IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,309,283 7,867
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,461
Читатели: 2
Цитата: TAU от 13.02.2018 00:25:00Сколько трескотни... Не соответствующей действительности.

Слепым неосиляторам не понять...
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 13.02.2018 08:04:47Слепым неосиляторам не понять...

Если я издаю журнал, то я беру даже в .txt. Если материал интересный, а я его не печатаю, то печатает более умный, без таких идиотских претензий. И он получает деньги. Журнал живёт за счёт авторов, поэтому авторы должны говорить, как им удобно, а не редакторы.
Ну это в нормальном бизнесе так.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.08 / 4
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: Gadskiy от 13.02.2018 15:30:19Комрады, вы так уверенно говорите об этом спутниковом интернете, но что то я не припоминаю, что бы было однозначно решен о возможности конкурировать с копеечным 4G/5G. Пусть хоть и бесплатный, но канал в 14400 бит/сек (грубо говоря) будет никому не нужен.

В том и цимес, что толпа спутников на низкой орбите вполне может обеспечить скорость, сопоставимую с 4G
  • -0.30 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: Gadskiy от 13.02.2018 16:53:35Есть хоть какое теоретической обоснование?

Вроде ничего такого не публиковалось. С другой стороны мне никаких теоретических ограничений (кроме наличия искричества в нужном объеме) не видится - мож связисты поправят. Маршрутизация конечно будет адовая, это да.
ЦитатаПлощадь покрытия одним спутником? Предполагаемое количество абонентов на спутник? Возможная ширина канала? 
Что, если сравнить это с работой обычной 4G БС-ки?

Чистый 4G не пойдет конечно - расстояние "база-абонент" все же на два порядка отличается. Ширину канала ничто не мешает в те же 20МГц сделать. Площадь покрытия одним спутником можно сделать сопоставимую с 4G за счет раздвижной/надувной антенны эпичных размеров - в космосе ветра нет. Может ФАР чем поможет - я в них нифига не понимаю, шаманство какое-тоУлыбающийся
ЦитатаСдаётся мне, что "гладко было на бумаге".

Ну дык и не кружок пионеров делать будет (если конечно будет).
Отредактировано: LightElf - 13 фев 2018 17:54:47
  • +0.08 / 1
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: slavae от 13.02.2018 08:38:21Если я издаю журнал, то я беру даже в .txt. Если материал интересный, а я его не печатаю, то печатает более умный, без таких идиотских претензий. И он получает деньги. Журнал живёт за счёт авторов, поэтому авторы должны говорить, как им удобно, а не редакторы.
Ну это в нормальном бизнесе так.

Однозначно. Более того, я например вообще стараюсь не писать статьи в виде текста - ад перфекциониста. Начинается бесконечное вылизывание текста до вида не то чтобы непонятного 99% читателей, но уж как минимум требующего специальной подготовки. Наиболее удобен вариант беседы со специальным человеком под диктофон, потом он расшифровывает, шлифует текст и отдает на правку в ворде, потом снова шлифует и снова на правку. А кто, в чем  и как там будет верстать абсолютно неважно.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: LightElf от 13.02.2018 17:34:01Площадь покрытия одним спутником можно сделать сопоставимую с 4G за счет раздвижной/надувной антенны эпичных размеров - в космосе ветра нет.

Ветра нет , а торможение об атмосферу как ни странно есть. Как раз на низкой орбите. Для антены "эпичных размеров" это будет проблема.
  • +1.10 / 11
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: SergeVP от 13.02.2018 19:41:43Ветра нет , а торможение об атмосферу как ни странно есть. Как раз на низкой орбите. Для антены "эпичных размеров" это будет проблема.

Мы тут уже вроде "договорились", что срок жизни у спутников изначально небольшой.
Вдогонку, на низкой орбите в комплектуха спейс-класса не нужна - бытовуха нормально работает на МКС. А ежели какой спутник и сдохнет - да и пес с ним, их там до чертовой матери.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,461
Читатели: 2
Цитата: slavae от 13.02.2018 08:38:21Если я издаю журнал, то я беру даже в .txt. Если материал интересный, а я его не печатаю, то печатает более умный, без таких идиотских претензий. И он получает деньги. Журнал живёт за счёт авторов, поэтому авторы должны говорить, как им удобно, а не редакторы.
Ну это в нормальном бизнесе так.

А на самом деле издательство просто выкатывает шаблон и всем это удобно – они не об оформлении думают, а о сути излагаемого. Тем более, что формат статьи на этапе рецензирования отличается от камера реди варианта более, чем совершенно. Самое малое – это одна колонка против двух, но чаще всего меняют гарнитуру и кегль шрифта – на рецензию идет cm12, а в камера-реди тот, который используется в типографской машине и об этом автор узнает, только получив свой экземпляр. И выбор этот делают в редакции перед финальной версткой – при этом просто меняют один параметр в макросе.
Те, кто издают серьезные журналы и периодику, ни в чем кроме латеха не работают. Если они и предлагают шаблон для ворпроцессора, то только для того, чтобы побыстрее отдать pdf на рецензию. В подавляющем числе случаев окновордщики не в состоянии вывести свои опусы в пдф так, чтобы выключные формулы не содержали квадратиков и прочих крокозябр. Поэтому они, как правило посылают свои нетленки туда, где на это закрывают глаза. Если же они таки умудряются получить нормальный пдф, то все равно в выходном издании от говноворда даже и следов не остается – если статья набрала баллы по контенту, предложат оформить в латехе, если откажетесь, могут сами сверстать, но только если проходит с нулевым баллом за оформление.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,461
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 13.02.2018 17:37:26Наиболее удобен вариант беседы со специальным человеком под диктофон, потом он расшифровывает, шлифует текст и отдает на правку в ворде, потом снова шлифует и снова на правку. А кто, в чем  и как там будет верстать абсолютно неважно.

