IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,292,535 7,819
 

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,071
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 02.03.2018 23:48:17Согласен, перегнул немного. Неограниченные возможности дает только чистый (bare) ISAM + ACID.  И тут ... барабанная дробь.... на сцене появляется Berkeley DB, у которой именно это в наличии в чистом виде, плюс вторичные индексы (secondary databases), обновляемые автоматически. Хотя никто не мешает актуализацию индексов устроить по своему разумению.

Вы безусловно правы в том что NoSQL  были еще до SQL, но это банально.  Поэтому к NoSQL относят системы типа пост-SQL, то есть те которые отказались от SQL намеренно ради других преимуществ.
  • +0.24 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,301
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 03.03.2018 11:23:53Вы безусловно правы в том что NoSQL  были еще до SQL, но это банально.  Поэтому к NoSQL относят системы типа пост-SQL, то есть те которые отказались от SQL намеренно ради других преимуществ.

У SQL только одно преимущество – "... скрыть детали реализации под более ясным интерфейсом".
Если же таки вернуться к истокам SQL, то цитата могла бы быть немного длиннее -- "... скрыть детали реализации под более ясным интерфейсом, который позволил бы пользователям в офисах не отвлекать программистов по пустякам"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,071
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 03.03.2018 13:41:31У SQL только одно преимущество – "... скрыть детали реализации под более ясным интерфейсом".
Если же таки вернуться к истокам SQL, то цитата могла бы быть немного длиннее -- "... скрыть детали реализации под более ясным интерфейсом, который позволил бы пользователям в офисах не отвлекать программистов по пустякам"

SQL как декларативный язык решает также задачу автоматической оптимизации вложения циклов поиска ( execution plan ) что зависит от конкретного состояния базы данных в данный момент, например от относительных размеров таблиц и индексов, а также данных извлекаемых в конкретном запросе, а может учитывать также и текущее состояние кэша в ОЗУ. Разумеется такие циклы можно запрограммировать и на низком уровне, но через месяц они уже могут оказаться не оптимальными, если изменятся относительные размеры таблиц и индексов. А переписывать низкоуровневую программу поиска каждый раз - скорбный труд.
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
У Касперского на сайте 
https://eugene.kaspersky.ru/2018/03/14/kankunskaya-desyatiletka/
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Воровать плохо )
Дискуссия   72 0
Статья про то, как разработчики издеваются над пиратами, и что происходит в играх, когда игра понимает, что её взломали )
Не копирую статью, потому что там видеоролики.

Цитата..авторы шутеров порой троллили пиратов ещё более жестоко. В нелегальной версии ArmA 2 резко снижалась меткость игрока. Пули летели куда угодно, но только не в цель. А вот разработчики Crysis Warhead и вовсе заменили все пули… курицами. Играть было смешно, но вот убить хоть кого-то — просто нереально.


ЦитатаНо настоящий жизненный урок всегда лучше занудной лекции. Он-то как раз и поджидал тех, кто спиратил стратегию Game Dev Tycoon. Она, как нетрудно догадаться, была посвящена разработке видеоигр. Вот только студия, созданная владельцем бесплатной версии, всегда заканчивала свой век банкротством. А виноватыми в этом оказывались пираты, скачавшие копии вашей игры из интернета.


Отредактировано: slavae - 23 мар 2018 13:02:05
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +370.17
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
72-кубитный чип
Дискуссия   259 7
Google представил Bristlecone - 72-кубитный чип, не имеющий аналогов в мире. Это очередной рекорд в квантовых вычислениях! Предыдущий - 50-кубитный процессор, созданный компанией IBM в прошлом году.

Прорыв! Подмигивающий

PS:
У нас только в феврале был создан консорциум по созданию 50-кубитного процессора.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.86 / 36
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,301
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 23.03.2018 20:40:44Кубитные процессоры - это прямая угроза закрытой правительственной связи.

Ну и как они могут помочь в расшифровке криптотекста c одноразовым ключом?
  • +0.52 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,970
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: hedin от 24.03.2018 02:19:18А кроме расшифровок оне чтото умеют делать?

