Украина и украинско-российские отношения
204,741,285 348,194
 

  Luna ( Практикант )
02 апр 2018 13:14:33

Анатомия нелегальной торговли оружием в Украине

новая дискуссия Статья  186

Первые массовые "утечки" оружия со складов произошли под конец Майдана. С одной стороны, его сторонники захватили оружейные склады на Западной Украине, с другой - в Киеве во время событий 18-20 февраля оружие власти раздали "титушкам", которые его, естественно, назад не вернули.
Но начало массового теневого оборота "стволов" совпало с завершении аннексии Крыма и первыми выстрелами на Донбассе.
Так, из Крыма оружие уходило уже после того, как там обосновались российские военные.
На восток Украины - Донбасс, Луганск и Мариуполь было отправлено несколько десятков тысяч автоматов, пистолетов, патронов и гранат из захваченных украинских оружейных складов МВД и ВСУ.

Интересно, что многие каналы переправки оружия из Крыма еще в марте-апреле 2014 года осуществлялись при помощи региональных управлений МВД и СБУ Донецка, Луганска, Мариуполя и Бердянска. Официально считалось, что оружие предназначено для подразделений Внутренних войск на Донбассе и усиления подразделений МВД. На самом деле этих подразделений на месте уже не было, части были захвачены сепаратистами.

"Ситуация с переправкой оружия весной 2014 года была абсурдной с самого начала с точки зрения здравого смысла. То есть оружие отправлялось из Крыма - уже захваченного россиянами. По сути это было крупнейшей продажей оружия руководством ВСУ и МВД. По документам - с официальными печатями, оно предназначалось для МВД и ВВ в Донецкой и Луганской областях. На самом деле все давно знали, что по адресу доставки никаких подразделений МВД и ВВ уже не осталось, либо они были уже в стадии срочной эвакуации. Но бюрократию не сломать, оружие шло и исправно доставлялось. Доходило до курьеза - приходил грузовик с цинками б/к (боеприпасами - Прим.Ред.) и автоматами в такую-то часть ВВ. Выходил сепар, весь обвешанный оружием, жал руку, говорил начальнику эшелона, мол, спасибо, пацаны за подгон. И даже расписывался в бумаге за получение - "полевой командир такой-то стволы получил. Роспись," - вспоминает офицер фронтовой разведки ВСУ А.



Еще об одном таком случае, когда в Бердянск прибыло судно с грузом оружия из Крыма, рассказал в 2014 году боец добровольческого батальона "Азов" с позывным "Игла" (позывной изменен - Прим.Ред.): "О прибытии оружия из Крыма было известно за несколько дней. Судно было нагружено ящиками с автоматами и пулеметами - несколько десятков. Также было несколько сотен цинков с патронами. Судно встречали сотрудники контрразведки СБУ. Оружие было передано без документов. Маркировку цинков и ящиков мне удалось сфотографировать. Позже ящики с такой маркировкой были обнаружены уже после освобождения Лисичанска и Попасной. То есть их просто продали сепаратистам, посредниками были СБУшники", - вспоминает доброволец.
Интересно, что это же оружие, в качестве трофейного, уже после освобождения Лисичанска было продано руководством батальона "Донбасс" другому добровольческому подразделению - Правому Сектору. Этот факт пресс-служба ПС в свое время подтвердила "Стране". 

Однако далее ситуация с "исчезновением" оружия из боевых подразделений и войсковых складов начала нарастать подобно лавине.
Летом 2014 года первые добровольческие украинские подразделения заняли несколько городов и десятки сел в Донецкой и Луганской областях. При зачистках первыми "под раздачу" попали райотделы милиции, а также подразделения государственной военизированной охраны - оружейные комнаты были захвачены, милиционеры и охранники обезоружены, а стволы забрали себе командиры и бойцы добробатов, которым тогда катастрофически не хватало оружия.

Автор материала в 2014 году побывал в нескольких добровольческих подразделениях и лично наблюдал как почти у каждого бойца имелся свой мини - "арсенал". Интересно, что в категорию "трофейное" попало и оружие, изъятое в "зачищенных" райотделах  - хранившееся там в статусе вещественных доказательств. Многие бойцы отправляли домой по почте и просто с оказией обрезы, гранаты, охотничьи гладкоствольные и нарезные ружья, травматические пистолеты и даже кинжалы с саблями.

Также почти в каждом зачищенном населенном пункте были обнаружены оружейные схроны - сепаратисты не всегда успевали вывозить оружие. Речь идет о тысячах автоматов, пистолетах, револьверах и карабинах СКС. Также большое количество оружия было утрачено еще в самом начале войны - когда эшелоны солдат - срочников были обезоружены без боя в Донецкой и Луганской областях, а также в котлах в Изварино, Луганском аэропорту, под Амвросиевкой, в Иловайске и Дебальцево.

