Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,399 48,438
 

  beemaster ( Слушатель )
07 апр 2018 15:08:27

Занятные новости из Англии

новая дискуссия Новость  827

Muslims consider Queen Elizabeth’s ties to the Prophet Muhammad
https://www.economis…aried-arab

Коротко - британская бабушка является потомицей пророка Мухаммеда:
"Королева происходит от пророка Мухаммеда, что делает ее родственницей королей Марокко и Иордании, не говоря об аятолле Али Хаменеи".

Была, дескать, некая принцесса Заида из рода Мухаммеда, которая вышла замуж за Альфонсо 4, а одна из ее внучек или правнучек вышла замуж  за Кембриджского Эрла (хз, кто это такой).

Утверждают это Ali Gomaa - бывший верховный муфтий Египта и Burke’s Peerage - спец по королевской генеалогии.
  • +0.49 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Senya ( Практикант )
07 апр 2018 15:36:38

  • +1.06 / 41
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
07 апр 2018 17:26:45
в том же посте:

Цитата...Хорошие рецепты - не стареют - со временем.

В итоге у вас - самым что ни на есть "естественным образом" - на Британский Престол восходит Сеид - Прямой потомок
Мухаммеда, которого все шииты обязаны слушаться по дефолту. Как раз к этому времени в Персии созревает их шиитская
ядреная бомба и выясняется, что Британии для счастья даже не нужна ядерная триада - особенно, ибо Британский Король
- потомок Пророка Мухаммеда оказывается способным воевать персидскими ядреными бомбами - при этом британскими
ядерными силами - не слишком-то заморачиваясь. (И соответственно ответки если че - полетят по Ирану, а не по
Британии, что тоже - учтено могучим ураганом. Соответственно евреям, которые об этих хитрых раскладах - тоже в курсе
было важно любою ценой разбомбить персидские ядерные центры, но не для того чтобы не допустить персов до ядерной
бомбы, а для того чтобы в Британии не случилось скрытой - смены Династии. Со всеми из этого вытекающими - как для
евреев, так и для мусульман - выводами.) Вот о чем был - этот спич....



Сегодня на дружественном ресурсе:
https://aftershock.news/?q=node/634496

Цитата....Подписание соглашения стало основанием для создания Объединенного стратегического Комитета с целью координации в работе над созданием ЯО. Канада соглашение не подписывала, но место в Комитете ей предоставили – «не входила, но участвовала», как говорится. Но это вполне естественно – уран для Америки шел из рудников близ Большого Медвежьего озера, в Канаде были построены заводы по производству тяжелой воды, в 1942 году в Монреаль в целях безопасности переправили группу британских ученых-ядерщиков, где они и работали до 1946 года. Британские и канадские специалисты изучали наиболее эффективные способы наработки плутония – они стали разрабатывать реактор с тяжелой водой, которая была и замедлителем нейтронов, и теплоносителем. Тяжелая вода имеет ту же химическую формулу, что и обычная, только вместо обычного водорода в ней находятся атомы его изотопа, дейтерия.

