IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,287,363 7,816
 

  slavae ( Слушатель )
27 мар 2018 14:28:57

Квантовые вычисления

новая дискуссия Дискуссия  807

Статья, может кому будет интересно. У меня шарики за ролики стали заезжать )

ЦитатаВозможно, вы узнали о выпуске пакета средств квантовой разработки Quantum Development Kit и подумали, что это звучит безумно круто… а потом вспомнили, что про квантовую механику почти ничего не знаете. Но ничего страшного. Через 30 минут вы будете знать о кубитах, суперпозиции и квантовой запутанности достаточно, чтобы написать свою первую программу и, что более важно, неплохо понимать, что она делает.



   Содержание статьи

       Повторим основы
       Измеряем кубит
       Квантовые вентили
       Важные вентили
       Несколько кубитов
       Еще один важный вентиль
       Состояние Белла
       Пишем квантовую программу
       Что дальше?
       Приложение
       Дополнительные материалы
Отредактировано: slavae - 27 мар 2018 14:29:58
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  grizzly ( Слушатель )
30 мар 2018 05:12:18

Тут новости идут, тоже шарики за ролики цепляются.
Цитатаплатформа Windows попадет в секцию облачных сервисов Microsoft Azure

Этак мы дождемся, что мелкософт превратится в интернет-провайдера, а windows забросит совсем Веселый
А еще комп превратится в терминал и вопрос сохранности персональных данных отпадет сам собой.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 мар 2018 06:14:50

У меня уже два месяца стоит новый недособранный компьютер, и всё чаще я думаю что надо попробовать пересесть на Убунту )
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
30 мар 2018 10:24:22

Везде и на работе и дома сижу на убунте - не вижу проблем. Для особо привередливых оффисников китайцы сделали WS - почти как родной.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 мар 2018 21:51:10

Пришлось поднять тут сервак на убунте
Что могу сказать - это "нечто" придуманное осьминогами паулями для осьминогов паулей. Одно sudo nano /etc/network/interfaces для того, чтобы GW и DNS прописать на интерфейсе чего стоит
Хотя надо признать - MS в ту же сторону рулит
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
30 мар 2018 22:15:56

Уважаемый коллега rat1111 !
Попробуйте установить пакет mc - двухпанельный файл-менеджер на псевдографике с просмотрщиком и редактором.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
30 мар 2018 22:35:19

А чего странного а вызове редактора nano чтобы отредактировать файл под root account?
Там и графическая менюшка для этого есть. За давностью не помню где, но я пользовался в свое время.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 мар 2018 23:09:27

Странно то, что интерфейс не настраивается из одной точки. В той же винде - из командной строки или графики - можно полностью все настроить. Про настройки ntp или dhcp - вообще речи нет. Ну а доступ к флэшке изпод юниха - это лютая песня. начинающаяся с sudo fdisk -l
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
31 мар 2018 01:42:56

Сетевые соединения и интерфейсы как раз все и настраиваются из одной точки  – /etc/sysconfig/networking/
Можно и из командной строки – man ip Вам в помощь.
Все ровненько так, как оно там внизу и реализовано.
Кстати, в шиндовсах тоже так или сильно похоже реализовано (снэтчили чуть ли не бит в бит у bsd-юникс), но поверх всего этого навесили панелей из 90-х, реализующих управление сетью методом бродячей мысли и скрывающих реальное устройство сетевой подсистемы.

Вы.к стати, из какого года пишете? У нас в *никсах лет десять уже, если не больше, как любой флеш-свисток воткнул в usb-разъем и он тут же свистит. Причем без разницы, в чем он там расформатирован и сколько на нем разделов. А вот шиндовсы на моих флешках только один первый раздел видят и то, если он дос-совместимый и использует древнюю восьмибитную кодировку.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
31 мар 2018 01:13:23

Конфигурационные файлы нужно же чем-то редактировать – кроме текстовых редакторов других средств то  и нет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
31 мар 2018 13:19:23

Не знаю какую версию вы подняли но на последних вся сетка управляется через networkmanager.
DNS прописываются в 
/etc/resolvconf/resolv.conf.d/base

Прежние привычки тоже работают, но как вы и заметили они утомительны.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 апр 2018 00:54:17

14.04
Лютый, бешеный трэш. Даже сравнивая с WSE-2016 (тот еще трэшак, конечно  - без стакана в отличие от WS08/12 - разберешься не с первого раза)
PS. Для меня ОС - это молоток или там гвоздь, я не зарабатываю деньги развертыванием операционных систем - я на это деньги трачу. И чем развертывание ОС проще - тем меньше. И тот же WSE за 25К (или WSS за 50) который развертывается нажатием кнопок Next-Next-Next за полчаса любой тупой девочкой-бухгалтером - мне оказывается дешевле бесплатной убунты, чтобы развернуть которую - нужен чел за 50К/мес+13%+32%
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
01 апр 2018 04:42:50

