Государство и Религия.
251,881 1,459
 

  DeC ( Профессионал )
30 мар 2018 13:30:33

Папа Римский заявил, что ада не существует

новая дискуссия Новость  4.552

Это заявление Франциск сделал во время встречи с 93-летним журналистом-атеистом Эудженио Скальфари, основателем газеты La Repubblica.

Скальфари в подтверждение приводит слова понтифика: «Те, кто покаялся, получают от Бога прощение (…). Те же, кто не покаялся, не могут получить прощение и просто исчезают. Ада не существует, существует лишь исчезновение грешных душ», — сказал понтифик.

После публикации этого интервью Ватикан выступил с критикой и сообщил, что папа Римский не давал на это разрешения. Во время беседы журналист не использовал диктофон и не делал никаких заметок, поэтому это не цитата Франциска, а высказывание, которое «реконструировал» журналист.

Отрицание существования ада противоречит католической догме. Ад упоминается в Новом Завете как загробное место мучений грешников.



Il Papa: “È un onore essere chiamato rivoluzionario”

Непонимающий
  • +1.70 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Елка ( Практикант )
30 мар 2018 13:41:38

Ну я не знаю... А зачем тогда исповедь с последующей епитимьей? (прошу прощения у верующих)
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  AlGeMi ( Слушатель )
30 мар 2018 13:44:08

Если Вы читали Библию то там действительно говорится о том что Ада не существует (как места где находятся в сознании умершие души),
Ад в Библии обозначает могилу человечества. Более того в Библии неоднократно говорится о том, что после смерти для человека нет никакого осознанного существования в виде какой то души.  Говорится о том что после Армагеддона умершие будут воскрешены Богом для суда над всеми жившими когда либо людьми, и праведные люди получат возможность вечной жизни после этого суда.  Земля при этом будет в целом превращена в Эдемский райский сад, так как это было при создании первого человека (Адама) на земле.
Папа римский поделился истиной в беседе, но эта истина противоречит идеологии Католической церкви да и других церквей ныне признанных официальными, поэтому в личной беседе вы можете узнать больше. А ещё лучше прочитать Библию от корки до корки самостоятельно.
  • +0.28 / 39
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 мар 2018 14:11:06

Евангелие от Луки, Гл.16:19-31:
    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьяхи желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне егои, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»~~~~~~~~~

Папа малость заболтался.
  • +1.95 / 30
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 мар 2018 15:13:42

Если бог всемогущ, он может изменить правила игры...
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
30 мар 2018 15:21:38

Англосаксонский да, а русский - нет.
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
30 мар 2018 18:35:35

Пятница однако. По выделенному- если нет осознанного существования, нет и времени. Умер и сразу на СУД. А вообще есть версии что ТАМ вообще нет времени в нашем понимании. И смерти как таковой нет. Ведь если там ничего нет , то ты об этом и не узнаешь, а если есть посмертная жизнь то и поживём. Не страшно.
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
  AlGeMi ( Слушатель )
31 мар 2018 10:26:22

 По выделенному. Именно так. Нет сознания- нет времени. Между смертью и воскрешением на суде после Армагеддона (как бы далеко в будущем не состоялось это событие в нашем мире)  для сознания человека проходит мгновение. Поэтому те кто говорит что человек после смерти попадает сразу на суд Бога, тоже правы.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 мар 2018 14:12:58

Да тут дело то еще хуже! 
Прошу извинить меня за офф-топ, но папа то Римский кажется еретичок. 
С точки зрения христианского вероучения душа человека - бессмертна! 
"Исчезновение грешных душ" это полностью нарушает концепцию бессмертия души, да еще вводит другую концепцию, не менее еретическую "безгрешности душ", т.е. продолжения существования только душ безгрешных. 
В общем для священника РКЦ это заявление очень неправильное.
Да и вообще он оказывается "Символ веры" нарушает.
Апостольский Символ веры
Латинский текст
Symbolum Apostolicum
Credo in Deum Patrem omnipoténtem, Creatorem cæli et terræ, 
et in Iesum Christum, 
Filium Eius unicum, Dominum nostrum, 
qui concéptus est de Spíritu Sancto, 
natus ex Maria Virgine, 
passus sub Póntio Piláto, 
crucifixus, mórtuus, et sepúltus, 
descéndit ad ínferos, 
tértia die resurréxit a mórtuis, 
ascéndit ad cælos, 
sedet ad déxteram Dei Patris omnipoténtis, inde ventúrus est iudicáre vivos et mórtuos. 

