Украина и украинско-российские отношения
204,756,233 348,214
 

  amigacho ( Слушатель )
09 мар 2018 12:00:15

Задержание главы Центра освобождения пленных Рубана: Все, что известно на данный момент

новая дискуссия Новость  915

Задержание главы Центра освобождения пленных Рубана: Все, что известно на данный момент
 9 марта 2018


Задержание Владимира Рубана произошло вчера, 8 марта, на украинском блокпосте на линии разграничения в зоне АТО. Информацию о задержании Рубана подтвердил 112.ua источник в правоохранительных органах.
- Как сообщил в Twitter заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, Рубан пытался ввезти на подконтрольную Украине территорию "целый арсенал оружия". Тука добавил, что задержание произошло на КПВВ "Майорск".




 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook подчеркнул, что задержание "не было случайным", и подтвердил, что Рубана задержали при попытке попасть на территорию Украины с временно неподконтрольных территорий Донбасса.

- По информации волонтера Мирослава Гая, Рубана передали в СБУ.

"Рубан незаконно присвоил себе звание генерала и занимался внедрением агентов ФСБ в Украину под видом пленных. Для этого ему была отведена роль переговорщика", - пишет он.

- Издание "Страна" опубликовало видеозапись задержания Рубана. На видео напротив него стоят мебельные столы, на которых выложен большой арсенал оружия.



- По данным источников газеты "Факты", 8 марта представители СБУ провели обыск в доме жены Рубана.

- Народный депутат Владимир Арьев, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что Рубан вез оружие в Киев "не просто так", и утверждает, что "все серьезно".

- Представитель пресс-службы Главного управления СБУ в Донецкой области Александр Чорнокожа сообщил "Громадському радио", что Владимир Рубан на данный момент находится в СИЗО Мариуполя, информации о месте избрания ему меры пресечения пока что нет.

В то же время источники "Украинской правды" сообщают, что Рубану уже объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием", ч. 1 ст. 14 "Приготовление к преступлению", ч. 3 ст. 258 "Террористический акт".

- Сегодня в 15:00 состоится брифинг главы СБУ Василия Грицака по теме задержания Владимира Рубана, где мы надеемся узнать больше подробностей.

Руководитель Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус". С начала войны на Донбассе занимался переговорами по освобождению пленных, выполняя функции посредника. Его периодически обвиняли в симпатиях к боевикам "ДНР" и "ЛНР".

В конце февраля прошлого года стало известно об отмене Рубану разрешения на пересечение линии разграничения на Донбассе. Как тогда сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, спецслужба "проводила опрос Владимира Рубана в связи с фактом нарушения установленного порядка пересечения линии разграничения в районе АТО".

Сам Рубан назвал отмену пропуска "маленькой местью за Савченко".
ссылка

Лед тронулся... (с) или «Над всей Испанией Окроиной безоблачное небо» , если это не очередной фейк от хунты.
Даже 120мм мины везут, наверно на неньке тоже решили заняться "самообстрелами", как на Донбассе... 
Удачи им и не затягивать с этим  увлекательным процессом.
  • +0.77 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Comandante ( Специалист )
09 мар 2018 12:20:24

Везти оружие туда, где его более, чем достаточно - странно. Здесь, кмк, другое. Рубан активно передвигался по территории Донбасса по обе стороны от линии фронта. Если идет активная подготовка к началу боевых действий/провокациям посадка Рубана вполне логична. И является очередным косвенным подтверждением того, что подготовка к активной фазе боевых действий вступает в заключительный этап.

Подмигивающий

Руководитель Центра освобождения пленных Офицерский корпус находится в СИЗО в Мариуполе, сообщил представитель пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой области.
Руководитель Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимир Рубан, которого накануне задержали, находится в СИЗО в Мариуполе. Об этом в пятницу, 9 марта, пишет Громадське радіо со ссылкой на представителя пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой области Александра Чорнокожа.
"Информации о месте избрания Владимиру Рубану меры пресечения пока нет. Сейчас он находится в СИЗО в городе Мариуполе", - сказал он.
Детали задержания в СБУ не сообщили.
Как сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в СБУ, Рубану сообщили о подозрении.
"Рубану сообщено о подозрении в присутствии защитника в пятницу", - отметил источник.
По его словам, Рубана обвиняют по статье о незаконном обращении с оружием, о подготовке к преступлению и о террористическом акте.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
09 мар 2018 12:46:50



Да здесь вообще темный лес!
Специальный пропуск на пересечение границы с ЛДНР у него изъяли еще год назад.
У него давние тёрки с СБУ.
Как он вообще оказался сейчас в ДНР?
Пишут, что выезжал оттуда "под видом переселенца". Это как? Под чужой фамилией что-ли?
Везет арсенал, уложенный в шкафы!
Он, вообще, - идиЁт?
Как я понимаю: пункты пропуска с обоих сторон расположены напротив друг друга.
То есть, он со всей этой байдой сначала прошел через КПП ДНР?
Обычно исбушники сразу выкладывают в сет первый, "горячий" допрос задержанного. Но не сейчас. Значит молчит.
Нужно подождать. Думаю, что какая-то зрада у хохлов по этой теме будет...Веселый
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
09 мар 2018 13:04:27

