КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,780,111 11,112
 

  Mozgun ( Слушатель )
09 апр 2018 07:55:13

Не было никогда и вот опять!(с)

новая дискуссия Новость  1.142

USSOCOM активно напрягает через Пентагон власти чтоб те понужали бизнес производить в США российское оружие и боеприпасы. Очень желают чтоб бизнес им выдал практически всю линейку от АК до НСВ!
ЦитатаЗадача состоит в том, чтобы «разработать инновационную внутреннюю возможность производить копии иностранного (в первую очередь российского) стрелкового оружия, равного или лучшего по своим ТТХ, которое в настоящее время предлагается на международном рынке вооружения». Так, во всяком случае, выглядят идеи, формируемые в недрах USSOCOM.
В частности, USSOCOM хочет, чтобы американские компании исследовали, выполнимо ли «перепроектировать или повторно спроектировать и произвести внутри страны следующее оружие»: пулемет Калашникова модернизированный (ПКМ) под патрон 7,62×54 мм R (обозначение 7,62x54 R означает 7,62-мм (калибр) патрон с длиной гильзы 54 мм, тип гильзы — рантовая, с выступающей закраиной) и крупнокалиберный станковый пулемет НСВ (Никитин, Соколов, Волков) под патрон 12,7×108 мм (первый отечественный крупнокалиберный патрон, был создан на Тульском патронном заводе и принят на вооружение в 1930 году).

Причин много, например - закупать в болгариях стало накладно а бабаёв подкармливать надо активнее, они сдуваются без подпитки оружием.
ЦитатаАмериканские оружейные компании должны будут также организовать производство необходимых запасных частей, чтобы поддерживать изготовленное оружие в технически исправном состоянии. Кроме того, они должны быть готовы запустить серийное производство (и закрыть его по мере необходимости), обеспечив поставку требуемого количества оружия.
USSOCOM подчеркивает, что иностранное оружие должно быть «строго сделано только в Америке». Производители «будут использовать только американскую рабочую силу, приобретать все необходимые материалы внутри страны и гарантировать производство оружия на заводах исключительно на территории США».
«Есть все основания предполагать, что все эти идеи будут реализованы в США в самом ближайшем будущем», — пояснил «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
По словам эксперта, это выгодно Соединенным Штатам. А также может серьезно ухудшить наши позиции на мировом рынке стрелкового оружия, что также является одной из целей Вашингтона.

В общем желают убить кучу зайцев одним выстрелом. И болгаров обломать, и нас потеснить на рынках, и сэкономить на закупе у тех же болгар и свою промку раскрутить.
Планы прям наполеоновские.
Ну и скромно умалчивают что их спецгруппы предпочитают таки наши стволы, и не только за доступность боеприпасов в зонах работы..Улыбающийся
  • +0.18 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
09 апр 2018 15:49:26

Одному мне тут видится противоречие?  
Оружие сделанное в США, с их стоимостью рабочей силы и качеством, вряд ли будет дешевле и лучше отлаженного производства в одной из бедных стран европы.
Но лично меня другое заинтересовало:
Из них $114 млн планируется направить на закупку 62 тыс. автоматов АК-47, 7,5 тыс. модернизированных пулеметов Калашникова (ПКМ), 3,5 тыс. крупнокалиберных пулеметов ДШК, 3,4 тыс. ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и 744 снайперские винтовки Драгунова. Одних патронов 7,62х39 мм (автоматы АК-47, АКМ) предполагается закупить 15 млн шт., а патронов — 7,62х54 мм разных модификаций (пулеметы ПК, ПКМ, винтовки СВД) — 5 млн штук
  
Получается, по 242 патрона на автомат, по  666,6 патронов на ПК, совсем американцы бармалеев не ценят. И соотношение автоматов/пулеметов/винтовок довольно странное.На мой взгляд.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
09 апр 2018 16:11:51

