ПВО/ПРО/ПКО
5,984,463 12,894
 

  OPS ( Слушатель )
08 апр 2018 23:13:43

Военная приемка. ЦНИИ ВВКО. Насквозь смотрящие.

новая дискуссия Дискуссия  522



Интересно бы было послушать комментарии от Пешехода/liv444.1 и прочих людей в теме.

Заметил пару косяков, но смотреть можно, вроде.
  • +0.50 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
09 апр 2018 07:32:28

Отличный сюжет. Хотелось бы, что б ведущего поменьше было слышно, а собеседников побольше. Хотя они жуки еще те Подмигивающий. Причем обнаруженные косяки могут говорить не о текущей рутине, а о направлении перспективных работ. Например, я сделал вывод, что дальнейшее развитие исследований в этой области идет в том числе и в направлении многопозиционной локации.
Работы архиважная и архинужная. У нее множество потребителей и у военных, и промышленности, и у науки. Хотя и есть некоторые принципиальные ограничения. Их немного, но они довольно существенны:
- ограничения масштабирования моделей, при котором съедаются мелкие детали, влияние которых огромно для малых длин волн.
- точность моделирования.  Комментарии излишни, влияние тоже для коротких волн. 
- материалы. Далеко не всегда имеются кусочки обшивки, далеко не всегда весь планер состоит только и именно из этого материала.
- раз пошел разговор о материалах, то для модели необходима информация не только о внешней, но и о внутренней геометрии  цели. И тут не только частично радиопрозрачные материалы, но и интерференционные слои, внутренние поглощающие клинья и тд
- учет воздействия цели на окружающую среду. Для некоторых целей эти возмущения в виде факела двигателя, спутного следа или ударной волны куда как заметнее будут.
Ясен пень, мои придирки теми или иными методами решаются и нам об этих методах еще долго не расскажут. Хотя то, что уже рассказали, достойно всяческого уважения.
Ну и измерительный полигон мне понравился, предельно просто и эффективно. Хотя, я точно уверен, что там есть и немаленькая безэховая камера, целый ряд показанных моделей просто вопит об этом.
  • +1.35 / 41
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 апр 2018 06:32:05

Если не секрет - объем имения у нас Томагавка?  Живьем/полный комплект электроники/кусочки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
10 апр 2018 06:41:34

ну топоры падали и долетали регулярно и много.В той же самой Югославии илив Ираке. Вот с подобием Ф22 сложнее имхо.
  • -0.02 / 6
  • АУ