Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,950 48,438
 

  jamaze1 ( Слушатель )
10 апр 2018 15:47:42

Про английскую бабушку мусульман и Времена Года

новая дискуссия Дискуссия  293

Очень впечатлился сообщением о найденных генах пророка Мухаммада у английской "бабушки". Все происходит прямо по книге "Дюна", когда королевская семья вынужденно переселяется из каменных замков родной зеленой планеты в пустыню, где живут гордые дикие люди (в сознание которых, правда, некая тысячелетняя секта напихала религиозных крючков), и где хранится главное богатство Вселенной. Бодание на Дюне же происходят с неким быдлом (т.е. не аристократами), однако, богатыми, хитрыми и жестокими. В сюжете книге есть явные отсылки к истории продажи Дюны  Саудовской Аравии (и Ирана?) американцам. Но превращение ВБ королей в предводителей мусульман - это явно прогноз, точнее, план. Который реализуется на наших глазах. То ли Автор гениально угадал его, то ли кто подсказал...

Но речь не совсем об этом. Я вот тут подумал: в рамках Тяпки у нас есть 4 Архангела и 4 кардинальных знака Зодиака. На сегодняшний день есть 1 страна Севера в кардинальном знаке (Россия/Козерог), есть 1 страна Востока в кардинальном знаке (Китай/Весы) и 2 страны Запада в кардинальных знаках (Ватикан или Германия/Овен и ВБ/Рак). Стран Юга под кардинальными знаками нет. Наверное, это потому, что Архангел Юга Осенью спал. Но теперь он просыпается, а засыпает Архангел Запада. Это значит, что у Запада не должно остаться ни одной страны с кардинальным знаком. У Архангела Севера кардинальных стран будет две, ибо Зима, и Архангел Севера - самый сильный, и один появится у Архангела Юга.

Понятно, что Россия и Китай как были кардинальными странами своих Архангелов, так и останутся. Из двух оставшихся кардинальных знаков логичным будет переход Германии/Ватикана под руку северного Архангела. Все-таки они нам ближе по целому ряду исторических культурных и экономических причин, чем ВБ.

Но тогда Рак переезжает к Архангелу Юга.

Я понимаю, что звучит это нелепо, но только на первый взгляд. Да, страны знаков не могут переезжать, они привязаны к своим территориям. Но, с другой стороны, здесь часто обсуждалось, что это именно ментальность людей, к которой склоняется население какой-то территории, а не сами территории. И если некая общность одного знака смогла перековать (отформатировать) население земель другого знака под свою ментальность, то эти земли остаются в знаке Хозяина.

В Дюне есть такой интересный момент: отец главного героя, действующий Король Лето (в данном топике это имя звучит особенно многозначительноУлыбающийся) , покидает родную зеленую планету, но сохраняет над ней власть. В будущем его сын, уже Правитель Дюны, эту власть тоже имеет. Т.е. формально, Рак с Альбиона никуда не девается, просто голова и тело меняются местами с одной из его клешней.Улыбающийся То, что было центром Империи, становится ее задворками, а пустыни БВ - становятся ее цитаделью.

При этом идея-фикс новых Королей Дюны, и отца главного героя, и его матери, и его самого - преобразование сухой планеты-пустыни в цветущий сад(!). Т.е. налицо именно форматирование земель Южного Ангела под привычки Империи Воды. Ну и достаточно взглянуть на современные фото из Дубаи и пр., чтобы убедиться, что таки да, сходится слишком много, чтобы отмахнутся от этой гипотезы. Кругом вода: фонтаны, каналы, зелень. Ну и это:



Морской парус - как может Империя Воды ярче заявить "Я ЗДЕСЬ"?

Соответственно, план/прогноз:
- туманный Остров осиротеет, мысль и воля покинет его в пользу БВ
- появится военный лидер арабского мира с британскими королевскими корнями
- под его предводительством амеров зачистят на БВ
- ОПЕК станет британским, они будут контролировать цены на нефть во всем мире (ну, тут у нас свое мнение естьУлыбающийся)
- начнется великий план преобразования природы БВ в цветущий сад

P.S. А Россия на Дюне представлена в виде сардукаров, профессиональных военных-наемников, сдерживающих до поры-до времени стороны от глобального хаоса. Ну, в целом, пожалуй, наша роль на БВ примерно такая и есть.
Отредактировано: jamaze1 - 10 апр 2018 16:27:08
  • +0.65 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Практикант )
10 апр 2018 17:22:38

Вай, столько раз читал, что из принципа захотелось что-нибудь ответитьУлыбающийся

Королевская семья собственно сама разработка этой секты.

Вот тебе бабушка и Юрьев день... Барон Владимир Харконен уже не аристократ? Жирный педофил конечно, но одно другому не мешает. Заодно вроде отец Джессики (матери Пола).

Иранские Весы (как и Китай, Иран тоже можно в определённом смысле поделить на северный и южный, хотя совершенно по другим принципам) никуда не девали, но да, спали, и не на слуху.

Ну Китай никуда не делся, когда спал Восток. Кушали его со всех сторон не спрашивая мнения, это да. А сама страна не пропадает.

Если вспомнить, что писал Футюх про деление Европы на протестантскую и католическую части, кандидаты к Архангелу Севера все северные протестантские страны. Только нужно отделить мух от котлет, в смысле отбросить те протестантские течения, в которых христианская только оболочка, а религиозной основой так и остался иудаизм.

Да, у Рака много мест по планете, которые он переделал под свой знак.

Увы, глюк переводчика. Читается Лито.

"А вот тут мы батенька вас и попгавим..."(с) Николай Ленин. Улыбающийся
Морская суть Британии прекрасно угнездится в той же Новой Зеландии, но не среди ближневосточных пустынь. Если мы конечно продолжаем говорить о сохранении ядра кардинальной империи, а не о возвращении потомка Пророка к любящим подданнымУлыбающийся
Из этого афедрона мира трудно даже выползти в океан, не то что контролировать в нём торговые пути.

Есть такая буква в этом слове. Легло на благодатную почву, потому что предки самих фрименов были переселены на Арракис с планеты типа Каладана, и сохранили память о прежнем цветущем доме. Но это Дюну и убило. "Музейные Свободные"тм

И деньги, как писал в своё время Бульдозер.

Возможно.

Возможно, но одно "но"Улыбающийся. Фримены были воинами. Когда писалась Дюна, возможно все вдохновлялись увлекательными рассказами про диких бедуинов времён Лоуренса Аравийского. Сауды - тапочники. Вообще арабы тапочники, у них Ангел помре. А стать подданными английского Ангела только потому что так решила некая семейка, многомилионный народ не может. Нет такого механизма.

Кончается там нефть. Нет особого смысла даже копать в эту сторону.

Ресурс нужен, за счёт которого объявляется праздник жизни. Катарского газа много, и он очень важен, но не уверен, что его на всё хватит.Цитата: jamaze1 от 10.04.2018 16:47:42

И происходили с холодной Салузы-Второй. Об их якобы подготовке из числа рекрутов с других планет - сказки в пользу бедных. В книге это есть. И попытка в нечеловеческих условиях вывести другой народ воинов, который можно было бы им противопоставить.

Ху контролз Дюн, контролз зэ спайс. Ху контролз спайс, контролз зэ Эмпайр. (с) Одна Игра 1992 года.
Вся история в книге была бы ни о чём, если бы Пол не начал шантажировать Союз Навигаторов уничтожением спайса (и распадом Империи на отдельные планеты).
Нефть уже не единственное топливо для флота, связывающего планету торговыми маршрутами. Ближний восток не единственное место добычи нефти. Из фундамента домика выдернуты две ключевые карты. Т.е. всё сделать можно, именно так, как описано. Только не будет новой империи. А останется просто британский принц посреди пустыни, у которого будет "ничуть не больше воды для мытья подмышек, чем у последнего из его подданных"(с) (хотя это уже вроде другая книга).
  • +0.88 / 33
  • АУ
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
10 апр 2018 21:45:36

Ну да, точно!

Тут накосячил, согласен. Но аллюзии на американцев уж очень сильные. Странно, что автор, будучи сам американцем, такое смог написать

Так я и не говорю, что пропадает. Идея в том, что заснули Восточные Весы - где-то проснулись Весы Южные. Засыпает Западный Рак - где-то просыпается Рак Южный. Говорят(с) когда-то и Козерог был Южным.

Но вроде как Германия/Овен будет наша/с нами, и это и будет время сильного Севера, разве не так?

Да понятно, что в оригинале таких ассоциаций не могло быть ) Но очень получилось символично.

Согласен. Но если там нет нефти - как грабить корованы? ) Что забасывать в топки авианосцев?

Попытка же. Вдруг взлетит. Бене Гессерит вполне могли подумать, что им такое по плечу. А нет - ну у них еще много интересных идей есть. И подопытных кроликов.

Все так. Но, подозреваю, переобуваться в прыжке уже не особенно получится. Планы есть, и жернова уже мелют.
  • +0.44 / 17
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 апр 2018 16:17:34

Так это эпиграфом к доброй половине обсуждений на доброй половине политветок можно ставить. Про попытки реализовать старые планы в новых условиях. Причём ни сами планы, ни их разработчиков критиковать причин нет. Они проделали колоссальную работу и предложили наверняка не один единственный план, а букет вариантов на все случаи жизни. Но - те, которые могли представить сами, и подразумевая, что оценку ситуации и выбор из имеющихся вариантов будут проводить люди, как минимум равные им. А вот тут облом - сменилось поколение в руководстве, и нынешние решалы просто не понимают, как выбрать правильный из оставленных им инструментов.
  • +0.64 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
12 апр 2018 06:30:35

Свежие вести с Афтершока https://aftershock.n…1#comments

ЦитатаКоролева может быть потомком Пророка Мухаммеда
Исследователи генеалогического дерева предполагает, что суверен прямой потомок основателя ислама
Прямые предки королевы включают королей, герцогов, графов и даже потомков римских императоров, но могут ли они также иметь родство со святым пророком?
Марокканская газета заявила, что королева является прямым потомком Пророка Мухаммеда, утверждая, что проследила ее происхождение более чем на 40 поколений.
Теория впервые появилась в 1986 году, когда Burke’s Peerage справочник аристократической генеалогии, утверждал, что Элизабет II могла иметь родство с мусульманскими царями Испании и через них с основателем ислама, который умер в VII веке на территории теперешней Саудовская Аравия.
Непонятно, почему теория появилась в Марокко, но еженедельная газета опубликовала генеалогическое древо, которое, по его утверждению, доказывает аргумент, и которое стало причиной большого интереса и любопытства в некоторых мусульманских странах. Один марокканский блог заявил в шутку: «Аллах спас королеву»
Абдельхамид аль-Ауни, написавший статью, сказал: «Он создает мост между нашими двумя религиями и царствами».




Им сегодня лень даже нового персонажа искать и подчищать кандидатов. Проще убедить общественность в триединстве велоСтарушки.
  • +0.47 / 17
  • АУ