КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,785,495 11,115
 

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: SturmVoegel от 10.04.2018 12:26:02ГДР-овский MPi глючный? А где можно почитать об этом?

Я уже приводил цитаты (по памяти) главного инженера Алатырского арсенала - все сэвовские поделия, кроме болгарских, в топку. Немецкие, по его словам, чисто тировое оружие, прекрасно работающее будучи правильно обслуженным, но отказывающее при малейшем запылении.
Прочитать? - Чисто косвенно, путем сравнения цен на образцы в Азии или Африке, у меня сложилась твердая уверенность, что ижевские самые дорогие.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: geolog2 от 10.04.2018 16:04:50АК-74 выпускались в ГДР  - MPi AK-74N, ВНР - NGM-81 (но тут скорее АКМ в 5,45), ПНР - Kbk wz. 88 Tantal, НРБ - Arsenal AR-M .  КНДР - Тип 88 (тип 98).  Болгары до сих пор клепают. КНДР, наверно, тоже.

Да нет там ничего особо секретного. Марку стали подобрать легко, режим термообработки тоже. Вопрос только в цене на готовое изделие.
Ну не смогут подобрать точную марку - возьмут что-то похожее. Стрелковку американцы делать умеют хорошо. 
Даже если пострадает ресурс изделия, то это не проблема,.  бармалеи все равно много не настреляют. Веселый

УмелИ. В прошлом. И есть довольно большое количество разных свидетельств какого хренового качества идут в армию! по их якобы милспек-стандартам! (которые якобы просто обязаны обеспечивать контроль качества) - разная стрелковка. Собирать лень, но на профильных ресурсах регулярно попадается очередной факеншЫт очередного вояки выложенный в соцсети о том какое говно ему в руки впарил ридный Пентагон.
(кстати - по ихнему свежепринятому Зигу уже попадалось но блин потерял и найти поновой не смог. Что-то там с разборкой этого новенького пистоля неладное)
После БМП с фанерой вместо стальной брони я там уже ничему не удивлюсь. Днище пр0бито со свистом.
И кстати - заводы оружейные банкротятся, бляхамуха РЕМИНГТОН!!! Полтораста лет истории!!!! подал на банкротство. Как и Кольт до него. Ёлыпалы этож что там должно было произойти чтоб такие ЗУБРЫ оружейного бизнеса сдуваются??
Можно сказать что "но их же купили(купят)". Да, Кольта кто-то выкупил. И Ремингтона скорее всего кто-то купит.
Дело то в другом - рабочие высочайшей квалификации как долго сидеть без денег будут, свято блюдя самурайскую верность ридному планту пока процедура идет? Там давно уже рабочие даже высокой квалификации живут от зарплаты до зарплаты, они все в кредитак поголовно, статистика на Афтешоке не раз выкладывалась.
Ну хорошо - "к другому ушла, не пропадёт добрая баба", ладно. Ну так и атмосферку то не развеет.
Не думаю что в целом отрасль от таких пертурбаций будет держать качество стабильность и гарантии поддержки "планки на должном уровне".
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.28 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: geolog2 от 10.04.2018 16:10:15Глядя на свою Сайгу 5,45, мне трудно представить ЧТО нужно сделать с АК-74 чтобы он перестал надежно работать при запылении.Думающий
Ну не знаю, не знаю.... В ГДР стрелковку отменную делали. ГДРовские ПМы считаются лучше советских (во всяком случае по критерию стабильности качества сборки).

