Боевые действия в Сирии
57,747,600 58,795
 

  Михаил Ошеров ( Дилетант )
20 апр 2018 14:43:37

Израильская пресса: паника

новая дискуссия Дискуссия  3.120

Сегодня в израильской прессе - паника.

Огромное количество статей про С-300.

1-2-3 статьи на каждом сайте. Многие цитируют высказывание Сергея Лаврова о том, что у России теперь нет никаких моральных ограничений на поставку Сирии систем С-300.

Примеры этих статей:

https://www.ynet.co.…85,00.html

https://news.walla.co.il/item/3151680
http://www.maariv.co…cle-633545
http://www.israelhay…cle/550177
https://www.haaretz.…/1.6013053
  • +2.91 / 138
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
20 апр 2018 15:39:59

Еврейская космическая группировка увеличилась в разы? Смеющийся А производители и продавцы диванов, кресел, стульев и табуреток радостно потирают руки?
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
20 апр 2018 16:39:26

Вы про производителей первичных средств пожаротушения забыли Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  kapella ( Слушатель )
20 апр 2018 16:10:13

Вы меня озадачили прямо, я столько видел сообщений от Израиля что они знают С300 как облупленную, полностью научились ее обходить и угрозы это старье не представляет  и тут паника ))
  • +0.28 / 19
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
20 апр 2018 16:14:11

да да.. не представляет... 
греческое С-300 (не упомню сейчас какое именно - ПМУ или еще какое старье) разобранное и собранное турками, греками, мерикосами и евреями и С-300хх находящиеся сегодня в Сирии, это, как говорят у нас - таки две больших разницы... 
А если желаете проверить, велкам в воздушное пространство Сирии, только застрахуйте пейсы. Смеющийся
 
  • +1.33 / 49
  • АУ
 
 
  Danila ( Слушатель )
20 апр 2018 16:18:25

 То была первая (или какая там?) стадия, отрицание.
  • +0.47 / 25
  • АУ
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
20 апр 2018 17:06:08

И это - тоже.
Статья в "Маариве" - это в том числе цитата из интервью бывшего главы военной разведки "АМАН" Амоса Ядлина, который скзал что-то типа "Если русские передадут Сирии С-300, то мы будем бомбить до тех пор, пока всё не вернётся в первоначальное состояние". 
Но общее количество публикаций сегодня, перед выходным - очень большое.
Можете сами поискать по ключевым словам "טילים S-300" ("טילים" - ракеты (ивр.)), сделайте фильтр 24 часа Гугл + Яндекс.

Upd. Результаты израильских учений на Кипре, в Греции и в Болгарии против С-300 (а там стоят экспортные старые модификации) нигде не опубликованы. 

Я вообще не уверен в том, что израильским лётчикам хоть раз удалось преодолеть эти системы без серьёзных потерь.
  • +1.02 / 48
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 апр 2018 17:46:16

Израилитяне поостереглись бы, т.к. в случае, если с С-300 на вооружении Сирийской Арабской Армии вдруг приключится что то нехорошее на вооружении этой самой армии вдруг могут появиться Искандеры.
  • +1.10 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
20 апр 2018 18:17:09

Вроде как "Точки" у них были. Поведение "е...нем, но потом" видимо связано с нежеланием устраивать разборки с еврейцами пока есть более насущные дела.
  • +0.67 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 апр 2018 19:17:42

С-300 не панацея. Мы пока не знаем, куда ее поставят(скорее всего под Дамаском), но даже там, у нее будут ограничения вроде рельефа местности. Безнаказанные обстрелы со стороны Израиля продолжатся, но будут менее эффективны, так как будут опасаться С-300. Этот вопрос не решить без создания хоть какой-либо вменяемой системы ПВО на той стороне горки(в Ливане). Это я Вам говорю для того, что бы после очередного обстрела Вы здесь не накидывали как в прошлый раз, с кружками радиуса действия систем ПВО.
Теоретически Израиль может закупиться у США крылатыми ракетами воздушного базирования(вроде тех, что недавно применили США и тех, что хотят купить поляки), это позволит стрелять по Сирии прямо с Израиля через Голаны. Правда встает вопрос эффективности таких ударов(он будет низким). Но факт обстрелов все же будет(Израиль в очередной раз объявит о своей победе над Ираном и Хезбаллой в Сирии). 
  • +0.90 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
20 апр 2018 19:30:10

