IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,307,414 7,851
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 15.02.2018 00:00:35нет, он будет выглядеть вот так:

при условии уверенного приема, а так еще и выносную антенну надо иметь с собой

А что, моя модель не подходит? Как вычислили?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.10 / 3
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,628
Читатели: 1
Цитата: slavae от 15.02.2018 00:14:02А что, моя модель не подходит? Как вычислили?

Это одна модель, как я вижу. Просто антенна складывается для удобной переноски.
У иридиума несучка в районе 1600МГц, вот и антенна длинная (примерно как у WiFi). На "бешеных гигагерцах" у Маска будет компактнее. Маск - голова, ему антенну в рот не клади!
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 15.02.2018 00:34:25Это одна модель, как я вижу. Просто антенна складывается для удобной переноски.
У иридиума несучка в районе 1600МГц, вот и антенна длинная (примерно как у WiFi). На "бешеных гигагерцах" у Маска будет компактнее. Маск - голова, ему антенну в рот не клади!

все так антенна увы
а бешенные гигагерцы маску мозги не вскипятят?  мощность ,  наверное повышать придется?
гсм не только лишь потому гавно что вышки не везде, а еще из-за ограничения мощности излучения - гсм  аппаратик в машине (передатчик вынесен от тела), с 2 ваттами ловит все же не в пример
вот например сначала стоял у меня в Питере, до 2 км с базой/домом , городской телефон на кармане
 это типа нокиа  5110 форм фактор и меню, а потом в  поселке в квартире на 5 этаже стоял так мне так далеко по лесу не уйти - больше 10  - так вот антенна там вытягивается сантиметров на 50 что ли и из трубки и из базы , на базе мощность 1 ватт, а на трубке 350 милливатт
 частота пониже 350 мгц
Отредактировано: mark.76 - 15 фев 2018 01:11:13
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +246.96
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,646
Читатели: 7
Цитата: LightElf от 14.02.2018 23:51:24В такой, с позволения сказать, экономике вполне логичным выглядит всемирная сеть бесплатных туалетов McDonald's интернетов SpaceX. Жду разумных возражений, чертовски интересно чего я не учел?

На чём зарабатывать то бесплатному интернету? Гулы всякие да мордокниги зарабатывают на рекламе и продаже аналитики по пользователям. Что будет продавать бесплатный спутниковый интернет? Инфу и том, в каком регионе котиков больше скачивают? Так это и сейчас известно. У космического интернета есть сильнейший конкурент в виде наземных сетей, дающих на порядки большие скорости. Единственное, что может позволить оставаться ему на плаву - финансирование от NSA (нет, это не NASA, это National Security Agency с их гига-бюджетом), дабы преодолеть "Великий китайский файерволл". Никаких других источников серьёзных доходов не вижу.
  • +0.54 / 4
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,720
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 14.02.2018 23:51:24///
В такой, с позволения сказать, экономике вполне логичным выглядит всемирная сеть бесплатных туалетов McDonald's интернетов SpaceX. Жду разумных возражений, чертовски интересно чего я не учел?
///

гугель , пейсбук и свиттер получают гроши от АНБ , ЦРУ и ФБР .
за.. сотрудничество .Улыбающийся
свиттер за "свиттерные революции" . гугель и пейсбук за базу данных клиентов .
"Космический Ху" может и бесплатно интернетик раздавать , если вашингтонский управдом дядя Сэм всё оплатит в целях распространения американской демократии .
Только вот ни нам , ни китайцам , ни остальным пока ещё неотдемократизированным странам такая радость в палец не упёрлась .
к тому же эти спутники можно использоваться для разведки , а значит будут использоваться для разведки .
поэтому можно прогнозировать резкое увеличение неудачных запусков у Илончика . Подмигивающий
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.11 / 3
  • АУ
кость
 
Слушатель
Карма: +6.19
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 3,983
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 15.02.2018 08:29:17На чём зарабатывать то бесплатному интернету? Гулы всякие да мордокниги зарабатывают на рекламе и продаже аналитики по пользователям. Что будет продавать бесплатный спутниковый интернет? Инфу и том, в каком регионе котиков больше скачивают? Так это и сейчас известно. У космического интернета есть сильнейший конкурент в виде наземных сетей, дающих на порядки большие скорости. Единственное, что может позволить оставаться ему на плаву - финансирование от NSA (нет, это не NASA, это National Security Agency с их гига-бюджетом), дабы преодолеть "Великий китайский файерволл". Никаких других источников серьёзных доходов не вижу.