Уменьшить зазоры "направляющие_рельсы_ствольной_коробки - затворная_рама" и уменьшить диаметр отверстия для отбора пороховых газов, увеличив жесткость возвратной пружины, дабы исключить удар затворной рамы о задник ствольной коробки, что сделали немцы. Веселый В результате чистый и правильно смазанный немецкий автомат обеспечивал лучшую кучность из-за снижения паразитных вибраций, но подклинивал при попадании песка в ствольную коробку или отказывал в стрельбе по мере накопления нагара, что было особенно заметно при использовании не немецких патронов. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.17 / 7
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 10.04.2018 16:49:23Уменьшить зазоры "направляющие_рельсы_ствольной_коробки - затворная_рама" и уменьшить диаметр отверстия для отбора пороховых газов, увеличив жесткость возвратной пружины, дабы исключить удар затворной рамы о задник ствольной коробки, что сделали немцы. Веселый В результате чистый и правильно смазанный немецкий автомат обеспечивал лучшую кучность из-за снижения паразитных вибраций, но подклинивал при попадании песка в ствольную коробку или отказывал в стрельбе по мере накопления нагара, что было особенно заметно при использовании не немецких патронов.

Немцы судя по всему стали жертвой собственного перфекционизма. Зная их в массе педантичную и скурпулёзную к качеству национальную инженерную школу - не удивлюсь если они увидев присланные чертежи снисходительно закивали головами "опять эти неряшливые русские не учли нашу замечательную оружейную культуру, вот эти огромные зазоры видимо в расчёте на низкую квалификацию русских рабочих, но наши то не такие! ну ка мы вылижем этот недоработанный агрегат до настоящего тевтонского качества! Зазоры уменьшим, допуски минимизируем, смотрите какая машинка получилась!". Как то так.
Получилась, да. Только в тире хорошо стрелять.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.16 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,988.39
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,515
Читатели: 48
Цитата: geolog2 от 10.04.2018 16:04:50
Скрытый текст
Стрелковку американцы делать умеют хорошо. 
Даже если пострадает ресурс изделия, то это не проблема, бармалеи все равно много не настреляют. Веселый

       Ну как сказать, как сказать. М-4 от кольта - это М-4, а если от бушмастера - то уже нет. И вполне обосновано.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +357.77
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 10.04.2018 16:24:31И кстати - заводы оружейные банкротятся, бляхамуха РЕМИНГТОН!!! Полтораста лет истории!!!! подал на банкротство. Как и Кольт до него. Ёлыпалы этож что там должно было произойти чтоб такие ЗУБРЫ оружейного бизнеса сдуваются??
Можно сказать что "но их же купили(купят)". Да, Кольта кто-то выкупил. И Ремингтона скорее всего кто-то купит.

Ну может быть это просто некты в белом костюме приходят с чемоданчиком бумаги и делают фокус-покус было ваше стало наше.
Отредактировано: slavae - 11 апр 2018 01:48:26
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 6
  • АУ
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.56
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,544
Читатели: 3
Цитата: slavae от 11.04.2018 01:46:49Ну может быть это просто некты в белом костюме приходят с чемоданчиком бумаги и делают фокус-покус было ваше стало наше.

Так точно. Блумы говорят, что Ремингтон тупо пал жертвой некомпетентного(или, наоборот, смотря что было цельюКрутой) управления со стороны фонда Cerberus Capital, возглавляемого человеком с фамилией, оканчивающейся(как странно, правда?Подмигивающий)на "-берг". На Ремингов  за 10 лет навесили почти миллиард долга и теперь, их предполагается оставить в бизнесе банальной переуступкой прав на 80% акций держателю главного долга компании в 550 миллионов дохлых президентов. 
Итого, полмиллиарда за компанию, способную делать эту сумму в чистой прибыли по МСФО за год с небольшим. 
Норм бузинесс, чё...
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.30 / 13
  • АУ
geolog2
 
russia
Слушатель
Карма: +83.42
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: PPL от 11.04.2018 08:31:40Конструктивные размеры и зазоры ровно те же, что и у оригиналы, но класс обработки поверхностей - выше.
Точно так же будет стрелять, как и АК после купания в жидкой грязюке, но вот по настрелу - живучесть заметно выше, да и по точности.
Я бы согласился с мнением автора, если бы сказано было про югославскую заставу.
Но вот ГДРовские машинен-пистолен хороши, не, совсем зря вы так.

