Были или нет американцы на Луне?
13,257,188 109,684
 

  Папа Карло ( Слушатель )
24 июл 2009 13:44:18

Тред №130452

новая дискуссия Дискуссия  502

Я уже приводил тут ссылку на забугорных разоблачителей аферы. Там меня заинтересовала статья с размером Солнца на фотографиях. Справедливо было замечено, что Солнце очень яркое и оно вызывает ореол засветки пленки на выдержках, при которых видны детали лунной поверхности. Так что посмотрим на отражение "Солнца" в стекле шлема астронотов  :) Мне повезло, долго искать не пришлось:
http://history.nasa.…9231HR.jpg
Берем фрагмент этого фото и крутим уровни в Фотошопе:

Полная картинка:
http://pic.ipicture.…eybgW3.jpg

Даже без уровней видно темное кольцо на диске "Солнца". А здесь ведь Солнце существенно ослаблено из-за отражения от поверхности стекла. Мое объяснение - прожектор. Мы видим центральную лампу и кольцевое отражение от рефлектора прожектора. Как я понимаю, у осветителя различные кольцевые зоны отражателя фокусируются на разную дальность для охвата светом некоторого диапазона глубины пространства.

Просто для сравнения:
http://spaceflight.n…e11870.jpg

А теперь - критикуйте мое объяснение.
Отредактировано: Папа Карло - 24 июл 2009 13:47:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  NM ( Слушатель )
24 июл 2009 16:29:03

Тёмное кольцо - участок плавного перехода блика в отражение на стекле скафандра, эта полоска естественно, темнее основного блика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
24 июл 2009 16:39:02


Ээх....не туда Вы смотрите.Веселый
А что это за проводок на оригинале с земли вверх уходит почти через весь кадр?Справа от флага.Подмигивающий
http://history.nasa.…9231HR.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
24 июл 2009 17:21:17

Расскажите поподробнее. Чем вызван в данном конкретном случае блик? Он не смещен относительно отражения? К тому же яркость этого "блика" и отражения сравнимы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  NM ( Слушатель )
24 июл 2009 18:11:20

Блик вызван Солнцем.
Отражение искажено сферическим шлемом.
Конечно сравнимы, блик ярче верхней границы фотографической широты плёнки (за ней все объекты на плёнке белые) отражение - близко к ней (почти белое)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
24 июл 2009 18:53:32

Простите, но совершенно неубедительно. Я не просто так выложил это фото, сначала проверил на нескольких. Такой эффект наблюдается на фотографиях с разных Аполлонов с разных ракурсов. Просто на выложенной фотке видно даже без подкручивания при увеличении.

Посмотрите здесь:
http://gosh100.narod.ru/moon1.htm
Попробуйте поискать цитаты из раздела про грунт в Гугле, может чего-нибудь пригодится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  t2029 ( Слушатель )
25 июл 2009 09:57:38


Фотоширота пленки ограничена по определению. Нельзя левелами "погасить" лишнюю яркость и что-то там анализировать.  Как ведет себя фоторегистрирующий слой в пленке на граничных значениях яркости и при переходе из зоны большой яркости в практически нулевую? Какие кластеры (форма, размер) образуются? Как влияет боковая засветка от слоев пленки и распределяется между слоями? Да хрен его знает!Улыбающийся
Фотоширота цифры еще более ограничена. Термин "пережаренное небо" знаком?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
25 июл 2009 16:56:04

Это все замечательно. Откуда конкретно взялось темное кольцо на "Солнце"? При съемке яркого объекта на фотопленку образуется постепенно сходящая на нет засветка окружающих участков пленки. Никаких колец не бывает. Если это брак пленки, то почему это наблюдается и на других кадрах? На этом снимке просто выражено ярче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  t2029 ( Слушатель )
26 июл 2009 03:40:06

Это НЕ брак пленки. Это ФИЗИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ фоторегистрирущего материала.
Простой пример:

После левелс:



За колонной СОЛНЦЕ -- Зуб даю  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
26 июл 2009 09:27:26

Мы видим пересвеченный круг. А на отражении в стекле шлема астронота мы видим темное кольцо на этом круге. Я согласен, что оценивать угловой размер Солнца по фотографии некорректно как раз из-за ореола засветки. Но откуда кольцо, я так и не понял из Вашего объяснения... Если уж дело дошло до сравнений, то сфотографируйте отражение Солнца в большой стеклянной банкеУлыбающийся

Что касается грубого спектрального анализа, предложенного камрадом Пиджаком... Пробовал смотреть по каналам в Фотошопе. Даже для разных фоток с земных тренировок получаются разные результаты. Возможно, если как-то очистить влияние земной атмосферы, то можно получить что-то более внятное. Я в области колориметрии не спец. Может быть найдутся спецы, которые смогут рассмотреть вопрос на серьезном уровне?

Вернемся к угловым размерам  ;) Вот есть Аполлон-17 с драндулетом на борту. Драндулет имеет педаль газа, которой иногда пользуются астроноты. В результате давления на оную педаль они оказываются в разных местах павильона посадочной площадки. При этих заездах, астронот в кресле драндулета не только давит педаль газа, но и успевает усиленно давить гашетку своей фотокамеры. Вот и посмотрим попристальнее на эти фотографии, а конкретно на отражение "Солнца" в объективе впереди стоящей на драндулете камеры. Сначала ехали от Солнца и доехали сюда. Поездка до этой точки - это первые 3 фрагмента. Здесь драндулет дальше от Солнца, чем ЛМ. Откопали розетку в грунте, подзарядились, закопали розетку и поехали кататься дальше, и почти через 2 часа оказались здесь. Тут уже мы ближе к Солнцу, чем ЛМ. Фотофрагменты этой части поездки - последние 2. А теперь слайды (с)!

http://pic.ipicture.…xoWDVS.jpg
Размер блика на объективе очень подозрительно увеличивается в 2 раза при приближении к Солнцу  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
26 июл 2009 09:42:56

Берём это фото,уменьшаем яркость средних тонов до -70,и видим что они тут уже проезжали.Веселый След от техники-между антеной и камерой-уходит вверх и в право.
И что у них за мания кругами кататься?  ???
А при просмотре фото-Сюда- убрав яркость-опять чёртов провод куда то тянется.Они совсем без проводов не могут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  t2029 ( Слушатель )
26 июл 2009 11:57:45

Блин, я понял, про какое кольцо...  :-[ ХЗ, тут может быть и артефакты сжатия влияют. Слишком мелкое изображение. Надо первоисточник смотреть.
Эксперимент с банкой -- надо попробовать, только цифротушку жалко, а пленку доставать лениво...


Фишка в том, что все картинки в зоне нерезкости. Причем первые три очевидно резче,  поэтому пятно меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