IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,363,163 8,126
 

  slavae ( Слушатель )
14 фев 2018 11:23:19

По поводу отечественных СУБД

новая дискуссия Дискуссия  845

Здесь

Руководство по языку SQL СУБД Firebird 4.0
Над документом работали:
Денис Симонов, Пол Винкенуг, Дмитрий Филиппов, Дмитрий Еманов, Александр Карпейкин, Дмитрий Кузьменко, Алексей Ковязин
Редактор:
Симонов Денис
Отредактировано: slavae - 14 фев 2018 11:23:45
  • +0.34 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 фев 2018 22:14:41

Выложили зачем? Почитать и обсудить? Или что?
SQL – он и есть SQL. Есть стандарт на язык и есть его реальные реализации. В реализациях, как обычно, чего-то вкусного из стандарта нет, но есть куча древнего мамонта, без которой сегодня можно спокойно обойтись.
Интереснее механизмы и особенности реализации тех или иных вещей, а не просто отметка факта их наличия. Что у них там внизу под шкуркой SQL, совершенно непонятно.
...
немного ковырнул...
- геодезических типов нет
- геометрических типов нет
- денежных типов нет
- часовых поясов нет
Вывод: для логистических приложений не готова.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 фев 2018 22:46:41

Ну если непонятно, то нехер наезжать. А чтоб было понятно, можно зайти на форум fb и задать вопрос.
У них там всё хорошо. Молодцы ребята. На базе FB есть сертифицированные бд.
Red soft
  • Сертифицирована ФСТЭК России.

  • Может использоваться при создании информационных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных до 1 класса включительно.



Честно говоря, не знаю, что такое 1Г.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 фев 2018 23:10:18

Windows NT 3.51 тоже была сертифицирована, тем не менее крейсер в Средиземном, на котором ее установили в качестве фронтенда для управления энергоустановкой, внезапно в обесточился и оживить его удалось только отбуксировав через атлантику на завод.
Насчет форумов и вопросов – когда-то в 90-х я посещал курсы IBM по дибиту и информиксу. Месяц SQL и два месяца потом про то, что и как там под этим SQL шевелится. Даже если бы и не посещал, вся информация была доступна на серверах IBM DevCon, плюс полнотекстовый поиск. Доступна в том самом объеме, в котором ее получают внутренние разработчики приложений. И никаких форумов и вопросов – все, что нужно, было исчерпывающим образом отражено в документации, доступ к которой мог получить любой жук и жаба, зерегистрировавшись на devcon.
Да, еще там же можно было скачать установку DB/2 для PC в конфигурации для разработки. Оракл, кстати тоже. А файербёрд в такой конфигурации где скачать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 фев 2018 21:59:33

Видимо, под разработкой мы понимаем что-то разное. Потому что начиная с древних Дельфей желающие ставили Interbase, а теперь FB, и разрабатывали. 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 фев 2018 14:47:17

Похоже, что разное. Судя по по слову "Дельфи"? вы под разработкой понимаете разработку клиента к существующей базе, я – разработку самой базы безотносительно к тому, с помощью какого клиента с ней будут работать. Если ИС разработана правильно, в качестве клиента к ней достаточно использовать офисный, типа аксеса или либробейза.
Я на эту FB с 2011 года посматриваю через "призму" своего дистрибутива. Семь лет прошло, как я ее установил и тут же снес за неимением практически никаких средств для разработки. И делаю я это всякий раз, как только на опеннете про нее хоть какая-нибудь новость пролетает. Но ничего с тех пор в плане вспоможения разработчику не изменилось. Я понимаю, у жарптицы разработчиков немного и сделать всем хорошо они просто не в силах, но вот никак не могу понять – как так получается, что fb, якобы, сертифицирована, а работает над ней всего полдюжины программистов?

Испокон веков реляционные СУБД имели гуйные морды для проектирования схем и представлений, ПС для написания и отладки скриптов, ПС для генерирования нагрузочных и не только тестов. Если они не шли в составе, как у дибиту или оракла, были соответсвующие RAD программы третьих сторон. Та же тора, например, или пгадмин, рейшенл роз и даже кларион таки серьезно облегчают разработчикам жизнь.

Я не спорю, можно взять редактор с подсветкой синтаксиса и просто писать код на SQL, но куда удобнее и надежнее это делать в графической морде, просто нарисовав схему данных и сгенерировать тысячи SQL-кода для управления данными, как минимум не содержащего ошибок, а также тысячи шаблонного кода на C/C++/Python и прочая для разработки приложений на стороне клиента.
Именно это я имел в виду, когда написал про "конфигурацию для разработки", а не хидеры и библиотеки для разработки клиентов.

