Отравление Скрипаля и провокация Британии
350,910 1,952
 

  ТАСС ( Слушатель )
04 апр 2018 16:37:08

Захарова: британские власти хранят странное молчание о судьбе домашних животных Скрипалей

новая дискуссия Новость  1.264

Британские правоохранительные органы утаивают факт наличия в доме Скрипалей домашних животных и хранят молчание об их судьбе. Об этом заявила в среду на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

По ее словам, российская сторона располагает достоверной информацией о том, что в доме Скрипалей в Солсбери находились домашние животные. "Мы проверяли эту информацию, - отметила дипломат. - Не видела, чтобы она была опубликована в СМИ, но у нас она есть. Есть достоверные сведения, что у Скрипалей в доме имелись домашние животные".

"Казалось бы, какое имеет это отношение к делу, - заметила Захарова. - Непосредственно имеет и самое что ни на есть прямое отношение, если речь идет об использовании химических отравляющих веществ и наличии многих версий, связанных так или иначе с домом - тем самым местом, где жили Срикпали.

"Так вот, где сейчас эти домашние животные? - продолжила официальный представитель МИД РФ. - У нас есть даже понимание, каких животных и сколько их там было. Но это опять же вопрос к британской стороне: где животные, каково их состояние, почему британская сторона, так активно сливающая в СМИ сведения о расследовании на неназванные источники, этот факт утаила? Ведь речь идет о живых организмах, и если в доме действительно было применено отравляющее вещество, как опять же передают британские СМИ со ссылкой на неназванные источники, то эти живые организмы тоже должны были пострадать".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/5095423
  • +0.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  BlackCat ( Слушатель )
06 апр 2018 04:15:59

По животным очень интересный вопрос )
Две морских свинки, живших в доме бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, погибли от обезвоживания, черного персидского кота по кличке Нэш ван Дрейк усыпили, сообщает газета The Mirror со ссылкой представителя департамента окружающей среды Британии.
Собеседник издания отметил, что собственность Сергея Скрипаля в Солсбери была некоторое время опечатана полицией. «Когда ветеринару удалось попасть в дом, две морских свинки были уже мертвы. Кот находился в состоянии стресса», — приводит газета слова представителя ведомства.
Кота, как сообщает The Mirror, забирали для проверки в лабораторию в Портон-Дауне. В итоге врач принял решение усыпить животное, чтобы облегчить его страдания, сказал представитель ведомства. Тела животных кремировали.
В конце марта Скотленд-Ярд сообщил, что Сергей и Юлия Скрипаль «впервые вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом по их домашнему адресу», а самая большая концетрация вещества была выявлена на входной двери.


Что же за газ такой? Не действует на котов, морских свинок и пожарных.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
06 апр 2018 06:58:00

Чтобы не заводить новую тему.

http://tass.ru/politika/5099071

"Яковенко поздравил Юлию Скрипаль с тем, что она идет на поправку в больнице Солсбери. Дипломат пожелал выздоровления и ее отцу, экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю.

"Я буду рад поздравить моих соотечественников с тем, что им становится лучше. Это то, что нужно всем нам, но это не заменяет расследования. Мы хотим знать, что здесь произошло", - сказал дипломат.

"Я на самом деле рад. Надеюсь, что Сергей Скрипаль тоже поправится. Я уверен, что однажды Юлия вернется в Москву, где у нее есть работа", - добавил Яковенко.

"Что касается ее отца, это его выбор, он решил жить здесь, в Великобритании. С точки зрения российского государства у России нет проблем с ним. Он был приговорен к заключению, провел несколько лет в тюрьме, а далее он стал как любой другой гражданин, он чист. Для нас они простые российские граждане, мы находимся здесь, чтобы защитить права российских граждан", - заключил дипломат".

Кое-кто прокомментировал это дело вот так - 

"Высокий дипломатический чин выразил симпатию предателю, официально признанному таковым российским судом, и еще и настаивает на его "чистоте" перед Родиной. Не удивимся, если такой завтра сам сдаст кучу секретов, сбежит под защиту спецслужб её Величества и побратается со Скрипалем..."

