Боевые действия в Сирии
57,509,569 58,765
 

  johnsib ( Слушатель )
10 апр 2018 10:25:48

Пока у нас есть 48 часов

новая дискуссия Аналитика  4.486

Давайте заглянем в альтернативное будущее.

Предположим сегодня 15 апреля и удары США уже свершившийся факт.

 Ведь одно дело сфабриковать видео хим.атак для своих , а другое дело нужна картинка для демонстрации побед и результатов!

Что покажет США? Каков результат? После такой атаки надо будет рапортовать об уничтожении Асада, нужна массовка безумно счастливых людей на улицах машущих флагами и радостно улюлюкающих. Асада надо показать. Но он под российской защитой.

Атака на дворец президента под Дамаском? И что там такого важного?

То есть, я не вижу ни фактического, не медийного профита от массированной атаки на Сирию со стороны коалиции во главе с США. О чем будет рапортовать США? После предыдущей бомбежки пустыни и пары воронок и поврежденных ангаров фото не впечатлили.
Что бы был эффект, США необходимо сначала вывести на арену неких кукол, организовать видимость политического процесса в Сирии.. какие-то группы, лидеры, оппозиционные собрания, фамилии имена лидеров мирные инициативы.. То есть подготовить платформу на базе которой после бомбежек и устранения Асада можно строить некую хотя бы виртуальную модель нового Сирийского государства.
А этой платформы нет! В Сирии на всех ключевых точках сидит Россия - в политике, на военных базах, на основных инфраструктурных обьектах: трассы, аэродромы, больницы, школы.
Перескакивая через "три дня после бомбежки" в 15 апреля 2018 года - я не вижу смысла в бомбежке... Не вижу как США после "победоносного реванша" они собираются сшивать Сирию - они ее проиграли. И это при строгом условии, что не погиб ни один российский советник или военный. А значит бомбить поля? Ну, так тем более показывать нечего будет.
Закусываться принципиально с Россией и получить взаимные удары? (они ведь если мы по ним бахнем в ответ молчать не будут - тоже ведь начнуть бахать и по Тартусу попытаются итд - но это уже фантастика) А какой в этом медийный и политический профит? Показать свои и российские потопленные корабли? Какой смысл "бороться за демократию в Сирии", а нарваться на конфликт с Россией?
И если уж зализывая раны мы сядем за стол переговоров в ООН и арбитром станут остывшие головы, то мы предоставим факты: 
 Мы в Сирии по приглашению действующего президента - имели право хоть черта хоть бога бомбить защищая союзника.
Что будет? Будет тактика точечных уколов.. Эта тактика и сейчас работает - там на российскую базу из миномета, тут машину взорвали итд..
Не будет массированного удара..
  • +1.02 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
10 апр 2018 10:43:14

1. Покажут, что амерция стронг, держит марку и нагибает.
2. В случае отсутствия внятного ответа со стороны РФ и Сирии, будет нанесен существенный урон репутации РФ, как союзника и международного игрока.
3. Могут создать условия для наступления зелени/черноты на ряде направлений (Танф, Абу-Кемаль).
Сирия не выстоит в одиночку в противостоянии с пиндосами, это надо понимать совершенно четко.
Если Россия самоустранится, этой стране однозначно хана... Пиндосы и евреи продолжат бить, пока не добьются своего.
Вопрос только в цене этого "хана". Вполне возможно успеть, на мой взгляд, угробить Израиль, нанести существенный ущерб американским войскам в Сирии.
  • +0.66 / 46
  • АУ
 
  funh0use ( Слушатель )
10 апр 2018 10:43:49

Т.е. Трамп второй раз, после Кореи утрется, грозно надував щеки? Странно как то. Если только реально ему надо боевиков из думы вытащить побыстрее. Может хотя бы по Ирану или иранцам ударит? Он же их тоже обвинял, к тому же у него к ним нездоровая любовь. Но если по иранцам в Сирии, то это тоже как то опасно. Может конечно предупредит заранее, что по иранцам лупит, по прямому каналу, но тут тоже непонятно что и как.
А если ударами обменяются и будет кому в ООН потом выступать, то вы на это забейте, там всем на факты насрать, санкции или еще что, не по результатам говорильни будут принимать.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 апр 2018 11:19:09