Они не умеют делать расшифровки. Единственный на форуме человек, как-то разбирающийся в квантовом компьютинге, на прямой вопрос, что получилось реально решить, послал всех... читать материалы конференции фанатов квантовых компьютеров, где одни фанаты убеждают других что что-то происходит. Квантовые лини связи стали реальностью, это да.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Квантовые вычисления
Дискуссия   807 35
Статья, может кому будет интересно. У меня шарики за ролики стали заезжать )

ЦитатаВозможно, вы узнали о выпуске пакета средств квантовой разработки Quantum Development Kit и подумали, что это звучит безумно круто… а потом вспомнили, что про квантовую механику почти ничего не знаете. Но ничего страшного. Через 30 минут вы будете знать о кубитах, суперпозиции и квантовой запутанности достаточно, чтобы написать свою первую программу и, что более важно, неплохо понимать, что она делает.



   Содержание статьи

       Повторим основы
       Измеряем кубит
       Квантовые вентили
       Важные вентили
       Несколько кубитов
       Еще один важный вентиль
       Состояние Белла
       Пишем квантовую программу
       Что дальше?
       Приложение
       Дополнительные материалы
Отредактировано: slavae - 27 мар 2018 14:29:58
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: slavae от 27.03.2018 14:28:57Статья, может кому будет интересно. У меня шарики за ролики стали заезжать )

Тут новости идут, тоже шарики за ролики цепляются.
Цитатаплатформа Windows попадет в секцию облачных сервисов Microsoft Azure

Этак мы дождемся, что мелкософт превратится в интернет-провайдера, а windows забросит совсем Веселый
А еще комп превратится в терминал и вопрос сохранности персональных данных отпадет сам собой.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.09 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,071
Читатели: 7
Цитата: grizzly от 30.03.2018 05:12:18Тут новости идут, тоже шарики за ролики цепляются.

Этак мы дождемся, что мелкософт превратится в интернет-провайдера, а windows забросит совсем Веселый
А еще комп превратится в терминал и вопрос сохранности персональных данных отпадет сам собой.


Он уже давно отпал для пользователей Windows. А для сомневающихся MS выпустит "гарантию" типа чтоб я да не в жисть - а не веришь не пользуйся - как всегда - на ваше усмотрение, но деньги вперед.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,071
Читатели: 7
Цитата: slavae от 30.03.2018 06:14:50У меня уже два месяца стоит новый недособранный компьютер, и всё чаще я думаю что надо попробовать пересесть на Убунту )

Везде и на работе и дома сижу на убунте - не вижу проблем. Для особо привередливых оффисников китайцы сделали WS - почти как родной.
  • +0.09 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +221.10
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,055
Читатели: 75
Цитата: Поверонов от 30.03.2018 10:24:22Везде и на работе и дома сижу на убунте

Пришлось поднять тут сервак на убунте
Что могу сказать - это "нечто" придуманное осьминогами паулями для осьминогов паулей. Одно sudo nano /etc/network/interfaces для того, чтобы GW и DNS прописать на интерфейсе чего стоит
Хотя надо признать - MS в ту же сторону рулит
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.13 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,301
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 30.03.2018 21:51:10Пришлось поднять тут сервак на убунте
Что могу сказать - это "нечто" придуманное осьминогами паулями для осьминогов паулей. Одно sudo nano /etc/network/interfaces для того, чтобы GW и DNS прописать на интерфейсе чего стоит
Хотя надо признать - MS в ту же сторону рулит

Конфигурационные файлы нужно же чем-то редактировать – кроме текстовых редакторов других средств то  и нет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,301
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 30.03.2018 23:09:27Странно то, что интерфейс не настраивается из одной точки. В той же винде - из командной строки или графики - можно полностью все настроить. Про настройки ntp или dhcp - вообще речи нет. Ну а доступ к флэшке изпод юниха - это лютая песня. начинающаяся с sudo fdisk -l

Сетевые соединения и интерфейсы как раз все и настраиваются из одной точки  – /etc/sysconfig/networking/
Можно и из командной строки – man ip Вам в помощь.
Все ровненько так, как оно там внизу и реализовано.
Кстати, в шиндовсах тоже так или сильно похоже реализовано (снэтчили чуть ли не бит в бит у bsd-юникс), но поверх всего этого навесили панелей из 90-х, реализующих управление сетью методом бродячей мысли и скрывающих реальное устройство сетевой подсистемы.