Этот комментатор прав или нет, как считаете, господа? И не стоит ли поменять г-на Яковенко на человека, с меньшей симпатией относящегося к предателям?
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 апр 2018 07:33:49

С точки зрения государства, а посол является представителем правительства этого государства, Скрипаль-старший является обычным гражданином, выбравшим для постоянного проживания Великобританию. Все эмоциональные всплески "ах, он предатель" тут не работают и используются ради манипуляции.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
06 апр 2018 08:19:54

Чушь порете.Предатель он и в Англии предатель.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
06 апр 2018 08:33:45

Вы читайте внимательней, не захлёстывайте разум эмоциями.
Относительно закона, Скрипаль обычный гражданин. Что и выразил посол. И был прав.
 
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
06 апр 2018 08:51:56

За предательство он помилован. В нынешнее время для консульства его статус - российский гражданин постоянно проживающий за границей ( если он не отказывался от российского гражданства, что иногда требуется при получении других гражданств )
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
06 апр 2018 09:28:51

1. Амнистируя человека, государство расписывается в том, что больше его преступником не считает.
2. Всё это безумие строилось вокруг дибильного мотива мести гэбни предателю. И в интересах нашей страны как можно основательнее опровергать его. Особенно на публику. Вчера - предатель, сегодня - жертва обстоятельств (мартовских, не тех, из-за которых он стал предателем). Никто его не предлагает награждать или звать в Думу, но публично высказать доброжелательное отношение России - обязательно.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
06 апр 2018 10:47:20
Сообщение удалено
South Wind
10 апр 2018 01:57:58
Отредактировано: South Wind - 10 апр 2018 01:57:58

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
06 апр 2018 11:20:02

Тут надо смотреть в другом "аксепте". Посол представляет интересы государства и защищает права граждан в стране преьываия. Преступников или законопослушных, не важно. Важно что всех граждан. Скрипаль-помилован, значит у государства претензий к нему нет. Юридических. И он имеет право на консульскую защиту и даже, внезапно, на переезд в РФ без преследований его по преступлению, за которое его помиловали. Действия и слова посла грамотные и единственно правильные
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 апр 2018 13:40:45

ЦитатаКомментарий к ст. 85 УК РФ
1. Помилование применяется к конкретному лицу или конкретным лицам, обозначенным в акте помилования персонально (поименно). Данный акт в отличие от акта об амнистии имеет не нормативный, а индивидуальный характер. Он относится только к лицу, уже осужденному за преступление, и влечет для него следующие правовые последствия:
- освобождение от дальнейшего отбывания наказания;
- сокращение или замену наказания, назначенного осужденному, более мягким видом наказания;
- снятие судимости с лица, отбывшего наказание.


В современной юридической казуистике освобождение от дальнейшего отбывания наказания понимается как сокращение срока наказания до уже отбытого, поэтому судимость тоже снимается. А обвинения - да и хрен на них, это лишь мнение следствия и прокуратуры, а не решение суда. Веселый
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 апр 2018 13:51:18

С какой стати судимость снимается после отбытия наказания?
ЦитатаСудимость (ст. 86 УК) представляет собой особое правовое положение лица, осужденного к наказанию за совершенное им преступление, и характеризуется определенными неблагоприятными для него последствиями социального и уголовно-правового характера. Судимость завершает реализацию уголовной ответственности, сопряженной с назначением наказания. Состояние судимости начинается со дня вступления приговора суда в законную силу и продолжается до момента погашения или снятия в установленном законом порядке досрочно судимости.

ЦитатаПри осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 апр 2018 14:44:35

 
Цитата... влечет для него следующие правовые последствия:
- освобождение от дальнейшего отбывания наказания;
- сокращение или замену наказания, назначенного осужденному, более мягким видом наказания;
- снятие судимости с лица, отбывшего наказание.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 апр 2018 16:36:41

Это касается только помилования, а не просто отбытия наказания. Думаю, вопрос уточнили, тем более с учетом контекста дискуссии.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 апр 2018 20:20:03

Мы о Скрипаче-старшем? 
"9 июля 2010 года президент России подписал указ о помиловании четырёх граждан России, в том числе и Скрипаля, удовлетворив их прошения о помиловании[11]" .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
06 апр 2018 17:13:17

Почему же, для меня он остался предателем. И он не "обычный гражданин", а кадровый сотрудник разведки, имевший доступ к секретам государства, и который  сдал своих и госсекреты за малую денюжку. 
А теперь его это же государство должно защищать... а если не будет, то его то за что, правда?.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 апр 2018 20:26:54

Кто-то от блондинок тащится, кто-то от лошадей. Есть у Вас мнение, есть и понимание Вашего права на собственное мнение. Имейте его. 
А вот государство мнения иметь не может, оно обязано руководствоваться чисто формальными признаками - гражданин? - значит имеет вот такие права и государство обязано их защищать. 
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
06 апр 2018 09:45:46

