Украина и украинско-российские отношения
206,329,612 348,942
 

  Marteen ( Слушатель )
23 апр 2018 15:18:02

Украинская Православная Церковь не молчит!

новая дискуссия Дискуссия  532

Если в двух словах - настойчивая рекомендация не лезть политикам со своей автофекалией в дела Церкви: 
"Не имеете на то никакого права! Церковь разберётся сама, без советов сбоку".

Заявление ОВЦС Украинской Православной Церкви по поводу обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине»


19 апреля 2018 года Верховная Рада Украины Постановлением № 8284 поддержала обращение Президента Украины П. А. Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».
В связи с этим, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Отдел внешних церковных связей УПЦ обращает внимание на следующее.
Согласно статье 35 Конституции Украины, Церковь отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни Церковь решает самостоятельно. Украинская Православная Церковь, как имеющая каноническую связь с Вселенским Православием, не обращалась к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине, и не уполномочивала на это ни Президента, ни депутатов Верховной Рады Украины. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела.
Подобные действия Украинского государства в церковной сфере могли бы быть оправданы только в случае, если бы Церковь в Украине имела законодательно закреплённый государственный статус, как это было в истории многих государств и доныне сохраняется в отдельных странах мира. Однако, поскольку сегодня Церковь в Украине не имеет государственного статуса и отделена от государства, то и государственная власть не имеет оснований вмешиваться в церковные дела.
Вопрос предоставления церковной автокефалии относится к компетенции канонического права, а не к компетенции государственных законов. Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому инициировать или просить об этом статусе должна Церковь, а не государство.
Вместе с тем, вызывает обеспокоенность то, что предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине рассматривается как вопрос не только религии, но и геополитики. Убеждены, что сфера религиозной жизни не должна становиться предметом политических манипуляций. Не следует смешивать церковные и политические, а тем более геополитические вопросы. В связи с этим считаем недопустимым, чтобы автокефалия рассматривалась под геополитическим углом зрения. Для Церкви вопрос автокефалии является не политическим, а экклезиологическим, то есть таким, что касается жизни и природы Церкви, как Тела Христа (ср. Еф. 1:22-23).
Украинская Православная Церковь всегда выступала и выступает за восстановление церковного единства и за единую Церковь. Однако предложенный и озвученный властями способ достижения единства не соответствует каноническому праву Церкви и противоречит законодательству Украины. Поскольку власть просит предоставить Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что сначала следует преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после этого ставить вопрос об изменении канонического статуса единой Православной Церкви в Украине. А поскольку без канонической Церкви невозможно иметь единую Церковь в Украине, есть основания полагать, что на самом деле под предлогом создания единой Церкви сегодня скрываются очередные попытки узаконить церковный раскол.
Священноначалие Украинской Православной Церкви имеет постоянные контакты со священноначалием Вселенского Патриархата. Исходя из опыта такого общения, у нас нет оснований предполагать, что Вселенский Патриархат может совершить действия, которые помешали бы единству Церкви как на локальном, так и на вселенском уровне. Даже с точки зрения самого Константинопольского Патриархата, который позиционирует себя в качестве координатора совместных действий всех Поместных Православных Церквей и выражает согласованную точку зрения по различным темам церковной жизни, вопрос возможной украинской автокефалии не может быть решен в одностороннем порядке, поскольку он не согласован со всеми Православными Церквями.
Патриарх Константинопольский Варфоломей неоднократно и публично называл Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия единственным каноническим главой Украинского Православия. Сегодня же, не имеющие отношения к Церкви люди пытаются убедить нас в том, что тот же Патриарх Варфоломей может предоставить автокефалию, даже не спросив об этом канонического главу Украинского Православия.
Кроме того, сам Константинопольский Патриархат, как и все другие Поместные Православные Церкви, не считает «УПЦ КП» и «УАПЦ» полноценными Церквями, о чем свидетельствует непризнание действительности священства этих двух структур. Подтверждением этому является тот факт, что иерархи Константинопольского Патриархата перерукополагают переходящих к ним из раскола клириков «УПЦ КП» и «УАПЦ». Так, несколько десятков случаев таких перерукоположений имели место в странах Европы, в частности в Испании и Португалии. Все это дает нам уверенность в том, что Константинопольский Патриархат будет и впредь придерживаться и ревностно отстаивать канонический порядок Церкви и общецерковное единство.
Украинская Православная Церковь является той Церковью, которая существует и действует на наших землях со времен Крещения Киевской Руси в 988 году. «УПЦ КП» и «УАПЦ» являются лишь частями Украинской Православной Церкви, сравнительно недавно отошедшими от единства с Церковью. Соответственно, восстановление единства Православной Церкви в Украине мы видим в возвращении отпавших частей, и тогда будет «едино стадо и един пастырь» (Ин. 10:16).
С благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия призываем верующих Украинской Православной Церкви сохранять единство Церкви, быть спокойными, не поддаваться на информационные провокации, пребывать в молитвах и не забывать, что судьба Церкви целиком и полностью находится в руках Божьих.