По идее неплохо бы раскопать исходный документ. Может журналисты что напутали, а может переврали..
Сама то идея логичная. Выгод много видится. (ЗЫ: в смысле - ИМ видится)
Только меня терзают смутные сомнения что они в стараниях обойти патенты КК сумеют сделать что-то именно лучше. Точно то копировать какбэ патентное право не даёт. А тот же АК или ПКМ - вылизан если не до идеала то близко к этому. Им придётся вводить конструктивные отличия позволяющие обойти патенты наши. Я сомневаюсь что там выйдет что-то рАвное, не говоря уж о лучшем.
ЗЫ: по поводу патронов - там уже запасы немаленькие, они же наши калибры давно производят и сами. Да и мы им немало продаём, та же Тула. У нас закупаться дешевле, притом прилично. (В тирах наши патроны народ покупает за дешевизну, им там автоматы не чистить, это прислуга тира делает.)
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
10 апр 2018 02:41:08

НЯП, патентное право тут совсем не проблема - в свое время АК и ПК не патентовали. А если бы и патентовали, то все сроки уже вышли, и изобретение становится всеобщим достоянием. Делай кто хочет. Но тут уточнять надо, я не  спец.
С производством АК проблем не возникнет - конструкция известная, сборка в США давно отлажена. Интересно как там с НСВ будет. Крупнокалиберные пулеметы сами по себе очень дорогие  (где-то попадались цифры, что "Корд" стоит ок. 1 миллиона рублей), а тут еще и серия маленькая. Ну сколько они их закажут? 5 000 тыс, штук 7 000? ну не более 10 000 точно. Сколько будет стоить серийный образец пулемета при таком раскладе? В Казахстане проще купить будет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
10 апр 2018 06:02:19

Я тоже не патентовед, но помню как пяток лет назад все магазины торговавшие эйрсофтом взвыли когда им выставили счета за торговлю контрафактом - копиями АК. Оказалось что Концерн Калашников с момента объединения взялся за этот аспект по взрослому и как то переоформил чтоли всю линейку. Поэтому в мире теперь мало кто "в наглую" производит клоны, болгары имели лицензию от СССР(хотя отчисления сволочи после распада платить перестали) китайцы имели лицензию (им ещё сам МТК производство налаживал), в Венесуэлу заводик полного цикла был продан, видимо с лицензией, ну и больше и не припомню..
Кстати - лицензии розданные СССР были на АК-47 и АКМ, а вот на АК-74(м) и всё что новее - вроде как в Венесуэле только официально.
Всякие пакистаны, бангладеши и всякие иные папуасии клепают только потому что там анархия и хаос власти - пока клепают. С остальными странами где это можно - КК ведёт работу по защите патентов.
И я считаю - это совершенно правильно ибо нефиг. (ЗЫ: в странах бывшего ВД вроде бы прикрыли почти всё, и там теперь НАТО и они перестроили линии на их изделия)
Поэтому подозреваю в роликах про "качество" там вот такое - там АК сделаны не точными копиями а с закосом под отличия от патента. Поэтому и в США облом у тех кто пытался "сделать то же но с перламутровыми пуговицами".
Ну и главный аспект: важнее даже не точное соблюдение размеров - там технологии главное, закалка, марки стали, процессы обработки. Это с готового изделия не снимешь.
Поэтому в том же Афганистане за АК советского производства давали кучу баранов без раздумий, а за китайский - над одним бараном торг стоял до небес..Улыбающийся
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 апр 2018 06:11:33

Вот, Вы и сами знаете почему у американцев выйдет хуже - тот же АК был вылизан под вполне определенные материалы и технологии, замена которых или потребует длительного вылизывания заново, либо получится глючная штучка навроде ГДР-овского варианта. Улыбающийся 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
10 апр 2018 12:26:02

ГДР-овский MPi глючный? А где можно почитать об этом?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 апр 2018 14:05:32

Я уже приводил цитаты (по памяти) главного инженера Алатырского арсенала - все сэвовские поделия, кроме болгарских, в топку. Немецкие, по его словам, чисто тировое оружие, прекрасно работающее будучи правильно обслуженным, но отказывающее при малейшем запылении.
Прочитать? - Чисто косвенно, путем сравнения цен на образцы в Азии или Африке, у меня сложилась твердая уверенность, что ижевские самые дорогие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
10 апр 2018 16:10:15

Глядя на свою Сайгу 5,45, мне трудно представить ЧТО нужно сделать с АК-74 чтобы он перестал надежно работать при запылении.Думающий
Ну не знаю, не знаю.... В ГДР стрелковку отменную делали. ГДРовские ПМы считаются лучше советских (во всяком случае по критерию стабильности качества сборки).
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 апр 2018 16:49:23