Откуда вы все эти глупости тащите? Установка линукса в корпоративной среде вообще не требует нажатия кнопок – там все устанавливается в unattended  режиме.
И, кстати, почему именно убунта? Это самый отстойный, самый замусоренный дерьмом, самый нестабильный дистрибутив. Тот факт, что именно его Микрософт выбрала для своих малопонятных действий, более, чем красноречиво, свидетельствует.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
01 апр 2018 09:25:28

Вообще-то из долгоиграющих (LTE ) актуальна 16.04 ( в ней уже царит netmanager ), а скоро ( в апреле ) выйдет 18.04 
 А так да - для настройки Linux-ов нужно владеть Googl-ом хотя и для Windows он не повредит.
А 14.04 даже и не помню - много лет назад начинал с 15.04 которая нынче уже не поддерживается.
Вы бы еще какую древность откопали и ругались что она вся ржавая...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
01 апр 2018 10:39:08

За "развертывание" ОС деньги платить и не надо. Ибо оно разворачивается парой нажатий клавиш. Платят деньги за создание инфраструктуры на этих самых ОС. А там на той же винде, средне-паршивый специалист, который может придумать и реализовать IT инфраструктуру под ваши реалии - попросит сильно поболее 50к. Next-Next-Next - это вообще не рассматривается как работа системного администратора. А вот соорудить нормальные групповые политики, сделать рабочее дерево в AD и прочая настоящая работа - стоит денег. И немалых.
И таки да, Линукс спец попросит за свою работу сильно поболее, чем виндовый. Но тут уже дело не в разнице самих систем как таковых, а в банальной нехватке грамотных Линукс спецов по сравнению с толпами Windows админов, уверенно жмущиext-Next-Next. Ну и возможность уйти в большой продакшн, где ты работаешь уже с серверами/кластерами, на которых продукт вертится. Сие выметает всех грамотных Линукс админов из мелких контор.
А вообще, "сложность" создания рабочей инфраструктуры что на винде, что на линухе - примерно одинакова. Ибо вся эта сложность существует в первую очередь на этапе проектирования (если делом занимается хороший специалистПодмигивающий )
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  folk ( Слушатель )
01 апр 2018 23:18:13

А можно пару примеров хороших результатов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
30 мар 2018 20:17:06

Уже 7 лет перезагружаюсь в винду исключительно для запуска игр. Больше она в принципе ни для чего мне не нужна.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
31 мар 2018 01:47:47

Я с год как пришел к заключению, что Вынь-7 будет последней виндой, которой я буду пользоваться.
Лаптопы больше не покупаю, в нашем зажопье найти лаптоп с семеркой стало крайне проблематично,
дойдут руки, соберу десктоп на i5 шестого поколения, последнего,для которого есть драйвера в семерке.
Его буду катать на семерке, иногда хочется часок погонять в сталкера, а жене надо адобовский софт.
В дальнейшем основной системой буду держать линух, семерку запихну в виртуальную машину.
В гробу я видел все эти облачные платформы и уродцы типа вынь-10.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
31 мар 2018 02:01:50

Типа, во дворе морду начистили  – пришел домой, сопли кровавые обтер, сел за комп, убил сто неповоротливых монстров из лазерного меча, поднял самооценку, восстановил психическое здоровье.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
31 мар 2018 08:34:50

А несли не в ругань, а просто рассказать, что все так семёрку любят? У меня на работе компы с семёркой, но дома даже мысли не было её ставить. Громоздкая тормозная система. Без сомнения лучше выкидыша Висты, но и всё. В 32 битах на неновом железе ХР работает легче и шустрее, на новом в 64-битном 8.1 (она вроде первая нормально с SSD общается).
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 мар 2018 11:10:16

Как по мне, так визуально она приятная.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 15:09:32

Интерфейс Семёрки больше схож на XP-шный(наиболее продуманный и не вырвиглазный), + есть возможность использовать классическую тему оформления. За это и держатся многие. А XP - уже история, со своими уязвимостями, многие из которых никогда не будут устранены(в корпоративной сети комп с XP - потенциальная угроза), отсутствием новых обновлений и алгоритмов шифрования. Невозможность использовать более 4 Гб ОЗУ и новые возможности железа ставит на ней крест. Вот десятка, особенно не LGBT LTSB - это мрак, который агрессивно навязывают, даже новые процессоры искусственно не поддерживают предыдущие версии винды.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 мар 2018 15:52:04

Ну это всё-таки форум не домохозяек.. Интересно, как новый процессор может не поддерживать старую винду? Исключают инструкции, которые использовались в тех виндах?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
31 мар 2018 15:58:03

Была такая буква.