Источник - http://pravoslavye.o…православ/
Отредактировано: Marteen - 23 апр 2018 15:32:38
  • +1.84 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
23 апр 2018 23:14:36

Так выше мы прочли заявление УПЦ МП.
Вот заявление УПЦ КП.  Видимо в их споре арбитром выступит Вселенский Патриарх Варфоломей. Ну, подождём, чем завершится этот церковный спор... очередное заседание Синода ожидается в конце мая этого года.

19-20 апреля 2018 г. в Стамбуле в резиденции Вселенского Патриарха в районе Фанар состоялось заседание Святого и Священного Синода Константинопольского Патриархата.
Как ранее уже сообщал Президент Украины П. Порошенко, заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко в эти дни находился в Стамбуле, где передал официальные обращения по Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине от епископатов УПЦ Киевского Патриархата и УАПЦ, а также от Президента Украины, которое было поддержано решением Верховной Рады.

По итогам работы Синода на сайте Патриархата опубликовано следующее сообщение:

«Коммюнике Святого и Священного Синода (22.04.2018)
Святой и Священный Синод под председательством Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея завершил свое очередное заседание, которое состоялось с четверга, 19 апреля, в пятницу, 20 апреля. Все вопросы повестки дня были рассмотрены и обсуждены, и приняты соответствующие решения.
Согласно Божественных и Святых Канонов, а также векового церковного порядка и Священного Предания, Вселенский Патриархат заинтересован в сохранении всеправославного единства и беспокоится о Православные Церкви во всем мире, особенно Украинского Православного Народа, который получил от Константинополя спасительную христианскую веру и святое крещение.Таким образом, как истинная Мать Церковь, он рассмотрел вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине, как это было сделано в предыдущих синодальных заседаниях, и получил (принял) от церковной и гражданской власти, которые представляют миллионы Украинских Православных Христиан, - обращение, которое требует предоставления (дарения) автокефалии, решил тесно общаться и координировать со своими сестринскими Православными Церквами по этому вопросу.
Во Вселенском Патриархате, 22 апреля 2018 года.

От Главного Секретариата»

http://www.ec-patr.org/docdisplay.php?lang=gr&id=2475&tla=gr
  • -0.85 / 18
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 апр 2018 09:41:41

не власти. а "активистов"
украинскихъ расколькников Варфоломей "церковной властью" не признал, не стоит пи.. писать неправду.
  • +1.90 / 28
  • АУ
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
24 апр 2018 11:13:10

Какие не власти. а "активистов" ??
Вы что увидели то что я не писал? Вот сами выдумываете, и пытаетесь выдуманное опровергнуть.
Я лишь привёл первоисточник - то что опубликовали в Секретариате этого Варфоломея, видимо он грек по национальности.
Не знаю его права и обязанности в церковном мире, но раз к нему апеллируют церковники Московского патриархата и одновременно и Киевского патриархата Украинской церкви - он для православных обоих стран главный по этой теме.
Прошение принято греческим патриархом, следующее заседание Синода в конце мая. А может уже решение Варфоломея будет оглашено.
Что такого здесь непонятного и "неправды" для Вас, видимо, неверующего агностика, раз уж не разбираетесь как и я в этих церковных премудростях, а пишите как в наших СМИ пытаются религиозную тему российко-украинскую представить...
  • -1.54 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 апр 2018 12:13:15