Уменьшить зазоры "направляющие_рельсы_ствольной_коробки - затворная_рама" и уменьшить диаметр отверстия для отбора пороховых газов, увеличив жесткость возвратной пружины, дабы исключить удар затворной рамы о задник ствольной коробки, что сделали немцы. Веселый В результате чистый и правильно смазанный немецкий автомат обеспечивал лучшую кучность из-за снижения паразитных вибраций, но подклинивал при попадании песка в ствольную коробку или отказывал в стрельбе по мере накопления нагара, что было особенно заметно при использовании не немецких патронов. 
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
10 апр 2018 17:18:30

ну не знаю, эти зазоры и так маленькие. куда уменьшать? да и нет в этом смысла на самом деле. Со временем металл там сам сточется.

Чтобы устранить удар затворной рамы о СК, нужно пружину от мотоциклетного амортизатора ставить. Крутой 
И то , наверное, "пробъет" там скорость отката 5 м/с ЕМНИП. 

При стрельбе очередями кучность зависит от импульса патрона. А при стрельбе одиночным, в первую очередь, от качества патронов (считается, что у немцев они были отличные). 
На самом деле у АК-74 весьма приличная кучность боя (при нормальных патронах) так, что нет особого смысла специально улучшать кучность. ИМХО разумеется.
вот пример 

На конкретном экземпляре, как это бывает у ИЖМАША, газоотвод завален в одну сторону, а стойка мушки в другую.Подмигивающий
 Стрельба сидя с упора, открытый прицел, зрение стрелка -5.
Кружочками обозначены пробоины первой, пристрелочной, серии, квадратиками - просто стрельба в центре мишени в быстром темпе.

Для АК-74 допускатся разброс до 15 см, отклонение СТП от КТ 50 мм

  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
10 апр 2018 17:21:50

Немцы судя по всему стали жертвой собственного перфекционизма. Зная их в массе педантичную и скурпулёзную к качеству национальную инженерную школу - не удивлюсь если они увидев присланные чертежи снисходительно закивали головами "опять эти неряшливые русские не учли нашу замечательную оружейную культуру, вот эти огромные зазоры видимо в расчёте на низкую квалификацию русских рабочих, но наши то не такие! ну ка мы вылижем этот недоработанный агрегат до настоящего тевтонского качества! Зазоры уменьшим, допуски минимизируем, смотрите какая машинка получилась!". Как то так.
Получилась, да. Только в тире хорошо стрелять.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
10 апр 2018 19:51:17

Это поверхностный взгляд. Подобрать марку-заментиель стали довольно несложно, в любом справочнике есть таблицы соответствия ГОСТовских, ИСОшных, ДИНовских и иных марок, разница между ними косметическая. Подобрать механические свойства - опять же, не тайна.
Более того, вывернувшись, можно модифицировать механизм, например, сделав малые зазоры, но так, чтобы попавшая жрянь оттуда выбрасывалась автоматически, а не клинила. Получится сложнее, дороже, но было б желание.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
11 апр 2018 08:31:40

[br/]
Вот как бы зря на MPi наезд.
По отзывам стрелявших из него, причем в условиях не-тировых, а на совместных учениях DDR NDA - ГСВГ, единственное, что можно в минус автомату поставить, так это большая цена из-за вылизывания качества. Они не меняли конструкции МТК практически вообще, за исключением собственного приклада на MPi-AK - MPi-AKs. Только с АКСУ - курцем сильно позже свои изменения начали в конструкцию вносить.
У немцев не стояла задача обеспечить тиражи десятками миллионов, допуски и культура производства традиционно серьёзнее. Мне повезло побывать с экскурсией на заводе Эрнста Тельмана в Зуле, по порядку в цехах, чистоте - то, на что стоило равняться. Не стрелял, но разбирал-собирал 5.45 с "проволочным" прикладом - тот же АК, но чуть получше - флажок-защелка ходит плотно, но четко, на наших некоторых его аж выбивать иногда приходится, крышка ствольной коробки не болтается, ровно сидит, нет вообще заусенцев в ствольной коробке. 
Конструктивные размеры и зазоры ровно те же, что и у оригиналы, но класс обработки поверхностей - выше.
Точно так же будет стрелять, как и АК после купания в жидкой грязюке, но вот по настрелу - живучесть заметно выше, да и по точности.
Я бы согласился с мнением автора, если бы сказано было про югославскую заставу.
Но вот ГДРовские машинен-пистолен хороши, не, совсем зря вы так. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 апр 2018 11:52:50

