СССР - мифы, реальности и опыт
557,177 2,874
 

  марксист1 ( Слушатель )
21 апр 2018 16:26:48

История коммунистических субботников.

новая дискуссия Статья  198

У нас сегодня в Донецке ээээ... капиталистический субботник. Полнейший оксюморон.
Не лишне вспомнить, как начинались коммунистические субботники. Для этого предлагаю ознакомиться со знаковой работой Ленина "Великий почин". Работа не большая, но очень полезная и концептуальная http://leninism.su/w…ochin.html
  • +0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  IvanP ( Слушатель )
21 апр 2018 20:46:27

бедные ((
у нас весенние субботники были ка ДО коммунистических субботников, (назывались по другому правда) так и до сих пор продолжаются.
...
что же странного в том что жители свой город убирают ?
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
21 апр 2018 22:15:23

Кстати, если Вы поделитесь ссылкой на историю субботников (до коммунистических), то я буду Вам очень благодарен, поскольку мне об этом читать не доводилось.
В уборке своего города нет ничего плохого, только не нужно это называть субботниками и опошлять великое начинание прошлого. У нас же капитализм, а на субботники гонят принудительно. Это плохо стыкуется с сутью капитализма - где финансовые стимулы? Это что за гибридный капитализм такой? Эксплуатация уже капиталистическая, а методы стимулирования ещё социалистические.   
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
22 апр 2018 07:41:06

При всей моей нелюбви к коммунизму именно к субботникам у меня претензий нет.
И дело неплохое и его обязательное отмечание потом.
Некоторые отмечаи уже в процессе, а совсем некоторые и с начала субботника, что процессу не мешало.

Странно то, что теперь город стал чище,  а субботников нет.  Улыбающийся
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 апр 2018 08:30:29

Отмечаний вот не помню, но субботники практически неизменно и регулярно были как минимум до 2008. Потом потихоньку пошло на спад.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
22 апр 2018 08:25:06

Слова "субботник" на весенней улице, убирать которую выходила вся деревня, не слышал ни разу.  Подозреваю, что это был многовековой ритуал. Не знаю, какой у нас капитализьм, но привычка эта в моей деревне сохранилась до сих пор. 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
22 апр 2018 08:31:43

Владимир Ильич вполне мог грамотно использовать традицию. Уж как это потом подавалось - дело десятое.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
22 апр 2018 08:47:58

Детворе на улице доверялось собирать веточки. Никакого костра на улице не разжигали! Все горючее со своего участка улицы несли к летней лачуге. Весенние ручьи размывали улицу: разную мелочь забивали в промоины, присыпали землей и притамбовывали. Сегодня, когда каждая семья в мусоропровод сваливает ведро-полтора за сутки, от воспоминаний о 50-х-60-х просто офигеваешь: в деревне в 60+ дворов вообще не было никакой свалки в овраге: утилизация в  хозяйстве была  просто стопроцентной.  Никак не припомню, как утилизовали кости скотины? Разное ржавое железо собирали школьники и сносили к конюшне, кто и куда увозил оттуда — ни разу в голову не приходило поинтересоваться. Но мы все записывали и сдавали записи в школу, где подводили итоги и объявляли перед строем с знаменем, барабаном и горном благодарности. Как сейчас помню: "К выносу знамени пионерской организации смирно!" Барабанщик с горнистом впереди, за ними знаменосец.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
22 апр 2018 17:25:49

мне бабця говорила что с костей клей варили.
..
хз как, она сама не помнила )
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
22 апр 2018 17:38:05

То, что называлось в моем детстве столярным клеем, варили из разбитых в хлам трубчатых костей (мослов) — сам процесс не видал. Сам костный столярный клей был изрядно вонюч, он точно продавался плитками  вплоть до 80-х. Я имел в виду черепа. Может я ошибаюсь, что черепа в клей не шли? В-общем, прошло мимо детского глаза.
  • +0.13 / 5
  • АУ