Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  Удаленный пользователь
06 апр 2018 11:49:13

Важный момент!

новая дискуссия Дискуссия  1.637

В Думу все-таки внесен законопроект, упрощающий миграционные правила для жителей Донбасса. Парламентарии от Крыма предложили разрешить жителям ЛНР и ДНР работать в России без патента. Депутаты от Крыма внесли в Госдуму законопроект, который позвоит обладателям паспортов непризнанных Донецкой и Луганской народных республик устраиваться на работу в России без получения разрешения или патента.

Документ разработали сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, а также депутаты Дмитрий Белик, Андрей Козенко и Наталья Поклонская от Крыма в соавторстве с другими парламентариями.

В настоящее время иностранные граждане, которые приезжают в Россию без визы, могут работать только при получении патента. Исключение сделано для беженцев и тех, кто получил в России убежище. Им можно работать без патента и без разрешения.

«В связи с экономической блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей и остановкой многих крупных предприятий значительное количество жителей данных территорий в данный момент остается без работы. Учитывая ситуацию, близкую к гуманитарной катастрофе, сложившуюся в регионе, а также руководствуясь нормами международного гуманитарного права, проектом закона предлагается временная мера по минимизации существующих формальностей при трудоустройстве в Российской Федерации жителей указанного региона», — сказано в пояснительной записке.


Авторы законопроекта предлагают сделать исключение и для граждан Украины или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях ЛДНР. Это позволит любому совершеннолетнему жителю ДНР или ЛНР устроиться на работу в России. Ожидается, что документ вступит в силу сразу после его принятия и подписания президентом.

Та же группа авторов внесла в Госдуму законопроект, который позволит жителям ДНР и ЛНР находиться в России не 90 дней, а все время действия указа главы государства о признании их паспортов.

Напомним, в феврале 2017 года президент Владимир Путин подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР официальными документами. Это означает, что их обязаны принимать все российские ведомства и компании.

А в марте 2017 года в Госдуму внесли законопроект, который позволит упростить получение российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Его авторами стали депутаты от «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

---------------
PS Май обещает быть интересным.
Отредактировано: Rom4eg - 06 апр 2018 11:50:29
  • +3.60 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
06 апр 2018 12:57:18


При всей гуманитарной направленности оного законопроекта это плохой законопроект. Потому-что если где-то мы откручиваем гайки, то надо закручивать их в другом месте. Для того чтобы он правильно работал необходимо ужесточать миграционный режим на Донбассе. Иначе щирые упоротые ломанутся получать на Донбассе документы чисто ради того чтобы свалить в страну агрессора и работать тут без патента. При этом налоговая нагрузка повиснет и на Донбассе и на РФ, а на хохлов которые фиктивные граждане повиснут льготы.

Для того чтобы этот закон работал правильно паспорт гражданина ЛДНР должно быть получить так же сложно как паспорт гражданина РФ. Вот тогда я только за. Пускай донбасцы работают без патента в РФ как у себя дома. И вообще во всех правах их тогда уравнять стоило бы.
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 13:05:56

Дело в том.что паспорт получить не так просто приезжим. Очень не просто. 
Нужна прописка, проживание,место работы указывать. Свидетельство о рождении, данные по родителям.
Мужикам,кто получает паспорт, автоматом прилагается повестка - становимся на воинский учет...Ну  и еще есть  моменты.
Ввиду принятия,  возможного принятия этого закона,уверен, что   дополнительный строгач организуют.
  • +1.67 / 28
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
06 апр 2018 13:17:48