Я вижу сценарий использования FB в процессе разработки ИС следующим – разворачиваем, например, девелоперские бесплатные оракл или дибиту, чекбоксим ограничение ANSI SQL-92, разрабатываем схему, представления, скрипты, основные инструментальные запросы и прочее нужное. После чего генерим SQL-код и начинаем с ним колупаться, чтобы код заработал в FB через ее консоль. После всего этого лезем в /usr/include/firebird и пытаемся разобраться, как это все использовать, а поскольку никакой информации про то, кроме примеров, нет, начинаем мешать разработчикам, отвлекая их от дел, задавая вопросы на форумах.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 фев 2018 19:59:35

)) А откуда, по-вашему, я брал БД, магазин фототоваров даст, что ли ))
Для интербейза есть отличное средство IBExpert, причем, опять-таки русского автора, и бесплатный для ex-СССР. Есть, конечно, ещё некоторое количество, но мне нравится этот, в том числе и потому что я долго сидел на его форуме и некоторые фичи сделаны с моей подачи.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 фев 2018 21:22:02

Отличное, да уж. Фамилия, адрес, место работы, почта, номер мобильника. Разве что скан паспорта не требуют. Фтопку такие средства.
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 фев 2018 22:54:08

Это у вас интернет потребовал, если на таком уровне разговаривать?
А впрочем, если вы неспособны найти походящий инструмент для фб, можете заказать платную консультацию на ibase.ru. Это всё, чем я могу помочь человеку, который не желает помочь себе сам.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Serega_ ( Слушатель )
16 фев 2018 20:14:13


В контексте развития чего-то своего, отечественного, независимого, масштабируемого, с неясными, но перспективами будущего упоминать Дельфи  - это сильный ход.
Достаточно хорошо рассказывает об уровне понимания проблем автором.

А по поводу возможностей, задач и дополнительных инструментов к Firebird-у лучше всех написал, году примерно в 2000, кто-то из аксакалов, как-бы не Бармин:
"году в 93 Interbase был сравним по возможностям c Oracle, в 95 еще мог потягаться с Gupta (MS SQL ныне), а сейчас ... не нужно громоздить на "птичку" слишком много, ей больно будет". 
(Firebird -> Жар-птица -> Птичка)

Сам отдал FB несколько лет, последние продукты с ним заканчивал году в 2005.

Уже пару дней размышляю, где бы сейчас его применил, для каких задач ?
В конторе, где сейчас работаю, среднего масштаба с несколькими сотнями сотрудников - пока не придумал. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 фев 2018 20:26:04

Ну я тоже давно на оракуле, ну и что. Ставьте Vue или Angular какой-нибудь и для миллионов применений фб подойдёт. Особенно для тех юзеров, кто перерастает Ексель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 фев 2018 21:23:35

Эксель – это же таблицы. Причем тут СУБД?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 фев 2018 22:48:52

А СУБД что, не таблицами заправляет?
В екселе субд это сам человек
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
17 фев 2018 20:17:52

В компании где обитаюсь ( администрирую БД ) мы держим кучу БД для почти всех мировых банков и прочих финконтор. Но наш менеджмент до сих пор трудится в поте над екселем ( У них в основном финобразование) .  Основная проблема ( часто возникает ) на каком хосте найти последнюю версию той или иной ими раскрашенной таблицы. Нам БД группе смешно. Мы все свои таблицы держим в БД Улыбающийся
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
17 фев 2018 22:12:47

СУБД - не только лишь таблицы. Это и оптимизатор, и организация системы хранения, и актуализация статистики о хранимых данных. Человек, не каждыйУлыбающийся, при работе с таблицами помнит о 3-ей НФ, максимум
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 фев 2018 22:39:23

А разговор про ексель зашёл с моей фразы о том что человеку становится нужна СУБД, когда он перерастает ексель. Бесплатный Firebird отлично подойдёт для начала, а потом можно и на Оракула переехать )
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rinth ( Слушатель )
17 фев 2018 22:57:27

Как так переехать? А как же "в реалиях мирового кризиса", политика, санкции там всякие?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 фев 2018 23:55:00

Никто не мешает скачать дистр с сайта и поставить.
Можно долго работать, если не светить сервер. Если засветить, то начинают слать письма на тему: а не желаете ли купить лицензии.
А санкции действуют на то, что при возникновении нештатной ситуации не к кому обратиться.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
17 фев 2018 23:03:21