Поговаривают о начале мая, но коалицией включая Францию, Израиль, Британию и даже Турцию (видимо свободу в решении курдского вопроса обещали). В качестве политической марионетки будут выступать бандиты окопавшиеся за Евфратом, им уже сделали политическое крыло, которое напрямую с преступниками не связано. У штатов в сопредельных странах 60,000 военного персонала, но логистика не готова и ударные группы не там. Пока все подтянут будет как раз май.

В этих гуляющих планах не видна даже предполагаемая реакция РФ. Израильский обстрел без ответной реакции заставил многих усомнится в словах наших военных и дипломатов о неотвратимых ответных действиях.
  • -0.88 / 39
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
10 апр 2018 11:21:20

Израиль атаковал ВС РФ? 
  • +0.15 / 22
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 апр 2018 13:01:57

Израиль знал, что на этой базе могут быть русские. Но он ее атаковал. И ответа даже символического не последовало. Русский может понять, почему наши ответа не дали, но иностранцу видно, что обещание ответить на атаку САА или РФ не выполнено, делают вывод: РФ - блефует, говоря о серьёзном ответе. Они потеряли страх.
История с применением Калибров вас нечему не научила? Всех тогда удивило за бугром, что такое оружие у нас есть, и мы можем его применить в товарных кол-вах. Для успокоения публики распространяли новости про то, что долетела до целей только половина не самых ржавых. С тех пор ход мыслей и уровень осознания не поменялся. Они не понимают реальных возможностей МО РФ и решимости политического руководства.
  • -0.44 / 39
  • АУ
 
 
  corbid ( Слушатель )
10 апр 2018 11:24:32

К маю это уже будет бессмысленно. Либо сейчас, после громких и сильных заявлений, либо в мае уже никто не будет воспринимать США всерьез. Эта ситуация готовилась давно. То что она стала такой вот вялотякущей говорит о том что ссыкотно. Ну и турки не совсем уже турки. Они познали на себе "постоянство" "партнеров". Это начинаются вбросы для того чтобы спустить ситуацию на тормоза. Типа - "я бы вжахнул, но я сегодня как то не в форме. Но вот завтра я точно вжахну!". Знакомая фишка :)
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 апр 2018 13:46:35

Сука, я читаю эту ахинею, я начинаю чесаться в самых неожиданных местах(с)
Особенно про 60 тысяч доставило.
  • +2.25 / 92
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 апр 2018 11:46:28
Сообщение удалено
ReF
21 апр 2018 19:46:52
Отредактировано: ReF - 21 апр 2018 19:46:52

  • +0.55
 
 
  merfi ( Слушатель )
10 апр 2018 11:58:39

А если за кратковременное усиление зелёных с чёрными придётся заплатить парой тройкой кораблей, с автоматической угрозой ТЯО-МЯО ( и прочей хренью © Джин ) - где то придётся сказать стоп - это повысит авторитет гегемона? Китай после таких "повышений" будет вести себя, как зять в анекдоте про тёщу:" браво, мама, браво".
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 апр 2018 12:08:54
Сообщение удалено
ReF
21 апр 2018 19:46:43
Отредактировано: ReF - 21 апр 2018 19:46:43

  • +0.53
 
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
10 апр 2018 12:22:56

Они вполне готовы рискнуть, когда у них есть шанс на выигрыш. В военном аспекте шансов выиграть у них ноль, ни обычным, ни "необычным" оружием. Шансы были в сентябре 2013, и то зассали. Единственная надежда на выигрыш политический, что военная движуха вызовет политкризис в России, уступки, "давайте обсудим общие цели, бороться с ИГИЛ, укрепляя демократию в Заефратье", глядишь - в ВПР России подвижки начнутся. Жить хотят все, даже упоротые в элите.
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
  Lentz ( Слушатель )
10 апр 2018 12:01:38