Вы забываете, что нормальный скоростной проводной интернет имеют очень немногие страны мира - и Россия в этом деле один из лидеров.
Еще далеко не все страны мира окучены нормальным интернетом. Это мы тут в России зажрались.
А цель Маска с его проектом предоставления глобального бесплатного интернета - проста и хитра. Через предоставление бесплатного интернета - контроль за информационными потоками. Контроль и регулирование. Контроль и создание нужных информационных потоков. И всё это глобально - небогатые азиатские страны, все африканские, южноамериканские самостоятельно влезут под контроль. А кто владеет информацией в современном мире - тот и хозяин положения. А это окупит с лихвой любые затраты.
  • +0.20 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +518.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,262
Читатели: 23
Цитата: кость от 15.02.2018 16:01:16Вы забываете, что нормальный скоростной проводной интернет имеют очень немногие страны мира - и Россия в этом деле один из лидеров.
Еще далеко не все страны мира окучены нормальным интернетом. Это мы тут в России зажрались.
...

Кстати, таки да ...
В той же Канадщине интернет дорогой, медленный ...
Даже у нас в Хохляндии  - он и быстрее, и дешевле более доступен рядовому пиплу.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: кость от 15.02.2018 16:01:16Вы забываете, что нормальный скоростной проводной интернет имеют очень немногие страны мира - и Россия в этом деле один из лидеров.
Еще далеко не все страны мира окучены нормальным интернетом. Это мы тут в России зажрались.
А цель Маска с его проектом предоставления глобального бесплатного интернета - проста и хитра. Через предоставление бесплатного интернета - контроль за информационными потоками. Контроль и регулирование. Контроль и создание нужных информационных потоков. И всё это глобально - небогатые азиатские страны, все африканские, южноамериканские самостоятельно влезут под контроль. А кто владеет информацией в современном мире - тот и хозяин положения. А это окупит с лихвой любые затраты.

Абсолютно верно. Именно для контроля информационного поля слаборазвитых стран этот проект подходит великолепно. Более того, те кто не захочет этого интернета все равно не смогут от него отказаться, так как методов для физического запрета не будет из-за слабой власти и низкого уровня технического развития.
  • +0.19 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.36
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,340
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 15.02.2018 16:34:40Абсолютно верно. Именно для контроля информационного поля слаборазвитых стран этот проект подходит великолепно. Более того, те кто не захочет этого интернета все равно не смогут от него отказаться, так как методов для физического запрета не будет из-за слабой власти и низкого уровня технического развития.

 
это если с этих спутников будуту не только интернет халявный раздавать, но и разбрасывать бесплатные лаптопы и смартфоны с соответствующими приблудами.
 
кстати сюда можно еще и контроль за количеством и здоровьем населения приплести. типа разбрасывать вредные смартфоны с высоким уровнем свч. бедные будут пользоваться, заболевать раком и бесплодием. опять же нагрузка на систему здравоохранения и все такое.
 
чем не теория заговора?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.22 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Фёдор144 от 15.02.2018 16:54:02это если с этих спутников будуту не только интернет халявный раздавать, но и разбрасывать бесплатные лаптопы и смартфоны с соответствующими приблудами.
 
кстати сюда можно еще и контроль за количеством и здоровьем населения приплести. типа разбрасывать вредные смартфоны с высоким уровнем свч. бедные будут пользоваться, заболевать раком и бесплодием. опять же нагрузка на систему здравоохранения и все такое.
 
чем не теория заговора?

Это идиотизм, а не теория заговора. Бесплатный интернет с учетом рекламы и допуска туда интернет магазинов (в обход сетевой нейтральности) работающая бизнес модель. 
  • -0.35 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.36
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,340
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 15.02.2018 18:31:44Это идиотизм, а не теория заговора. Бесплатный интернет с учетом рекламы и допуска туда интернет магазинов (в обход сетевой нейтральности) работающая бизнес модель.

