Украина и украинско-российские отношения
204,766,312 348,217
 

  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2018 11:45:26

Ростислав Ищенко: Кремль атакует Украину без единого выстрела

новая дискуссия Статья  1.973

Не видел на форуме ссылки на анализ ситуации между "Газпромом" и "Нафтогазом" от Р.Ищенко.
https://www.youtube.com/watch?…x8kL2Zetnk
Хотя частично эта статья перекликается с другими заметками выложенными здесь, но как всегда у автора четкое видение ситуации.

Для тех кому легче прочитать текст, чем слушать ютуб, читайте под спойлером.
Когда «Газпром» прекратил поставки газа на Украину, он не счёл нужным скрывать, что это было сделано в ответ на несправедливое решение Стокгольмского арбитража, который, по итогам рассмотрения двух исковых заявлений («Газпрома» к «Нафтогазу» и «Нафтогаза» к «Газпрому») решил взыскать с «Газпрома» в пользу Киева 2,56 миллиарда долларов.

Но «Газпром» не только прекратил поставки газа, он заявил о начале процедуры разрыва всех контрактов, включая контракт на транзит, действующий до 2019 года включительно.Заметим, что, во-первых, «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража. Во-вторых, «Газпром» подал иск о расторжении контракта в тот же Стокгольмский арбитраж, решение которого послужило основанием для этого иска. В-третьих, до сих пор ни один эксперт ни смог объяснить, как «Газпром» будет выполнять свои контрактные обязательства перед Европой, если контракт реально будет расторгнут. До вступления в строй «Северного потока — 2» и «Турецкого потока», отказ от использования украинской ГТС приведёт к дефициту мощностей для прокачки как минимум 60-70 млрд. кубометров газа.
Вряд ли «Газпром» рассчитывает сослаться на форс-мажор. Ведь он сам выступает инициатором расторжения транзитного контракта, то есть лишает себя необходимых транзитных мощностей. Но и предположить, что руководство газового гиганта приняло эмоциональное непродуманное решение также невозможно. Во-первых, опыт предыдущих газовых конфликтов с Украиной, опыт продвижения «потоков», опыт борьбы с США и Катаром за европейский рынок газа, развернувшейся по всему Ближнему Востоку — всё свидетельствует о том, что руководство «Газпрома» очень далеко и точно просчитывает свои действия. Во-вторых, решения такого масштаба и таких последствий, руководство государственной компании не может принять без согласования с высшим руководством страны. К числу невероятных стоит отнести и предположение о том, что в «Газпроме» могли принять решение, основанное на эмоциях, причем одновременно с Кремлём.

Начнём с арбитража. Теперь необходимо очень хорошо подумать о судьбе апелляции «Газпрома». Если она будет удовлетворена, то и вопрос расторжения контракта может отпасть сам собой. Исправили ошибку — и ладно.
Также очень хорошо надо думать Европе. А если «Газпром» и впрямь расторгнет контракт на транзит? Проблемы-то у него будут. Но для экономики ЕС это будет смертельный удар. Стоит ли рисковать? Или проще надавить на шведов, чтобы судили тщательнее? Европейцы ведь умеют прозревать в нужный момент.
Но лучше всех надо думать Украине. Это ведь её пытались профинансировать за счёт «Газпрома» при помощи решения Стокгольмского арбитража. 2,5 миллиарда долларов — как раз та сумма, которой должно хватить Порошенко, чтобы продержаться до начала президентской избирательной кампании. Очевидно, некоторые партнёры на Западе решили, что Россия поскрипит и смирится с этим откровенным кидком, опасаясь, что активное противодействие поставит под удар «Северный поток — 2». Да и терпеть до 2019 года (когда срок действия контракта закончится) осталось недолго.

