Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,766 790
 

  Comandante ( Специалист )
28 мар 2018 13:13:57

Причиной пожара в "Зимней вишне" стал поджог в детском сухом бассейне

новая дискуссия Новость  711

В какой-то момент огонь пережёг провода и автоматика выключила всё электричество в торговом центре.
Причиной пожара в кемеровском ТЦ стал поджог в детском "сухом" бассейне, наполненном шариками из поролона, сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на пожарную лабораторию МЧС.
По данным канала, после этого огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка и "полез" по ней вверх. Так пламя дошло до стенки для скалолазания. Дермантиновая обшивка быстро занялась и от неё стали отлетать пылающие куски. В этот момент огонь пережёг провода, и автоматика выключила всё электричество в торговом центре. Тогда-то "Зимняя вишня" и погрузилась во мрак.

Над потолком в детской игровой были натянуты веревки, которые, перегорая, стали падать в разные стороны и поджигать все новые участки пола и стен, сообщает Mash. Мягкий пол загорелся моментально, дав разбежаться пламени ещё дальше. Исправно работающая вентиляция довершила трагедию, начав разгонять дым и пламя по соседним помещениям.

ЗЫ. Уже проскакивал вариант о ребенке, который зажигалкой (!) совершил поджог. Тут много странного. Отсутствие взрослых, наблюдающих за оставленными одними детьми, вентиляция, разогнавшая пожар по всему зданию, неработающие проводка и пожарная сигнализация.


https://cont.ws/@maski-shou/897374

Подмигивающий
  • +0.36 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 мар 2018 13:30:27

Звучит правдоподобно. Тогда вопросы к владельцам и пож.инспекции:
разве поролон не должен быть обработан антипиренами
и была ли эта вся атракционохрень сертифицирована для использования в помещениях? 
Как то оно слишком бодро пыхнуло.
Даже мягкие детские игрушки должны по нормам самозатухать  и не давать горящих капель. Наверняка же по  горкам и т.д. есть подобные нормы. Или нет нормДумающий
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
28 мар 2018 13:31:30

на третьем этаже вспыхнуло
  • -0.34 / 10
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
28 мар 2018 13:55:27

Неправдоподобно. При коротком замыкании в кабеле срабатывает автоматический выключатель который и отключает этот кабель. Сомневаюсь что весь ТЦ отключился сразу из-за пожара в одной игровой. 
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 мар 2018 14:13:35

Тогда почему он отключился?
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
28 мар 2018 14:20:59

Дождитесь официального заключения. 
Отключиться мог при коротком замыкании на вводном кабеле или на основном вводном распределительном устройстве, или кто то намеренно отключил электропитание.  Сомневаюсь что вводной кабель был проложен на 3-ем или 4-м этажах. 
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 мар 2018 17:14:03

В замкнутом пространстве без теплоотвода температура быстро поднимается до критической, когда горит и вспыхивает  все сразу и одновременно, даже обои на стенах. Газы от пожара имеют температуру под 600-800 градусов. То есть под потолком будет ад. И весь потолок вспыхивает одновременно.
Дымоудаление и служит тем спасителем, который раскаленные газы высасывает, охлаждая зону пожара. 
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
28 мар 2018 17:22:56

+ должны быть спринклеры, разбрызгивающие воду и не дающие подняться температуре под потолком до критической с загоранием бетона и обрушением потолков...
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
  PavelCon ( Слушатель )
28 мар 2018 17:26:39

Имел возможность наблюдать как горит обработанный антипропенами поролон. Просто его сложнее поджечь. А дальше он плавиться и горит. Очень быстро с большой температурой, выделяя много черного едкого дыма. В интернете написано что есть еще негорючий поролон. Но "обычный" дешевле. Что такое "негорючий" не совсем понятно - возможно он просто дольше загорается и "самозатухает" если один отдельно взятый кубик поджечь немного с одной стороны и положить его на бетонный пол. В каком-то конкретном ТЦ можно взять кубик поролона и попробовать поджечь где нибудь на улице - тут сертификатам производителя лучше наверное не доверять. Думаю что эти поролоновые ямы нужно запретить. Есть другие способы поразвлекаться не менее весело. Пыль в них копиться, сам поролон разрушается, превращаясь в мелкую пыль которую ребенок прыгая с батута в эту яму вдыхает. 
Есть нормы по расчету пожарной безопасности зданий. "Категория здания определяется, исходя из наличия на данном объекте пожароопасных веществ и материалов различных видов и их параметров, с учетом планировки здания и особенностей технологических процессов" - вот так примерно это выглядит в справочной литературе. Очевидно что размещение поролона, особенно горючего эту категорию повышает. Неспециалистам особого смысла в теорию углубляться нет, в случае с ТЦ Зимняя Вишня яма с поролоном уничтожила здание, т.к. способствовала очень быстрому возникновению и пожара и задымлению (думаю собственники и страховщики по этому поводу должны крепко задуматься - нужны ли им эти ямы в зданиях). Я так думаю со своими детьми я эти ямы лучше обходить буду. Ну его нахрен....
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
28 мар 2018 15:11:55

http://pravosudija.n…zhigatelya
Насколько можно верить не знаю
Главный свидетель по делу о пожаре в Кемерово назвал поджигателя
Или несколько иная точка зрения
https://cont.ws/@grand/895787
  • -0.03 / 1
  • АУ