Ну если малую землю только диктовать...
  • +0.03 / 1
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 14.02.2018 00:53:54Ну если малую землю только диктовать...

бросьте, по работе и для работы
ПС и да, я наших клиентов так же баранами считаю, ну и что ? им можно - они пользователи, а не профессионалы и говорить им об этом совсем не обязательно
Отредактировано: mark.76 - 14 фев 2018 01:02:15
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Здесь

Руководство по языку SQL СУБД Firebird 4.0
Над документом работали:
Денис Симонов, Пол Винкенуг, Дмитрий Филиппов, Дмитрий Еманов, Александр Карпейкин, Дмитрий Кузьменко, Алексей Ковязин
Редактор:
Симонов Денис
Отредактировано: slavae - 14 фев 2018 11:23:45
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.34 / 7
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: grizzly от 13.02.2018 23:00:05ну да, тут при 5-летнем сроке жизни надо 3 спутника в день выводить, чтобы поддержать орбитальную группировку, причем на разные орбиты, так что одной ракетой хрен обойдёшься, а при упомянутом Вами 6-месячном сроке надо 30 в день.
Чем и откуда планируете такое громадье планов планировать?

Вопрос в размере/массе спутников - сколько их можно вывести одним Флаконом. Принципиальных проблем делать 1 пуск в неделю я как-то не вижу.
  • +0.01 / 3
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 14.02.2018 15:54:12В чем проблема поднять гигабитный (или 10-гигабитный) канал на расстоянии прямой видимости и в отсутствие атмосферы? В лазерный луч можно овердофига информации засунуть.
Разница расстояния всего-то в 100 раз. Для мобилы это конечно фатально, но исключительно в силу заложенных ограничений сотовых протоколов.

Атмосферу будете убирать для абонентов локально, или сразу всю сдуете с мамки Земли?
Систему, которая будет откуда-то получать информацию о текущих параметрах орбит спутников и поворачивать антенну на ближайший пролетающий спутник, куда впихнете, в мобилу, или всё-таки в лаптоп? Подсказываю, её хорошо, если в минивэн удастся впихнуть.
Заодно, может скажете, кто это выпускает для любителей путешествий мобилы или лаптопы с приемниками лазерного излучения с орбиты и излучателями, через которые запросы на спутник отправляться будут, или думаете, Илошка на шару раздаст всем желающим? 
Про бортовые источники питания, способные запитать батареи лазеров, позволяющие обслужить хотя бы сотню абонентов, приемники излучение, а также какого размера будет тот звездолет, который сможет всё это тащить на себе и сколько будет стоить >4 тысяч таких звездолетов, я уже спрашивать не буду, неинтересно, пейсатели фантастики покруче мечтают.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.46 / 15
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,461
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.02.2018 11:23:19Здесь

Руководство по языку SQL СУБД Firebird 4.0
Над документом работали:
Денис Симонов, Пол Винкенуг, Дмитрий Филиппов, Дмитрий Еманов, Александр Карпейкин, Дмитрий Кузьменко, Алексей Ковязин
Редактор:
Симонов Денис

Выложили зачем? Почитать и обсудить? Или что?
SQL – он и есть SQL. Есть стандарт на язык и есть его реальные реализации. В реализациях, как обычно, чего-то вкусного из стандарта нет, но есть куча древнего мамонта, без которой сегодня можно спокойно обойтись.
Интереснее механизмы и особенности реализации тех или иных вещей, а не просто отметка факта их наличия. Что у них там внизу под шкуркой SQL, совершенно непонятно.
...
немного ковырнул...
- геодезических типов нет
- геометрических типов нет
- денежных типов нет
- часовых поясов нет
Вывод: для логистических приложений не готова.
Отредактировано: adolfus - 14 фев 2018 22:53:53
  • -0.10 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 14.02.2018 22:14:41Выложили зачем? Почитать и обсудить? Или что?
SQL – он и есть SQL. Есть стандарт на язык и есть его реальные реализации. В реализациях, как обычно, чего-то вкусного из стандарта нет, но есть куча древнего мамонта, без которой сегодня можно спокойно обойтись.
Интереснее механизмы и особенности реализации тех или иных вещей, а не просто отметка факта их наличия. Что у них там внизу под шкуркой SQL, совершенно непонятно.