Credo in Spíritum Sanctum, 
sanctam Ecclésiam cathólicam, 
sanctórum communiónem, 
remissiónem peccatórum, 
carnis resurrectiónem, 
vitam ætérnam. 

Amen.
Русский текст
Апостольский Символ веры
Верую в Бога, Отца Всемогущего, 
Творца неба и земли. 
И в Иисуса Христа, 
Единственного Его Сына, Господа нашего, 
Который был зачат Святым Духом, 
рожден Девой Марией, 
страдал при Понтии Пилате, 
был распят, умер и был погребен, 
сошел во ад, 
в третий день воскрес из мертвых, 
восшел на небеса, 
восседает одесную Бога Отца Всемогущего 
и оттуда придет судить живых и мертвых. 

Верую в Святого Духа, 
святую Вселенскую Церковь, 
общение святых, 
прощение грехов, 
воскресение тела, 
жизнь вечную. 

Аминь.

Сразу два отрицания "сошествия Иисуса в ад" - если ада нет, то и сходить некуда. 
и отрицание "жизни вечной", т.к. "душа исчезает". 
Ну или фейк, провокация, или папа таки спятил.
  • +3.63 / 71
  • АУ
 
 
  repetitor ( Слушатель )
30 мар 2018 15:34:00

Это заявление нужно рассматривать в более широком контексте
Согласен, что это интервью или будет фейком или окажется зондированием почвы, от которого можно будет в любой момент откреститься, мол "не так поняли"
На мой взгляд, всё христианство - это переложенная в образы диалектика.
Ад диалектически требует Рая, и наоборот.Устраняя одно, исчезнет и другое.
Великое Ничто.
И если брать максиму, что реально и разумно мыслить можно лишь диалектически, то это поход против чистой мысли, против разума
Это крен в сторону иррационализма, вознесение чувств. сферы на пьедестал.
И в этом смысле - и заявления Т. Мэй и Папы - это явления одного порядка, глобальный тренд ).

p.s не понял..а в редактировании поста убрали опции АУ и АС?
у меня отсутствуют
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
  DeadushkaG ( Слушатель )
30 мар 2018 17:58:38
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2018 11:18:46
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 11:18:46

  • +2.66
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 мар 2018 18:49:10

Долго писал. Нажал на опубликовать и все пропало. Но не важно. Вкратце снова выскажусь.
Я не воспринимаю форум как политическую площадку тех или иных сил. И не как место выстраивания "удобного" взгляда на мир для кого-либо (по любым политическим, религиозным, социальным и прочее факторам).

По этому я иногда не отвечаю на ответные сообщения мне по тому или иному вопросу, когда вижу, что дискуссия может уйти в сторону от аналитической составляющей более к некоторой доминационной составляющей, что нивелирует значение информации. В таком случае я просто ставлю сообщению пришедшему на мое первоначальное сообщение плюс (если это возможно), но отвечать принципиально не буду, дабы не испортить информацию. 

Я воспринимаю ее как исследовательскую лабораторию. Здесь есть все, что для этого нужно. Это как бы реактор в котором сплавляются концепты. Готовых качественных концептов очень мало, но это и не важно, т.к. есть то, что позволяет рассматривать форум как очень хорошую площадку для анализа.

Т.е. аналитический форум не как форум где выкладываются материалы имеющие высокое аналитическое значение, а как площадку, где выкладываются разные материалы, которые позволяют к конечном итоге проработать качественный аналитический продукт (весьма вероятно не для выкладывания на форуме).

