Макиавеллизм в орвеллианском мире
20,473 71
 

  il Machia ( Слушатель )
15 апр 2018 13:12:38

Об и с т о р и ч е с к и х "говорящих" хронологиях

новая дискуссия Аналитика  797

Когда на днях официально прозвучало прямое обвинение в адрес Великобритании по поводу её непосредственного участия в организации "химической атаки" в Сирии (сообщения об этой якобы состоявшейся атаке появились 7 апреля), столь милая моему глазу постоянный представитель Великобритании при ООН, преисполненная благородного негодования, назвала эти обвинения "гротеском и наглой ложью".

В связи с чем вспомнилось вот что.

В 1990 году в европейскую прессу волей случая попали сведения о глубоко засекреченной программе западных спецслужб по организации во всех европейских странах за пределами социалистического лагеря диверсионно-партизанских подразделений для оказания сопротивления на территории противника в случае войны (т.н. stay behind; программа получила в прессе название "Операция Гладио"). Разразился грандиозный скандал (тогда это ещё было возможно). В связи с чем в Лондоне были рассекречены некоторые документы британского Форин Офиса от 1976 года. О них позднее, в 2008 году газета "Таймс" писала (цитирую):

В 1976 году, всерьез опасаясь, что Коммунистическая партия Италии одержит победу на выборах и сформирует свое правительство, Великобритания готовилась поддержать государственный переворот в Риме…
(Конец цитаты)

В самих же документах 1976 года Западно-европейское управление Форин Офиса предлагало, среди прочего (цитирую):

...финансировать находящиеся в оппозиции к коммунистам партии и организовать блиц-атаку в СМИ с упором на угрозу, которую представляет коммунизм...
Вариант № 4: подрывное или военное вмешательство против КПИ.
...финансовая поддержка "демократическим силам для направления поддержанного извне переворота".

...заговор в тайне сохранить не удастся, и когда его раскроют, на международном уровне неизбежно последует реакция, способная лишь расширить поддержку КПИ..."
(Конец цитаты)

И ещё в завершение этого события цитата (опять из статьи "Таймс" 2008 года):

ЦРУ за много лет до выборов 1976-го года создало в Италии свою секретную сеть на случай возможного прихода к власти в Риме коммунистов.  Предполагают, что МИ6 и разведывательные структуры НАТО также были задействованы.
(Конец цитаты. Напомню, что КПИ являлась легальной политической — "еврокоммунистической" — партией и на тогдашних всеми в Европе признанных выборах на абсолютно законных основаниях набрала треть голосов.)

Теперь, благо хронология это повзоляет, переносимся в 1979 год — то есть всего на три года вперёд — в британский Парламент, где обсуждается только что заявленный премьер-министром Маргарет Тэтчер скандальный вопрос о государственной измене Энтони Бланта (одного из тех троих — ещё были Гай Бёрджесс и Дональд Маклин — кого никогда в британском суде не судили и даже ни один прокурор ни одного официального обвинения против них не выдвинул; а их тем не менее уже много десятков лет величают "Кембриджской пятёркой" и "печально знаменитыми советскими шпионами" — точь в точь как сегодня Россию обвиняют в "делах" Литвиненко и Скрипалей).
И вот на этом заседании берёт слово уважаемый депутат Рэймонд Уитни из Уайкомба (Raymond Whitney, Wycombe) и — один в один как намедни милая моему глазу британская послица при ООН — с благородной уверенностью в своей правоте (искренней, видимо, в его случае) говорит:

"В Соединенных Штатах разведслужбы и их руководители оказались дискредитированы у себя дома в первую очередь в результате таких операций, как Уотергейт, а заграницей такими событиями, как те, что предположительно имели место в Чили. Оправдывать подобные действия я бы не взялся. И уверен, что у нас-то ни один наш министр внутренних дел, ни один наш премьер-министр или Генеральный директор Сикрет Сервис даже просто думать о чем-то хотя бы отдаленно похожем не станет."
(Конец цитаты, а также и моей заметки, поскольку добавить мне больше нечего)
Отредактировано: il Machia - 15 апр 2018 13:13:23
  • +0.28 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!