Рубана подозревают в подготовке покушения на Порошенко: СМИ опубликовали текст подозрения (документ)
https://www.unian.net/politics/10036118-rubana-podozrevayut-v-podgotovke-pokusheniya-na-poroshenko-smi-opublikovali-tekst-podozreniya-dokument.html
Переговорщику вменяют подготовку террористического акта и незаконное владение оружием. В тексте документа говорится о подготовке покушения на президента Украины, а также на первых лиц государства в Киеве. Ранее представитель пресс-службы главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Александр Чернокожа сообщил, что глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан находится в следственном изоляторе в Мариуполе. Как сообщал УНИАН, руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 8 марта между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. По предварительным данным, задержание произошло из-за того, что переговорщик осуществлял транспортировку "запрещенного товара". Вскоре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил задержание Рубана. Как сообщает волонтер Мирослав Гай, Рубан был задержан в 9.15 на пункте пропуска, когда пытался перевезти огромный арсенал оружия с оккупированной территории в Украину. По информации волонтера, переговорщика передали в СБУ. "Под видом переселенца, этот "генерал" пытался провезти целый арсенал оружия, которое было в мебели", - написал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука на странице в Facebook.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
  amigacho ( Слушатель )
09 мар 2018 13:15:26

Безлер о Рубане и СБУ  Веселый

  • +2.19 / 45
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
09 мар 2018 13:33:47
Сообщение удалено
Руполем
05 янв 2021 12:45:58
Отредактировано: Руполем - 05 янв 2021 12:45:58

  • -0.22
 
 
  Удаленный пользователь
09 мар 2018 14:49:41

То, что показано на снимках - ни разу не дефицит на Украине, и необходимости его тупо тащить через КПП я не вижу вообще. Миномет, правда, непонятный какой-то... 
Хрень какая то мутная...
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
  Не москвич ( Дилетант )
09 мар 2018 14:30:31

Но если Вы с Донецка,то наверняка, должны знать биографию Рубана.
Владимир Рубан (Гарбузюк), 1967 г.р., уроженец Броварского района  Киевской области  УССР.
После школы поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище. Уволился из Вооруженных Сил   в  звании старшего лейтенанта.
Занимался полиграфическим бизнесом. Потом поняв, вероятно, где в текущий ситуации можно зарабатывать - 2013 году  создает две ОО - "Национальная академия СБУ" и "Офицерский корпус".
В 2014 году Владимир Рубан какими-то неведомыми дорогами превратился в  "генерал-полковника" и в качестве руководителя "Офицерского Корпуса", стал переговорщиком по обмену пленными. 
Так нет ошибок?.
Он 24 февраля 2017,   имея пропуск скатал в Донецк депутата Н.Савченко. СБУ отреагировали - 27.02.17  СБУ отменила разрешение Рубану на въезд на  территорию ОРДЛО,  обвинив в нарушении правил пересечения линии разграничения. Т.е. это было ещё год назад.
Теперь начинается самое интересное.
1. Каким образом он с подкогтрольной территории попал на неподконтрольную в Донецкой области?  на заседании Шевченковского райсуда Киева он уже дал показания, мол авто и груз ему не принадлежит, он выполнял роль водилы. А певоначально он уде перевёз в Донец какой-то груз, а обратно его загрузили мебелью... Крутая отмазкаВеселый
2. За каким чёртом он попёрся через КПВВ "Майорское"Шокированный Зная, что пропуска нет и будут вопросы и досмотр т/с. Ведь уже проскакивал какими-то дорогами в Донецк, нахрен обратно было палиться через пункт пропуска?
Выходит ему была гарантирована "зелёная улица", но пошёл сбой. ДНР проскочил без проблем, а дома хлопнулиПодмигивающий
Кроме  как на поставу в рамках спецоперации это не похоже. Сам дурачок Рубан не то лицо чтоб напрягаться из-за такого  персонажа. Возможно, придумали Медведчука пнуть. Не исключено, что действительно из-за жадности у Рубана крыша съехала и он действительно решил поучаствовать  в ликвидации первых лиц государства, но  не предполагал что его пасут.
Интересно будет чуть позже узнать подробности...
  • +0.20 / 27
  • АУ
 
 
  amigacho ( Слушатель )
09 мар 2018 14:51:47

Шокированный   Ахренеть, с какого бодуна донецкие должны знать какого-то пройдоху рубана-гарбазюка!? 
---
Похоже это все постановка СБУ (Служба Бестолочей Украины - Безлер) по выявлению толи долбодятлов, толи агентов кремля. Крутой
Все, бунт в палате отменяется, скачем дальше. Плачущий
 
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
  mic44 ( Слушатель )
10 мар 2018 11:06:54
 - видео СБУ  резанно -монтированое ,    последовательность событий не понятна.  Единственное,  по словам  генерала гросадмирала на территорию ДНР, его отправлял грос официрен СБУ по кличке "Кэдр"  ...... Веселый  
  • +0.00 / 0
  • АУ