Но Россия, как всегда, прореагировала не так, как планировали партнёры. Эта её реакция резко дестабилизирует обстановку на Украине, где даже самые дремучие патриоты начали интересоваться почему совершенно независимая держава, которая якобы давно не закупает российский газ, вдруг оказалась в полной зависимости от «Газпрома»? Далее, вместо того, чтобы получить российские деньги, Порошенко сейчас придётся тратить остатки украинских для закупки газа на спотовом рынке по взлетевшим до 500-700 долларов за тысячу кубометров из-за аномальных холодов в Европе ценам. Между тем заявление «Газпрома» о разрыве транзитного контракта также повлияет на цену на споте в сторону увеличения. Так она и до тысячи долларов за тысячу кубов может добраться.
Причём всё это уже сейчас. А ведь Порошенко дорог каждый день и каждый доллар. Он не может ещё год или даже полгода ждать рассмотрения апелляции «Газпрома». Деньги ему нужны уже вчера. Тем более ему не нужны непредвиденные расходы, вымывающие последние реальные деньги из казны (а скорее из резервов, поскольку казна давно пуста). Без денег Порошенко не будут слушать ни региональные элиты, ни силовики. А уж его оппоненты, давно требующие его отставки, не упустят возможности активизироваться в момент исчерпания порошенковских ресурсов.
«Газпром» нанёс Украине удар, последствия которого невозможно переоценить. Главное же, их уже нельзя избежать. Чисто технически, история с разрывом контрактов не может закончиться быстро. А время сейчас является главным фактором в украинском внутриполитическом противостоянии.
Поскольку и в Кремле, и в «Газпроме» должны были точно просчитывать последствия подобного хода, можно с уверенностью сказать, что Москва начала работать на разрушение Украины. Возможно это решение даже было принято не по итогам арбитража, а несколько ранее, когда Украина приняла так называемый закон о реинтеграции Донбасса, в котором прописала, что находится в состоянии войны с Россией, хоть войну так и не объявила. Сейчас это неважно — результат арбитража стал если не причиной, то формальным поводом для начала массированной атаки на Украину.
Не менее важно и то, что активные действия на украинском направлении начались сразу же после послания Путина к Федеральному собранию РФ, в котором президент подробно остановился на новых вооружениях, делающих страну практически неуязвимой для атаки и позволяющих нанести неприемлемый ущерб любому агрессору. Россия теперь не только может сломать старую европейскую архитектуру, включающую враждебную ей Украину и санитарный кордон из восточноевропейских лимитрофов, действующих в интересах США. Это она могла и раньше, вот только новую всё равно строили бы без России и против России. Отныне же Москва может продиктовать какой должна быть устраивающая её новая архитектура европейской безопасности.
Российская внешняя политика становится наступательной, поскольку для неё появилась материальная основа — ресурсная база в виде мощных вооружённых сил, оснащённых самыми передовыми вооружениями. Не удивительно, что первой жертвой этой политики, без единого выстрела падает Украина. Она так давно «воюет» с Россией, что пора пожинать плоды.
http://russnov.ru/rostislav-is…5-03-2018/


Если случайно я пропустил на форуме ссылку на эту статью, то укажите я удалю этот пост.
Отредактировано: Owl_S - 07 мар 2018 12:02:33
  • +1.08 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Урфин ( Специалист )
07 мар 2018 12:06:23

Была пару дней назад. Но пусть висит.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  Донецкий ( Слушатель )
07 мар 2018 12:13:30

Ценность ищенковской писанины нулевая. Как и откровений от Я.Кедми. Товарищи пишут то, что от них желают услышать. Подлинная аналитика трудна для восприятия и очень часто неприятна.
  • -0.05 / 30
  • АУ
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2018 12:36:42

Ну наверно не все желают услышать то что пишет Ищенко, как и не всем откровения Кедми по душе.
Добавлю пару своих комментов к статье Ищенко, о чём он не написал, и что может быть кому-то неприятно или наоборот приятно, что в аналитике далеко не самое главное.