Это логика "русской рулетки". Пока не нажмешь на курок, не поймёшь, выстрелит или нет. До настоящего момента противник в такой логике замечен не был. Всегда было: "сначала гарантии безнаказанности, потом нападение".
  • +0.66 / 39
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 апр 2018 12:09:18

1. Массированного удара из района Средиземного моря  не будет. 
Сейчас в Средиземке у США есть только эсминец УРО "Д.Кук". Он стоит на дежурстве в качестве активных средств поражения системы ПРО США в Средиземном море. То есть как минимум половина его пусковых шахт имеет противоракеты SM-3, то есть тОмагавков у него не более 28 штук. Больше в Средиземке надводных кораблей класса "Орли Берк" или Тикондерога нет. Может быть запуск из АПЛ, сколько их - я не знаю. но обычно АПЛ у пиндосов ходят вместе с ударными десантными или авианосными группами, а таковых в Средиземке тоже нет.
2. Возможен удар КР из района Персидского залива. Там есть три эскинца УРо типа "Орли Берк", это порядка 170 КР. будут ли они их все запускать сразу? Вопрос. Ибо потом - случись что - больше им КР будет взять неоткуда
3. Более чем возможен удар крылатыми ракетами воздушного базирования  типа JASSM или AMG-129 (аналогов). Группировка палубной авиации и тактической авиации в районе Персидс кого залива - это более 100 ударных самолетов. Скорее всего удар - если он таки будет - будет отттуда.
  • +2.63 / 134
  • АУ
 
 
 
  Loup Blanc ( Слушатель )
10 апр 2018 12:14:12

Согласна с Вами. Но не надо исключат пакости от Макрона. Он уж очень бурную деятельность с утра начал.

Цитата"Президент Франции и президент США обменялись информацией, которая подтверждает применение химического оружия (в Сирии). Они дали инструкцию своим командам продолжать расследование. Если ответственность будет установлена, если красная линия будет пересечена, Франция на это ответит"
  • +0.81 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 апр 2018 13:17:06

А чем ответит Макрон?
Авианосец Шарль де Голль стоит в Тулузе.
Понимет свои Миражи? Так им еще из Франции долететь надо.. и если что, то при принятии соотвествующего решения, не факт что вообще долетят
Пускать свои МБР по Сирии? Или гнать полубатальон Иностранного легиона из Джибутей?
  • +1.48 / 77
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
10 апр 2018 12:19:41

11 апреля из г. Норфолк,  США, в сторону восточной Атлантики выйдет АУГ. Эта АУГ будет взаимодействовать с 6 флотом США в Средиземном море и 5 флотом в Персидском заливе.  
  • +0.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 апр 2018 12:31:30

от Норфолка до Кипра - примерно 5000 морских миль, это 250 часов непрерывного хода на скорости 20 узлов. Значит только к маю прибудут, если вообще будут заходить в Средиземку. К тому времени не только Дума будет освобождена и зачищена от террористов, но и Ярмук.Улыбающийся

А значит, еще больше сирийских войск высвободится. Причем самых боеготовых войск с большим опытом боевых действий.