Логично. Но и обозначить бесполётную зону над Голанскими высотами для начала - тоже неплохо. Это признанная территория СИРИИ, и упавшая птичка на этой территорией, или атакованная над этой территорией - вполне себе укладывается в международные нормы. А сколько там евреи смогут удерживать территорию без воздушной поддержки? Хм...
  • +0.56 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 апр 2018 19:33:31

Да не будут они на Голаны залетать, евреи отнюдь не дураки. Я говорю о том, что на данный момент, у Израиля есть масса возможностей наносить удары по Сирии, не подставляя носителей. Вопрос лишь в эффективности таких ударов. Но думаю, для них важна медийность, сомневаюсь, что такими точечными ударами, они как то могут повлиять на рост влияния Ирана в регионе. Поэтому даже в случае провала таких атак, им ничего не помешает объявлять перемогу.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
20 апр 2018 19:52:44

Гм, комплекс ПВО же не на ближайшую неделю располагают, а на перспективные задачи. Когда САА начнёт на Юге чёрных и зелёных трамбовать, израильтяне непременно захотят им всячески помочь. Все эти атаки из-за пределов поля боя за сотни км - оооочень дорого, даже для любимой жены США, а мест, где надо поддержать пехоту, масса. Ну, и через год-два, глядишь, сирийцы потребуют свою землицу взад не просто словами, а подкреплёнными мечом, потому как остальная территория (очень хотелось бы в это верить) будет уже освобождена.
  • +0.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
20 апр 2018 19:54:38

У Сирии есть тоже масса возможностей наносить удары по Израилю.
"весь север и центр Израиля может быть атакован сирийскими ракетами средней дальности. Расстояние от Дамаска до Тель-Авива составляет всего 213 километров по прямой. Вся политическая свистопляска последних лет о сирийском химическом оружии была инспирирована Израилем, так как только сирийское химическое оружие сдерживало Израиль от нападений на Сирию. После принудительной ликвидации сирийского химического оружия начались постоянные нападения государства Израиль на Сирию, обстрелы важных и значимых государственных и военных объектов, объектов инфраструктуры.

В отсутствие у Сирии химического оружия сирийские ракеты не представляют большой угрозы для Израиля, но, тем не менее, они могут нанести существенный урон израильской инфраструктуре, израильской авиации на аэродромах базирования и, в принципе, прекратить сообщение Израиля с внешним миром через израильский аэропорт имени Бен-Гуриона и морской порт города Хайфа"


http://www.iarex.ru/articles/57257.html
  • +0.33 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 апр 2018 20:13:54

Боюсь Сирия не в том положении, что бы начинать войну с Израилем. Да и Россия напрямую с Израилем воевать не будет. Нам нужно, что бы войны прекратились. Так что будет дальнейшее развитие ПВО Сирии, и сокращение эффективности ударов Израиля. 
  • +0.72 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
20 апр 2018 20:28:10

Израильтяне не успокоятся, к сожалению. Политическое руководство этой страны абсолютно невменяемое и неадекватное в этом вопросе, да и любой политик из оппозиции - тоже. Они привыкли к безнаказанности, которая возникла после уничтожения сирийского химического оружия, и не будут так просто от этого отказываться. У Израиля несколько сотен самолётов, и они будут воевать - до тех пор. пока не понесут потери, несовместимые с их общественным мнением. "Хизбалла" в Ливане это хорошо понимала, и поэтому поднимала градус ожесточения боёв для увеличения потерь с обеих сторон, - и в какой-то очень быстро наступивший момент израильское общество потребовало немедленного прекращения войны и вывода своих войск из Ливана..
Израиль не выигрывал ни одной войны после 1967-го года, и не нужно бояться полномасштабной войны с Израилем, - её не будет. Израильские солдаты не будут умирать за "свою маленькую страну", - им этого не разрешат их израильские мамы. Израильские танки "Меркава" очень хорошо горели в Ливане. Бояться нужно только израильскую авиацию и израильскую электронную разведку. Но эти угрозы есть и сейчас.
  • +1.70 / 90
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sibexp ( Слушатель )
20 апр 2018 20:37:13

Бояться вообще не надо. Нужно работать и готовиться.
  • +0.52 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
20 апр 2018 20:53:21