Арбитраж по стокгольмскому суду будет почти наверняка не в пользу "Газпрома" и этот долг с учётом пенни 0,5 миллиона баксов в день Газпрому придется заплатить.
Но Нафтогаз этих денег почти наверняка не получит, т.к. решение по Арбитражу о долге 3 ярдов + пенни 0,65 миллиона в день скорее всего будет в пользу России.
Так что МФ России просто затребует долг Газпрома в зачёт долга о 3-х+ ярдов от Украины. А на остатки будет выбирать какие украинские активы арестовывать за рубежом.
Более того, не исключено что стокгольмский суд принимал решение исходя из этой логики...
  • -0.95 / 32
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
07 мар 2018 12:45:36

Всяко не исключено. Гадать не будем. Тут уже много опыта в гаданиях было. В любом случае ГП в накладе не останется. И в любом случае бУ останется должна всем. Такая немудрёная аналитикаУлыбающийся
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 мар 2018 12:47:03

Когда Вы о НЕИЗВЕСТНОМ говорите 
почти наверняка 
это не аналитика а пропаганда.
  • +1.35 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2018 13:04:36

Почти наверняка  - это с моей точки зрения означает лишь высокую степень вероятности, что вы конечно может расценивать как пропаганду, но что пропагандой на мой взгляд не является, Во-вторых, ни разу не говорю что не возможны другие варианты, но чтобы их обсуждать надо их кому-то высказать. Я высказал с моей точки зрения самый вероятный и очевидно не самый "приятный!" для России вариант...
  • 0.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 мар 2018 13:16:02

Ок.
Соглашусь что это один из вариантов.
Но и он не отражает ЦЕЛЕЙ и ЗАДАЧ и ПЕРЕСПЕКТИВ деятельности России в этой сфере.
Цель-единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока
Задача-опутать Европу газопроводами заполненными газом из России
Переспектива-второй газопоток в Германию.
---------
Где тут штрафы?
Да на них глубоко НАС-РАТЬ.
Ну возможно несколько неприятно а возможно так и задумано.
Т.е цифры в миллиардах это красная тряпка для отвлечения внимания.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2018 13:35:42

Цель-единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, это цель не ближайшего будущего и возможно даже не среднесрочного (хотя конечно ход истории резко ускорился). В рамках этой цели Украина лишь маленький пазл, причем совершенно не нынешняя Украина. А чтобы ускорить падение нынешнего режима Украины для последующего её переформатирования поддержка в виде миллиардных штрафов определенную роль не может не играть. Так что перемога вна Украине связи с решением стокгольмского суда обязательно должна быть переведена в очередную зраду. И разрыв контракта ГП с Нафтогазом должен сыграть именно такую роль, имхо. Но 2,45 ярда баксов Украина не должна получить, на что я в своем комментарии к Ищенковской статье и хотел обратить внимание...
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
07 мар 2018 12:49:01

Из этих слов следует, что вы и сами не относитесь к откровениям, как к аналитике. Она не может быть по душе, она либо попадает в цель, либо - в молоко. В данном случае - результат в молоке, не оправдываются их прогнозы.
Последнюю фразу выделил специально для камрада Ajarius. Стилистическая красота писанины, орфография, пунктуация и пр. в творчестве Р.Ищенко не важны.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 мар 2018 12:55:52

Я всегда думал что аналитика это анализ ФАКТОВ.
Проверенных и свершившихся событий.
А вот прогнозы и вангования это нечто иное.
Крнечно анализируя можно что-то предполагать.
Но уважающий себя аналитик САМ выводы не делает.
Это удел пропагандистов.
И кто сделает собственные выводы в аналитической записке руководству потеряет работу.
Ибо решения и выводы не его полномочия
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
07 мар 2018 13:04:24

Ну вот теперь знаете, что это не так.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
07 мар 2018 13:09:43

Смысл анализа - построение прогноза на его основе. Именно прогноза, не вангования. Плохо, когда реальность наваливается неожиданно и оглушает. 
Впрочем, есть ещё один вариант: объяснить, почему случилось так, оглушительно, а не так, как ожидалось. Ну и верх искусства: объяснить, что на этапе ожидания следовало ожидать ожидавшегося, а на этапе реализации - неожиданного!Веселый
    ***
- Я не понял!! как мог не сыграть мой козырный туз?!
- Расклад, сэр.
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 мар 2018 13:21:37