 
что вы с этими бизнес-моделями носитесь, как черт с писаной торбой. пингвинам или бушменам ваши модели до ламочки.
 
идиотизмом является утверждение, что "те кто не захочет этого интернета все равно не смогут от него отказаться, так как методов для физического запрета не будет из-за слабой власти и низкого уровня технического развития."
 
для подключения к этому бесплатному интернету нужны совсем не бесплатные девайсы, "а у нас денег нет" (С).
 
именно поэтому я и написал, что нужно не только интернет раздавать, но и устройства разбрасывать.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.72 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 14.02.2018 23:10:18Да, еще там же можно было скачать установку DB/2 для PC в конфигурации для разработки. Оракл, кстати тоже. А файербёрд в такой конфигурации где скачать?

Видимо, под разработкой мы понимаем что-то разное. Потому что начиная с древних Дельфей желающие ставили Interbase, а теперь FB, и разрабатывали. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.08 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,437
Читатели: 2
Цитата: slavae от 15.02.2018 21:59:33Видимо, под разработкой мы понимаем что-то разное. Потому что начиная с древних Дельфей желающие ставили Interbase, а теперь FB, и разрабатывали.

Похоже, что разное. Судя по по слову "Дельфи"? вы под разработкой понимаете разработку клиента к существующей базе, я – разработку самой базы безотносительно к тому, с помощью какого клиента с ней будут работать. Если ИС разработана правильно, в качестве клиента к ней достаточно использовать офисный, типа аксеса или либробейза.
Я на эту FB с 2011 года посматриваю через "призму" своего дистрибутива. Семь лет прошло, как я ее установил и тут же снес за неимением практически никаких средств для разработки. И делаю я это всякий раз, как только на опеннете про нее хоть какая-нибудь новость пролетает. Но ничего с тех пор в плане вспоможения разработчику не изменилось. Я понимаю, у жарптицы разработчиков немного и сделать всем хорошо они просто не в силах, но вот никак не могу понять – как так получается, что fb, якобы, сертифицирована, а работает над ней всего полдюжины программистов?

Испокон веков реляционные СУБД имели гуйные морды для проектирования схем и представлений, ПС для написания и отладки скриптов, ПС для генерирования нагрузочных и не только тестов. Если они не шли в составе, как у дибиту или оракла, были соответсвующие RAD программы третьих сторон. Та же тора, например, или пгадмин, рейшенл роз и даже кларион таки серьезно облегчают разработчикам жизнь.

Я не спорю, можно взять редактор с подсветкой синтаксиса и просто писать код на SQL, но куда удобнее и надежнее это делать в графической морде, просто нарисовав схему данных и сгенерировать тысячи SQL-кода для управления данными, как минимум не содержащего ошибок, а также тысячи шаблонного кода на C/C++/Python и прочая для разработки приложений на стороне клиента.
Именно это я имел в виду, когда написал про "конфигурацию для разработки", а не хидеры и библиотеки для разработки клиентов.

Я вижу сценарий использования FB в процессе разработки ИС следующим – разворачиваем, например, девелоперские бесплатные оракл или дибиту, чекбоксим ограничение ANSI SQL-92, разрабатываем схему, представления, скрипты, основные инструментальные запросы и прочее нужное. После чего генерим SQL-код и начинаем с ним колупаться, чтобы код заработал в FB через ее консоль. После всего этого лезем в /usr/include/firebird и пытаемся разобраться, как это все использовать, а поскольку никакой информации про то, кроме примеров, нет, начинаем мешать разработчикам, отвлекая их от дел, задавая вопросы на форумах.
Отредактировано: adolfus - 16 фев 2018 14:48:43
  • -0.04 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 16.02.2018 14:47:17Похоже, что разное. Судя по по слову "Дельфи"? вы под разработкой понимаете разработку клиента к существующей базе, я – разработку самой базы безотносительно к тому, с помощью какого клиента с ней будут работать. Если ИС разработана правильно, в качестве клиента к ней достаточно использовать офисный, типа аксеса или либробейза.