гражданин, вы или трусы наденьте, или крестик снимите
  • -0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
20 апр 2018 21:50:20
Сообщение удалено
сугубаштатский
21 апр 2018 12:25:18
Отредактировано: сугубаштатский - 21 апр 2018 12:25:18

  • +0.00
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
20 апр 2018 19:51:56

Про Ливан знаю. У Ливана практически нет своего ПВО. Пока там премьером Харири, Ливан не будет сотрудничать с Россией и с Сирией. Министр обороны Ливана недавно встречался с Шойгу, хотел заключить контракты - Харири ему не разрешил.
Возможно, решением вопроса будет постановка на боевое дежурство российского корабля у берегов Ливана + какие-то системы, переданные напрямую "Хизбалле". Но для этого нужно политическое решение.
  • +0.55 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 апр 2018 20:13:24

Если вся проблема в том, чтиобы закрыться от Израильского удара через Ливан или даже от любого удара через Ливан, то к этой задаче есть решения и без постановки ПВО в Ливане.
Проблема в том, что нужно обеспечить круговую обороону, т.к. приходы могут быть со сторны Средиземного моря, Персидского залива, Красного моря. 
В качестве угрозы вся граница с Ливаном, Израилем, Иорданией, Ираком. Гипотетически - граница с Турцией. Так что круговая оборона. Ну и естественно, если С-300, то только в составе глубоко-эшелонированной интегрированной системы ПВО/ПРО. Я бы даже не исключал в перспективе тестирования в Сирии А-235 ... 
  • +0.74 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
20 апр 2018 20:16:04

При всем уважении к Вам,это бред. Для А-235 задач в Сирии нет) 
  • +0.80 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 апр 2018 20:18:56

Для отдельных компонентов есть. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
20 апр 2018 20:37:01


Оно конечно. Только почему то израильские ВВС почти все удары по Сирии
в последнее время наносят из воздушного пространства Ливана. Говорят там
горы за которыми можно прятаться. Поэтому на мой взгляд сугубо гражданского
человека сирийский С-300 прежде всего может пригодиться именно для того
что бы очистить ливанское воздушное пространство. Пускай летают там где гор
нет, если хотят конечно.
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
20 апр 2018 21:17:09

Посмотрите на карту Ливана. Где там гор нет?

Чтобы чистить воздушное пространство Ливана, надо сначала организовать наблюдение за ним и своевременное обнаружение воздушных целей, что весьма непросто даже на территории самого Ливана, а уж с территории Сирии еще труднее. 
Там дальнобойные ЗРК малополезны, они смогут работать только по целям, которые высунулись из-за гор и не факт, что успеют отработать до нырка целей за ливанские горы. И даже АРЛГСН не факт, что поможет, там масса ущелий, в которые может нырнуть цель. 
А в каждое ущелье и долину, по которым будут подходить и отходить самолеты, насовать "Панцирей" в достаточном количестве правительство Ливана не позволит.
  • +0.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
20 апр 2018 21:56:21

Может быть. Однако профессионалы считают что С-300 может прекратить удары
израильской авиации по Сирии. Поскольку сам в этом не разбираюсь сошлюсь
на их мнение. А что делать? Незнающий
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
21 апр 2018 02:24:08

Своей головой думать Согласный.
В Вашем ролике ни слова не сказано об особенностях применения С-300 на сирийском ТВД и рот там открывал какой-то депутат Госдумы, а не ПВОшник, и ни слова не было сказано о том, что С-300 надо загнать поближе а горам Ливана.
 Говорю как офицер запаса Советской Армии. Воинская специальность - ПВО сухопутных войск, командир пусковой установки  ЗРК Круг, тактику ПВО изучал, отметка за экзамен по тактике "отлично".
  • +1.30 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
20 апр 2018 20:39:54

Пора, ведь А-234 уже кое-где протестировали Смеющийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 апр 2018 20:56:00

      Ага, лет ...дцать строить РЛС "Дон-2" (с угрозой рассекречивания неких технических решений). Потом строить позиции огневых средств. И ради чего? От чего защищаться в Сирии именно А-235? Против неё никто МБР использовать не будет. Там даже С-500 будет избыточна.
  • +0.94 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 апр 2018 21:10:47

Зачем Дон-2? Я ж про компоненты, а не про полную систему. Кто знает, не придется ли кое чьи спутники с орбиты снимать. Подмигивающий
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 апр 2018 21:13:27