И в этом контексте данная информация это маркерное сведение, которое формирует сеть рассуждений. Так что для меня это важная информация вне зависимости от того, к какой религиозной группе это относится. В конце концов это же не форум "православных хоругвеносцев", хотя и информация от них является ценной, как единица информации необходимой для анализа. 
  • +3.67 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
30 мар 2018 19:24:04

Если рассматривать форум как СМИ , то все становится гораздо проще, благо теория СМИ разработана давно и развивается с появлением электронных площадок.
Отсюда функции.
 информационная
образовательно- познавательная как часть первой , впрочем
агитационно - пропагандистская и в чем - то даже организационная. Никуда не делась.
дискуссионная и  аналитическая площадка
Разместил функции не по значению, а скорее по объему занимаемой площади. Все это перекрещено , сращено и окрашено личностными отношениями и впечатлениями, которые собственно и придают форуму свой шарм и формируют свою индивидуальную "поляну Авантюры" в общем информационном поле страны и планеты. При этом каждый постоянный участник находит в ней свой интерес и место.Улыбающийся
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 мар 2018 19:32:55

Мне не нужен форум как СМИ. Это его бы ограничивало. Я описал свое видение, что форум для меня. Это сугубо субъективное, а следовательно, не имеет объективных выходов.  Вы в праве видеть форум иначе. 
Но это офф-топ, так что ставлю на короткий АУ
  • +1.87 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
30 мар 2018 19:51:34

Я понял, Сир.
Это нормально. Но вы даже не подозреваете , как я прав.Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  marsuser ( Слушатель )
30 мар 2018 19:06:56

Мне кажется, что тут дело проще и, с гуманитарной точки зрения, благородней. В католическом дискурсе есть такое понятие, как mendacium honestum, "честная" ложь или ложь во благо. Следует принять к сведению, что Папа беседовал с престарелым агностиком, который одной ногой стоит в могиле. Во облегчение умирания, т.е. из милосердия Папа может и отступиться от истины учения. И наоборот: имелись случаи, когда некоторое иериархи отступали от истины, чтобы сделать страдания умирающего максимально мучительными. Такие дела)
  • +2.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 мар 2018 19:56:20

Нравится Красиво выкрутились объяснили. Гораздо изящнее реакции оф.Ватикана.
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
30 мар 2018 20:19:45

ЗлойЯ ПАПРАШУ! То Дмитрик велосипедистов побрить желает, то Вы вообще в еретики седьмого дня записали. Нам и без этого от автомобилистов достаётся.Веселый
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
30 мар 2018 20:30:44
Да вы ж  самые опасные невидимки после мотоциклистов!
Пешеходы столько нервов не портят. как внезапно появляющийся велосипедист!Улыбающийся
Сам обожаю двухколёсного друга. Но езжу сообразуясь с логикой и психологией автомобилиста.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
30 мар 2018 20:42:19

О! 5 баллов!
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 мар 2018 18:44:57

Не спятил, там богословские заморочки. Грубо говоря тот Ад не ад,как место мучений, а просто "обитель мертвых". Иначе чего бы там оказались праведники, которых Иисус вывел оттуда. 
Ну и по Откровению, окончательный приговор все получат после пришествия Христа и Суда. Так что кому вечную жизнь, а кому  Огненное озеро тоже пока не понятно. Значит или ад пуст (=ада нет) или он просто место ожидания Страшного Суда, т.е. не настолько прям Ад. А у католиком для этого ожидания еще чистилище предусмотрено.
Вот с исчезновением души это он что-то не то брякнул. Хотя может его не так поняли
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 мар 2018 18:58:20

Это не так важно. 
Важно одно из двух: 
1. Либо РКЦ начинает тестирование на прочность догматов из символа веры (а это такой своеобразный тест на "свой" - "чужой" для религиозных кругов)
2. Либо на РКЦ идет атака в части выставления главы организации в неблагоприятном свете и отсюда прогнозирования появления групп "ортодоксов" или "обновленцев". 
Надо еще посмотреть в какие дискуссии РКЦ вмешалось в текущий момент, нет ли здесь попытки притормозить или наоборот разогнать реакцию РКЦ. 
P.S. В некоторых странах, например в странах Латинской Америки влияние РКЦ велико и это делает ее заметным политическим актором.
P.S.S. Естественно, сами по себе богословские диспуты есть ад или нет ада (что невозможно проверить эмпирически и сочень криво выводится логически) меня не интересуют совершенно. 