Я по памяти цитировал главного инженера Алатырского арсенала, "заточенного" на ремонт АК, СВД и пушек Грязева. Улыбающийся Бессмысленно доказывать что-либо мне - степень моего доверия ему много выше. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
11 апр 2018 14:51:35

То, что ГИ арсенала ГРАУ, считает, что ГДРовский АК  -  хрень, не означает, что он прав, правда? 
Интересно,  а сколько MPi KM он в вживую видел? Думающий
пы сы принес я как-то в мастерскую ТОЗ-54, попутно попросил выправить правый курок. Он внутрь немного вогнут, при взведенном курке ружжо не открывается.(ТОЗы 12 калибра должны открываться, 16-го уже нет)
Так там мастер меня стал убеждать, что тульские курковки, при взведенных курках, не должны открываться.  И   стал меня убеждать, что у него более 20 лет опыта работы в войсковых мастерских и вообще. Даже принес в качестве иллюстрации..."Хауду", чтобы показать мне что к чему.  И его совершенно не смущало, что у ТОЗа курки внешние а у "Хауды"  внутренние, а снаружи только взводители. Вот вам и уровень армейских ремонтников.Курка на подкладной доске от спицы взводителя отличить не может.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
11 апр 2018 15:00:15

[br/]
Не сочтите за издевку, пожалуйста, следующий вопрос. 
В воспоминаниях этого главного инженера нет ли количественного опыта - много ли ГДРовских автоматов пришлось ремонтировать в Чувашии? Если воспоминание не устные - может, сохранилась где-то ключевая информация по факту - ФИО гл.инженера, ссылка на статью, или подобное.
Дело в том, что я-то сам и держал в руках, могу сравнить что-то, и слышал отзывы военных, которые стреляли. И откуда фантазии, что немцы решили "Уменьшить зазоры "направляющие_рельсы_ствольной_коробки - затворная_рама" и уменьшить диаметр отверстия для отбора пороховых газов, увеличив жесткость возвратной пружины, дабы исключить удар затворной рамы о задник ствольной коробки". У меня информация, что до 5.45 немцы вообще ничего не меняли, кроме пластиковых деталей, в конструкции АК.
Не хочу оспаривать Ваше мнение, либо что-то Вам доказывать, но мне интересно все же, в каких формулировках и в каком контексте этот главный инженер описывал свой опыт с MPi.
Пока что, простите, лично для меня немного странно смотрится ссылка на безымянного инженера из Чувашии )))
Вопрос, скорее, личный - потому на АУ.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
11 апр 2018 14:35:45

проиллюстрирую вашу мысль 


Блин, у меня на итальянском ружье затвор "шершавее" 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 апр 2018 14:51:58

Точное литьё, качественная фрезеровка, галтовка вместо пескоструйки. Что делать будем, завидовать будем. 
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
10 апр 2018 16:04:50

АК-74 выпускались в ГДР  - MPi AK-74N, ВНР - NGM-81 (но тут скорее АКМ в 5,45), ПНР - Kbk wz. 88 Tantal, НРБ - Arsenal AR-M .  КНДР - Тип 88 (тип 98).  Болгары до сих пор клепают. КНДР, наверно, тоже.

Да нет там ничего особо секретного. Марку стали подобрать легко, режим термообработки тоже. Вопрос только в цене на готовое изделие.
Ну не смогут подобрать точную марку - возьмут что-то похожее. Стрелковку американцы делать умеют хорошо. 
Даже если пострадает ресурс изделия, то это не проблема, бармалеи все равно много не настреляют. Веселый
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
10 апр 2018 16:24:31