    А неполная система не работает вообще.
  • +0.64 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
20 апр 2018 21:45:43

А-235 в Сирии??? Не издевайтесь. Эта максимально секретная, дорогая, шахтная система ПРО предназдначена для борьбы с межконтинентальными балистическими ракетами. Её даже вокруг Москвы ещё не построили всю
И нечего ей делать в Сирии и никогда её там не будет.
  • +2.00 / 94
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 апр 2018 21:08:20

Ой, та ладна
Влияние Харири и его Аль-Мустакбаля на Ливан становится все меньше и меньше. Поэтому, скорее всего, какие-то ЗРК в Ливан наши в итоге таки поставят. И, никто не сомневается, что сии ЗРК в итоге попадут к Хебаллах.
Вопрос ТЕПЕРЬ только в том, когда (а не если) это случится.
Пы.Сы. У Израиля была великолепная возможность наладить какие-либо более-менее вменяемые отношения с Асадом, если бы Израиль не стал так активно помогать сирийским ослотрахам. Достаточно было бы просто не мешать ВС САР давить этих гнид в Кунейтре
Но... Израиль поставил не на ту лошадь
  • +2.10 / 103
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 апр 2018 04:04:10

оффтоп..
Михаил, можно вопрос скорее личного плана?! Вы же живете в Израиле... И я вот если честно крайне редко (да вообще не помню), когда читал гр-на Израиля топящего за хезов, Сирию против Израиля. Это вызывает у меня удивление каждый раз читая ваши ответы, посты.
Почему так? И как вообще вам там живётся? Мне было бы трудно жить с таким багажом негатива к своему государству. Или я не понимаю какую то внутреннюю кухню Израиля.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тихомир ( Слушатель )
21 апр 2018 04:12:53

"черно-белая" картина мира только для убогих американцев, воспитанных на хот-догах и Голливуде.
для всех остальных - все гораздо сложнее.. увы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
21 апр 2018 05:04:07

Я в первую очередь - гражданин России. Приехал сюда 8 лет наза в свои 46 лет вынужденно в связи с болезнью сейчас уже покойной жены. Без языка. В первые годы здесь работал, скажем так, не по специальности (у меня два высших образования), в том числе водителем грузовика. По мере изучения языка с работой стало проще. Полгода я работал на оккупированных территориях и навидался там всякого. Я по складу ума и характера - аналитик и писатель. Я - абсолютный нонконформист. Иногда такие утверждения приходится доказывать делом. Чтобы было понятно. я в 1991 году был в "команде Чубайса" - я там был единственным "со стороны". Скажем так, взяли за талант. В 1992-м году я уже был на другой стороне баррикады (в Верховном Совете) - я не смог делать то, что они тогда делали со страной. Хотя, если бы остался, стал бы, наверное, как мои бывшие коллеги, каким-либо крупным руководителем. Но не смог. Карьеру пришлось делать заново. Понимание тогда, к сожалению, пришло не сразу. 


Если я что-либо говорю или пишу, это означает, что я продумал, собрал информацию, проанализировал проблему и сформулировал своё мнение. Иметь своё собственное мнение, иногда не свпадающее с общепринятым иногда бывает очень тяжело.
Начал изучать и писать - статьи (несколько сотен) и книги. Каждая моя статья - это не только статья, но всегда также и побуждение и призыв к действию. Начал переводить статьи из израильской прессы с иврита. В первые годы своей жизни здесь я познакомился с людьми, которые много знали про эту страну и  организовал что-то вроде еженедельного (точнее, 2 раза в месяц) семинара, Я прочёл огромое количество материалов по истории Израиля, даже написал статью в Википедии про ивритизацию.  Где-то на второй год я уже хорошо знал историю и менталитет этой страны и местных людей. Огромное количество мифов про "маленькую несчастную страну" и про Холокост. Меня здесь, в Израиле, многие русскоязычные ненавидят лютой ненавистью - я разрушаю их мифы. Например, статья от 2013-го года:

https://left-liberal…55959.html


Израиль и Ближний Восток для меня - объект ислледования. Бюджет, механизм власти, менталитет, общество, политика.