проиллюстрирую вашу мысль 
Скрытый текст
Блин, у меня на итальянском ружье затвор "шершавее" 
Отредактировано: geolog2 - 11 апр 2018 18:14:23
  • +0.10 / 5
  • АУ
geolog2
 
russia
Слушатель
Карма: +83.42
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 466
Читатели: 0
Попалась мне вот такая заметка.
При прочтении сего плакал (с) испытал двойственные чувства.  С одной стороны, недоумение, а с другой даже гордость берет - сколько всего вкусного в  Закромах Родины!
Правда не совсем понятно - это переснаряженные патроны или нет? Если нет, то лично я бы застремался стрелять.  Хоть маузИр и прочная штука, но все равно здоровье дороже. 
пы сы лет 15 назад в журнале Оружие была статья про мосфильмовский ПК, "загримированный" под MG-34. Там писали, что первое время в фильмах снимали настоящие МГ, потом трофейные патроны кончились (новые покупать, естественно, никто не стал) пришлось ПК "гримировать". Получается, что не все кончилось. Мож там пару-тройка Мессеров где-то завалялась?Подмигивающий
  • +0.10 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,988.39
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,515
Читатели: 48
Цитата: geolog2 от 11.04.2018 18:39:36Попалась мне вот такая заметка.
При прочтении сего плакал (с) испытал двойственные чувства.  С одной стороны, недоумение, а с другой даже гордость берет - сколько всего вкусного в  Закромах Родины!
Правда не совсем понятно - это переснаряженные патроны или нет? Если нет, то лично я бы застремался стрелять.  Хоть маузИр и прочная штука, но все равно здоровье дороже. 
пы сы лет 15 назад в журнале Оружие была статья про мосфильмовский ПК, "загримированный" под MG-34. Там писали, что первое время в фильмах снимали настоящие МГ, потом трофейные патроны кончились (новые покупать, естественно, никто не стал) пришлось ПК "гримировать". Получается, что не все кончилось. Мож там пару-тройка Мессеров где-то завалялась?Подмигивающий

     Мосфильм не мог использовать боевое оружие. Всё передельное по типу газового. Только шум производить и демонстрировать работу автоматики. Соответственно патроны ему нужны были холостые. А мессеры все были переданы в Израиль в конце 40-х. Их использовали в первую арабоизраильскую войну.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 7
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +125.68
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Browning M2 vs ДШК/ДШКМ
Дискуссия   1.110 8
не смог нагуглить сравнений этих двух старичков. Ознакомьте пожалуйста с +/- каждой конструкции. Который из них в современных боевых условиях предпочтительней и почему?
(То что М2 навыпускали ... много-много, я вычитал)
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,970
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Valkeru от 15.04.2018 08:01:55не смог нагуглить сравнений этих двух старичков.

Действительно, по сравнению практически ничего не попадалось, кроме того, что у ДШК патрон несколько мощнее. Из разных других мест встречал, что Браунинг чувствительнее к загрязнениям и требует тщательной регулировки после разборки-сборки, а у ДШК достаточно большой процент задержек (именно процент - чуть не несколько на каждую сотню выстрелов). Хотя тут могло сыграть роль военное качество изготовления, что оружия, что патронов.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 6
  • АУ
geolog2
 
russia
Слушатель
Карма: +83.42
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: Valkeru от 15.04.2018 08:01:55не смог нагуглить сравнений этих двух старичков. Ознакомьте пожалуйста с +/- каждой конструкции. Который из них в современных боевых условиях предпочтительней и почему?
(То что М2 навыпускали ... много-много, я вычитал)

По современным меркам оба не фонтан.Подмигивающий 
Но  в те времена остальные были хуже.А потом они за счет массовости выдавили всех. 
Оба ОЧЕНЬ сложные в производстве ( опять же по современным меркам).  За  время ВОВ ДШК выпустили ок. 9 000 штук.
Для сравнения ПТРД  ~ 300 000, ПТРС ~ 200 000, пулеметов УБ ....В 1941 - 1945 гг. на Ижевском машиностроительном заводе было изготовлено более 130 тыс. авиационных пулеметов системы Березина..... кстати УБ почти на 1/3 легче. Как там с надежностью сказать не могу. Наверное хуже.
У браунинга явно лучше лентопротяжный механизм. У ДШК с этим не особо, родовая травма так сказать. 
Но зато у браунинга есть одна весьма поганая особенность - его можно неправильно собрать. Я об этом в статье П.Кокалиса  читал в Солдате Удачи (года так 95-96 го). Там какая-то деталь в затворе симметричная её перевернуть можно. и тогда пулемет стрелять перестает.
У ДШК есть еще один "недостаток". У него первоначально сделали неудачную ленту.  Она нормально работала только с латунными гильзами. В момент создания это, похоже, никого не смутило, а потом ленту менять уже не стали.  И с тех пор  патроны 12,7*108  производят ТОЛЬКО в латунной гильзе. Это единственный отечественный патрон  для которого нет стальной/биметаллической гильзы (ну из массовых патронов, конечно). А это дорого...
А так, ну оба стреляют, оба достаточно надежные, отработанные, проверенные. Патроны +- одинаковые (разница есть но копеечная).
Обоим достаточно далеко до НСВ/КОРДА. Но это сугубо мое  мнение.
И для наглядности, насладитесь "кошмарами технолога"Крутой.
 ДШК 

Брауниниг

пы сы ну да американцы не смогли запилить новый крупняк. А у нас не решились перейти на новые ленты и стальные гильзы. Причина, как мне кажется. в том, что  пулеметы ,50 калибра, это далеко не самое массовое оружие. никто особо не стал замораживаться - работает? производство отлажено? ну и пусть все так и остается! 
пы сы 2 выложенные вверху ролики - видеозахват с игры World of Guns: Gun Disassembly. там можно клеить танчики собирать/разбирать всякое интересное. Я как-то часа не полтора залип на разборке/сборке БМП-3.
пы сы 3 да, чуть не забыл - у ДШК станок более универсальный -   по наземным целям с колес стреляет, а по воздушным с треноги.  Родной станок браунинга уже нет...
Отредактировано: geolog2 - 15 апр 2018 16:33:47
  • +0.44 / 16
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +125.68
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Browning M2 vs ДШК/ДШКМ
Дискуссия   218 1
Спасибо за инфу.

Еще вопрос:

У нашего 12.7х108 18кДж. У 12.7х99 16кДж. Разве с этого нет разницы? Выхлоп у нашего злее, если судить по пламегасителю (разве это единственная практическая разница?).

Подпрыгивают обе железяки равнозначно как на мой вид, хотя наш на сошках вроде чуть спокойней себя ведет.

Вообще воопрос-то возник с того, что это решения основных противников в прошлом веке. Т.е. изделия могли (ныне столкнулись, да но условия иные и оппоненты в совершенно разных весовых категориях) столкнуться в боях противостоящих сторон. Интересно стало насколько приемлимым оказались бы заложенные решения в условиях массовой зарубы (например гипотетически придурок Паттон развязал войну с СССР).
Отредактировано: Valkeru - 15 апр 2018 16:33:39
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.18 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,970
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: geolog2 от 15.04.2018 16:03:38В 1941 - 1945 гг. на Ижевском машиностроительном заводе было изготовлено более 130 тыс. авиационных пулеметов системы Березина..... кстати УБ почти на 1/3 легче. Как там с надежностью сказать не могу. Наверное хуже.

Судя по практически мгновенному сворачиванию производства после войны - "хуже" это ещё мягко сказано.
Цитата: geolog2 от 15.04.2018 16:03:38Причина, как мне кажется. в том, что  пулеметы ,50 калибра, это далеко не самое массовое оружие. никто особо не стал замораживаться - работает? производство отлажено? ну и пусть все так и остается!

Пехотную нишу у нас занял КПВ под более мощный патрон. В авиации свои модели начали делать. У ДШК вроде только ниша зенитного на танках оставалась?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,970
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: geolog2 от 15.04.2018 17:05:46Думаю, не все так плохо было - во время войны на основе УБ запилили пушку Б-20.
Вики брешет, что её выпускали до  1949 г.  выпустили ок. 15 000 штук (Это по данным Широкорада, а он дядька местами странный)

С цифрами вообще ахтунг. Д.Н. Болотин в "Советском стрелковом оружии" дает производство 6 тыс. ШВАК и 9.7 тыс. Б-20 в период 1943-1945 годов. При этом по Кривошееву за эти годы в армию поступило 46 тыс. истребителей, из них (по разным данным) порядка 10 000 Ла-5 и 4 000 Ла-7, минимум по две пушки каждый. А ещё пушечные Яки.. Вобщем, темна вода в облацехУлыбающийся
Отредактировано: Senya - 15 апр 2018 17:53:28
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 12
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: Mozgun от 09.04.2018 07:55:13USSOCOM активно напрягает через Пентагон власти чтоб те понужали бизнес производить в США российское оружие и боеприпасы. Очень желают чтоб бизнес им выдал практически всю линейку от АК до НСВ!

В продолжение собственной темы: катайцы пишут что небратья ногами сучат - как бы побыстрее продать техдоки по нашему оружию американцам. Полный пакет на ПКМ - 267 штук баксов.
Лавров прав(тм) дблблд..
ЦитатаОчень многие американские торговые компании закупали российское оружие по всему миру, а затем перепродавали его украинской армии. Сейчас США мыслят иначе: зачем кому-то отдавать за это деньги, когда в стране экономический кризис. Нужно организовать производство вооружения в США, чтобы повысить уровень занятости в стране. И Америка готова производить аналоги российского стрелкового оружия, которое прекрасно зарекомендовало себя во всём мире, но здесь есть определённые трудности, отмечает Sina.com.
---
И здесь как раз может пригодиться помощь Украины. Все технологические материалы, которыми она владеет, – это старые советские разработки, и многие из них являются базовыми для того вооружения, что сейчас производит Россия. Поэтому продажу этих материалов можно приравнять к передаче США технологий для производства российского оружия, считает Sina.com. Возмутительнее всего то, что Украина с радостью готова продавать документацию по не просто по низкой цене, а по цене макулатуры. Например, цена материалов по КМ-7,62 (украинский модернизированный вариант советского пулемёта ПКМ), включающих в себя комментарии, сборочные чертежи, спецификации, детали, графики и 3D модель, составляет всего 267 тысяч долларов.

https://www.fondsk.r…45952.html

Мне вот крайне интересно - мы можем что-то с этим поделать? Патентные иски, ещё что? Представителя КК бы сюда...
Отредактировано: Mozgun - 16 апр 2018 08:39:29
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.08 / 5
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,234.66
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,539
Читатели: 6
Цитата: Senya от 15.04.2018 17:53:06С цифрами вообще ахтунг. Д.Н. Болотин в "Советском стрелковом оружии" дает производство 6 тыс. ШВАК и 9.7 тыс. Б-20 в период 1943-1945 годов. При этом по Кривошееву за эти годы в армию поступило 46 тыс. истребителей, из них (по разным данным) порядка 10 000 Ла-5 и 4 000 Ла-7, минимум по две пушки каждый. А ещё пушечные Яки.. Вобщем, темна вода в облацехУлыбающийся

Он это из агитки "Оружие Победы" машинально вставил. Бредятина, конечно, в "Уголке неба" с учетом довоенного выпуска более 100 000 штук дают. После того, как по разным причинам сошли с дистанции все конкуренты Шпитального, и до 1942 ШВАКи ставились на штурмовики, бомбардировщики, танки Т-60. Это потом появились ВЯ и Б-20, да и ШВАК гораздо больше выпустили в 1943-1945, чем указано у Болотина. Тем не менее, производство пушек ШВАК постоянно наращивалось. Выпуск этих пушек был налажен на Ковровском оружейном, Тульском оружейном и Ижевском машиностроительном заводах. В 1942 г. была выпущена 34601 пушка, в 1943 г. - 26499 пушек, в 1944 г. - 25633, в 1945 г. -13433. В 1946 г. было выпущено 754 пушки, и на этом производство 20-мм пушек ШВАК прекратилось http://www.airwar.ru…shvak.html
  • +0.15 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,970
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: valery913 от 16.04.2018 09:00:41Он это из агитки "Оружие Победы" машинально вставил. Бредятина, конечно, в "Уголке неба" с учетом довоенного выпуска более 100 000 штук дают.

Там же про Б-20
Только до конца 1944 года промышленность сдала 2275 пушек Б-20, в следующем, 1945-м еще 7240 штук. http://www.airwar.ru…s/b20.html
По ним цифры практически бьются, значит это по ШВАК такой косяк получился.
Но можно попробовать подытожить - все наличные мощности по производству ШВАК были задействованы для 20-мм варианта, нишу 12.7-мм пулемёта заняли более дешёвые и технологичные УБ. Б-20 по сравнению с ними выпускалась можно сказать опытной партией и доведена толком не была. По окончании войны все варианты свернули как бесперспективные.
А вот какие проблемы были с установкой Б-20 на Ил-2 в крыльевом варианте, я если честно не понял. Туда уже несколько лет ставились гораздо более мощные ВЯ.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.21 / 9
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,234.66
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,539
Читатели: 6
Длительная индийская эпопея с неоднократными тендерами на новую автоматическую винтовку для замены злополучной "национальной" 5,56-мм автоматической винтовки INSAS, похоже, приходит к неожиданному завершению. Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Rahul Bedi "Indian MoD plans to licence-build upgraded AK-103 assault rifles" , министерство обороны Индии теперь намерено фактически вне всяких конкурсных процедур приобрести лицензию на производство российского модернизированного автомата АК-103 под советский патрон 7,62 х 39 мм [в статье явно ошибочно указан патрон 7,62 х 51 мм].Производство АК-103 должно покрыть требования индийской армии на приобретение 768 496 автоматических винтовок. Еще 50 тысяч винтовок составляют потребности ВВС и ВМС Индии. Предположительно, министерство обороны Индии прибегнет к прямому импорту 150 тысяч автоматов для покрытия наиболее первоочередных потребностей "фронтовых" частей первой линии, а производство остальных будет осуществлять по лицензии.Источники в индийской оборонной промышленности сообщили Jane's, что делегация официальных лиц министерства обороны Индии и индийского государственного оружейного объединения Ordnance Factory Board (OFB) должна совершить поездку в Россию в этом месяце, с посещением предприятия концерна "Калашников" в Ижевске, и финализовать соглашение по данному оружию.Предложение о приобретении автоматов АК-103, одобренное армией, стало следствием подробных переговоров между высокопоставленными российскими официальными лицами и министром обороны Индии Нирмалой Ситхараман во время ее поездки в Москву в начале апреля и является частью инициативы Нью-Дели «Make in India». Россия предложила автоматы АК-103 Индии в 2017 году, но это предложение было принято только после того, как индийская армия пересмотрела свои более ранние требования к оружию для замены INSAS.Приобретаемые автоматы AK-103 предназначены для замены "национальной" индийской автоматической винтовки INSAS калибра 5,56 x 45 мм, поступившей на вооружение в середине 1990-х годов, но окончательно признанной «оперативно неадекватной» индийской армией в 2010 году.

https://bmpd.livejournal.com/3167129.html

Характернейшая история для брахмапутр...
  • +0.14 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 6
 
Korn Sarum