Ну если непонятно, то нехер наезжать. А чтоб было понятно, можно зайти на форум fb и задать вопрос.
У них там всё хорошо. Молодцы ребята. На базе FB есть сертифицированные бд.
Red soft
  • Сертифицирована ФСТЭК России.

  • Может использоваться при создании информационных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных до 1 класса включительно.



Честно говоря, не знаю, что такое 1Г.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.08 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Цитата: grizzly от 14.02.2018 22:43:31Интереснее, откуда берутся эльфы, ожидающие раздачи халявного спутникового интернета и не представляющие даже малой части технических проблем, которые для этого надо решить.

Ну, хотя бы антенну уже не придётся наводить, как здесь кто-то думал )
Это телефон Иридиума, у меня был похожий Ериксон в начале сотового распространения
Отредактировано: slavae - 14 фев 2018 22:55:21
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.20 / 6
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,461
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.02.2018 22:46:41Ну если непонятно, то нехер наезжать. А чтоб было понятно, можно зайти на форум fb и задать вопрос.
У них там всё хорошо. Молодцы ребята. На базе FB есть сертифицированные бд.
Red soft
  • Сертифицирована ФСТЭК России.

  • Может использоваться при создании информационных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных до 1 класса включительно.



Честно говоря, не знаю, что такое 1Г.

Windows NT 3.51 тоже была сертифицирована, тем не менее крейсер в Средиземном, на котором ее установили в качестве фронтенда для управления энергоустановкой, внезапно в обесточился и оживить его удалось только отбуксировав через атлантику на завод.
Насчет форумов и вопросов – когда-то в 90-х я посещал курсы IBM по дибиту и информиксу. Месяц SQL и два месяца потом про то, что и как там под этим SQL шевелится. Даже если бы и не посещал, вся информация была доступна на серверах IBM DevCon, плюс полнотекстовый поиск. Доступна в том самом объеме, в котором ее получают внутренние разработчики приложений. И никаких форумов и вопросов – все, что нужно, было исчерпывающим образом отражено в документации, доступ к которой мог получить любой жук и жаба, зерегистрировавшись на devcon.
Да, еще там же можно было скачать установку DB/2 для PC в конфигурации для разработки. Оракл, кстати тоже. А файербёрд в такой конфигурации где скачать?
Отредактировано: adolfus - 14 фев 2018 23:17:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 14.02.2018 22:14:41В
немного ковырнул...
- геодезических типов нет
- геометрических типов нет
- денежных типов нет
- часовых поясов нет
Вывод: для логистических приложений не готова.

Ну, и очень хорошо. А то сидят такие люди на форуме fb, читают истерику - "где функция geodistance для вычисления расстояния", и думают - слава богу, что мы хоть чуток учились, а как эти идиоты будут дальше жить.. непонятно..
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 2
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: slavae от 14.02.2018 22:54:37Ну, хотя бы антенну уже не придётся наводить, как здесь кто-то думал )
Это телефон Иридиума, у меня был похожий Ериксон в начале сотового распространения

Судя по его вопросам он тот еще специалист, представления об окружающем мире на уровне владельца пивного ларька.
Но не будем об этом скучном персонаже, вернемся к интересному вопросу путей монетизации эпических космических прожектов Вильяма нашего Шекспира Маска.

Задам риторический вопрос: сколько человек из присутствующих хоть раз хоть копейку заплатили корпорации Alphabet?
Меж тем их выручка за 2017 год составила 110 ярдов баксов при 12.6 ярдах чистой прибыли. Несмотря на то, что все основные продукты (Google, Chrome, Youtube, Gmail, Android) раздаются совершенно "безвозмездно, то есть даром". Представляете - вваливают ярды денег и раздают результаты нелегких трудов нахаляву.

А вот другой ударник капиталистического труда, компания Facebook. Прикормила халявой более миллиарда хомячков, которые совершенно невозбранно тешат ЧСВ идиотскими сообщениями и фотками котегов. Котеги рулят, хомячки сучат лапками, потому прибыль за 2017 год составила почти 16 ярдов при выручке более 40 ярдов несвежих президентов.   

Twitter Inc волюнтаристски ограничивает словоизлияния своих пользователей 140 символами на брата - овес интернет нынче дорог. Потому на фоне соратников по опасному бизнесу выглядит бледно - всего-то 730 млн выручки при смешных 91 млн прибыли. Но они решили не останавливаться на достигнутом и увеличили длину сообщения до 280 символов. Ожидаю, что столь героические капиталовложения просто-таки обязаны расширить и углубить баблопоток.
В такой, с позволения сказать, экономике вполне логичным выглядит всемирная сеть бесплатных туалетов McDonald's интернетов SpaceX. Жду разумных возражений, чертовски интересно чего я не учел?
Отредактировано: LightElf - 14 фев 2018 23:54:21
  • +0.09 / 12
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: slavae от 14.02.2018 22:54:37Ну, хотя бы антенну уже не придётся наводить, как здесь кто-то думал )
Это телефон Иридиума, у меня был похожий Ериксон в начале сотового распространения


нет, он будет выглядеть вот так:

при условии уверенного приема, а так еще и выносную антенну надо иметь с собой
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4