)) А откуда, по-вашему, я брал БД, магазин фототоваров даст, что ли ))
Для интербейза есть отличное средство IBExpert, причем, опять-таки русского автора, и бесплатный для ex-СССР. Есть, конечно, ещё некоторое количество, но мне нравится этот, в том числе и потому что я долго сидел на его форуме и некоторые фичи сделаны с моей подачи.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.11 / 3
  • АУ
_Serega_
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: -0.47
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.02.2018 21:59:33Видимо, под разработкой мы понимаем что-то разное. Потому что начиная с древних Дельфей желающие ставили Interbase, а теперь FB, и разрабатывали.


В контексте развития чего-то своего, отечественного, независимого, масштабируемого, с неясными, но перспективами будущего упоминать Дельфи  - это сильный ход.
Достаточно хорошо рассказывает об уровне понимания проблем автором.

А по поводу возможностей, задач и дополнительных инструментов к Firebird-у лучше всех написал, году примерно в 2000, кто-то из аксакалов, как-бы не Бармин:
"году в 93 Interbase был сравним по возможностям c Oracle, в 95 еще мог потягаться с Gupta (MS SQL ныне), а сейчас ... не нужно громоздить на "птичку" слишком много, ей больно будет". 
(Firebird -> Жар-птица -> Птичка)

Сам отдал FB несколько лет, последние продукты с ним заканчивал году в 2005.

Уже пару дней размышляю, где бы сейчас его применил, для каких задач ?
В конторе, где сейчас работаю, среднего масштаба с несколькими сотнями сотрудников - пока не придумал. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: _Serega_ от 16.02.2018 20:14:13В контексте развития чего-то своего, отечественного, независимого, масштабируемого, с неясными, но перспективами будущего упоминать Дельфи  - это сильный ход.
Достаточно хорошо рассказывает об уровне понимания проблем автором.

А по поводу возможностей, задач и дополнительных инструментов к Firebird-у лучше всех написал, году примерно в 2000, кто-то из аксакалов, как-бы не Бармин:
"году в 93 Interbase был сравним по возможностям c Oracle, в 95 еще мог потягаться с Gupta (MS SQL ныне), а сейчас ... не нужно громоздить на "птичку" слишком много, ей больно будет". 
(Firebird -> Жар-птица -> Птичка)

Сам отдал FB несколько лет, последние продукты с ним заканчивал году в 2005.

Уже пару дней размышляю, где бы сейчас его применил, для каких задач ?
В конторе, где сейчас работаю, среднего масштаба с несколькими сотнями сотрудников - пока не придумал.

Ну я тоже давно на оракуле, ну и что. Ставьте Vue или Angular какой-нибудь и для миллионов применений фб подойдёт. Особенно для тех юзеров, кто перерастает Ексель.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,437
Читатели: 2
Цитата: slavae от 16.02.2018 19:59:35)) А откуда, по-вашему, я брал БД, магазин фототоваров даст, что ли ))
Для интербейза есть отличное средство IBExpert, причем, опять-таки русского автора, и бесплатный для ex-СССР.

Отличное, да уж. Фамилия, адрес, место работы, почта, номер мобильника. Разве что скан паспорта не требуют. Фтопку такие средства.
  • -0.10 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 16.02.2018 21:23:35Эксель – это же таблицы. Причем тут СУБД?

А СУБД что, не таблицами заправляет?
В екселе субд это сам человек
Отредактировано: slavae - 16 фев 2018 22:49:46
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 16.02.2018 21:22:02Отличное, да уж. Фамилия, адрес, место работы, почта, номер мобильника. Разве что скан паспорта не требуют. Фтопку такие средства.

Это у вас интернет потребовал, если на таком уровне разговаривать?
А впрочем, если вы неспособны найти походящий инструмент для фб, можете заказать платную консультацию на ibase.ru. Это всё, чем я могу помочь человеку, который не желает помочь себе сам.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 14.02.2018 23:51:24В такой, с позволения сказать, экономике вполне логичным выглядит всемирная сеть бесплатных туалетов McDonald's интернетов SpaceX. Жду разумных возражений, чертовски интересно чего я не учел?

Специалист, а с каких барышей Илошке бонусы платить будут?
И главное, кто вообще обещал эту халяву, кроме размечтавшихся хомячков-гуманитариев?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 4
 
van_daeb5f