По неофициальным оценкам источников "Страны" в МО и СБУ только за 2014 год государственными структурами Украины было утеряно более 20 тысяч единиц стрелкового автоматического оружия - автоматов и пулеметов, сотни тысяч патронов различных калибров, более трех тысяч минометов и гранатометов. Количество утраченных за четыре года войны снарядов, зарядов к минометам и гранатометам, ручных гранат не поддается даже приблизительному учету. В последующие годы войны на востоке каждый год утрачивалось до тысячи единиц автоматов и пистолетов.


Помимо зоны боевых действий, исчезает оружие и в тылу. Множество вопросов так и осталось без ответа по поводу странных пожаров на военных складах. Не секрет, что хранение и учет на складах, сгоревших лишь за последние три года - в 2015 году в Сватово, в 2017 году в Балаклее и Калиновке было поставлено настолько плохо, что даже после взрывов и уничтожения этих арсеналов точное количество взорвавшихся боеприпасов в Министерстве обороны подсчитать до сих пор не могут.

Как один из примеров воровства оружия из тыловых частей также можно привести массовое хищение 164 пистолетов Макарова со складов 28 бригады в Чабанке под Одессой, которое было обнаружено в 2017 году. Военная прокуратура заявила, что оружие было похищено с июля 2016 года по январь 2017 года. Украденные пистолеты до сих пор не нашли.
Еще один источник, откуда в тыловую часть Украины попадает оружие - это подразделения ВСУ по сбору оружия, подлежащего ремонту или уничтожению. Такие части существуют в каждом секторе, туда централизованно свозят оружие, где оно либо ремонтируется, либо списывается и отправляется на уничтожение.
Процедура ликвидации списанного оружия обставлена очень жесткими рамками, каждый не подлежащий ремонту и восстановлению ствол подлежит строгому учету. Однако и в этом случае у ремонтников всегда есть возможность обойти контроль.


..............сейчас в Украине на руках находится несколько десятков тысяч боевых автоматов, винтовок и пистолетов. Количество гранат, патронов и взрывчатки не поддается даже приблизительной оценке.
Часть утраченного стрелкового оружия - автоматов, пистолетов и гранат, ждет своего часа, закопанное в огородах и припрятанное в схронах и тайниках - "просто так", на всякий случай. Другая часть арсеналов с оружием - достояние полулегально воюющих на востоке добровольческих подразделений вроде Украинской добровольческой армии, а также находящихся в глубоком тылу различных националистических организаций и объединений бывших фронтовиков.
Примечательно, что то обстоятельство, что добровольческие подразделения в 2014-2015 годах были в подавляющем большинстве оснащены неучтенным оружием


По информации источников "Страны" в СБУ и криминальном мире, гранаты на внутреннем рынке продаются от 20 до 50 долларов за штуку. Автоматы Калашникова имеют различную цену на "черном рынке". Так называемые "весла" - АКМы с деревянным прикладом, в силу неудобства скрытого ношения и относительного дефицита боеприпасов калибра 7,62 мм, ценятся довольно низко - от 350 до 500 долларов за штуку.
АК-74 и АКСУ со складными прикладами и калибром 5,45 мм, из-за компактности, а также доступности боеприпасов - ценятся повыше - от 450 до 600 долларов за штуку.
Хорошим спросом пользуются стандартные тротиловые шашки весом в 400 грамм, и элементы динамической защиты танков, содержащие взрывчатку - гексоген. Взрывчатка используется членами преступных группировок для выполнения заказных убийств. 
Цена тротиловой шашки или элемента динамической защиты танка колеблется от 100 до 400 гривен.
К слову, свою цену имеют даже краденые штык-ножи к автоматам. Например, в судебном решении повествуется о случае, когда старший лейтеннант - одессит, украв 34 штык-ножа со склада своей части, продавал их оптом по 400 гривен за штуку. Цена на боевое холодное оружие не взята с потолка - за границей коллекционеры готовы выложить за штык-нож Калаша до 80 долларов. А на интернет-сайтах за штык-нож готовы платить до 800 гривен.


География сбыта оружия в 2014 году также особо не отличалась централизацией - желающих прикупить оружие, штучно либо партией было достаточно в любом регионе Украины. Прежде всего интерес к оружию был у представителей криминалитета. По информации источников "Страны" в полиции и СБУ, с 2016 года больше всего оружия скупается в Киеве и Киевской области, в Харькове, Одессе и на Закарпатье.

"Чаще всего продавцами выступают военные и контрактники. Много продавцов из числа добровольцев первых волн АТО, из радикальных организаций. Впрочем, продают они, естественно, не все оружие. Значительное число остается у них на руках и складируется в Киеве и других крупных городах. Причем чаще всего группировки эти находятся под контролем МВД и СБУ. Так что если они и решат достать из схронов свои арсеналы, то с благословения своих кураторов для выполнения конкретных политических задач. В 2014-2016 годах покупателями были в основном бандиты из устойчивых группировок. В 2017 году тенденция изменилась - больше всего оружия скупают авторитетные люди на Закарпатье, оттуда оно идет на экспорт", - утверждает старший офицер киевского главка СБУ В.

