Украина и украинско-российские отношения
204,791,791 348,224
 

  VictorS ( Слушатель )
13 мар 2018 12:12:40

Зарплата

новая дискуссия Дискуссия  1.783

Немного удивлен. Это реальные цифры?

В Украине назвали, насколько выросла средняя зарплата в сельском хозяйстве 
Подробнее на IDK.ru:
http://exp.idk.ru/news/economy/v-ukraine-nazvali-naskolko-vyrosla-srednyaya-zarplata-v-selskom-khozyajstve/445839/
В января 2018 года средняя зарплата в сельском хозяйстве составила 4694 гривен (10 295 руб.), что на 27% больше, чем за соответствующий период 2017 года.
В первом месяце текущего года средняя заработная плата в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий составила 7282 гривен (15 970 руб.).
В январе 2017 этот показатель был 5834 гривен (12 795 руб.). Таким образом, рост зарплаты в пищевой переработке произошел почти на 25%.
Справка:
По данным Госстата, в января 2018 года средняя зарплата в Украине составила 7711 гривен (16 911 руб.), в январе 2017 — 6008 гривен (13 176 руб.).

P.S, интересно, сколько серая зарплата. Не мое это дело, считать чужие деньги ...  В Москве на такие деньги не прожить
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 мар 2018 15:31:00

Хорошая динамика роста реальной зп. Унас даже в жирные годы такого не было. В целом в абсолюте меньше но сопоставимо с нашей зп в с/х глубинке.  Зарплаты скотников к сожалению не попали в  майские указы. 
В целом мне тоже  пофигу но москвичи на любые российские зп кроме московских прожить не могут
  • -1.11 / 60
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2018 15:37:55

Кроме пресловутых "московских зарплат" - существуют и не менее пресловутые "московские цены". Как я уже писал, я плачу за аренду 2-комнатной квартиры в Москве - 40.000 р/месяц (без коммунальных) (да, я знаю, что ипотека дешевле - но я, увы, не гражданин России), за садик сыну - 23.000 р/месяц, и т.д., и т.п... Все еще завидуете москвичам?

А по поводу "реальных доходов" - так то нужно не циферки смотреть - а на Украине месяц пожить, на ту зарплату их.
  • +1.23 / 24
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 мар 2018 16:07:37

Московские ценники разбирали не раз.... общий итог  по цене/качество московские цены даже ниже провинциальных. А если еще учитывать всемозможные столичные надбавки и компенсации..... Ну и опять же уровень жизни выше траты больше, кто то рубает пармезан и фуагру, а кто то кормовые сыры и соевую тушенку , а росстат выдает монопенисные 222кг в год в пресчете на жир и белок. Короче не начинайте тем более офф в теме
  • -0.06 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2018 22:36:44

Тады вам точно надо в Зимбабве или Венесуэлу! Вот там зп вообще растут ого как, каждый день с утра....правда в той же Венесуэле инфляция уже под 6000% процентов годовых. Но согласитесь это мелочь не правда ли? Зп растет же....
  • +1.89 / 33
  • АУ
 
  Леон ( Слушатель )
13 мар 2018 21:30:17

Вифири вести с мест.
Вы цифр хотите-их есть у меня.
Исходные данные. Украина, Сумск.область. Место действия райцентр 50000чел и деревня 350 чел.
Есть у меня знакомый. Слава.  Он был молодец. Он сварщик газопроводов под давлением. В т.ч. и не самого низкого давления. В 2000-2002 году примерно работы у Славы не стало. Он работал по всяким шабашкам на стройках. Ездил в Мск на заработки, потом в составе бригады 5 лет ремонтировал в РФ военную технику. В 2014 снова работал в Москве. А потом лавочка закрылась. Не только в Мск, а и в областных центрах РФ ФМС стало не приветствовать фирмы, принимающие на работу “гостробайтэров” с нарушениями. Славик человек безинициативный, мой совет “Слава, езжай в Россию , купи себе патент и работай” он отверг,  как очень сложный.
Побегав 2 года по райцентру Сумской области в поисках работы по профилю, стал искать выход в европы. В Польшу его не взяли, т.к. сварщики там нужны другие. Полуавтоматчики и аргонщики. А это надо дупу от стула оторвать, и переучиться.
К чему вся эта лирика? А , собственно, к цифре. Слава устроился к местному фермеру, который подмял под себя земли Славиковой родной деревни. Осенью 2017 устроился. Я звонил ему на Новый Год. 
Зарплата ВНИМАНИЕ!14. гривен. в час. Это в рублях 30 рублей. Особую пикантность придает то, что фермеры - семья, где  есть два сына. С одним из низ Славик одноклассник. 
  • +2.03 / 33
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
13 мар 2018 23:33:04