Я пишу не только про Израиль. Про Украину, про Россию, про Ближний Восток.  Например, в 2012-м - 2013-м годах я написал цикл статей про подготовку израильского нападения на Иран с территории Азербайджана. Тогда на меня набросились  некоторые азербайджанские СМИ, отрицая это. У меня не было 100%-х фактов, но было огромное количество косвенных доказательств израильской активности в Азербайджане. Через пару лет американцы слили информацию об этом (об использовании Израилем азербайджанских аэродромов) в какой-то очень крупной американской газете - они хотели предотвратить нападение Израиля на Иран.


Я горжусь тем, что написал много статей. Среди них наиболее известные - "Памяти Андрея Макаревича", "Синдром Подрабинека" и "Прощай, Одесса, Харьков и Донбасс!". Если бы хотя бы один человек после прочтения моей последней статьи вышел на площадь (это было в 2014-м году) - я прожил жизнь не зря.


Ментально я живу не в Израиле - в России. Точнее, в Русском мире. 


Просто почитайте:


http://www.iarex.ru/experts/106.html

http://www.mikhailosherov.ru/

http://www.proza.ru/avtor/osherov


Здесь возрождаются очень древние и чудовищно жестокие правила иудаизма. Здесь - абсолютно расистское государство, секторальное общество, в котором важны связи (такая же арабская хамула). Здесь победил восточный менталитет. Израильское общество - это персонал, обслуживающий военную базу. Здесь солдата, попавшего в плен, не спасают. а всеми силами пытаются убить, чтобы он не остался в заложниках ("Инструкция "Ганнибал"). Здесь русскоязычных солдат, погибших за эту страну, хоронят отдельно, так как они - не настоящие евреи. И так далее. Здесь 25% населения принимает антидепрессанты. Израиль в военном отношении - это колосс на глиняных ногах. Они не выигрывали ни одной войны с 1967-го года. Их успехи - это натравливание соседей друг на друга и разрушение крупных соседних стран (Судан, Сирия). Здесь граждане не готовы к тому, что их дети будут умирать за свою страну или попадать в плен. Что ещё Вы хотите знать про Израиль?




Upd. Я уверен, что корень зла всех проблем и Израиля, и Ближнего Востока - это оккупация арабских территорий - и территории Палестинского государства, и территории Сирийских Голанских высот.
  • +3.58 / 210
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 апр 2018 05:20:36



большое спасибо за содержательный ответ..
upd
по ссылкам обязательно прочитаю.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Егерь ( Слушатель )
21 апр 2018 05:27:37

Хорошо изложено. А вот в конце удивили. Это слишком поверхностно, то что лежит у всех на вижу. Я, например, уверен, что оекупация территорий это не причина, и уж тем более не корень зла, а скорее промежуточный итог противостояния. Проблема Израиля глубже. И выводом войск со всех оккупированных территорий не закончится. А получит новый пинок для продолжения в другой ипостаси.
  • +0.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
21 апр 2018 05:35:55

Давайте я попробую пояснить.
Ближний Восток находится  на перекрестке дорог между Европой, Азией и Африкой, и в этом состоит его основное геополитическое значение. Основными геополитическими направлениями, проходящими через регион, являются глобальный маршрут Европа – Азия (то, что раньше называлось «Великий шёлковый путь») и маршрут поставки энергоносителей Европа – Персидский залив.
Маршрут Европа – Азия сейчас почти намертво перекрыт Турцией, основное геополитическое значение которой также состоит в статусе транзитной страны. Из-за политических разногласий и холодных отношений с Ираном полноценного транзита между Европой и Китаем нет. В результате для Китая всё большее и большее значение приобретает северный маршрут Великого шёлкового пути – через Россию. Турция из-за политических амбиций своего бесноватого лидера на ровном месте теряет собственный геополитический статус.
Важнейший для Европы прямой маршрут поставки энергоносителей Персидский залив – Европа также перекрыт. Определяющими странами в этом вопросе являются Израиль и Сирия. Весной 1948 года Великобритания завершила на территории подмандатной Палестины свой амбициозный геополитический проект – нефтепровод Киркук – Хайфа и строительство крупного нефтеперерабатывающего завода в Хайфе – для переработки иракской нефти и дальнейших поставок нефтепродуктов в Европу.

Но этот проект так и не заработал. Через несколько месяцев на территории бывшей Британской Палестины было создано государство Израиль, и нефть по нефтепроводу Киркук – Хайфа так и не пошла. Хайфский НПЗ используется фактически в реверсном направлении – импортируемая государством Израиль нефть, поставляемая через хайфский порт, перерабатывается на Хайфском НПЗ для внутренних нужд.