Встречал перепечатку первоисточника письма Варфоломея на греческом...
Первоисточник в Секретариате Варфаломея никак не мог быть на русском.
Если есть у вас желание, то немного поинтересуйтесь правами и обязанностями Варфаломея (он у нас,ЕМНИП, Константинопольский патриарх?), а потом оглашайте свое мнение.
Пы.Сы. Я не знаю, какие СМИ вы назыаете "вашими", скорее всего для меня то, что читаете вы - это унылое гуано
  • +2.26 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
24 апр 2018 18:43:50
- Встречал перепечатку первоисточника письма Варфоломея на греческом...
- И что там?  Куды нам бечь с тобой военпенсам после прочтения истины?
- Первоисточник в Секретариате Варфаломея никак не мог быть на русском.
- Страшно сказать - он на их сайте есть и на саксонсокомалобританском, во как!
Если есть у вас желание, то немного поинтересуйтесь правами и обязанностями Варфаломея (он у нас,ЕМНИП, Константинопольский патриарх?), а потом оглашайте свое мнение.
- Может это грубо, тем более я немного суеверен и боюсь высказать богохульные мысли, так как кое-где и кое-когда ходил по "лезвию", и обращался мысленно к нему... но мне насрать на Варфаламея, Кирилла, Онуфрия, Филарета и т.д., насрать на конкретных персон из церкви, пусть и разных приходов. Да я высказал своё мнение, а Вы чёж отправляете меня почитать, а сами стесняетесь высказаться? Какой-то детский подход с кучей подстраховок, где главное мнение большинства, а не собственное
Пы.Сы. Я не знаю, какие СМИ вы назыаете "вашими", скорее всего для меня то, что читаете вы - это унылое гуано
- Так знайте - наши СМИ это федеральные российские СМИ, моими могу назвать провинциальные воронежские... не знаю с какого Вы города и какая у Вас градация... У меня такая, вроде обычная и всеми понятная.
P.s. Улыбающийся
Глянул только что, вижу выглядит как сам с собой ответы-вопросы... Не.. это на пост военпенса с ником Старый кэп I... на этот от сегодня 10:41 (на постоянку, ну без АУ и АС...) https://glav.su/foru…age4865407
  • -0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
24 апр 2018 14:09:59

Ну да, ну да... Не знаю, но что-то пытаюсь ляпнуть... Помолчать не пробовали?
Вселенский патриархат не является подобием римского папы. Он не начальник и командовать не может ни кем. Автокефалию может дать только материнская церковь. В случае с хохлами - Московский патриархат. Больше никто. Поэтому хохлы вычудили раскольников - КП и уверяют, что они - не "московские", а "Варфоломеевские". Потому и кланяются Варфоломею, чтоб он их признал своими, а потом отпустил в виде автокефалии. Но проблема в том, что Варфоломей - не идиот, и привечать раскольников не может. Между православными церквями это сильно не поощряется. Например, церковь в Южной Осетии до сих пор относится к грузинской церкви. Хотя те же грузинские попы благословляли своих вояк на убийство осетин, не могут осетины вот так вот взять и примкнуть к московскому патриархату без согласия Тбилиси. Поэтому хохлы могут клянчить сколько угодно, Варфоломей, повторю, не идиот, чтоб подобными действиями вносить раскол в православный мир.
Да, и при чем здесь Греция? Варфоломей, вообще-то в Турции живет. И хотя и называет себя "вселенским", для тех же турок он - глава православной общины Турции, не более того. То есть, его в упор не видят. И зачем ему в раскольники записываться?
  • +2.17 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
24 апр 2018 18:58:42

Я действительно не разбираюсь в церковной иерархии. Даже при всём выборе ходим с семьёй в одну воронежскую церковь на праздники  - Покровскую. Я не могу назвать это верой, типа дань традиции, ну и что-то личное.
Так есть православная церковь Московского патриархата, есть Киевского патриархата, как понял грек аль турок (турок то вроде не православный, а мусульманин, нах ему наше православие то?) в должности Вселенского патриарха может разрешить проблемы двух патриархатов, кто там сейчас правит у нас Кирилл, у хохлов Филарет.
Как и что? Что не так? Так без истерик дождёмся Синода через месяц, а может это тягомутина надолго... Нам то цивилизованному светскому государству - Российской Федерации зачем загонятся и закатывать истерики? Если власти Украины хотят устраивать психопатию - так пусть! Нам то что?
В чем вообще проблема для граждан РФ?
  • -0.09 / 3
  • АУ