Странно.  Вообще-то народ, варящий газопроводы ручками имеет не ниже 5-го, а обычно 6-й.  Более того, если это магистральники большого диаметра - то у них типа личного штампа есть, вроде знака качества.
Вроде гарантии, что на месте шва труба сифонить не будет и вообще случись что - знают с кого спросить.
Такие специалисты на дороге не валяются.
Полуавтоматы - это ремесло, и обычно не самое сложное.  Аргон - он разный, зависит от того, что нужно варить.  Если толстое что - так там квалификация не нужна, а ежель что тонкое и непрямое - так такие рукастые тоже на дороге не валяются.
Раньше у института Патона по всему Союзу были бригады раскиданы, временно прикрепленные к какому-нить профильному НИИ, заводу или ящику.  Вот их оттуда выдергивали на сложные случаи.
А Слава что-то недоговаривает походу, имхо.  
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
13 мар 2018 23:41:23

А нафуа на западе спецы такого уровня? Глушители из нержавейки варить?Быдло
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
14 мар 2018 09:51:01

Да странно. Сварщик с таким допуском не может найти работу ?  Кстати, в своей местной газете еще в декабре прошлого года видел объявление о наборе "полуавтоматчиков" куда-то в Подмосковье (с предварительным  обучением ) , так там приглашались желающие и без опыта. А тут странно...
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
14 мар 2018 17:14:48

У меня племянник - сварщик на Челябинской  ́" Высоте 239" , это там, где белая металлургия (сварщики в белых халатах) , делают магистральные нефте и газовые трубы и куда Путин постоянно заезжает. Он(племянник)  там где-то с открытия.Уж лет 8.
Перед этим предприятием закончил сварную фазанку, работал разнорабочим у рекламщиков,затем где-то года полтора сварным, варил грузовики.И у меня забор в доме)))
Не думаю, что у него слишком большой был класс перед этой Высотой, но уже несколько лет работает.
По укро-пенсиям могу рассказать, в кои то веки с тёткой на Украине по тлф несколько раз в этом году разговаривал, она главбухом на заводе была, жаловалась, что пенсия -1,5 тыщи гривен . По курсу января это ровно 3т.р.российских. Но вроде как у них пенсии в этом году подросли, по новому закону. Должны быть уже чуть выше.
Живёт под Одессой, в городке-райцентре, уже несколько раз в этом году  телефон отключали (обычно неделями!!) и электричество то из за холодов, то из за снега и бурана.
Я не общался с ней уже почти 4 года(теперь снова звоню регулярно, если их тлф работает), после того , как по её словам, Путин оттяпал у неё Крым и вывез весь угол с Донбасса на белых, бортовых Камазах! 
Щас плачет, что вовремя не уехала в Россию....Она русская и родом из России....Как то так....
  • +1.62 / 27
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 мар 2018 00:25:32
Сообщение удалено
Cheen
28 мар 2018 22:38:26
Отредактировано: Cheen - 28 мар 2018 22:38:26

  • +0.39
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
14 мар 2018 02:22:57

Чин, я не про тяжелую судьбу сорокасемилетнего славика, вобщем-то писал. А про реальную зарплату в с/х. Работает он там мастером на все руки. Прицепы чинит, и все остальное “кудапошлют”. Дело не в нем. Дело в 14 гривнах в час.
По поводу Польши - там сварщики газопроводов не нужны. Нечего массово варить. Больше всего предлагают сварщиквм судовых корпусов. И массово нужны варящие по методам западной школы сварки на производства.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 мар 2018 17:35:16

Да, я поняла. 
Но только мне всё же кажется, что если бы он был квалифицированным по сельхоз направлению спецом или механиком , а не "мастер на все руки куда пошлют", то мог бы претендовать на большую зарплату. А так не очень показательно в принципе.
Зоотехнику, например, на должности сварщика тоже вряд ли бы хорошо платили.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
  AleksROCK ( Слушатель )
14 мар 2018 07:48:25

в Москве? А вы попробуйте прожить в Москве на среднюю зарплату астраханца или туляка...  Веселый В Москве... В Астрахани или Туле, на эти деньги живут процентов 80 населения.
  • +0.18 / 39
  • АУ
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
14 мар 2018 08:54:01

 Вообщет и я и супруга весьма высокооплачиваемые спецы. Зарплата у каждого в разы выше средней по региону. Плюс пенсия...И всё равно денег не хватает...Правда к примеру Мордашову денег не хватает гораздо больше чем мне...Воркута, ежели чо...Одна из вотчин Мордашова.
Денег не хватало всегда, нье хватает сейчас и будет не хватать и завтра.
  • +0.83 / 25
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
14 мар 2018 09:41:07

