощного лобби Соломонова. Но потом он (Соломонов) маленько облажался с Булавой и спустя пару лет помаленьку завертелось. НИР "Неи... Беспросветность" Веселый

4202 это полностью отдельный проект. Я честно говоря совсем не убежден, что он будет на Сармате. Это инструмент того самого быстрого глобального удара, в том числе неядерного или ядерного но, маломощными "чистыми" боезарядами четвёртого поколения.
  • +1.43 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
03 мар 2018 22:17:52

Ну, может и не совсем отдельный, а скажем так, из общего "перечня перспективных...", определенных той самой НИР. А вот на 28-й ему действительно делать нечего - у тяжелой машины таки другая "перспектива" БП.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Практикант )
03 мар 2018 22:36:31

Смотря о какой НИР идет речь. Если о "Безысходности" то когда она только начиналась 4202 уже летел на всех парах. Я имею ввиду ОКР, а не сам керогаз...
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  anik ( Слушатель )
03 мар 2018 22:49:33
Интересно, соглашение 1996 года, о них?

ЦитатаПриложение N 1
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о передаче
Российской Федерации для дальнейшего
использования вооружения и
военной техники стратегических
ракетных комплексов, хранящихся
в арсеналах Украины
ПЕРЕЧЕНЬ
ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ
РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
----T-----------T------------------------T-----------------------¬
¦ N ¦Количество ¦ Заводской номер ¦ Стоимость ¦
¦п/п¦ (штук) ¦ изделия ¦ (тыс. рублей) ¦
+---+-----------+------------------------+-----------------------+
¦ Ракеты РС-18 ¦
+---T-----------T------------------------T-----------------------+
¦ 1.¦ 6 ¦  4928271368 ¦ 1 415 748,95 ¦
¦ 2.¦ ¦  4928271369 ¦ 1 415 748,95 ¦
¦ 3.¦ ¦  4928271372 ¦ 1 415 748,95 ¦
¦ 4.¦ ¦  4928271375 ¦ 1 415 748,95 ¦
¦ 5.¦ ¦  4928271377 ¦ 1 415 748,95 ¦
¦ 6.¦ ¦  4928271378 ¦ 1 415 748,95 ¦
¦ ¦ ¦ Итого ¦ 8 494 493,7 ¦
¦ 7.¦ 4 ¦  6307132280 ¦ 2 022 498,5 ¦
¦ 8.¦ ¦  6307132281 ¦ 2 022 498,5 ¦
¦ 9.¦ ¦  6307132282 ¦ 2 022 498,5 ¦
¦10.¦ ¦  6307132283 ¦ 2 022 498,5 ¦
¦ ¦ ¦ Итого ¦ 8 089 994,0 ¦
¦ ¦Всего за 10 ракет РС-18 ¦  16 584 487,7 ¦

Вдруг подумалось, что текущее строительство в 13-й вовсе не для 28-й...
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Практикант )
03 мар 2018 22:54:28

Так сразу и не скажу

Два полчка так точно Улыбающийся
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  anik ( Слушатель )
03 мар 2018 23:03:01

По снимкам видно пока один. Тот самый, который 10-дырочный. Шесть плюс КП переделываются. Остальные пока не трогаются. Две из них бывшие днепровские, одна - под ту самую экспериментальную соточку.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
03 мар 2018 22:57:33

Кто  ничего не делает - тот и не ошибается. Я нихера не делаю,  потому и ошибиться не могу.Подмигивающий

Увы для Вас, но по выделенному - это просто смех. Даже не говоря о том, что об этом говорилось/писалось/сообщалось (нужное подчеркнуть) на ГА. 

А тема "Неизбежность"?Подмигивающий
И Соломонов тут бы не совсем ни причём. Было же такое, когда Дегтярь с Дегтярёвым о чём-то перетирали ...
Или Вы верите в то, что Сармат начали разрабатывать в 2011-м году?Улыбающийся
Тогда  давайте будем верить в то,  что 18М тоже начали разрабатывать в 82 83-м году прошлого столетия.Смеющийся

Облажался?
Бореи сейчас не стоят на БД? И там, на Бореях, не стоят "булавки"?

Ой, как много я бы мог сказать, но ...
Пятница Суббота,  однако ...
PS. Тему  Альбатроса  Авангарда помню как сейчас, почти как первую женщину, однако ...Строит глазки
PS. На минуточку. Альбатрос имел в своём составе ЯБЧ мощностью, равной  заряду в ББ 15Ф14
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Практикант )
03 мар 2018 23:21:52

Я не хочу спорить, но привязать 35ю к 4202 удалось значительно позже. Никак не в 2004, и не в 2006, и даже не в 2009. Если Вы утверждаете, что Вы в Днепропетровске в 2004 точно знали, что закупаемые "сухие" предназначены для темы 4202, то так к тому и быть Улыбающийся Значит об этом знало кроме семи – десяти человек в РФ ещё и не установленное количество людей в Хохланде. Я, например, ни в 2004, ни 2005, ни в 2006 не знал, хотя непосредственно занимался одной из СЧ по этой ОКР. Узнал только в 2007 да и то совершенно случайно. Но это дело такое... В Днепре-то народ завсегда был заведомо более информирован, чем у нас тут в провинции... Особенно по долгоиграющим приоритетным проектам стратегического характера в РФ

Что неизбежность? И что должен символизировать Ваш смайлик? Думаю, что Вы это уж точно, судя по предыдущему посту, должны знать в каком году эта тема началась, в каком и чем закончилась и на каком этапе в это время находилась 4202.

Опять же, Вам виднее.

Нахрена мне верить, если я точно знаю в каком году началась ОКР "Сармат".

Да верьте ради Бога, я то тут причём

Соломонов облажался. И сняли его совершенно справедливо и по делу. Впрочем о чем это я? Вам же всё это безусловно известно

Ну-ну...
  • +0.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 мар 2018 01:21:29

А где ему еще-то быть, в тяжелом оснащении? Логика развития явно предопределяет и такой вариант оснащения.
Ну, и, как бы, вот:

Самонаводящийся поражающий элемент, в зависимости от конкретных задач, может оснащаться проникающим элементом со специализированной неядерной боевой частью, либо модификациями ядерных боеприпасов малой и сверхмалой мощности. Для "тяжёлой" МБР предложена оригинальная конструкция МГУКА и СПЭ, с зарядами повышенного и большого классов мощности, обеспечивающих поражение особо значимых высокозащищённых объектов.
Автора, думаю, уж мне Вам представлять не нужно?Подмигивающий
  • +0.55 / 22
  • АУ