Дейтерий практически не поглощает нейтроны, что позволяет использовать в качестве топлива природный уран, не обогащенный по изотопу-235. Руды Канады отличаются очень высоким, до 20%, содержанием урана, завод тяжелой воды был под руками, потому от теории быстро перешли к практике. В 1944 в провинции Онтарио, в городке Чок-Ривер, была создана лаборатория, в которой в сентябре 1945 года был произведен запуск реактора ZEEP (Zero Energy Experimental Pile) – первый ядерный реактор Канады и первый в мире реактор за пределами США. Zero – приблизительно таким было производство тепла, ведь ZEEP был создан с целью наработки плутония. Одновременно в Чок-Ривере появилась и вторая лаборатория – завод по переработке облученного ядерного топлива (ОЯТ), на котором из него выделяли плутоний. ZEEP оправдал ожидания разработчиков, в 1947 году появилась его продвинутая версия – реактора NRX, National Research Experimental, расширялись и производственные мощности завода по переработке. Канада добровольно отказалась от обладания ЯО – уникальный случай, NRX использовали для того, чтобы нарабатываемый на нем плутоний использовался в военных программах США и Великобритании.
Но не только реактор NRX связывает Канаду с ЯО – это было только начало «славного пути», от которого и поныне у всего мира «волосы дыбом». В 1946 году англичане убыли на родину, а канадцы продолжили развитие технологии тяжеловодных реакторов. Одна из особенностей таких реакторов – то, что они позволяют извлекать блоки с ядерным топливом в любое удобное время. Если ядерное топливо находится в активной зоне такого реактора продолжительное время – все в порядке, реактор вырабатывает тепло, которое преобразуется в электрическую энергию. Но в том случае, когда «эксплуататоры» реактора извлекают топливо быстрее, чем происходит его полное выгорание – в топливе находится максимально возможное по законам физики количество плутония. Послевоенная экономика Канады находилась не в лучшем состоянии, финансов на развитие атомного проекта не хватало, и в 50-х годах компания AECL (Atomic Energy of Canada Limited), владевшая всеми лабораториями Чок-Ривера, нашла превосходный способ заработать – продала коммерческий вариант NRX, названный CIRUS, платежеспособному покупателю – Индии. То ли деньги были очень нужны, то ли «бремя белого человека» на мозг давило – «Да не могут туземцы ядерную физику знать!» – сказать трудно.
В результате в 1974 году Индия, используя плутоний, полученный при помощи CIRUS-а, провела операцию «Улыбающийся Будда» – испытание собственной атомной бомбы. А лихие канадские «коммерческие физики» продолжали продолжать: в 1966 году началось строительство реактора KANUPP – Karachi Nuclear Power Plant, который сдали заказчикам в 1972 году. KANUPP был и остается одним из важнейших элементов военной ядерной программы Пакистана. Напомним, что Индия и Пакистан по прежнему отказываются подписывать ДНЯО, в силу чего всем нам «весело» – две страны, вечно враждующие между собой, готовы к нанесению обоюдных ядерных ударов. «Ничего личного, только бизнес».
В общем, если бы не южный сосед Канады, ЯО расползалось бы по земному шару и дальше. В 1969 году AECL помогла ввести в строй очередной тяжеловодник – TRR, Taiwan Research Reactor, в 1975 Тайвань построил завод по переработке ОЯТ. Планете повезло, что информация о заводе стала известна ЦРУ AECL под давлением Штатов Тайвань вынужден был демонтировать это замечательное предприятие. В 1988 году, впрочем, Тайвань попытался взбрыкнуть, начав строить новый завод, но и в этот раз США оказались настороже – теперь они добились закрытия TRR. Современный мир не расписан черными и белыми полосками, в нем много оттенков серого – случай с Тайванем показывает, что иногда и диктат США по отношению к третьим странам может приносить пользу. Мы, конечно, приносим извинения за то, что отвлеклись от английского атомного проекта, но чуть позже вы увидите причину такого экскурса.
.......
Англичанам было, чем гордиться – они первыми на Западе доказали перспективность атомной энергетики, ее коммерческую привлекательность. Они, собственно, и гордились, причем настолько, что догадались выложить в открытый доступ все чертежи, включая данные по сплаву и конструкции твэлов, для членов созданной в 1957 году МАГАТЭ.

Давайте еще раз перечислим основные особенности «Магноксов»: не обогащенный, а природный уран, недорогой графит в качестве замедлителя, углекислый газ в качестве теплоносителя, возможность извлечения ядерного топлива в момент, когда в нем концентрируется наибольшее количество плутония. Обогащение, самая дорогостоящая на тот момент технология атомного проекта, не требовалось. На расстоянии многих тысяч километров от Великобритании находится страна, на территории которой найдены едва ли не самые большие в мире запасы графита, да и урановых руд тут немало. Возможность использовать относительно недорогие технологии, при этом не завися от зарубежных поставок – настолько полное совпадение с идеологией чучхе, что Корейская Народно-Демократическая Республика могла только порадоваться....
  • +0.57 / 20
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 апр 2018 18:24:06

Вопрос обсуждался, у Британии действительно было своё направление развития ядерной энергетики. Но в статье некоторая путаница, впечатление, что авторы слышали звон и как смогли его воспроизвели, но некритично к источникам.
Пара моментов зацепила - при наработке оружейного плутония действительно стараются извлечь ТВЭЛы после экспозиции несколько месяцев вместо лет, но не для максимального количества, а чтобы из Pu239 не успел наработаться вредный для бомбы Pu240. Реактор с графитовым замедлителем действительно может использоваться для наработки плутония (тот же чернобыльский РБМК), но он всё-таки требует обогащения хотя бы до 2% с 0.7%. На природном уране работают только тяжеловодные реакторы, а нужное количество дейтерия тоже на дороге не валяется. Возможно ещё по мелочам.
Политическую часть оценить сходу не могу, но возможно и в ней содержатся мелкие и крупные неточности, нужно чтобы специалист внимательно почитал.
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
16 май 2018 13:51:26

Таки ой, Вы не правы. Вспоминаем первый советский промышленный атомный реактор на
Маяке, так называемую Аннушку. Ну и позднее тоже самое.
ЦитатаВ состав будущего плутониевого комбината должны были войти три структурных элемента:
уран-графитовый реактор на природном  уране (в документах он именовался завод «А»),
радиохимическое производство по выделению плутония-239 из облученного в реакторе
природного урана (завод «Б») и химико-металлургическое производство по получению
особо чистого металлического плутония (завод «В»).
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
07 апр 2018 20:47:12

Дык - история о том, что бабушке по шаловливым ушам надавали штатники и отобрали спички - вполне известна )))
  • +0.81 / 31
  • АУ