Просто представьте ситуацию, когда покупка сапог для жены начинается с откладывания денег, а не с похода в магазин.
Продукты покупаете не абы какие, а строго по акциям и вообще ВАШ супермаркет - "Магнит".
Поход в театр (не местный) пробивает значительную брешь в семейном бюджете.
О стоимости лекарств и платных мед.услугах не упоминаю, ибо это нИправда.Улыбающийся
И т.д. и т.п. 
А так то да, я согласна с Вами и с классиком - чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.!!!
Выпивающий
  • -0.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
14 мар 2018 14:48:55

Было и такое...Ибо я не забыл что такое задержка зарплаты в 14 месяцев....И что такое мешок макаронных изделий в качестве отпускных вместо денег.
  • +1.58 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 мар 2018 16:49:03

Искал "и завтра мы увсе умрем и похоронить нас будет не на что"..
Не нашел
Расстроился, так как прекрасно выстроенному Вашему тексту не хватило логического завершения
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
14 мар 2018 13:10:02

Да-да, поймал себя сегодня на этой же мысли. Улыбающийся
Я настоящий голодранец! Налог на машину в размере 18 тыс (спасибо, всего 250 лошадей, а не больше) еле-еле наскребаю. Грустный
А счастливчики на "жигулях" – всего 90 рублей платят!
.
И чтобы попасть в тему ветки: когда я приезжал на Украину, местные родственники меня всячески подкармливали и одаривали. Потому, что "вы ведь, россияне, все в жуткой нищете живете, от путинской коррупции страдаете".
При этом наглядная разница между моей "Акурой МДХ" и их "шестеркой" неким неведомым образом проскальзывала совершенно мимо их сознания Незнающий
.
Так что нехватка денег – она в головах, а не в кошельках Крутой
  • +1.41 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 мар 2018 13:26:29

90 рублей, говорите? Нолик не упустили? Или в задрищенске такие ставки налога ? Потому что, например, в Москве и МО за "жигули" мощностью 75 л.с. платят 900 руб. (12 х 75). Нет, я понимаю: полемический задор и всё такое... Но всё же тщательнее надо, ребята...
P.S. Уже некоторые "камрады" минусуют. Наверное, неправильно я умножил 12 на 75. А Свой, видимо, умножил как надо, он же свой...
  • +0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
14 мар 2018 13:44:52
Сообщение удалено
AltTab
14 мар 2018 16:07:35
Отредактировано: AltTab - 14 мар 2018 16:07:35

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 мар 2018 14:00:13

Ключевое выделил. С остальным не спорил и не спорю.
И да, на АУ не забудьте эту нетленку...
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
14 мар 2018 15:28:55

Минусуют за это. Вы не о}{Yели часом?
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
14 мар 2018 14:45:02

Я ведь сам выходец из Бердичева. И время от времени приезжал на Украину. Родичей повидать...Цветы возложить...Вспомнить бабок и дедов, выпить 100 грамм с родичами.  И останавливался я своих родичей в Бердичеве. Там как база была. Отдуда ездил в Коростень, в староконстантинов.И не бесплатно: 1000 гривен в сутки за проживание плати л. ...Нас трое. С питанием. 1000 гривен в сутки было в 2006-м году...Почемуто запомнил...Приезжал не часто, раз в три-четыре года.  И в последний раз тамошний хозяин, муж моей двоюродной сестры попросил денег на скважину.  Нехилую такую сумму попросил (эквивалентную 70 тыс р)..  На мё согласие, мол, я не против, давай овормим расписку с указанием сроков отдачи, он на меня почемуто обиделся.Мол я ему обязан денег дать по той простой причине, что я там у них останавливаюсь...Он обиделся на моё согласие дать денег в долг на полгода без процентов....В общем халявы он не поимел. После чего мне было заявлено, шоб я не приезжал к ним.
  • +1.96 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
14 мар 2018 16:07:45

Да ну, вы бы хоть цифры к офигительным историям правдивые подбирали, "Кир Великий/Дукалис".
1000 гривен в 2006-м году - огромные деньги, хорошая такая месячная зарплата в провинции. 200 долларов - т.е. 12 тысяч рублей сегодня. За эти деньги можно и сейчас жить в 5 звездах в Киеве без всяких проблем, а тогда такой номер стоил существенно меньше.
Это не говоря о том, что у украинцев есть много негативных черт менталитета, но с родственников денег на Украине не берут ни при каких условиях.
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
14 мар 2018 16:32:57