Человеку не нужна СУБД - ему нужна информация. Ни один топ, возможно, что и из ИТ, не будет рассуждать о недостатках/преимуществах пессимистичной блокировки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 фев 2018 10:33:03

Для информации существуют желтые газеты. А БД обеспечивает структурированные проверенные ( насколько возможно ) и непротиворечивые данные. Не думаю что свой банковский счет вы бы  предпочли читать в желтой газете. Там публикуют счета только мульти-миллиардеров Улыбающийся
Впрочем можете свои балансы вести в екселе, когда запутаетесь или ошибетесь приходите к dbteam Многие уже пришли.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
18 фев 2018 11:52:43

А К. Дж. Дейт не согласен:
Цитата"Как отмечалось выше, система баз данных - это компьютеризированная система хранения записей, т.е. компьютеризированная система, основное назначение которой - хранить информацию, предоставляя пользователям средства ее извлечения и модификации. К информации может относиться все, что заслуживает внимания отдельного пользователя или организации, использующей систему, иначе говоря, все необходимое для текущей работы данного пользователя или предприятия."

Чтоб два раза не вставать, оттуда же:
Цитата"Между собственно физической базой данных (т.е. данными, которые реально хранятся на компьютере) и пользователями системы располагается уровень программного обеспечения, который можно называть по-разному: диспетчер базы данных (database manager), сервер базы данных (database server) или, что более привычно, система управления базами данных, СУБД"
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 фев 2018 13:04:11

Ну и что. Данные превращаются для вас в информацию если вы можете ими пользоваться. Так же как читать текст передаемый азбукой  Морзе может только тот кто ее знает и на слух различает. Базы данных хранят данные, а как вы из них извлечете информацию вопрос личных способностей.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
18 фев 2018 15:47:43

Может быть имеет смысл перейти к чётким формулировкам и определениям:
1) Система хранения данных (независимо от реализации и носителей)
2) Внутренняя система обработки данных [управление изменением (1), проверку целостности, реализацию логики, реализацию (3)]
3) Внешнее API реализуемое системой, для работы с данными (SQL, BDE,ODBC и ещё вагон и маленькая тележка)

(1+2+3) - СУБД - Система управления базой данных

4) клиент базы данных (уровень приложения) - это программное средство, предоставляющее средства работы с СУБД посредством реализованного API (SQL,BDE,ODBC...)
делится на:
    - "службы" разных родов, они же программные клиенты. Это программные модули реализующие взаимодействие с СУБД посредством  API и не предназначенные для использования человеком. Такие модули часто используются для занесения данных в БД - например модуль мониторинга определенных параметров или модуль обработки данных (когда на основе одних данных вычисляются другие и заполняются новые таблицы, или обновляются существующие данные).
    - Приложения - это программные клиенты, реализующие взаимодействие с СУБД посредством  API в виде визуальных компонентов интерфейса, позволяющих в удобной человеку форме работать с информацией (будь то выборка или управление информацией)

5) Вспомогательные средства СУБД - это набор программных средств, предназначенный для управления данными и параметрами СУБД. Обычно жёстко привязан к платформе СУБД, и может использовать не только API для работы с данными, но и другие внутренние API СУБД для мониторинга состояния и настройки. Сюда относятся в основном оболочки и сервисные утилиты.


P.S.
Вы бы,  Господа, когда в следующий раз будете обсуждать  ИНФОРМАЦИЮ (fortissimo, с придыханием, как на объект вселенского уровня абстракции и неопределённости) [по К.Дж.Дейту - "К информации может относиться все, что заслуживает внимания отдельного пользователя или организации, использующей систему"]  сначала потрудились бы ознакомится со страничкой Вики про noSql тут ведь дело не в том, что осилил SQL, а кто нет. Дело в разнице подходов и самой информации. Это полезно и интересно.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 фев 2018 16:14:22

Это была конечно шутка. Смысл NoSQL в отказе от понятия и реализации централизованной транзакции ACID ради ускорения обработки масштабируемости вычислительных ресурсов, когда точностью и непротиворечивостью данных пренебрегают. По таким данным нельзя вести расчетов, нельзя принимать решения, но их можно продавать для развлечения публики, что и делают многие интернет-ресурсы. Это своеобразная ниша организации доступа к интернет-ресурсам, которая имеет мало общего с задачами точной обработки данных.
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
18 фев 2018 17:01:26

Вопрос, всё таки, пожалуй, не только в отказе от транзакций, а в необходимости оперировать разнородными данными. Своя ниша там есть, не все типы и схемы однозначно "неточные" и "неприводимые".  Там есть много интересных идей по моделям хранения. Эти СУБД берут на себя случаи когда реляционная модель - неэффективна,  в виду обрабатываемой информации.  Конечно, можно рассмотреть эти случаи как "частные случаи хреновой нормализации данных", но с увеличением объёма входных данных проблема вырастает за рамки обычной нормализации.