Это все в РФ мы проходили. И резиновые квартиры в которых прописано по 5 тыщ народу, и фирмы однодневки где по 20 тыщ людей числится и которые деятельности не ведут. И сироты без родителей и с липовыми документами ломанутся, и прочий сброд. Государственность у вас молодая, недосмотров много по любому будет. Где просто прохлопали от отсутствия единых баз, а где закона не существует чтобы за гениталии итрожопых взять.  Ну с военкоматом разве что заморочка есть определенная. Но пойди потом зробитчанина из резерва с территории РФ достань. Так что это очень сложный вопрос. И для того чтобы уравнять права граждан ЛДНР с гражданами РФ необходимо уравнять и сложности получения гражданства, и обязанности граждан. Иначе через эту дырку хлынет поток дерьма. ЛДНР как минимум будут платить пенсии таким "гражданам" которые гастерят в РФ, а РФ не будет получать с них налогов. Одно дело братьям помогать, а другое дело под такую сурдинку нахлебников себе на шею вешать. Ментально далеких при этом еще.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
06 апр 2018 16:17:04

Чтобы получить паспорт ДНР, нужна прописка в прошлом - в апреле 2014-го.
А это намного сложнее, чем прописка сейчас.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
06 апр 2018 22:05:26

Вы хотите быть святым, помогая братьям, за счёт того, что всю грязную работу за вас выполнят те самые братья. Так не бывает. Вы боитесь украинских гастарбайтеров, вы и фильтруйте. Или не давайте гражданам ДНР никаких преференций - так будет честно
  • -0.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
07 апр 2018 07:05:10

Желание помочь - есть. Желание быть святым - отсутствует. Полагаю, что в данном случае могу смело ответить Вам за всех граждан РФ. Зачем передергивать и пытаться обидеть на ровном месте.
Претензии вашего оппонента были не к ДНР с ЛНР, претензии - к дырам на границе, создаваемым через конфедеративное объединение незалэжных государств. Что прекрасно видно на примере той же Белоруссии. Поэтому не нужно смешивать российскую помощь и преференции, оказываемые по самым различным каналам, т.н. непризнанным республикам, число которых в границах СНГ понемногу растет, и меры по защите границ РФ от контрабанды и нелегальной миграции
  • +1.03 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 13:46:58

А в законопроекте указано что - именно паспорт, или просто прописка, хоть бы и в вукраинском паспорте?
Паспорт ведь далеко не у всех есть до сих пор.
А так, я бы патент не везде отменял, в Москве и Питере точно нет, да и в остальных миллионниках. В областных центрах - на усмотрение местных властей. А так - да, патент не нужен.

Если кто в курсе, расскажите, например, на какую примерно работу в смысле оплаты устраиваются люди из ЛДНР, и сколько стоит патент. Москву-Питер я представляю, там патент платится относительно легко
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
06 апр 2018 13:10:05

Законодательство в виде исключения — это вообще нехорошо.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
06 апр 2018 13:46:33

Так это вынужденная мера. Потому что к февралю 2017 года у многих жителей Луганской и Донецкой областей, где-то 17 тыс. кв. км. из 53-х, непосредственно примыкающих к западной российской госграницы  не осталось таких удостоверений личности, по которым они вообще бы могли вырваться в гости к родне, на заработки, на учёбу. Кроме, конечно, паспортов государства Украина.
Тут надо смотреть не насколько применим  в РФ сам документ ЛДНР, а насколько правомочны и законны все операции с использованием паспорта ЛДНР на территории России - сделки, договора купли-продажи, кредиты/ открытие счетов, оформление права собственности, получения водительского удостоверения, оформление загранпаспорта  и др.
  • -0.67 / 11
  • АУ
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
06 апр 2018 16:16:10

Он в принципе весьма плохой, потому что он разрешает работать без патента до 3 месяцев, а дальше пребывать в России не разрешает.
То есть он нацелен исключительно на краткосрочные, сезонные/вахтовые выезды из ДНР и ЛНР в Россию на работу.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 16:50:52

Не вижу ничего плохого: если работа не сезонная, а постоянная - получай патент. Нет - работай три месяца, и, если остаешься - получай патент.
Главное будет, если отменят 90/180. Вот это будет важно. А вопросы трудоустройства - достаточно рационально выглядят.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
06 апр 2018 20:22:33

