Украина и украинско-российские отношения
204,737,418 348,189
 

  Luna ( Практикант )
02 апр 2018 13:02:42

Цена на газ и МВФ: секретный план Гройсмана

новая дискуссия Статья  729

.......Еще в октябре цена газа должна была вырасти на 17,6%. Это являлось одним из ключевых “маяков” меморандума с МВФ, под выполнение которого Украина в апреле прошлого года получила транш в $1 млрд. Но Кабмин отложил тогда публикацию цены природного газа на уровне так называемого импортного паритета (как того требовал МВФ) до 31 марта 2018 года. И в результате мечты о новом транше в начале 2018 года были разбиты в пух и прах. 

В феврале для проведения, как было сказано в информации для СМИ, “технических переговоров с правительством по спорным вопросам” к нам приезжала миссия МВФ. К ее визиту Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило очередной проект компромиссного постановления, по которому повышение цены на газ с 1 апреля должно было составить не 30% и даже не 17%, а всего лишь 8,3%. 

Если верить «РБК-Украина», за почти девять месяцев, пока премьер убеждает МВФ пересмотреть формулу расчета цены на газ таким образом, чтобы избежать резкого удорожания топлива, наши изобретательные чиновники придумали шесть новых вариантов расчета стоимости. Но ни один из них МВФ не одобрил. 

Такая же история имела место и в феврале. В Фонде снова заявили, чтобы мы не фантазировали и просто установили рыночную цену для всех категорий потребителей с 1 апреля, когда закончится действие спецобязательств НАКа. 

.........Есть несколько версий, почему Гройсман так сконцентрировался на вопросе “газовых тарифов”. Первая – политическая. Он собирается муссировать эту тему в своей предвыборной риторике во время парламентской гонки 2019 года. Причем, даже если его уволят, будет аргумент – “я отказался повышать цену на газ”. 

Кроме собственно цены, газ привлекает пиарщиков Гройсмана как широкое поле для обсуждения. С отоплением и даже электричеством так не “поиграешь” громкими обещаниями, как с газом.

Вторая версия – экономическая. Если бы действие спецобязательств НАКа не продлили до 1 июня, это потащило бы вверх тарифы на тепло и другие коммунальные услуги. Что в свою очередь привело бы к увеличению бюджетных расходов на выплату субсидий на 15-20 млрд. грн. Которые в бюджет не заложены. 

Версия третья – МВФовская. Программа МВФ заканчивается в марте 2019 года. Из $17,5 млрд. мы пока получили только $8,5 млрд. И почти все потратили на выплату предыдущих займов. Такая же судьба ждет и транш в $1,9 млрд., на который мы рассчитываем в мае. 

Или не рассчитываем. Все зависит от выполнения основных требований, среди которых – повышение тарифов на газ и создание Антикоррупционного суда. Оба требования взаимосвязаны. Другими словами, если тарифы повысят, но суд но учредят, денег все равно не будет. 

Депутаты полны оптимизма. И обещают за восемь рабочих дней в апреле принять закон об Антикоррупционном суде. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко уточняет, что за законопроект во втором чтении проголосуют уже в конце апреля. Или хотя бы до начала мая. Международный валютный фонд свою очередь знает, что доверять депутатам нельзя, поэтому говорит, что подумает о выделении транша до конца мая. Такое заявление сделал глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. 

“До сих пор некоторые параметры не выполнены – принятие закона о независимом антикоррупционном суде, реформа энергетического сектора и обеспечение фискальной политики, которая была бы направлена на достижение целей программы. Если украинские власти смогут добиться быстрого прогресса в решении этих вопросов, то четвертый пересмотр программы будет закончен к маю”, – заявил г-н Люнгман.

Ну, а где заканчивается май, там начинается и 1 июня. Если пропрезидентские силы “раздуплятся” под давлением МВФ с Антикоррупционным судом, то правительство с июня повысит тарифы на газ для населения. Если нет, то может отложить повышение снова и продолжить пиариться на этой теме. Все равно кредита от МВФ без суда мы не получим. Как и без газа. Зачем Гройману суетиться? 
ссылка
  • +0.59 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!