 
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 фев 2018 18:55:48

Многие эти модели достаточно примитивны и быстро воспроизводятся в реляционных СУБД типа MariaDB, Oracle ( все эти ВLOBы , стримы
  и прочие JSONы ) кстати обратное неверно, там и транзакцию можно отключать если не нужна. На самом деле это откат в далекое прошлое когда каждый разработчик лепил файловую обработку как вздумается. SQL  был придуман чтобы поставить оптимизацию выборки данных с дисков на научные рельсы, так как выполнение медленных дисковых операций было заметным тормозом в обработке. Пока  NoSQL бурно осваивают нишу in-memory операций, где бездумные циклы поиска скрадываются скоростью операций в RAM. Но как только размеры хранимых в памяти данных превышают террабайты, то и в памяти вдруг тоже требуется оптимизация поисковых циклов. Наши разработчики in-memory баз данных уже интересовались у нас SQL-щиков, а что такое индексы и как их ведут Улыбающийся
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 фев 2018 10:08:20

А как дысал, как дысал – "Родилось даже такое поветрие как NoSQL для тех кто не осилил SQL но тоже хочет пользоваться БД."
Уважаемый, в цитате, что Вы привели, взаимоисключающие параграфы – ACID и "когда точностью и непротиворечивостью данных пренебрегают". Одна из букв аббревиатуры ACID – это как раз "непротиворечивость". В переводе – "consistency".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
17 фев 2018 23:17:20

Уж не таблицами, это однозначно. Основная функция – быстрый поиск в колонке одной таблицы, для чего создаются файлы с особой структурой – называются "индексы". На более высоком уровне СУБД заправляет связями между элементами колонок разных таблиц, используя этот самый быстрый поиск с помощью индексов. На весь это глобус натянута сова в виде реляционной алгебры, поэтому связи между таблицами называют "отношениями".  Хотя к реальности эта алгебра имеет такое же отношение к СУБД, как лямбда-исчесление к лямда-функциям С++, т.е. абсолютно никакое, кроме ассоциаций.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 фев 2018 23:59:27

На женщин, наверное, такое жонглирование словами производит впечатление. Не, я не говорю, что на высоком уровне абстракции как-то так и есть. Но почему-то в жизни вся эта радость вырождается в таблицы, ключи и индексы. И когда я в plsql-developer-е нажимаю F5, то мне показывают план чтения таблиц, а не формулы из реляционной алгебры.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 фев 2018 02:01:51

Дело не в формулах их реляционной алгебры, а в сути. А суть такова, что если если эксель – это те таблицы, которые "spreadsheets" и это не те таблицы, которые в некотороых СУБД появляются на уровне представления данных. Т.е. одно другим не заменить никак – электронные предназначены для расчетов, а те, что в базах данных, – для быстрого поиска данных по ключу и увязывания найденного в компактную форму. "spreadsheets" и "databases" отличаются в функциональном смысле как лошадь от коровы.


Я никак не могу отделаться от ощущения, что Вы смотрите на СУБД больше через призму пользовательского приложения, нежели собственно как на СУБД – систему управления данными. 
То, что в SQL называется TABLE, на самом деле никакой таблицей не является даже на уровне представления – она явялется совокупностью однородных объектов {записей/кортежей), упорядоченных тем или иным образом. Фактически каждый индекс определяет одномерный вектор, а не таблицу.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
18 фев 2018 02:58:22

  Вы, уважаемый, вероятно удивитесь, но "те, что в базах данных" предназначены не только для "быстрого поиска по ключу", а предназначены они для обработки информации. И обработка эта можете быть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ разной. Есть знаете ли даже такие СУБД, которые вообще по ключу ничего быстро не ищют, ибо их задача быстро писать, а не быстро читать. Задачи тоже есть разные.
  В то время как упомянутый Вами не к ночи "spreadsheets" внутри есть не более чем та самая двумерная "строка-столбец" хранящий ссылочные данные на "то не знаю что" (в глубинах MS это OLEVariant).  Что позволило в удобоваримой для "финансиста" форме тетрадки в клеточку приравнять "вон те калории слева", к вон тому "баяну на складе" и не более.