А кто вам сказал, что получить этот паспорт легко? У меня есть знакомый с пропиской в г. Счастье (Луганская область), который был послан бесповоротно при попытке сделать регистрацию в Луганске и подать на паспорт ЛНР. Приезжих с Украины направляют в "бомжатский центр" (центр по временному размещению беженцев), который и фильтрует тех, кто претендует на прописку и паспорт ЛНР. Так что не волнуйтесь, там всё делается в лучших традициях нашей бюрократии, где мышь не проскочит...
Мой младший сын с пропиской в Луганске и всеми основаниями на паспорт ЛНР потратил более часа на подачу документов - т.е. всё, им предоставленное, в течение часа изучалось инспектором миграционной службы ЛНР, прежде чем заявление было принято. Я при этом присутствовал лично, чтобы гарантировать, что всё будет по закону. Потом была проверка в течение 2 месяцев (вроде как в ФСБ) и только после этого был получен паспорт. Так что пока в этой сфере есть контроль, и если ФСБ пролопушит, так только к ним претензии. Моя знакомая с паспортом РФ хотела получить паспорт ЛНР. Так ей открытым текстом сказали, что, мол зачем, если в итоге у всех будут паспорта РФ, и паспорт ЛНР - промежуточная ступень. И пока вроде проверки были вполне в духе этих слухов.
  • +1.17 / 15
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
09 апр 2018 07:02:16

Тогда нужно ужесточать контроль за выдачей паспортов ЛДНР. Иначе за ними тут же ломануться толпы заробитчан с запада укры. Нам этого не надо.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 апр 2018 10:41:45

А чё только с западенцы то только? Между прочим и центр и юг вполне себе свидомые, им то с чего преференции? Пора уже как американцы брать при получении гражданства бумагу о том что не будт вредить стране. И при первом же скачке гоу то хом на историческую родину с лишением гражданства. Игра с браЦЦким нОротом пора кончать....
  • +1.52 / 36
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
09 апр 2018 11:01:16

Так для чего и вводилась присяга. К сожалению, половинчато: ни в присяге нет отказа от верности предыдущей стране, ни в законодательстве - лишения гражданства за нарушение присяги. Будем надеяться, что это подтянут.
  • +1.66 / 19
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
09 апр 2018 11:05:29

"при получении гражданства бумагу о том что не будт вредить стране."
Только при получении или , вообще,- режим нулевой толерантности с подпиской при пересечении границы для любого украинца-заробитчанина с обязательной медстраховкой, депозитом/карточкой в российском банке с некоторой суммой из расчета на 5-10 тыс рублей в день на время пребывания в РФ и гарантийным письмом/обеспечительным взносом (эдак в тысяч 100 -150)  от родственников?
  • +1.04 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
09 апр 2018 11:34:15
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:16:07
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:16:07

  • +0.75
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
09 апр 2018 11:45:10

Лжесвидетельство - это в суде. Или на допросе. По поводу конкретного преступления. С анкетой - это предоставление недостоверных данных.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Василий Жмот ( Слушатель )
09 апр 2018 12:28:00

Тут надо подходить творчески - не копировать чьи-то решения тупо. Надо ж дорабатывать и улучшать. Вот, например, для гостей с Украины этот вопрос надо переписать так: "Являетесь ли вы членом террористических организаций. Если нет, то почему?" И поле оставить для развернутого рукописного ответа.Улыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
09 апр 2018 12:31:06

Мож сразу: "Членом какой террористической организации Вы являетесь?"  чего мелочиться то? Улыбающийся
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
09 апр 2018 12:38:25

Слишком длинноВеселый На анкете с пропечатанным отказом - "Вы являетесь членом террористической организации Укераина". Всё.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
09 апр 2018 17:36:37

Во-первых, с сентября такая процедура введена. Называется "присяга". Меня тут ещё критиковали прошлым летом, когда я писал, что она нужна.
Во-вторых, она предполагает лишение гражданства по тяжким статьям УК (терроризм).
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
09 апр 2018 17:50:20

к сожалению, она распространяется только на бывших иностранцев. а вот ежели б её ещё и к коренным гражданам России применять....
типа каспарышей, навальнят и прочему отребью
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
09 апр 2018 17:39:32