Дорога ложка к обеду.  США к большой войне на Ближнем Востоке не готовы и даже не готовятся. Максимум мелкие провокации могут сделать, чтобы из очередной своей зрады раскрутить для внутреннего плебеса перемогу.
  • +0.90 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Слушатель )
10 апр 2018 12:48:49

Поддерживаю. Иначе мы давно наблюдали бы 3-4 АУГ в зоне. И переброску сухопутной техники в Ирак.
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
10 апр 2018 13:21:21
Сообщение удалено
Urri2
15 апр 2018 11:31:15
Отредактировано: Urri2 - 15 апр 2018 11:31:15

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Слушатель )
10 апр 2018 13:22:16

И много её там? На большую войну хватит?
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
10 апр 2018 13:28:39
Сообщение удалено
Urri2
15 апр 2018 11:33:11
Отредактировано: Urri2 - 15 апр 2018 11:33:11

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
10 апр 2018 13:31:26

Кстати, да. Почему-то не рассматривали идею захвата какой-то дополнительной сирийской территории пиндосами. Вполне годится в качестве "перемоги".
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 апр 2018 13:31:39

Вокруг Сирии и уже на территории в сумме около 60.000 это только напрямую от США. Есть еще союзники, которые могут присоединиться (Израиль, Иордания, Англия, Франция).
ЦитатаAccording to reports, on April 9, military chiefs were instructed by the authorities to plan an expanded operation against the government of Bashar Assad.


Речь про Англию. Приказали военным готовить план широкомасштабной военной операции в составе коалиции против правительства Башара Ассада.

В самих США, есть точка зрения что Израиль пытается загребать жар чужими руками. Он специально разжигает, чтобы другие решали его проблемы (Сирия дружественная Ирану).
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Слушатель )
10 апр 2018 13:34:19

Я про технику. Бронетехнику, артилерию, запасы ГСМ и боеприпасов.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 апр 2018 13:19:37

Э то есть плановая ротация.Срок боевой службы АУГ в составе 5 флота - шесть месяцев.будет время, посмотрю, кто там в зоне отвественности 5 флота болтается почти полгода
Кстати, в среднем им из Норфлка в Средиземку пилить не менее 10-12 суток, минимум
  • +0.65 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 апр 2018 13:59:41

Которая заменит АУГ в заливе. И что?
  • +0.52 / 29
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
10 апр 2018 13:41:00
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 12:47:46
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 12:47:46

  • +2.14
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 апр 2018 12:09:33

       Это, то что Вы изложили, так сказать про. А теперь необходимо поговорить про контра. В случае ответа этих "безумных русских" - потеря кораблей и ,возможно АПЛ, на несколько миллиардов, что уже превышает затраты на прокси. И это только прямые потери. Гибель л/с - потери электоральные, которые внутри пиндосии могут вылиться даже в негритянские бунты. Что, в принципе, маловероятно, но всё же. Проблемы с пополнение ВС ещё более обострятся. Придётся возобновлять призыв (он у них не отменён, а просто приостановлен на неопределённое время). В экономике проблемы гарантированно усилятся из-за необходимости возмещать военные потери. Внешнеполитические потери, из-за потери лица - непросчитываемы. Можно и дальше поковырять. Но и этого хватит.
  • +1.40 / 76
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 апр 2018 12:24:00
Сообщение удалено
ReF
21 апр 2018 19:46:36
Отредактировано: ReF - 21 апр 2018 19:46:36

  • +0.71
 
  753 ( Слушатель )
10 апр 2018 12:02:15

Ну, нанести удар из под воды они могут по Сирии в любой момент без всяких для себя последствий.   Например, из Красного моря.
Если ПВО России будет только сбивать какие то их ракеты, то это их устроит. Пусть сбивают.  Потренируемся на работе противника. 100% они все равно не собьют.
А если РФ будет отвечать по носителям, скажем, которые не наносили удара по Сирии, по ошибке, то может быть уже международный скандал и непредсказуемыми последствиями.
Игра на нервах, блеф, информационная провокация, дезинформация или просто истерика от бессилия. Такое тоже возможно. Цель, вызвать раздражение и принудить противника на какие то неадекватные действия.  
  