Когда читаешь такие комментарии и призывы, а особенно послужной список, то невольно вспоминается  имел “яйцо на лице". 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 апр 2018 19:31:36

Тут и думать-то нчего!
Именно поэтому некоторые никогда не станут выше "техников", а другие работают дипломатами в Лондоне...
А "техникам" лучше ковыряться в технике...
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 апр 2018 20:32:09

Яковенко высказался исключительно с позиций права - Скрипаль отсидел свое, был обменян на нужных нам людей и не представлял интереса от слова "совсем".
Как я понимаю, от российского гражданства он не отказался, следственно, считается в России российским гражданином. И что, Вы считаете, что посольство должно отказаться от защиты его прав?
Каким бы он негодяем не был, защищать его права необходимо до тех пор, пока он или не откажется от такой защиты, или от российского гражданства.
Тональность же сказанного Яковенко нужно оценивать в контексте того, где и когда эти слова были сказаны. Я считаю, что вот так, несколько по отечески и с симпатией, и надо было сказать в этот самый момент, с целью потролить наглосаксов.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
06 апр 2018 09:21:42

Во-первых, да) Что за газ такой, от которого пострадал полицейский, но кот выжил два дня без еды и воды. 
Во-вторых, морские свинки в клетке должны иметь поилку, которой худо-бедно хватит на день. Уж два дня как-нибудь могли протянуть.
Во-третьих, сказано, что кошака усыпили из-за "стресса". Ну писец, что это за стресс такой, что животное надо усыпить? Не отравление, с чёткими симптомами, а именно стресс. Борю и Терезу тогда тоже надо на приём к этому ветеринару.

В-четвёртых, десерт. С каких это пор ключевые улики по делу об отравлении уничтожаются из-за того, что они предположительно могут быть заражены ядом? Что-то мне подсказывает, что ветеринар при общении с животиной не пострадал и трупики можно было просто запечатать в герметичные пакеты, заморозить и раздать пробы экспертам, чтобы на весь мир доказать вину Воландеморта. Ведь если бы кошкодав пострадал, то об этом трубили бы на весь свет, как о полицейском. Не трубили, как мы знаем. Но если он не пострадал, то тогда зачем сожгли трупы?

Уже боюсь гадать, что нам завтрашний день принесёт. Остаётся только снос скрипальского дома.
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
  BlackCat ( Слушатель )
06 апр 2018 10:50:00

У британцев нужно спросить: "Почему с котом не побеседовал психоаналитик?"
Возможно животное удалось бы спасти.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
06 апр 2018 11:21:13

Я понимаю Вашу скорбь, ведь кот был черный! Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 апр 2018 11:29:17

Там было два кота: один породистый, а другой умный. Умный удрал, понял, что  ним сделают.
P.S. Не понятно, почему не протестует Королевское общество защиты животных?
P.P.S. Россия опротестовала http://www.interfax.ru/russia/607237
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
06 апр 2018 11:38:08

Дядя Бен, я в курсе, что Масяня -не дурак, прикол в том, что посмотите на никнейм камрада, которому я соболезновал по поводу усыпления черного кота))))
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackCat ( Слушатель )
06 апр 2018 11:59:06

Чувствую, что наши затролят бритишей котом.
Очевидный прокол со стороны "партнёров" - плохое планирование провокации, не все варианты просчитали.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 апр 2018 17:17:26

Посольство России в Великобритании располагает данными о том, что в доме у Скрипалей жил второй кот, и намерено добиваться ответа от британских служб о судьбе этого животного. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.
«Стоит отметить, что, по данным племянницы Сергея Скрипаля Виктории, в доме было два кота, а не один. И где находится второе животное, до сих пор неизвестно», — говорится в сообщении посольства.
«Посольство продолжает запрашивать ответы на данные вопросы, насколько бы странными они не казались. Также требуем осуществления сотрудничества в полном объеме», — отмечает ведомство.
Iz.ru
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
07 апр 2018 09:55:54


  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
06 апр 2018 14:09:59

Кот Василий в тот же день покинул территорию мелкобритании.
За образцовое выполнение задания награждён пожизненным запасом вискаса.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackCat ( Слушатель )
06 апр 2018 11:43:52

За кота ответят )
  • +0.10 / 4
  • АУ