ЦитатаЯ никак не могу отделаться от ощущения, что Вы смотрите на СУБД больше через призму пользовательского приложения, нежели собственно как на СУБД – систему управления данными. 



А вот я, никак не могу отделаться от ощущения, что, Вы, про базы данных 20 лет назад удачную курсовую написали и новостной лентой владеете в совершенстве. Потому что лично мне, кажется бессмысленным пытаться лезть в устройство СУБД (коих сейчас ой как не мало) и обсуждать варианты хранения данных...   ну там в файле...  или может в потоке...   а может лучше в графе? Вы бы любезный приняли бы какую нибудь одну сторону или потребителя (финансиста, ИС, бизнеса, производства, службы) или уж делали бы из себя образ разработчика, чтобы можно было смело сказать "а вот в нашей разработке  кроме пузырькового индекса ещё и 3д-нано-btree строится" - чтобы мы смело могли порадоваться Вашим успехам в алгоритмизации обработки данных.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 фев 2018 10:41:24

Тут у вас пробел в знаниях о СУБД. В СУБД применимы такие сложные запросы называемые отчетами ( reports ) которые выдадут вам расчеты не хуже екселя ( а много-факторнее и свежее ) Правда таким инструментом как SQL для этого хорошо владеть надо - вымирающее ныне искусство.
Родилось даже такое поветрие как NoSQL для тех кто не осилил SQL но тоже хочет пользоваться БД.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 фев 2018 10:00:32

Точно, а язык Си разработали для тех, кто не осилил Бейзик, но тоже хочет пользоваться компьютером.
"Поветрие" NoSQL родилось гораздо раньше SQL и кобол – пророк его. SQL – это просто стандартный интерфейс высокого уровня к СУБД, разработанный даже не для программистов, а для ТП. А что там внутри под ним, зависит от конкретной СУБД -- там просто библиотека простых и быстро выполняемых запросов (ядро), из которых и "лепят" для Вас NoSQL на чуть более высоком уровне, а SQL – на самом высоком. Типа, как из команд микрокода Штеуд лепит систему команд x86. Или как из команд ассемблера лепят операторы и выражения языков высокого уровня.
Ну и еще бабушке своей расскажите за то, какие расчеты можно организовать в СУБД. На ss-языках не программы пишут для расчетов, а фильтры и селекторы, чтобы не гонять тысячи ненужных данных по сети от сервера к клиенту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
18 фев 2018 21:01:57

Тьфу... а вроде о высоких материях пытается чел рассуждать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
16 фев 2018 09:30:41

Шокированный Наверное, даже гугл-баба знает, где "горячую птичку" найти - https://firebirdsql.org
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
15 фев 2018 21:23:19

Меньше знаешь - крепче спишь) 
Народная мудрость.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
19 фев 2018 17:55:13

Один из низших классов защищенности (гостайну обрабатывать не позволяет). Сертификат протухнет в октябре 2018. Выдан на серию - т.е. получен под конкретный проект, и с тех пор (2012 год) никто из заказчиков всерьез особо сертифицированной версией изделия не интересовался. Да, те, кто купил сертифицированную версию, обязаны пользоваться релизом 2012 года без возможности обновиться на новые релизы (если они и были).

Отаке дела, малята.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 фев 2018 23:18:07

Ну, и очень хорошо. А то сидят такие люди на форуме fb, читают истерику - "где функция geodistance для вычисления расстояния", и думают - слава богу, что мы хоть чуток учились, а как эти идиоты будут дальше жить.. непонятно..
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
  andron ( Слушатель )
18 фев 2018 20:34:47

Молодцы.
Пробовал как-то для своих личных нужд сделать справочник в виде базы данных, чтобы заносить туда всё что попадётся  интересного и можно было затем оперативно в ней что-то найти.
Принцип, что-то типа ассоциативной, короче названия не знаю, я свой формат хранения данных придумал и пытался реализовать на C++.
До ума её не довёл, то времени не хватало, то потом желания,
так что сложности разработки хотя и отдалённо, но представляю. Поэтому, молодцы.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 фев 2018 21:02:11

Вообще-то Firebird это форк старого американского движка Interbase Когда-то американцы расщедрились и вывалили его в opensource, потом опомнились и задвинули обратно. Но нашлись молодцы - успели законно форкнуть их opensource и имеют достаточно энтузиазма до сих пор его развивать ( начинали помнится со 2 версии ) 
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 фев 2018 21:17:57

С нулевой )
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить