КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,800,764 11,179
 

  Valkeru ( Слушатель )
15 апр 2018 08:01:55

Browning M2 vs ДШК/ДШКМ

новая дискуссия Дискуссия  1.137

не смог нагуглить сравнений этих двух старичков. Ознакомьте пожалуйста с +/- каждой конструкции. Который из них в современных боевых условиях предпочтительней и почему?
(То что М2 навыпускали ... много-много, я вычитал)
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Senya ( Практикант )
15 апр 2018 10:41:37

Действительно, по сравнению практически ничего не попадалось, кроме того, что у ДШК патрон несколько мощнее. Из разных других мест встречал, что Браунинг чувствительнее к загрязнениям и требует тщательной регулировки после разборки-сборки, а у ДШК достаточно большой процент задержек (именно процент - чуть не несколько на каждую сотню выстрелов). Хотя тут могло сыграть роль военное качество изготовления, что оружия, что патронов.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  geolog2 ( Слушатель )
15 апр 2018 16:03:38

По современным меркам оба не фонтан.Подмигивающий 
Но  в те времена остальные были хуже.А потом они за счет массовости выдавили всех. 
Оба ОЧЕНЬ сложные в производстве ( опять же по современным меркам).  За  время ВОВ ДШК выпустили ок. 9 000 штук.
Для сравнения ПТРД  ~ 300 000, ПТРС ~ 200 000, пулеметов УБ ....В 1941 - 1945 гг. на Ижевском машиностроительном заводе было изготовлено более 130 тыс. авиационных пулеметов системы Березина..... кстати УБ почти на 1/3 легче. Как там с надежностью сказать не могу. Наверное хуже.
У браунинга явно лучше лентопротяжный механизм. У ДШК с этим не особо, родовая травма так сказать. 
Но зато у браунинга есть одна весьма поганая особенность - его можно неправильно собрать. Я об этом в статье П.Кокалиса  читал в Солдате Удачи (года так 95-96 го). Там какая-то деталь в затворе симметричная её перевернуть можно. и тогда пулемет стрелять перестает.
У ДШК есть еще один "недостаток". У него первоначально сделали неудачную ленту.  Она нормально работала только с латунными гильзами. В момент создания это, похоже, никого не смутило, а потом ленту менять уже не стали.  И с тех пор  патроны 12,7*108  производят ТОЛЬКО в латунной гильзе. Это единственный отечественный патрон  для которого нет стальной/биметаллической гильзы (ну из массовых патронов, конечно). А это дорого...
А так, ну оба стреляют, оба достаточно надежные, отработанные, проверенные. Патроны +- одинаковые (разница есть но копеечная).
Обоим достаточно далеко до НСВ/КОРДА. Но это сугубо мое  мнение.
И для наглядности, насладитесь "кошмарами технолога"Крутой.
 ДШК 

Брауниниг

пы сы ну да американцы не смогли запилить новый крупняк. А у нас не решились перейти на новые ленты и стальные гильзы. Причина, как мне кажется. в том, что  пулеметы ,50 калибра, это далеко не самое массовое оружие. никто особо не стал замораживаться - работает? производство отлажено? ну и пусть все так и остается! 
пы сы 2 выложенные вверху ролики - видеозахват с игры World of Guns: Gun Disassembly. там можно клеить танчики собирать/разбирать всякое интересное. Я как-то часа не полтора залип на разборке/сборке БМП-3.
пы сы 3 да, чуть не забыл - у ДШК станок более универсальный -   по наземным целям с колес стреляет, а по воздушным с треноги.  Родной станок браунинга уже нет...
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
15 апр 2018 16:38:21

Судя по практически мгновенному сворачиванию производства после войны - "хуже" это ещё мягко сказано.

Пехотную нишу у нас занял КПВ под более мощный патрон. В авиации свои модели начали делать. У ДШК вроде только ниша зенитного на танках оставалась?
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
15 апр 2018 17:05:46

Честно говоря, никогда не интересовался. Думаю, не все так плохо было - во время войны на основе УБ запилили пушку Б-20.
Вики брешет, что её выпускали до  1949 г.  выпустили ок. 15 000 штук (Это по данным Широкорада, а он дядька местами странный)

НЯП, да. 
Стандартным зенитным пулеметов в сухопутных войсках стал КПВ (ЗПУ-2, ЗПУ-4). 
Думаю, про 12,7 в  пехотном варианте у нас вспомнили после инцидента на о.Даманский. Когда китайцы с ДШК наши БТР-60 расстреляли. 
Вот тогда и НСВ  на треноге и создали. 
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 апр 2018 17:53:06

С цифрами вообще ахтунг. Д.Н. Болотин в "Советском стрелковом оружии" дает производство 6 тыс. ШВАК и 9.7 тыс. Б-20 в период 1943-1945 годов. При этом по Кривошееву за эти годы в армию поступило 46 тыс. истребителей, из них (по разным данным) порядка 10 000 Ла-5 и 4 000 Ла-7, минимум по две пушки каждый. А ещё пушечные Яки.. Вобщем, темна вода в облацехУлыбающийся
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
16 апр 2018 09:00:41

Он это из агитки "Оружие Победы" машинально вставил. Бредятина, конечно, в "Уголке неба" с учетом довоенного выпуска более 100 000 штук дают. После того, как по разным причинам сошли с дистанции все конкуренты Шпитального, и до 1942 ШВАКи ставились на штурмовики, бомбардировщики, танки Т-60. Это потом появились ВЯ и Б-20, да и ШВАК гораздо больше выпустили в 1943-1945, чем указано у Болотина. Тем не менее, производство пушек ШВАК постоянно наращивалось. Выпуск этих пушек был налажен на Ковровском оружейном, Тульском оружейном и Ижевском машиностроительном заводах. В 1942 г. была выпущена 34601 пушка, в 1943 г. - 26499 пушек, в 1944 г. - 25633, в 1945 г. -13433. В 1946 г. было выпущено 754 пушки, и на этом производство 20-мм пушек ШВАК прекратилось http://www.airwar.ru…shvak.html
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 апр 2018 09:20:33

Там же про Б-20
Только до конца 1944 года промышленность сдала 2275 пушек Б-20, в следующем, 1945-м еще 7240 штук. http://www.airwar.ru…s/b20.html
По ним цифры практически бьются, значит это по ШВАК такой косяк получился.
Но можно попробовать подытожить - все наличные мощности по производству ШВАК были задействованы для 20-мм варианта, нишу 12.7-мм пулемёта заняли более дешёвые и технологичные УБ. Б-20 по сравнению с ними выпускалась можно сказать опытной партией и доведена толком не была. По окончании войны все варианты свернули как бесперспективные.
А вот какие проблемы были с установкой Б-20 на Ил-2 в крыльевом варианте, я если честно не понял. Туда уже несколько лет ставились гораздо более мощные ВЯ.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
15 апр 2018 22:51:41

По воспоминаниям, очень часто рвал гильзы. Соответственно, с надежностью все было очень грустно.
  • +0.11 / 3
  • АУ