За последние два года структура оружейной контрабанды существенно изменилась. Первые годы войны на Донбассе - в 2014-2015 годах, большая часть контрабанды была "импортной" - в силу того, что многие добровольческие подразделения не получали оружия у государства и им приходилось обеспечивать себя самостоятельно. В том числе, и при помощи закупок за границей. Но в 2016 году АТО и прифронтовые районы оказались перенасыщены оружием.
Поэтому пошел обратный поток - из Украины за рубеж.
Официально подтвержденных примеров немного и некоторые из них попахивают банальной провокацией спецслужб.
Например, в 2016 году на границе с Польшей СБУ была предотвращена попытка вывоза оружия из Украины - пять автоматов Калашникова, несколько тысяч патронов, два ручных противотанковых гранатомета, 125 килограмм тротила и 100 электродетонаторов.
Оружие пытался вывезти 27-летний француз Грегуар Муто при "помощи" бывшего бойца полка "Азов" Михаила Зубова, который оказался агентом СБУ. А вся попытка контрабанды - умело инспирированной спецоперацией украинской спецслужбы.
Суды по уголовному производству в отношении Грегуара Муто идут до сих пор, а вот "темная лошадка" и агент СБУ Михаил Зубов по странному стечению обстоятельств покончил жизнь самоубийством в марте 2017 года, убив перед этим жену и дочь.

Второй официально зафиксированный случай произошел 31 марта 2017 года - тоже на украинско - польской границе. Две украинки пытались вывезти в автофургоне ствол от корабельной пушки АК - 630 калибром 30 мм, задекларировав его как запасную часть гидравлической установки. Третий случай - 12 сентября 2017 года 46-летний украинец пытался пронести через пункт пешеходного перехода границы в рюкзаке пистолет и патроны.

Впрочем, по данным наших источников в силовых структурах, реальных примеров намного больше.
По словам офицера одной из украинских спецслужб Б., за последние два года в Украине сложилось несколько устойчивых каналов вывоза оружия за границу. Один из них проложен через украинско-польскую границу, второй - через Одесскую область, третий через Закарпатье. Причем Польша, Венгрия, Румыния играют роль транзитных территорий. Конечные покупателями чаще всего находятся на Ближнем Востоке, в Афганистане и в странах Африки.

"Преимущественный интерес покупателей - автоматы Калашникова, патроны. Особый интерес зарубежных покупателей - это гранаты, тротиловые шашки и элементы динамической защиты танков, содержащие гексоген и электродетонаторы. Короткоствол - пистолеты и патроны к ним закупаются в меньших количествах и это разовые поставки. В 90-х и начале 2000-х основным поставщиком нелегального оружия в Европу были балканские страны - бывшая Югославия и Албания. Но уже несколько лет этот источник не действует - большая часть оружия оттуда уже вывезена и продана. В контрабанде оружия из Украины участвуют как спецслужбы, так и криминальные структуры, а в последнее время и радикальные организации. Последние, правда, часто используются спецслужбами как исполнители, чтобы запутать следы", - рассказал источник "Страны".
Интересно, что через официальные пограничные пункты пропуска контрабанда оружия практически не идет - перевозчики используют "окна" на кордоне, которые труднодоступны для пограничников и полиции. Например, в Одесской области в Румынию оружие перевозится через дельту Дуная. 


В общем, оружие, причем в любом количестве, "заговорщики" Савченко и Рубан могли найти и внутри Украины.
Поэтому факт того, что арсенал зачем то везли из "ДНР" и вызывает самые большие сомнения в официально озвученной версии следствия и наводит на мысль, что имело место провокация, когда Надежду спровоцировали на разговоры о перевороте и на покупку оружия у сепаратистов специально подосланные к ней агенты СБУ.
Впрочем, в определенном смысле информация, которая была озвучена генпрокурором Луценко по делу Савченко, довольно интересна. Напомним, там шла речь о том, что полученное у сепаратистов оружие должны были отвезти в 8-й полк ССО в Хмельницком.

Организационно ССО находятся в структуре Министерства обороны. Но до 2017 года они фактически выполняли диверсионные задачи СБУ в АТО. Более того, еще в 2015 году руководство ГУР МО "усилили" бывшими сотрудниками СБУ, что вызвало некоторое недовольство "коренных" разведчиков ведомства. Однако после недавнего указа "О реинтеграции Донбасса", который по сути окончил АТО и передал руководство военным, ситуация существенно поменялась.
Роль ВСУ и МО в контроле за ситуацией (во всех смыслах) в зоне боевых действий значительно выросла, а СБУ и МВД уменьшилась. Каким образом это скажется на перераспределении потоков на теневом рынке оружия - будет понятно уже в ближайшие месяцы.


https://strana.ua/articles/ras…enija.html

  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!