Украина и украинско-российские отношения
204,790,445 348,223
 

  hotswaper ( Практикант )
07 мар 2018 16:28:21

Тем временем венгры...

новая дискуссия Новость  458

Посол Венгрии о закарпатской автономии: ничего плохого в этом нет
В автономии венгров на Закарпатье ничего плохого нет, считает посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.
Цитата"Мы считаем, что ничего плохого в автономии нет. В Европейском Союзе очень много практических примеров. В автономной провинции – итальянском Южном Тироле, например, обучение проходит на немецком языке для немецкого национального меньшинства, а государственный – итальянский язык – они изучают как иностранный, по такой методике. В этом ничего плохого нет.

Понятно, что на случае Украины сегодня сказывается ситуация, которая сложилась на востоке… Но разве вы слышали, чтобы в последние годы венгры в Украине требовали автономию?
Кстати, со словом "автономия" нет никаких проблем, ведь в украинских законах этот термин тоже фигурирует, например, в законе о нацменьшинствах 1992 года".

"Знание украинского языка гражданами Украины – это совсем отдельный вопрос. Улучшение владения государственным языком не может происходить за счет сокращения прав нацменьшинств", — отметил посол.

"Мы не готовы это поддерживать. Мы не такую Украину поддерживали. Мы поддерживали демократическую Украину. Уже с самого начала пути Украины к независимости, мы дружески поддерживали ее. В 1991 году одними из первых признали ее независимость, первыми открыли тут посольство, первыми установили дипотношения с Украиной. А сейчас у нашего нацменьшинства хотят отнять права и ждут, чтобы мы были согласны с этим? Естественно, с этим нельзя согласиться", — отметил Кешкень.

Как сообщалось ранее, общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) требует, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.
.........................................................................
В очкахМиссия ОБСЕ, кмк, половинчатая мера. Надо сразу ставить вопрос, чтобы два раза не вставать, о вводе миротворцев.
  • +1.73 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!