Вы.к стати, из какого года пишете? У нас в *никсах лет десять уже, если не больше, как любой флеш-свисток воткнул в usb-разъем и он тут же свистит. Причем без разницы, в чем он там расформатирован и сколько на нем разделов. А вот шиндовсы на моих флешках только один первый раздел видят и то, если он дос-совместимый и использует древнюю восьмибитную кодировку.
Отредактировано: adolfus - 31 мар 2018 01:54:56
  • +0.10 / 7
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: slavae от 30.03.2018 06:14:50У меня уже два месяца стоит новый недособранный компьютер, и всё чаще я думаю что надо попробовать пересесть на Убунту )

Я с год как пришел к заключению, что Вынь-7 будет последней виндой, которой я буду пользоваться.
Лаптопы больше не покупаю, в нашем зажопье найти лаптоп с семеркой стало крайне проблематично,
дойдут руки, соберу десктоп на i5 шестого поколения, последнего,для которого есть драйвера в семерке.
Его буду катать на семерке, иногда хочется часок погонять в сталкера, а жене надо адобовский софт.
В дальнейшем основной системой буду держать линух, семерку запихну в виртуальную машину.
В гробу я видел все эти облачные платформы и уродцы типа вынь-10.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.04 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,301
Читатели: 2
Цитата: grizzly от 31.03.2018 01:47:47Я с год как пришел к заключению, что Вынь-7 будет последней виндой, которой я буду пользоваться.
Лаптопы больше не покупаю, в нашем зажопье найти лаптоп с семеркой стало крайне проблематично,
дойдут руки, соберу десктоп на i5 шестого поколения, последнего,для которого есть драйвера в семерке.
Его буду катать на семерке, иногда хочется часок погонять в сталкера, а жене надо адобовский софт.
В дальнейшем основной системой буду держать линух, семерку запихну в виртуальную машину.
В гробу я видел все эти облачные платформы и уродцы типа вынь-10.

Типа, во дворе морду начистили  – пришел домой, сопли кровавые обтер, сел за комп, убил сто неповоротливых монстров из лазерного меча, поднял самооценку, восстановил психическое здоровье.
Отредактировано: adolfus - 31 мар 2018 02:02:58
  • +0.04 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,970
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: grizzly от 31.03.2018 01:47:47Я с год как пришел к заключению, что Вынь-7 будет последней виндой, которой я буду пользоваться.

А несли не в ругань, а просто рассказать, что все так семёрку любят? У меня на работе компы с семёркой, но дома даже мысли не было её ставить. Громоздкая тормозная система. Без сомнения лучше выкидыша Висты, но и всё. В 32 битах на неновом железе ХР работает легче и шустрее, на новом в 64-битном 8.1 (она вроде первая нормально с SSD общается).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,071
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 30.03.2018 21:51:10Пришлось поднять тут сервак на убунте
Что могу сказать - это "нечто" придуманное осьминогами паулями для осьминогов паулей. Одно sudo nano /etc/network/interfaces для того, чтобы GW и DNS прописать на интерфейсе чего стоит
Хотя надо признать - MS в ту же сторону рулит

Не знаю какую версию вы подняли но на последних вся сетка управляется через networkmanager.
DNS прописываются в 
/etc/resolvconf/resolv.conf.d/base

Прежние привычки тоже работают, но как вы и заметили они утомительны.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  31 мар 2018 15:09:32
...
  Alex-302
Цитата: Senya от 31.03.2018 08:34:50А несли не в ругань, а просто рассказать, что все так семёрку любят? У меня на работе компы с семёркой, но дома даже мысли не было её ставить. Громоздкая тормозная система. Без сомнения лучше выкидыша Висты, но и всё. В 32 битах на неновом железе ХР работает легче и шустрее, на новом в 64-битном 8.1 (она вроде первая нормально с SSD общается).

Интерфейс Семёрки больше схож на XP-шный(наиболее продуманный и не вырвиглазный), + есть возможность использовать классическую тему оформления. За это и держатся многие. А XP - уже история, со своими уязвимостями, многие из которых никогда не будут устранены(в корпоративной сети комп с XP - потенциальная угроза), отсутствием новых обновлений и алгоритмов шифрования. Невозможность использовать более 4 Гб ОЗУ и новые возможности железа ставит на ней крест. Вот десятка, особенно не LGBT LTSB - это мрак, который агрессивно навязывают, даже новые процессоры искусственно не поддерживают предыдущие версии винды.
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • +0.05 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3