Microsoft: Новые процессоры — только для Windows 10
Создан патч для получения обновлений на ПК с Windows 7 и 8.1 и чипами Kaby Lake/Ryzen
Как мы уже сообщали, недавно корпорация Microsoft начала блокировку обновлений для владельцев компьютеров с новыми процессорами и старыми версиями Windows. Теперь стало известно, что найден способ обхода этого ограничения.
С целью стимуляции перехода пользователей с платформ Windows 7 и Windows 8.1 на более современную ОС Windows 10 редмондский гигант решил использовать сомнительную практику. Пользователи компьютеров со старыми версиями Windows и новыми процессорами Intel Kaby Lake и AMD Ryzen оказались попросту не в состоянии получать обновления для ОС.
Системы с новыми процессорами и установленными ОС Windows 7 или 8.1 просто не запускают сканирование в центре обновления или получают сообщение об ошибке. Соответственно, они не скачивают с серверов Microsoft никаких драйверов и апдейтов. Разумеется, подобная ситуация возмутила многих пользователей операционных систем Windows.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 мар 2018 22:21:31

Ну, тогда подобная ситуация скорее именуется как "винда не хочет скачивать обновления". Это программный баг, но нельзя его назвать, что проц не работает.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
31 мар 2018 22:30:43

Это не все ещё. Прошлым летом читал статью в которой было сказано, что начиная с 7 поколения процессоры интел содержат некое железо, драйверов к которому под старые версии винды не будет в принципе. Последствия сами можете представить.
Ради прикола, попробуйте запустить на современном железе OS/2
Та же хрень с амдшными райзенами, правда амдшники некоторое время колебались, но похоже, что мелкософт сумел их прогнуть.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 18:07:55

Порог "домохозяек" для всех разный. Для senior-разработчика, например,(зачастую они являются и профессиональными админами) в компьютерном плане здесь процентов 90 - домохозяйки. 
Новая винда поддерживает все технологии и инструкции, а старая - не может использовать все возможности нового железа. Чтоб не пилить обратную совместимость, МС просто "дропнула" ей и дело с концом. В случае со старым железом это можно оправдать, т.к. бесконечный поток жалоб о некорректной работе нового железа со старой ОС просто не возникнек(есть рукоблуды, заставившие запуститься Win7 на прошлом поколении процессоров, но из-за отсутствия нужных драйверов это не имеет смысла). Но вырвиглазный и нелогичный интерфейс 10ки всё портит, и огорчает, что при покупке нового ноута мне мне придётся ей пользоваться.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
31 мар 2018 20:20:23


Десяткой не интересовался, но сразу после установки 8.1 накатил на неё уже не помню что, и она выглядит практически неотличимо от семёрки.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 21:30:07

Win8 это прелюдия десятки, с большим количеством костылей, которые обычные пользователи не ощущают. Некоторые вещи там ещё не испорчены, например подкрутить дизайн можно. Меня, вот, больше всего бесит, что некогда серый фон большинства окон сделали абсолютно белым, из-за чего в темноте дискомфорт при работе(можно темы интерфейса установить, но с ними не особо становиться лучше и не все элементы возможно перекрасить), и с этим не могу смириться.
10ка в целом стабильнее и больше доведена, чем 8.1, но не считая интерфейса. Если бы не забросили WinXP x64, то сидел бы на ней, но её похерили в пользу Win7. Может и был смысл в этом, чтоб недостатки XP, невидимые для пользователей, не тащить дальше.

Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят работать с чужим кодом. Решил привести небольшую аналогию:
Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".
- Как так-то, б*ять! Должно же работать! - в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:
- Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?
- Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?
- Немного, швабры вынес...
- Швабры потолок держали!
- Что??? Что, блять, извините???
- Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.
- Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?
- Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.
- Я его, б*ять, демонтировал сразу же!
- Зачем?
- Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик блядских ПРОТИВОГАЗОВ?
- Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.
- Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!
- Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уе*ывайте!
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 мар 2018 22:24:56

А это ничего так, что фон окон настраивается?
Короче, каникулы что ли?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
31 мар 2018 21:33:32

1. Фу, жаргон.
2. Нет, как правило, это разные люди - профессиональные программисты и профессиональные системные администраторы.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
01 апр 2018 01:21:57

Что Вы хотите, когда они directory (каталог) и folder (папка) путают.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
31 мар 2018 22:22:53

Вы из секты виндоборцев? Что за бред-то?
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 22:26:30

Это у вас незамутнённый концентрированный бред.

Ущербными средствами, не дающими желаемого результата.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
31 мар 2018 22:21:29

Я пользовался хрюхой до 2009 года. Всё устраивало.
Как только дома появился комп с 8 гб памяти, так сразу и 64-битная семерка пришлась ко двору. Плюс тогда лаптоп с хрюхой в нашем зажопье уже найти было невозможно.
С 64 - битной хрюхой имел в свое время кучу проблем на работе.
Плюс чисто личная слабость - ну нравится мне aero glass, а плитки 8.1 соответственно решительно нет.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
30 мар 2018 10:21:17

Он уже давно отпал для пользователей Windows. А для сомневающихся MS выпустит "гарантию" типа чтоб я да не в жисть - а не веришь не пользуйся - как всегда - на ваше усмотрение, но деньги вперед.
  • +0.08 / 4
  • АУ