Веселый
Тут тонкость в  том что аналитик НЕ принимает решения.
И может предложить анализ расклада.
Его сильные и слабые стороны.
(не бесплатно конечно)
А как игрок сыграет не его ответственность.
И это серьезная работа серьезных дядей.
Ну а то что в зомбоящике ВСЕГДА пропаганда.
Это несомненно он для этого и существует
Но аналитик может услышать факты не слушая выводов пропагандиста.
И каждый сам себе аналитик в этой жизни
Подмигивающий
и игрок
Как-то так
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
07 мар 2018 15:15:13

Приходит домой муж в дровину пьяный:
- Жена, бегом тазик мне! Ща блевать буду!!!
Жена принесла таз, он стоит над ним, покачивается и не блюет...
Жена:
- Ну?!?!
Муж:
- Концепция изменилась... Я обосрался...Веселый
  • +0.04 / 33
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 мар 2018 13:39:19

Камрады, объясните мне пожалуйста, почему так часто увязывают "долг Януковича" и долг Газпрома.
Ведь хохлы долго бодались, что 3 ярда, это коммерческий долг, а не суверенный. 
Я правильно понимаю, что долг Газпрома -коммерческий. И тут никак нельзя произвести взаимозачет.
От экономики я очень далека. Незнающий
  • +1.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
07 мар 2018 13:48:08

Если бы на планете существовали правила, то таки да, это разные долги разных структур. Но нынче всё так перемешалось, что без пузыря лучше и не лезть Выпивающий С наступающим милых дамУлыбающийся
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
07 мар 2018 13:50:29

+
Я тоже не понимаю.
3 ярда - живые деньги, их реально давало государство государству и это не коммерческий спор.
Почему всякие  разные их пытаются пристегнуть к коммерческим взаиморасчетам и спорам хозяйствующих субъектов?
  • +0.96 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
07 мар 2018 14:09:28
Сообщение удалено
Секешфехервар
10 мар 2018 11:26:09
Отредактировано: Секешфехервар - 10 мар 2018 11:26:09

  • +0.21
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
08 мар 2018 09:41:14

И вообще надо понимать разницу между 3млрд. реальных живых денег одолженных Украине и 2,6 млрд. придуманных арбитражем. 
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
07 мар 2018 13:59:46

1. Облигации правительства БУ выкуплены РГФНБ . через биржу. БУ считает - "Задолженность по выпущенным ценным бумагам на внешнем рынке". Т.е долг не персонифицирован. Но облигации-то государственные и выкуплены государством - следовательно долг государственный. 
2. "Долг" ГП коммерческий с одной стороны. Хозяйствующие субъекты. Но тут нюанс и ГП и Нафтогаз - или контролируется государством ( 50+ акции) или есть государственные.  Т.е. решения по суду напрямую касаются государств. 
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
07 мар 2018 15:06:36

Евробонды Были расмещены на Ирландской бирже. в конце 2013 года, в рамках договоренностей президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) приобрела двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд с купоном 5% годовых. Участвовал в сделке ВТБ - лид-менеджером выпуска выступил VTB Capital. За 4 дня до бегства Януковича из страны  наш министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что РФ намерена выкупить  следующий транш украинских евробондов объемом $2 млрд на ближайшей неделе.
По-моему у хохлов было две основные отмазки:
1. мол, неизвестно куда Янукович вместе с кабинетом  министров Азарова) дел 3 млрд долларов, полученных в декабре 2013 года
2. кто реальный владелец тех украинских еврооблигаций... типа, они в собственности физлиц, а не российского государства
Но был иск  в Высший суд Лондона, было решение суда... что-то я не в курсах почему до сих пор нет этих денег в нашей казнеНезнающий
  • -1.07 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
07 мар 2018 15:28:40
Сообщение удалено
Albert V
06 апр 2018 15:17:57
Отредактировано: Albert V - 06 апр 2018 15:17:57

