Украина и украинско-российские отношения
204,768,343 348,217
 

  Борменталь ( Слушатель )
07 мар 2018 19:43:52

Пленный ВСУшник рассказал все.

новая дискуссия Статья  673

Это выдержка из допроса пленного ВСУ в Донецке. Ссылка на видеозапись с допросом в конце страницы. Военнопленный разговаривает на суржике (смесь русского, украинского и беларусского языков), расшифровал для вас все на русском языке.

-Я солдат Жемелинский Василь Леонидович. Проживаю в Кировоградской области, Далинский район, село Марфивка. Неженатый, проживаю с родителями. Родители там же проживают по месту прописки.






Проходил службу в подразделении связи информации и телекоммуникации и 57-ой отдельной мотопехотной бригады, также был прикомандирован к 35 бригаде 2 батальона 2 роты. На военную службу попал в 2016 г. 14-го марта меня призвали, 15-го я контракт подписал уже. 15-го марта будет два года, как я на военной службе в ВСУ.




В основном пошел из-за денег, не хватало денег на гражданке, поэтому пошел служить на контракт. В Львове проходил учебку, на Яворовском полигоне. С 16-го на 17-е февраля этого года командир поставил задачу нашей группе выдвинуться в сторону противника, узнать их позиции. Группа состояла из восьми человек. Мы выдвинулись и начали подходить ближе к противнику, нас обнаружили и начали стрелять. Начался бой и наша группа была разбита. Двое было ранено, двое погибло, я попал в плен. Остальные сбежали по сути.Они бросили меня, просто бросили. Хотя могли бы помочь.




- Нарушает ли Украина режим прекращения огня?
- Да, нарушают. Хоть нам командиры не доводят. Мы пытаемся следить за ситуацией из СМИ, телевизора, интернета. Из стрелкового каждый день есть нарушения. А из крупного 120-е (120-мм миномет) ну такое. Из крупнокалиберного штаб дает приказ, преимущественно командир роты. 
120-е минометы, ЗУ, СПГ, БРДМ с такого тоже дают приказ открывать огонь.




- Вы видели иностранных инструкторов в местах дислокации Украинской армии?
- Да, в учебном центре на Яворовском полигоне. Там и американцы и поляки, группы их. Им построили неплохой город где они живут. Домики у них очень хорошие, со всеми условиями, лучше, чем у нас. Мы живем в палатках, они живут, можно сказать в хоромах. Техника у них своя. Они обучают военнослужащих Украины. Украинских военных. На наши позиции не так давно приезжала группа из американцев и поляков. Они рассматривали позиции и расспрашивали, как служится. Ездили в районе Песок, осматривали территорию.
- Приезжают какие-либо комиссии для проверки боевых позиций украинских подразделений?
- Да, буквально недавно. Из штаба АТО, генералы там, полковники, с ними же и иностранцы были. Две группы. На двух машинах они получается были, американцы и поляки. Тоже осматривали позиции, все полностью. Проверяли готовность позиций и готовы ли наступать, идти в бой в любую минуту, если будет приказ.
- Если бы вашему батальону дали приказ идти в наступление, многие бы его выполнили?
- Я думаю приказ бы выполнили, приказ есть приказ. Выполнили бы, но смысла не было бы никакого. Людей мало, люди устали от этой войны. Людей в отпуск не отпускают.






- Какое Ваше личное отношение ко всему происходящему?
- Мое личное отношение такое, чтобы она скорее уже закончилась эта война и просто вернуться домой. 
- Какое моральное состояние украинских военнослужащих на передовой?
- Большинство людей, хотят после ротации, которой наверное не будет уволиться. Большинство тех кто с 14-го служит им уже все это надоело, достало. Да и семьи на мозг капают. Нет отца или сына дома. Те кто недавно пришел на службу, те будут служить. В основном из-за денег служат. Если сейчас убрать АТОшную зарплату, 10 тыс. грн. Платят (прим. 20 тыс. рублей) многие бы уволились, это 100%.
- Что Вы можете сказать по поводу того, что Вас объявили дезертиром?
- Это просто отношение к солдатам, так можно сказать про любого солдата, кто находится на передовой. Послать его на погибель, да и это не только сейчас, это за все время. Только посылали на смерть солдат. Про них всех могут так сказать: «ушли в самоволку, сейчас неизвестно где, предатели Украины и тому подобное». Они же не думают, как родителям потом живется с тем, что их сына будут считать предателем. Ты стоишь на передовой, выполняешь боевую задачу. А они потом скажут, что ты ушел в СОЧ. К нам к солдатам, как к тварям относятся. СОЧ это самовольное оставление части. Хочу сказать маме, папе – я жив-здоров. Привет. Не переживайте все будет хорошо.




Отредактировано: Борменталь - 08 мар 2018 19:45:28
  • +0.90 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2018 19:46:47

Водитель,короче...
  • +1.14 / 10
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
07 мар 2018 19:52:20

И связист. 
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
07 мар 2018 20:37:06

В Чечне все пленные поварами работали.
  • +1.47 / 28
  • АУ
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
07 мар 2018 20:51:58

А синяк на плече от половника... У них там вообще специфика была, на одного воюющего, 7-8 поваров. Корчусь от зависти.
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  thomas ( Слушатель )
07 мар 2018 21:06:14

У укров каждый первый- хозвзвод, либо насильно пригнали, когда корову доилУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 мар 2018 04:55:39

      Врут они всё-  официанты они.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
08 мар 2018 16:46:15

Адьютанты "их высокоповажностей". Ага.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
07 мар 2018 22:15:05

Только обратил внимание и удивило кол-во согласных - ну, тех что с плюсом!
Как это вообще понять, пленные ичкерийцы (мягче местные из состава подразделений Дудаева, а потом вообще жесть ... даже смысла нет перечислять полевых командиров и даже вроде адекватный советский офицер - Масхадов с не особо контролировал всю территорию Чечни). Просто местных хер заставишь на себя работать, но благо житуха и безденежье и голод решал проблемы, а как это пленные,  да ещё поварами кормящие российский л/с... По мне какой-то сюрреализм... Дай бог им дожить до Чернокозово!
Просто поясните смысл про поваров-пленных.

Если автор вне доступа после полутаро часов после своего поста к  интернету, то пжл HEMMasterRB,  sinderella,  vovbel почему не согласны?!  Допускаю, что про быв. полковника СА  ушастого Масхадова я слишком положительного мнения, но это в сравнении с остальными... А про пленных-поваров  это что за бред? Минусующие расскажите, пожалуйста,  свои реальные истории насчёт пребывания в Чечне во время вооруженного конфликта и проведения контртеррористической операции
  • -1.54 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 мар 2018 04:18:22

Мадам,вы здесь на практике? Неуд. Веселый
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Василий Жмот ( Слушатель )
07 мар 2018 20:44:16

Но а что вы так закорачиваете? Вы посмотрите на это расово европейское лицо - ну, это же самый настоящий европеец. Все немцы-французы-галанцы-шведы-итальянцы против такой расово европейской рожи нервно курят в сторонке. Из комплекса неполноценности, ага.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
  x1sf ( Слушатель )
07 мар 2018 20:45:04
Сообщение удалено
x1sf
07 мар 2018 20:56:17
Отредактировано: x1sf - 07 мар 2018 20:56:17

  • +0.00
 
  x1sf ( Слушатель )
07 мар 2018 20:50:47

По военнику у него первая часть после учебки В2336 - 3й полк специального назначения.
ВУС с буквой ф в конце - как бы подтверждает то что он после учебки попал в полк СпН а не мотокопытную бригаду.
  • +1.11 / 21
  • АУ