Сейчас я прорабатываю фигуранта новости. Как только узнаю кто он такой эпизод будет для меня отыгран и останется в хранилище информации для того, чтобы зайти в какую-нибудь схему в случае появления новых маркеров-детекторов. 
  • +2.68 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 мар 2018 19:02:12
Сообщение удалено
Cheen
30 мар 2018 22:59:11
Отредактировано: Cheen - 30 мар 2018 22:59:11

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 мар 2018 19:14:23

Вот понаблюдаем, заметим еще несколько маркерных новостей и тогда будем знать точнее. Ну и начнем использовать в качестве части мозаики для целей анализа.
  • +1.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  marsuser ( Слушатель )
30 мар 2018 19:38:46

Полагаю, следует принять к сведению, кто такой Папа Франциск. Во-первых, он монах из ордена камальдолийцев, который, в свою очередь, был основан бенедектинцем, а во-вторых иезуит, конечно. В мирской среде иезуиты практикуют экуменизм, но как камальдул, если в 2-х словах, Папа следует практике служения, т.е. милосердствует и смиренствует. Одно другому не мешает)
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
30 мар 2018 22:27:51
Сообщение удалено
bb1788
07 окт 2021 21:26:12
Отредактировано: bb1788 - 07 окт 2021 21:26:12

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
30 мар 2018 19:34:55

Полагаю, что "исчезновение души" он интерпретировал как невозможность ее инкарнации (в отличие от буддизма).
Хотя хрен их, еретиков, разберет, как они там Иисуса на сой "птичий язык" толкуют......
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
30 мар 2018 18:53:20

То что ада нет  и люди воскреснут сразу на суд, концепция свидетелей еговы, знаем , пытались обрабатывать, тёща покойница не убереглась, воовлекли ее. Но мы всё равно похоронили по православному.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
30 мар 2018 20:02:17
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2018 11:20:30
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 11:20:30

  • +1.04
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
30 мар 2018 22:53:23
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2018 11:20:40
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 11:20:40

  • +0.38
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
31 мар 2018 09:10:53
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2018 11:20:45
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 11:20:45

  • +0.78
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
30 мар 2018 23:00:33
Сообщение удалено
Krechet
30 мар 2018 23:05:15
Отредактировано: Krechet - 30 мар 2018 23:05:15

  • +0.00
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
30 мар 2018 23:04:53
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2018 11:20:50
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 11:20:50

  • +1.02
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
30 мар 2018 23:13:25
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2018 11:22:42
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 11:22:42

  • +1.65
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 09:35:07
Сообщение удалено
Nomen
31 мар 2018 11:38:29
Отредактировано: Nomen - 31 мар 2018 11:38:29

  • +0.52
 
  Снегирёва ( Слушатель )
30 мар 2018 19:25:41

всё просто.
Ад--это наша планета.
Люди сами хотят сделать свою планету Адом, а не Раем.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
30 мар 2018 20:04:41

Честно говоря, Аз не видел краше и лучше нашей планеты. Мы не сможем сделать её "Адом", при всех стараниях, отдельных особей. В нужный момент она просто "отряхнется", и подумает, сразу распахать и новый "огород засеять" или пусть пока под парами отдохнуть 
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
30 мар 2018 20:08:13
Сообщение удалено
Снегирёва
30 мар 2018 23:42:50
Отредактировано: Снегирёва - 30 мар 2018 23:42:50

  • +0.01
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
30 мар 2018 20:20:33

Планета стряхнет с себя человека, планета как живой организм - болеет, лихорадит.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
30 мар 2018 20:22:10
Сообщение удалено
Снегирёва
30 мар 2018 23:38:35
Отредактировано: Снегирёва - 30 мар 2018 23:38:35

  • +0.08
 
  Удаленный пользователь
30 мар 2018 19:28:10
Сообщение удалено
Nomen
31 мар 2018 07:58:55
Отредактировано: Nomen - 31 мар 2018 07:58:55

  • +0.00