А я верю. Человек не просто из России, с Воркуты. От него ждут соренья деньгами. Он, может, и сам доволен был, что может легко столько отстегнуть.
Больше скажу, когда у меня ребенок сорит деньгами, заработанными им на халтурах, а у самого за душой ни квартиры, ни машины - меня тоже жаба давит. Хочется отнять. Не себе, конечно, а ему - чтоб хотя бы на квартиру отложить. 
А у дальних родственников менталитет другой, они видят в нем чокнутого богатея, и коль он меры в тратах ( по их мнению) не знает, чего бы и не стрясти трошки еще, он и не заметит убыли, а у нас - и скважинка, и тепличка, и вон то все под помидоры.... 
А вот обидки "не дал гроши - ну и пшел вон" - это уже хохлизм, чистый и незамутненный.
  • +1.92 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2018 16:47:12

Вот это самая отрицательная и мерзкая черта украинцев: стремление поиметь с родственника полную халяву.
  • +0.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 мар 2018 17:55:37

С другой стороны, жить у укрородственников на халяву - тоже халява жеПодмигивающий
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 мар 2018 17:57:52

Я к сожалению русский. Поэтому получение халявы вводит меня в смущение и рождает чувство невыполненного долга. Так что для того чтобы пользоваться хохлятской халявой надо быть хохлом.
  • +1.25 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 мар 2018 18:23:05

Чин-тян. Не скажу за всех русских-но жить у родственников на халяву НЕ ПРИНЯТО.
Долг платежем красен. Именно поэтому расходы на проживание у родственников в Казани /Йошкар-Оле/Питере у меня
поеаышают траты на тупое проживание в гостиннице. Подарки,еда,оплата бензина и прочая..
  • +1.96 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
14 мар 2018 18:32:27

Но вы же им не напрямую платите, правда, наличкой посуточно? И вам ведь никто не заявляет "ПЛАТИ", верно?
Вот и на Украине так всегда было.
Не говоря, конечно, о совершенно потустороннем ценнике.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 мар 2018 18:38:19

Нет, ну подарки (чаще в форме гостинцев, и детям что-то, если дети есть), то это как бы просто правила хорошего тона.  Как и то, что в гости с пустыми руками не ходят. 
А вот бензин/еда и т.д.... - тут уж как у кого.
Общей традиции здесь нет какой-то.
(Но если гость не на долго, то чисто по субъективным ощущениям, его чаще хозяева закармливают, чем он продукты покупает. )
  • +0.38 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 мар 2018 06:35:08

Чуть флуда...

У меня жена намедни в Тюмень собралась, красоту подновлять (в прошлом году в Москве нос  крымскогреческий переделывала, в этом еще какой-то изъян углядела). Обе дочки заявили, что тоже поедут за компанию... Внуков на деда бросают!!!  Жить собрались у родственницы... Я, прочитав ваш опус, тут же звоню жена: "А подарки приготовили?" Вот подарков, оказывается, они еще не покупали, только планируют... В общем, наехал на жену и старшую дочку, да и сам подумаю насчет подарков...
  • +1.52 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2018 09:21:52

Зря Вы так Потакаете .... Женились ведь именно  на "крымскогреческом"...И Она- Единственная!....   а ТУТ .. Придут красотки а-ля ксюлошадь ...с губами , отвисающими до пуза .. И не узнаете СВОИХ! Грустный
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Помор 64 ( Слушатель )
14 мар 2018 17:20:21

"Огромные" говорите?
Одноместный номер в гостиннице "Дружба" на Дружбе Народов в Киеве (натянутые 3 звезды) стоил в 2006-ом году 250 гривен в сутки.
Сейчас этот же номер стоит 700 грн.
Три, три звезды!
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 мар 2018 18:02:25

ну так в киеве же.
Где киев, а где бердичев.
ЗЫ в киеве в 2006 квартиру можно было за 300 в сутки в центре снять с "евроремонтом", по сравнению с гостиницами - даром.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
14 мар 2018 18:51:14

вы считаете что это  дорого ?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 мар 2018 17:50:14
Сообщение удалено
Cheen
14 мар 2018 22:12:37
Отредактировано: Cheen - 14 мар 2018 22:12:37

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
14 мар 2018 23:35:11

О, у меня тут фанатКрутой
Трудно день прожить и не нагадить?
  • -1.11 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
15 мар 2018 03:26:45

Я стесняюсь спросить, а нафига вам были нужны такие родственники?
Я в 2009 в Одессу приезжал, снимал квартиру за 200грн в сутки.В самом центре, пересечение Бунина и Ришельевской. Оставшихся 800грн вам бы с успехом хватило, чтоб питаться всем троим в хорошем ресторане.Веселый
Не думаю, что в Бердичеве цены выше чем в Одессе))))
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Numerarium ( Слушатель )
15 мар 2018 06:29:42

Ларри, тут тренд такой на ветке - кто похвастается более "жлобовитыми" родственниками на Украине.
 Ко мне приезжал родственник с ДВ, так единственное, за что он платит, так это когда надо было второй раз бежать за водкой.
  • +1.07 / 26
  • АУ