Еще ранее, в 1946 году, еврейские партизаны взорвали все железнодорожные пути, связывавшие британскую Палестину со всеми соседними территориями. Это было сделано для того, чтобы британцы не могли перебрасывать войска по железным дорогам. В результате всего этого через территорию государства Израиль не проходит ни один серьёзно значимый геополитический маршрут, государство Израиль с глобальной точки зрения фактически почти отрезано от соседних стран и тем самым перерезает транзитные маршруты через регион.

Из немногих трансрегиональных проектов следует отметить эксплуатировавшийся несколько лет газопровод Египет – Израиль – Иордания, подорванный некоторое время назад египетскими боевиками на Синайском полуострове сразу в нескольких местах.

Вопрос о трансрегиональных маршрутах через территорию государства Израиль арабские страны увязывают с решением палестинского вопроса, созданием независимого палестинского государства и всеобщим мирным урегулированием на Ближнем Востоке. Эта воля арабских стран сформулирована в так называемой Саудовской инициативе, выдвинутой Лигой арабских стран еще в 2002 году.
Из Персидского залива в Европу остаётся один путь – через Сирию, с которой страны Персидского залива не смогли договориться. В 2009 году страны Персидского залива предлагали Башару Асаду участие в создании нефте- и газопроводов через территорию его страны. После отказа Сирии иностранными государствами сначала была совершена попытка очередной цветной революции, но после того как выяснилось, что большинство сирийского народа – на стороне своего президента и правительства, США и их арабские союзники начали играть на уничтожение сирийского государства, развязав в Сирии иностранную интервенцию руками исламистских наёмников.

Потребность в транзите энергоносителей в Европу остается. Поэтому США, страны Европы и руководство ЕС, другие страны продолжают оказывать внешнее политическое и экономическое давление на государство Израиль, понимая, что только таким образом можно достичь мирного урегулирования в регионе и разблокирования трансконтинентальных маршрутов. Пока не решен палестинский вопрос, пока не создано независимое палестинское государство, пока не заключено соглашение о всеобщем мирном урегулировании на Ближнем Востоке, никаких трансрегиональных маршрутов, в том числе газо- и нефтепроводов, через территорию государства Израиль проходить не будет.

Мирное решение палестино-израильского конфликта путем создания независимого палестинского государства и заключения всеобщего мирного соглашения в регионе – единственный путь для разблокирования региона и создания проходящих через него трансрегиональных маршрутов. Именно поэтому такое значение в мире и мировой политике придается ближневосточному урегулированию.
Само государство Израиль при сохранении нынешней политики властей, состоящей в отказе от создания независимого палестинского государства и постепенном поглощении оккупированных палестинских территорий, в итоге окажется единым государством от моря до Иордана для двух населяющих его народов, объединенных не единой государственной идей, но насилием одного народа над другим. В итоге это неизбежно приведет к развитию событий по сценарию, произошедшему в ЮАР.

Долгие годы Ближний Восток не может извлекать выгоду из своего геополитического положения из-за амбиций руководителей Турции и Израиля. Насколько долго это положение будет сохраняться, зависит в первую очередь от внутренних событий в этих странах и от того, насколько им хватит экономического запаса прочности, который сейчас расходуется ради достижения ложных политических целей.


https://vz.ru/opinio…83026.html
  • +1.14 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 апр 2018 12:29:45

Я не могу абсолютно во всем с Вами согласиться, на некоторые моменты, Вами затронутые - у меня иной взгляд, но, в общем, я поддерживаю Вашу точку зрения на проблемы Израиля.
Одно хочу только отметить - общество, о котором Вы пишете - оно не создается, оно - уже создано, и далеко не сегодня создано. Фактически, оно сложилось, благодаря победам Израиля до первой половины 80-х годов - эти успехи оказали "мотивирующее" влияние для вектора "Мы - лучше всех, мы исключительные", который и без того был достаточно силен... Эти успехи стали цементом, скрепляющим каркас политики, общественной жизни... но беда в том, что мир менялся, многое менялось - а вектор не корректировался... И Израиль, на мой взгляд, сейчас проводит политику, граничащую с самоубийственной... 
И это меня, как еврея на 1/2 - не радует в принципе.
  • +1.17 / 55
  • АУ
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 апр 2018 16:36:31

Анастозащо?
  • +0.24 / 14
  • АУ