  • +0.01
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2018 14:00:45

Речь не идет о взаимозачёте! 3 ярда Украине были выделены министерством финанов России и уже более как год прошел с момента когда Украина должна его вернуть. Украина не только не хочет, но и не может его отдать без внешней финансовой помощи. Что касается долга Газпрома перед Нафтогазом по результатам решения стокгольмского суда,ГП обязан выплатить 2,45 ярдов баксов в рамках спора хозяйствующих субъектов.Далее, если Газпром проиграет аппеляцию в Верховном суде Швеции, то он обязан будет отдать 2,45 ярдов баксов + пенни Нафтогазу. В противном случае у него будут серьезные проблемы с зарубежными активами. Однако, в случае отказа аппеляции Украине на 3 ярда баксов, правительство России может арестовать перевод долга Газпрома на счета Нафтогаза в счёт уплаты долга Правительства Украины перед Россией, так как Нафтогаз государственная компания. Другими словами деньги которые Газпром должен будет перевести Нафтогазу будут переведены в министерство финансов России. Так что это не взаимозачёт, хотя бы по тому что Украина ещё останется должна более 0,6 ярдов.
  • +1.12 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
07 мар 2018 15:18:15

Если я правильно понимаю, то не 2.45, а 4.6. По разным вердиктам идут разные исполнительные листы. 
Казалось бы можно применить взаимозачёт, да вот не выйдет. Пени за просрочку будут начислять каждому со своей суммы
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2018 16:15:52

4,6 ярдов - 2,15 ярдов (долг за ранее уже поставленный газ) = 2,45 ярда. Тут взаимозачет проходит прямым образом, так как эти расчеты между одними и теми же хозяйствующими субъектами. Однако, вы правы в том, что порядок взаиморасчётов должен быть прописан и согласован между Газпромом и Нафтогазом, что будет делаться после аппеляции.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
07 мар 2018 14:08:44

Это внешне назависимые, но по сути могут быть взаимоувязанные деньги. Что ГП, что Нафтагаз есть госкорпорации т.е. управление и финансирование зависят от государства. Если стокгольмский суд решил на ГП навесить 2,5 ярда, то остается только стукнуть кулаком в колено и просчитать ответные меры. Но платить так или иначе надо. Что, в свою очередь, означает желательность гарантий оплаты даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Просто гарантий, потому как у ГП есть свои планы, они тоже расписаны под финансирование и тормозить их из-за отвлечения на хохлохотелки совсем нежелательно. Отсюда и вполне естественный шаг по подгону "долга Януковича" под "долг ГП".
Технически это совсем несложно - при получении соответствующей бумаги накладывается арест на любые счета Украины (пардон, за исключением дипломатических, но надеюсь в СВР не просто так свою сухую корочку жуют ))) Деньги накапливаются в Минфине и передаются в депозит Газпромбанку, а в нужное время выдается кредит ГП для гашения задолженности. Это если понадобятся живые деньги, в чем лично у меня очень большие сомнения. Скорее всего подпишут соглашение и будут отдавать газом, причем в конце года и на пике цен.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
07 мар 2018 13:02:16

Ну очень конструктивная критика. И что самое ценное – в этом воистину эпохальном посте есть и сама "подлинная аналитика" (по обоим направлениям, столь бездарно развиваемым как Р. Ищенко, так и Я. Кедми), и многочисленные ссылки на неё.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
07 мар 2018 13:42:11

Ну товарищ Кедми, как достаточно хитрый и умный человек, пишет и нашим и вашим. Поэтому (насколько я могу судить в краткой исторической ретроспективе) если делить его слова на два, то примерно то на то и получается. А вот от Ищенко да, что-то среднее между златоустом и каптианом очевидность. И с дикцией у него беда. Лично меня это всегда раздражает, потому-что по моему опыту какого непризнанного гения ни возьми, обязательно "фефект фикции". Отягощенный головой со смещенным центром тяжести. Прям по нему диагноз ставить похоже можно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Никита9 ( Практикант )
07 мар 2018 15:42:22

Причём,  эта аналитика проверяется просто:
-Порошенко сейчас (от 5 марта, как я понимаю)  придётся тратить остатки украинских для закупки газа на спотовом рынке по взлетевшим до 500-700 долларов за тысячу кубометров из-за аномальных холодов в Европе ценам." © Ищенко
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-После заявления "Газпрома" о расторжении контрактов спотовые цены на газ 2 марта резко выросли - до 750 долларов за тысячу кубометров (58 евро/МВч), но уже на следующий день (3 марта) упали в два раза.
максимум теперь 315 $ за 1000 куб. 
  • +0.28 / 16
  • АУ