Как бы центр и юг не более упоротые, чем галичане. Те косят во всю от АТО, а жители Черкасской и Днепропетровской областей (например) все чаще и чаще попадают в сводки - от поймал пулю снайпера на линии разграничения, до подорвал себя в Днепропетровском кафе - это уже дома.
Еще в прошлую войну Хатынь и евреев в Бабьем Яру исполняли в основном русскоговорящие малороссы, не отягощавшие свой мосг сложными вопросами "как жить, чтобы потом..." Какой "потом" - на украине причинно-следсвенные связи сродни "теории струн" - об них в жизни не думают.
Даже когда вслух произносят - "а нас за що?"   
  • +1.63 / 25
  • АУ
 
 
  Михиал ( Слушатель )
09 апр 2018 15:52:48

А как вы собираетесь "ужесточить" проставку в укропаспорта штампа с донецкой пропиской в каждой киевской подворотне? Четко же написано "сделать исключение и для граждан Украины или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях ЛДНР." 
Вообще мутный законопроект. Кто хотел - давно мог уже в натурализоваться, или заехать беженцем или ещё как. А бегать за теми, кто не хочет и уговаривать - занятие не слишком благодарное, скорее наоборот. К тому же патент вовсе не таких уж больших денег стоит. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 апр 2018 16:00:02

Законопроект тот, в виде, в котором изложен, ориентирован на привлечение сезонных рабочих, причем, судя по всему - в Крым. А для них стоимость патента - не так уж мала:
По Крыму:  3225,00 Р, в Севастополе -  3842,00 Р.
Стоимость получения патента - порядка 12.000,00 Р
Итого, затраты "трудового мигранта" составят порядка 16.000 Р за сезон. Средняя зарплата по Крыму - порядка 20.000,00 Р/мес.
Т.е., с накладными расходами, мигрант теряет месячный заработок (или работодатель), что, скажем так, не выгодно.
Вот для этого и выдали на-гора данный законопроект.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
09 апр 2018 16:09:52

Да вот в том и проблема, у нас сперва на гора законопроект выдадут и примут, а потом за голову хватаются куда от его последствий деваться.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
09 апр 2018 16:48:43

Проблема не в этом. Законопроект "на гора" обычно не проходит чтения до конца.  Плохо то, что некоторые наши депутаты не понимают, что законопроекты нельзя принимать исходя из парадигмы  "где-то есть в мире несправедливость - нужно срочно исправлять за счет всех россиян, всё равно их много - на всех размажем и не заметно будет", а исходить надо из парадигм типа "возникла нехватка рабочей силы в таком -то сегменте экономики, в таком -то регионе РФ. Нужно исправить комплексом мер. В том числе, можно рассмотреть меры по упрощению трудовой миграции из ЛНР и ДНР в этот регион, если это будет целесообразно."
Но у крымских депутатов (да и у многих наших, что уж греха таить..) в голове все ещё не изжита хохлятская модель парламентаризма, в которой каждый законопроект должен быть бомбой-фейерверком - оглушительно-громким, красочным, запоминающимся, (разрушительным?) и, как правило, бесполезным и бессмысленным. 
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
09 апр 2018 16:28:32

16000 рублей за сезон. А сезон - это 3 месяца. Чуть больше пятерки в месяц - это не так уж и мало, но и не так уж и много за возможность работать в цивилизованных условиях. И ездить за средней зарплатой вовсе не обязательно - можно ездить за большой.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 апр 2018 21:18:14

"У них нет хлеба? - так пусть едят пирожные!"
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
09 апр 2018 20:32:33

Ващет "за выдачей  паспортов ЛДНР" и так контроль.
Негражданину  Украины (т.е   "лицу  без  гражданства"), даже  если он  тут  2/3 жизни прожил получить нереально.
Жителям других областей тоже  "извини-подвинься". Разве что ополченцам  и то не всем без трудностей.
Куда  ещё  собрались  ужесточать?
  • +0.10 / 6
  • АУ