УмелИ. В прошлом. И есть довольно большое количество разных свидетельств какого хренового качества идут в армию! по их якобы милспек-стандартам! (которые якобы просто обязаны обеспечивать контроль качества) - разная стрелковка. Собирать лень, но на профильных ресурсах регулярно попадается очередной факеншЫт очередного вояки выложенный в соцсети о том какое говно ему в руки впарил ридный Пентагон.
(кстати - по ихнему свежепринятому Зигу уже попадалось но блин потерял и найти поновой не смог. Что-то там с разборкой этого новенького пистоля неладное)
После БМП с фанерой вместо стальной брони я там уже ничему не удивлюсь. Днище пр0бито со свистом.
И кстати - заводы оружейные банкротятся, бляхамуха РЕМИНГТОН!!! Полтораста лет истории!!!! подал на банкротство. Как и Кольт до него. Ёлыпалы этож что там должно было произойти чтоб такие ЗУБРЫ оружейного бизнеса сдуваются??
Можно сказать что "но их же купили(купят)". Да, Кольта кто-то выкупил. И Ремингтона скорее всего кто-то купит.
Дело то в другом - рабочие высочайшей квалификации как долго сидеть без денег будут, свято блюдя самурайскую верность ридному планту пока процедура идет? Там давно уже рабочие даже высокой квалификации живут от зарплаты до зарплаты, они все в кредитак поголовно, статистика на Афтешоке не раз выкладывалась.
Ну хорошо - "к другому ушла, не пропадёт добрая баба", ладно. Ну так и атмосферку то не развеет.
Не думаю что в целом отрасль от таких пертурбаций будет держать качество стабильность и гарантии поддержки "планки на должном уровне".
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 апр 2018 01:46:49

Ну может быть это просто некты в белом костюме приходят с чемоданчиком бумаги и делают фокус-покус было ваше стало наше.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
11 апр 2018 04:54:43

Так точно. Блумы говорят, что Ремингтон тупо пал жертвой некомпетентного(или, наоборот, смотря что было цельюКрутой) управления со стороны фонда Cerberus Capital, возглавляемого человеком с фамилией, оканчивающейся(как странно, правда?Подмигивающий)на "-берг". На Ремингов  за 10 лет навесили почти миллиард долга и теперь, их предполагается оставить в бизнесе банальной переуступкой прав на 80% акций держателю главного долга компании в 550 миллионов дохлых президентов. 
Итого, полмиллиарда за компанию, способную делать эту сумму в чистой прибыли по МСФО за год с небольшим. 
Норм бузинесс, чё...
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 апр 2018 19:06:32

       Ну как сказать, как сказать. М-4 от кольта - это М-4, а если от бушмастера - то уже нет. И вполне обосновано.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
11 апр 2018 14:31:44

М4 я не сравнивал, возможности не было. Сужу по гражданской стрелковке. Сравнивал карабин "Лось" и Rem 700.Крутой
(До 2014 г. цены были вполне сопоставимы, так, что сравнение вполне корректное)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Mozgun ( Слушатель )
16 апр 2018 08:36:41

В продолжение собственной темы: катайцы пишут что небратья ногами сучат - как бы побыстрее продать техдоки по нашему оружию американцам. Полный пакет на ПКМ - 267 штук баксов.
Лавров прав(тм) дблблд..
ЦитатаОчень многие американские торговые компании закупали российское оружие по всему миру, а затем перепродавали его украинской армии. Сейчас США мыслят иначе: зачем кому-то отдавать за это деньги, когда в стране экономический кризис. Нужно организовать производство вооружения в США, чтобы повысить уровень занятости в стране. И Америка готова производить аналоги российского стрелкового оружия, которое прекрасно зарекомендовало себя во всём мире, но здесь есть определённые трудности, отмечает Sina.com.
---
И здесь как раз может пригодиться помощь Украины. Все технологические материалы, которыми она владеет, – это старые советские разработки, и многие из них являются базовыми для того вооружения, что сейчас производит Россия. Поэтому продажу этих материалов можно приравнять к передаче США технологий для производства российского оружия, считает Sina.com. Возмутительнее всего то, что Украина с радостью готова продавать документацию по не просто по низкой цене, а по цене макулатуры. Например, цена материалов по КМ-7,62 (украинский модернизированный вариант советского пулемёта ПКМ), включающих в себя комментарии, сборочные чертежи, спецификации, детали, графики и 3D модель, составляет всего 267 тысяч долларов.

https://www.fondsk.r…45952.html

Мне вот крайне интересно - мы можем что-то с этим поделать? Патентные иски, ещё что? Представителя КК бы сюда...
  • +0.08 / 5
  • АУ