 
  • -0.04 / 36
  • АУ
 
 
  Lentz ( Слушатель )
10 апр 2018 12:05:54

Так как практически единственный наш козырь - это военная сила, любые угрозы её применения, это самые адекватные действия. В других областях перевес не на нашей стороне, поэтому на выигрыш рассчитывать сложно. ИМХО, разумеется.
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
10 апр 2018 12:37:10

А сейчас международного скандала ещё нет, так? Идёт мирная дискуссия, без оскорблений и угроз, верно?
  • +0.38 / 25
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
10 апр 2018 12:50:38

Сейчас то время, когда скандал это уже норма и воспринимается как обычная дискуссия.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
10 апр 2018 13:00:02

Это вы к чему такие вопросы задаёте?
Ясно же, что новый, мощный скандал к уже имеющемуся - не помешает.
И ясно, что его последствия будут непредсказуемыми.
Когда идёт конфликт, то как правило противники друг друга не слышат и не хотят слышать.
Крики, взаимное обвинение  - нормальное явление, но противнику надо ещё и на весь мир показать кто агрессор, кто виновник.
Гитлер, к примеру, даже шел ради этого на уничтожение своих солдат, дабы обвинить в этом поляков в развязывании войны.
Дело Скрипаля это тоже, чем то  напоминает.  
Пока США не нанесли удара по Сирии все разговоры об ударе - блеф.  А будут они его наносить точечными ударами, постоянно или редко - по любому удар по престижу РФ и по его авторитету.
Будут ВС РФ только отбиваться от ударов или наносить ответные удары - вот над чем сейчас размышляют в Вашингтоне. В этом и заключается игра на нервах.
Им, судя по всему, спешить некуда. Зачем?  Держать в постоянном напряжении противника, а если понадобится, наносить точечные удары  безнаказанно - вот к чему они стремятся.    
  • -0.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
10 апр 2018 13:15:35

Ошибка. 
Именно пиндосне и надо дергаться, пока наши с сирийцами не размазали черно-зелень по Сирии тонким блином. 
Когда вооруженная оппозиция и прочие бандиты в САР исчезнут, исчезнет и последний повод для оставания исключительных в Сирии.
Т.о., время играет на нас: надобно продолжать то, что делали. Хотя и с пристальной оглядкой (и готовностью ответить) на навязчивое желание запада помешать нам в борьбе с террором. 
  • +0.61 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Левша ( Слушатель )
10 апр 2018 13:26:50

да никуда они не уйдут когда закончатся терористы...асад животное и фсе такое- останутся защищать право выбора свободных сирийцев, ониже не могут за асада проголосовать, а если могут то только задыхаясь в хлоре...а на выборах появятся какието проценты "несистемной опозиции" так сказать- вот ее и буду защищать и тащить  :)  ибо выборы не выборы...короче будут цепляться и дальше свое фуфло втирать
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  tigrr ( Слушатель )
10 апр 2018 12:56:26

Удар из подводного положения это работа целой группировки надводных кораблей и авиации. Поэтому уничтожаются все цели, которые входят в группировку или представляют потенциальную угрозу. После пуска крылатых ракет никто не должен ждать куда прилетит и кого убьёт. Ударные силы должны немедленно реагировать. Мы предупредили американцев, что ответим ударом на удар. И цели для удара мы будем выбирать сами, без их указки.
  • +0.79 / 52
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
10 апр 2018 13:04:50
Сообщение удалено
Nobody
12 апр 2018 16:30:55
Отредактировано: Nobody - 12 апр 2018 16:30:55

  • +0.00
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 апр 2018 13:20:22

USS Mount Whitney 9 апреля был в Дакаре, Сенегал. Судя по новостям.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
10 апр 2018 13:34:18

В Дакаре (Сенегал)...

https://www.facebook.com/mount.whitney
Один из комментариев к фото: "Палуба выглядит как дерьмо..."
  • +1.22 / 60
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 апр 2018 13:52:21

И что? А дальше-то что? Эскалировать? А что даст, кроме новых тяжелых потерь? И перехода на стадию "а теперь - ТЯО"? Где противнику нечем ответить. Вот смысл?
  • +1.38 / 65
  • АУ
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить