Украина и украинско-российские отношения
204,733,631 348,184
 

  Удаленный пользователь
15 апр 2018 14:29:39

Польша начала экономическую войну с Украиной

новая дискуссия Новость  588

Официальная Варшава уже начала экономическую войну с Украиной – для транзитных большегрузов готовится запрет на въезд в Польшу с полным баком топлива.
Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По его словам, международные нормы предписывают наличие 600 литров в баке, но Польша запрещает въезд автомобилям, у кого этот объем превышает 200 литров топлива.
«Нас убивают. Поляки нас хотят ограничить – 200 литров в баке. Такое уже было. Но премьер Тимошенко тогда бегом поднялась и поехала к полякам, и ограничения сняли. Они лоббируют свой доход, потому что по международным правилам, мы в транзитную страну имеем право заходить с 600 литрами в баке. Куда ни тыкни – это дерьмо», – заявил Червоненко.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.85 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Брусилов+ ( Слушатель )
16 апр 2018 15:17:20

На Украине за последние 3 года появился и очень сильно развился теневой рынок диз.топлива, по слухам - под крышей МВД. 
Если основная масса автолюбителей заправляется бензином или LPG на обычных заправках, то городские маршрутчики, все более-менее крупные грузоперевозчики кормятся на так называемых "наливайках". 

Если на заправке дизель стоит сейчас 25-28 грн, то на столитровой бочке на "наливайке" - литр выходит сейчас 15-17 грн. А 2,5 года назад, когда шел бум создания сети, дизель сбывали по 12-14 грн, с бесплатной доставкой от 2-х бочек. 
Аграрии само собой поголовно завязаны на эту же систему, как и те кто занят международными перевозками - кто же будет переплачивать если есть возможность экономить.
Причем практически все отмечают качество, абсолютно нормальный дизель, зачастую даже лучше чем на рядовой непремиумной заправке, сначала в основном считалось что белорусский, сейчас разного происхождения. 

Поляки видимо просекли фишку - что большегрузы с Украины к ним едут  с под завязку заполненными баками, пересекают территорию Польши без дозаправки,  пользуются местными трассами - и решили пролоббировать интересы своих АЗС, с которых их государство недополучает налоги на ремонт этих самых дорог.
  • +1.64 / 26
  • АУ